Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Только что, Грек сказал:

@пеновский А чего обижаться? Для некоторых и ВОВ не было. Да и Победы так же. Фашизм нес культуру и освобождение СССР, а проклятые американцы и англичане свернули шею нацизму, победив Германию и тем самым откинув нас далеко назад. И подобные людишки считают себя образованными и грамотными. 

Ну и хорошо, если так. А у каждого своя голова, вот у нас тоже абажуров навалом. Хотя с ними не всё однозначно, не зря есть выражение что в идеальном концлагере надзиратели - евреи. Это, конечно, субъективно, но при прочтении сока мозга наших российских абажуров я не вижу в этом выражении никаких противоречий с их позицией. Впрочем, даже вна они всё стараются прикидываться, что всё нормально и факельные шествия это не про них, прямо 1:1 как в Германии в 1933 м.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кортес сказал:

Что касается 45мм пушек на КВ, так они стояли на огнемётных танках..

Ну значит память не изменила...Спасибо за инфу ,Серега...:smile455:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Кортес сказал:

Если память не изменяет, то 34-к с 57мм пушкой выпустили только 60 штук, все они были грохнуты в пух и прах. Не потому что гофно, а потому что они считались как истребители танков и бросали их на ответственные участки, где их всех и разбили. Да так что целого экземпляра не найти! Только один умелец из обломков собрал, единственный в России. Что касается 45мм пушек на КВ, так они стояли на огнемётных танках. Т.к огнемёт занимал дополнительный объём боевого отделения и вкорячить в оставшиеся 76мм пушку было не реально. Вкорячили 45мм, и прикрыли её фальш стволом что бы она походила на 76мм. Чтоб противник не вкурил что у него слабая пушка, не подошёл на более близкое расстояние лишив КВ преимущества в бронировании и не расколупал его. По т 34 наверняка так же дела обстояли, точно не знаю. А вот по поводу ф-22 на КВ сомневаюсь.

 Вот про огнемётные КВ первый раз слышу. А наши 34 пролюбили бросив в рейд на оккупированный немцами Калинин, где большинство из них тупо разбомбили  на дороге "штуки", взлетая из Мигалово. К своим через Калинин прорвался 1 танк. В детстве, когда я про это читал, недоумевал, как можно так сгубить целую бригаду. Впрочем, как выясняется, по 41 году это ещё отличный результат. По советским данным, в ходе рейда 17 октября 1941 года под Калинином и в самом городе было уничтожено 38 танков противника, до 200 автомашин, 82 мотоцикла, около 70-ти орудий и миномётов, не менее 16-ти самолётов на аэродромах, 12 цистерн с горючим, большое число солдат и офицеров, разгромлено 3 штаба.( Очевидно, осетра стоит урезать минимум, вполовину) .  Но вот стоило ли это двух отличных командиров ГСС Агибалова и

Лукина ?  Всего же  в боях с 16 по 19 октября 1941 года из состава 21-й танковой бригады было потеряно 25 танков (Т-34 — 21,БТ — 3 и Т-60 — 1) и 450 человек личного состава. 

Впрочем, оказывается   1-я танковая дивизия, продвигавшаяся на север к Вышнему Волочку, была отозвана для поддержки оборонявшейся в городе 36-й моторизованной дивизии. А я и думал : как же пехота 133 СД немцев в Медном остановила ? До этого никому такого не удавалось, пусть и вместе с 8 Тбр.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, пеновский сказал:

 К своим через Калинин прорвался 1 танк. 

Это про Горобца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, пеновский сказал:

А я и думал : как же пехота 133 СД немцев в Медном остановила ? До этого никому такого не удавалось, пусть и вместе с 8 Тбр.   

Так они вроде в Марьино их остановили...На Торжок они шли...Так там кроме 133 еще дивизии были...Как писалось ...Под  Медное типо 500 фрицев укокошили...Думаю урезать надо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Аргушонок сказал:

Так они вроде в Марьино их остановили...На Торжок они шли...Так там кроме 133 еще дивизии были...Как писалось ...Под  Медное типо 500 фрицев укокошили...Думаю урезать надо....

