Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Отвечу так не по учебникам надо знать  об этих временах а от людей которые были живы до недавнего время .Я уже писал прадед имел кирпичный завод и работала вся семья ну и рабочих нанимал .Дом кирпичный в два этажа ещё двум своим друзьям отстроил такие же .И что пришли сказали не друг кулак ты больно хорошо живёшь .Хорошо ночью в тихоря бросив всё запряг лошадь да в Новгород .Кирпичник разрушили а печки строить надо так они давай дома разбирать хорошо вот прадеда остался бабка не дала .Это я к чему .В деревне было 17 дворов из них 11 раскулачивали .В соседних деревнях тоже самое так что мало людей против себя повернули .Ладно не спорю с техникой колхозы всё это хорошо но крестьянину в те времена тебя не понять ему хотелось свою лошадку свою земельку .И что ты всё перебежчики к немцам .Я тебе говорю что у людей было недоверие к полит работникам многие смотрели коса потому как не чего хорошего от них они не видели .И вот не надо опять высоких фраз  то что происходило мне не один блин дед рассказывал а люди делились своей жизнью говорили что и как трудно жилось . Больницы да брось у нас в Упирвечах была больница при царе батюшке и закрыли её только в 97 г перевели в Мошки там же и школа была церковно приходская где учились крестьяские дети .Земля была у каждого ну верить мне своей бабке или как ? просто кто хотел работать жили превосходно  а кто не хотел потом и устраивали эти вот продразвёрстки с раскулачиванием И вот ещё что Я тоже не очень то доволен теперешней властью но сдаваться в плен или переходить на какую не будь сторону я не буду я свою землю люблю так и те люди А вот у тебя всё как то по книжному начитанному 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, пеновский сказал:

 Легко. Почему ты считаешь, что на селе советскую власть не любили ? Что такое все эти чохом продразвёрстки против таких же продразвёрсток при царе ? А если вспомнить кулаков, бар, которым до самой революции откупные деньги за землю платили, никакой механизации , медпомощи, школ и никаких перспектив на селе ? Были, конечно, и обиженные, но их было хер да маленько, Подавляющее большинство жило при советской власти лучше, чем до неё. Городские, кстати, насчёт сдачи в плен тоже не очень стеснялись, только причины были другие. Насчёт   попадания в штрафбат за взгляд - зело смеялся. Это как насчёт того, кто за что сидел. Все как один невиновники, а дела посмотришь - мама дорогая. Имею обоснованное мнение, стреляли мало - многих лично я расстрелял бы сразу, а так они к немцам успевали свалить.  Поэтому стреляли сразу до лета 42 до приказа 227, после которого их ввели. и ещё раз: Штрафбат это для офицеров, для рядовых и сержантов штрафная рота. Всю войну у немцев не было недостатка в перебежчиках. 

Пик сдававшихся в плен приходится на начало войны. Да, была неорганизованность, мало опытных командиров, много страха перед сильной техникой противника  и обстрелянных его солдатах. Не малую роль сыграла и пропаганда Геббельса. Да и не секрет, что большая часть вооруженных сил РККА, на начало войны, на территории граничащей с Германией, состояла из украинцев. Я не хочу ничего плохого сказать о украинцах, но пленных местных солдат немцы отпускали домой. А слухами земля полна -  это так же не маловажный фактор. Штрафные роты и штрафбаты ввели не в начале войны, а именно они сохранили многим жизни. Знал фронтовиков, ходивших ни раз и ни два в атаки, но  не видевших в глаза  заградотрядов. Слыхали, что в тылах есть таковые -  вылавливают дезертиров, мародеров, диверсантов. Кстати, был у меня фильм о штрафниках, если найду , обязательно выложу.