Бои в районе Медное-Марьино шли с 16-го по 22 октября 1941 года примерно. С южной стороны шоссе Калинин -- Медное действовала 119-я Красноярская (с 17 марта 1942 года -- 17-я гвардейская) стрелковая дивизия.Плюс НКВД мы там ведь копали .А к Марьино если память не изменяет прорвалась 900 моторолизованная их там и успокоили :pozor:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот к размышлению как мы там их успокаивали  Так под деревней Марьино части  119-й стрелковой дивизии  попали на поле под обстрел немецких зенитных орудий Flak 88-мм, выдвинутых на прямую наводку. Из 800 человек живыми с поля вышли двое.Это к тому что кто то из наших распинался что бежали они из под Марьино без оглядки .А все кто погиб похоронены не подалёку это не верущим 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ахт ахт и по пехоте да так эффективно ?

может все таки не они ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, goff сказал:

ахт ахт и по пехоте да так эффективно ?

может все таки не они ?

 

Я памятник видел и сколько считал там лежит из них 800 из 119 го с очевидцем разговаривал  Старухе 93 было но разум при себе .Рассказ самого ошеломил но это так 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пОпов И ещё .Я ведь написал что там ещё моролизованные части находились .Если так то и пулемёты 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пОпов сказал:

@пОпов И ещё .Я ведь написал что там ещё моролизованные части находились .Если так то и пулемёты 

Моролизованные?...Отморолизованные что ль?:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, goff сказал:

ахт ахт и по пехоте да так эффективно ?

может все таки не они ?

 

Пиздит как Троцкий...@пОпов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аргушонок Если пишете при наступлении 1й танковой то да 133 сд Я пишу про наше наступление .За слова ОТВЕТИШЬ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таки решили какая пушка на КВ стояла? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, пеновский сказал:

 Вот про огнемётные КВ первый раз слышу.

Не не, были! Даже у нас под Сталинградом, в операции которой гансы назвали *зимняя буря* или как у нас называют *Горячий снег*, когда Гота тормозили в декабре 42-го чтоб этот чёрт к Сталинграду не прорвался и не спас Паулюса, такие КВ участвовали 100%. Хто знает, может с акцентом на это наши и назвали эту бойню так. @Аргушонок :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Dshprits сказал:

таки решили какая пушка на КВ стояла? ))

Л 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6-я танковая дивизия вермахта 48 часов воевала с одним-единственным советским танком КВ-1. Пятидесятитонный КВ-1 расстрелял и раздавил своими гусеницами колонну из 12 грузовиков со снабжением, которая шла к немцам из захваченного города Райсеняй, потом прицельными выстрелами уничтожил артиллерийскую батарею. Немцы, разумеется, вели ответный огонь, но безрезультатно. Снаряды противотанковых пушек не оставляли на его броне даже вмятин. Да что пушки — броню КВ-1 не могли пробить даже 150-миллиметровые гаубицы. Правда, солдатам Рауса удалось обездвижить танк, взорвав снаряд у него под гусеницей. Но «Клим Ворошилов» и не собирался никуда уезжать. Он занял стратегическую позицию на единственной дороге, ведущей в Райсеняй, и двое суток задерживал продвижение дивизии (обойти его немцы не могли, потому что дорога проходила через болота, где вязли армейские грузовики и легкие танки). Наконец, к исходу второго дня сражения Раусу удалось расстрелять танк из зениток. Но, когда его солдаты опасливо приблизились к стальному чудовищу, башня танка внезапно повернулась в их сторону — видимо, экипаж все еще был жив. Лишь брошенная в люк танка граната поставила точку в этом невероятном сражении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аргушонок Вместо стакана надо по сводкам полазить В течение 15 октября на северо-западной окраине Калинина велись ожесточенные бои. В 14 часов 934-й стрелковый полк во взаимодействии с 8-м танковым полком бригады контратаковал противника и овладел Горбатым мостом. 46-й мотоциклетный полк с ротой танков 8-го танкового полка ворвался на северо-западную окраину Заволжья. В 16 часов противник крупными силами пехоты с 30 танками перешел в атаку. Развернулись ожесточенные бои, в ходе которых было уничтожено 3 танка, 5 бронемашин и до 600 фашистов. К исходу дня наши войска отошли на рубеж: мост через ручей Межурка — Николо-Малица — 600 м северо-западнее Горбатого моста — южная окраина Дорошихи.

Фашистское командование сосредоточивает на этом направлении основные силы 1-й танковой дивизии и 900-й моторизованной бригады, которые в 12 часов 16 октября наносят сильный удар из района железнодорожной станции Дорошиха на Николо-Малицу. Им удается быстро прорвать оборону 934-го стрелкового полка и к исходу дня выйти в район Медного.