Изменено пользователем Грек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василий и ты туда же что и Тарас Не кто не говорит про мерзавцев которые переходили на сторону врага .Я говорю что много людей с недовереем относилось к комиссарам потом политработникам так как были запуганы и обижены этими людьми .Я про Фому вы про Ерёму  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот правила закона от 1861года

1) помещики, сохраняя право собственности на все принадлежащие им земли, обязаны были предоставить крестьянам, объявленным поголовно свободными сельскими обывателями, указанное в местных положениях количество земли (ст. 3 Общего положения о крестьянах, вышедших из зависимости);

2) крестьяне были обязаны нести в пользу помещика повинности работой или деньгами за отведенный земельный надел в рамках правил, содержащихся как в Общем, так и в местных положениях (ст. 4 Общего положения);

3) наделение крестьян землею и другими угодьями, а равно следующие за это повинности, должны были отвечать таким условиям:

размер надела не должен быть ниже установленного минимума;

повинности не должны быть противны общему законодательству и положениям о крестьянах, вышедших из зависимости;

работы в качестве повинности за переданный надел должны были определяться в договорах, заключенных на срок не свыше трех лет; перезаключаемый договор также не должен был превышать трехлетнего срока (ст. 6 Общего положения).

При разработке Общего и местных положений, а также Правил о порядке применения этих положений, был разработан правовой механизм оптимального разрешения противоречий и гармонизации интересов собственников с неимущими. Например, если не достигалось добровольного соглашения между помещиком и крестьянином относительно получения надела и отработки повинности, надел крестьян землей и порядок отправления повинностей за него определялся Общим и местным положениями (ст. 6 Общего положения).

Реформа собственности на землю осуществлялась двумя путями: в порядке рыночных отношений (купля-продажа земли) и в порядке выкупа крестьянами у помещиков в собственность своей усадебной оседлости (земли, предоставленной помещиком в постоянное пользование).

В последнем случае был предусмотрен механизм правительственной помощи, крестьянам: правительство ссужало под приобретаемую землю определенную сумму с рассрочкой уплаты ее крестьянами на определенный срок* В результате помещик при сделке получал стоимость земельного участка сразу, имея возможность вложить средства в ведение новых форм хозяйствования на земле, а крестьянин не разорялся при покупке этого участка.

 А если вспомнить кулаков, бар, которым до самой революции откупные деньги за землю платили,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, пОпов сказал:

Вот правила закона от 1861года

1) помещики, сохраняя право собственности на все принадлежащие им земли, обязаны были предоставить крестьянам, объявленным поголовно свободными сельскими обывателями, указанное в местных положениях количество земли (ст. 3 Общего положения о крестьянах, вышедших из зависимости);

2) крестьяне были обязаны нести в пользу помещика повинности работой или деньгами за отведенный земельный надел в рамках правил, содержащихся как в Общем, так и в местных положениях (ст. 4 Общего положения);

3) наделение крестьян землею и другими угодьями, а равно следующие за это повинности, должны были отвечать таким условиям:

размер надела не должен быть ниже установленного минимума;

повинности не должны быть противны общему законодательству и положениям о крестьянах, вышедших из зависимости;

работы в качестве повинности за переданный надел должны были определяться в договорах, заключенных на срок не свыше трех лет; перезаключаемый договор также не должен был превышать трехлетнего срока (ст. 6 Общего положения).

При разработке Общего и местных положений, а также Правил о порядке применения этих положений, был разработан правовой механизм оптимального разрешения противоречий и гармонизации интересов собственников с неимущими. Например, если не достигалось добровольного соглашения между помещиком и крестьянином относительно получения надела и отработки повинности, надел крестьян землей и порядок отправления повинностей за него определялся Общим и местным положениями (ст. 6 Общего положения).

Реформа собственности на землю осуществлялась двумя путями: в порядке рыночных отношений (купля-продажа земли) и в порядке выкупа крестьянами у помещиков в собственность своей усадебной оседлости (земли, предоставленной помещиком в постоянное пользование).