Командиру 8-й танковой бригады было приказано выйти к Полустову (8 км северо-западнее Медного) и не допустить дальнейшего продвижения противника на Торжок. Выполнение этой задачи полковник Ротмистров возложил на 8-й танковый полк (командир полка майор А. В. Егоров). В полку к этому времени был один танк KB, пять Т-34, шесть Т-40, шесть Т-38. Контратаками и огнем из засад танковый полк за 17 октября уничтожил 5 немецких танков и два орудия ПТО. Однако часть танков и мотоциклов прорвались к Марьино и захватили переправу через р. Логовеж. До Торжка оставалось всего 20 км.                                                                                                                                             

В боевом донесении на имя генерал-полковника И. С. Конева П. А. Ротмистров так обосновывает свое решение:
 

«Сообщаю, 8 тбр 17.10 была атакована танковой дивизией противника при поддержке мотоциклистов и авиации, которая бомбила бригаду все светлое время 17.10. Вследствие открытого моего правого фланга и превосходящих сил противнику удалось прорваться у с. Медное через р. Тверца и захватить вторую переправу у Марьино через р. Логовеж.
В силу сложившейся общей обстановки, общего отхода частей Красной Армии из этого района я произвел рокировку и сосредоточил бригаду в 12–15 км северо-восточнее Лихославля, в лесу, непосредственно восточнее Поторочкино».       Войска оперативной группы к исходу 17 октября занимали следующее положение: 183-я стрелковая дивизия (командир генерал-майор К. В. Комиссаров) вышла в район Погорелова (16 км северо-западнее Марьина). По указанию генерала Ватутина от дивизии в район Марьина был выслан передовой отряд, который завязал здесь бои с противником; 185-я стрелковая дивизия (командир подполковник К. А. Виндушев) сосредоточилась в Иванцеве (15 км севернее Медного); 46-я (командир полковник С. В. Соколов) и 54-я (командир полковник И. С. Есаулов) кавалерийские дивизии подходили к Торжку; 46-й мотоциклетный полк вел боевые действия севернее Калинина.

Кроме того, в состав оперативной группы были включены: 133-я стрелковая дивизия (командир генерал-майор В. И. Швецов), которая вела бои северо-западнее Калинина, 119-я стрелковая дивизия (командир генерал-майор А. И. Березин), находившаяся в районе посёлка Дубровка,Тетерлево, Андрианцево , отдельная мотострелковая бригада (командир комбриг А. Н. Рыжков), располагавшаяся в Васильцеве (28 км юго-западнее Марьина).

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Аргушонок сказал:

Это про Горобца?

 Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Аргушонок сказал:

Так они вроде в Марьино их остановили...На Торжок они шли...Так там кроме 133 еще дивизии были...Как писалось ...Под  Медное типо 500 фрицев укокошили...Думаю урезать надо....

 Вот нравится мне твоя логика - в сторону Торжка- значит, на Торжок. А ничего, что по той же дороге можно и в Питер попасть ? Мог бы быть мега-котёл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, пОпов сказал:

Бои в районе Медное-Марьино шли с 16-го по 22 октября 1941 года примерно. С южной стороны шоссе Калинин -- Медное действовала 119-я Красноярская (с 17 марта 1942 года -- 17-я гвардейская) стрелковая дивизия.Плюс НКВД мы там ведь копали .А к Марьино если память не изменяет прорвалась 900 моторолизованная их там и успокоили :pozor:

 Моторолизованная - дивизия на мотороллерах ? :-D Ну в общем, я слыхал про то. что она помимо моторизованной ещё и учебная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, пОпов сказал:

А вот к размышлению как мы там их успокаивали  Так под деревней Марьино части  119-й стрелковой дивизии  попали на поле под обстрел немецких зенитных орудий Flak 88-мм, выдвинутых на прямую наводку. Из 800 человек живыми с поля вышли двое.Это к тому что кто то из наших распинался что бежали они из под Марьино без оглядки .А все кто погиб похоронены не подалёку это не верущим 

 Вот почему как Флак так сразу 88 ? Были ещё и вот такие : 220px-Bundesarchiv_Bild_101I-219-0597-15%2C_Russland-Mitte-S%C3%BCd%2C_leichte_Flak%2C_Josef_Niemitz.jpg по пехоте - "то что доктор прописал". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пеновский Тарас так я и не оспариваю может и такие шут их разберёт .Я так понял скорострельность нормальная :-[

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×