В последнем случае был предусмотрен механизм правительственной помощи, крестьянам: правительство ссужало под приобретаемую землю определенную сумму с рассрочкой уплаты ее крестьянами на определенный срок* В результате помещик при сделке получал стоимость земельного участка сразу, имея возможность вложить средства в ведение новых форм хозяйствования на земле, а крестьянин не разорялся при покупке этого участка.

 А если вспомнить кулаков, бар, которым до самой революции откупные деньги за землю платили,

А вот столыпинская

Реформа вошла в историю под именем ее автора и организатора - П.А. Столыпина, крупного политического и государственного деятеля России, занимавшего пост председателя Совета Министров в течение пяти лет (1906-1911 гг.).

Начало реформы относят к выходу Указа императора Николая II - 6 ноября 1906 г. Главное содержание реформы составило разрушение общины и насаждение частной крестьянской земельной собственности. Разрешением продажи и купли наделов облегчался отлив бедноты из деревни, и происходила концентрация земли в руках зажиточных крестьян. Это можно видеть из следующих данных: с 1908 по 1915 год число хозяев, продавших надельные земли, составило 1201269, ими продано земли 3953532 дес. на сумму 444,7 млн. руб.; покупателей же оказалось значительно меньше - 815309. Взимание с крестьян выкупных платежей за надельные земли было отменено с января 1907 г.

Проводимое в ходе реформы землеустройство было направлено в первую очередь на создание хуторов и отрубов на крестьянской надельной земле. К началу 1916 года в 47 губерниях Европейской части России было образовано 1,7 млн. хуторов и отрубов. В осуществлении реформы значительной была роль Крестьянского банка. Наибольшие суммы банковских ссуд на покупку земли выдавались отдельным домохозяевам.

В годы реформы расширились масштабы крестьянских переселений. До неё в 1899 году число переселившихся крестьянских семей составило 28783, а в 1902 году - 105008. Правительство активно содействовало переселению деревенской бедноты из перенаселенных центральных губерний России на окраины, особенно в Сибирь.

Наряду с разверстанием земель и образованием нового землепользования, законодательством предусматривалось его упорядочивание, совершенствование.

На 1 мая 1915 г. были закончены землеустроительные работы, охватившие около 2,5 млн. крестьянских дворов, в том числе 1,26 млн. единоличных, на общей площади более 21 млн. десятин (в 47 губерниях Европейской России). При землеустройстве решались вопросы оказания населению денежной помощи. С 1907 по 1914 год включительно было выдано почти 300000 ссуд домохозяевам на сумму более 30 млн. рублей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.11.2016 в 21:58, пОпов сказал:

Василий и ты туда же что и Тарас Не кто не говорит про мерзавцев которые переходили на сторону врага .Я говорю что много людей с недовереем относилось к комиссарам потом политработникам так как были запуганы и обижены этими людьми .Я про Фому вы про Ерёму  

 Это распостранённый штамп, забитый в голову новым поделием перестроечного и новорусского "кина". На деле те, кто в лагерях сдавал комиссаров и политруков как-то не выживали, что говорит об отношении народа к тем и другим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пОпов Вот какая благодать - то была ! Только "великий реформатор" дал кличку виселицам - "столыпинский галстук", а кулаков в деревне ласково звали "мироедами", что говорит об отношении к ним в среднем по больнице. Про чудные дела переселения в то время тоже много писали, можно горы таких ссылок натаскать, кому надо - тот найдёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Грек Ты забыл о самом простом - прошло всего 20 лет с окончания гражданской, и чуть больше- с первой мировой. А сколько людей пересидело мясорубку великой войны в германском и австро-венгерском плену - тьма. И решили так же пересидеть и вторую. Но тут их ждал нежданчик... Поэтому в 42 году таких цифр пленных как в 41 м и близко не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя!!!!Тебе про Фому ,а ты про Ерему....Нарыл в инете цифирь разных....Ты посмотри лучше ,что у нас сейчас деется....Жрем химию разную,а сельское хозяйство в глубокой жопе(Тверская обл)....А с телека слышу про подьем сельского хозяйства:pozor:....А энти непонятные личности,типа Окуджавы и Солж?Гранин  ,"политрук"......Если честно,начхать на них.....Тарас,Окуджава то что сделал?Тоже нап.здебл чего?Или песни не те пел?Просто интересуюсь....А так тоже от стариков слышал про растрелы дезертиров у нас в соседней деревне....В лесочек отводили...Деда одного,которого немцы типо с листовками к нам отправили,угрожая расправой его семье....Тоже в лесок....Когда местные обнаружили человеческие останки в этом лесочке,обратились якобы в военкомат с просьбой о захоронении....На что был дан ответ ,что там никого нет  и т п... Дали понять,что предателей ни кто перезахоранивать не будет....Опять же  со слов местных....:pozor:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с удовольствием почитал дискуссию, между прочим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Аргушонок сказал:

Женя!!!!Тебе про Фому ,а ты про Ерему....Нарыл в инете цифирь разных....Ты посмотри лучше ,что у нас сейчас деется....Жрем химию разную,а сельское хозяйство в глубокой жопе(Тверская обл)....А с телека слышу про подьем сельского хозяйства:pozor:....А энти непонятные личности,типа Окуджавы и Солж?Гранин  ,"политрук"......Если честно,начхать на них.....Тарас,Окуджава то что сделал?Тоже нап.здебл чего?Или песни не те пел?Просто интересуюсь....А так тоже от стариков слышал про растрелы дезертиров у нас в соседней деревне....В лесочек отводили...Деда одного,которого немцы типо с листовками к нам отправили,угрожая расправой его семье....Тоже в лесок....Когда местные обнаружили человеческие останки в этом лесочке,обратились якобы в военкомат с просьбой о захоронении....На что был дан ответ ,что там никого нет  и т п... Дали понять,что предателей ни кто перезахоранивать не будет....Опять же  со слов местных....:pozor:

Это сегодня, с нашей колокольни, людям "жалостливым" и "мягкосердечным" мерещатся "злодеяния" .  А каков вред, по сути, приносили трусы и паникеры , не будем упоминать полицаев и иных приспособленцев под власть захватчиков?  Рассказывал мне родственник, что когда немцы вошли в их село  -  техника, вооружение и амуниция многих просто шокировала. Почти у всех из семьи кто-то да воевал  и невольно возникало чувство боли, что очень не сладко им там на войне, да и вернутся ли, смогут ли свернуть рога такой силе? Один односельчанин, уже в возрасте придурок, у которого воевали сын и зять, ходил восхищаясь и похлопывая танки , машины приговаривая --  вот это да, а что у наших голодранцев? Нееет, не вернутся наши уже никогда....  Но в 1943 наши вернулись !  Забрали особисты этого придурка и больше его никто не видел, впрочем, никто об этом и не жалел. Разве только сын, вернувшийся таки с войны, но вслух об этом не высказывался, потому, что кому как ни ему знать Законы военного времени! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, axl сказал:

с удовольствием почитал дискуссию, между прочим...

Да хорошо ребята развернулись я пукнул а мне уже газовую атаку приписали .Я в начале написал что Гранин стал окопником  что бы читатель говорил да мол мужик все тяготы войны испытал молодец мужик . А мне уже и дезертиров и даже подъём сельского хозяйства хорошо тяжолую промышленность оставили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, пОпов сказал:

Да хорошо ребята развернулись я пукнул а мне уже газовую атаку приписали .Я в начале написал что Гранин стал окопником  что бы читатель говорил да мол мужик все тяготы войны испытал молодец мужик . А мне уже и дезертиров и даже подъём сельского хозяйства хорошо тяжолую промышленность оставили

Ладно...Пукай дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Аргушонок сказал:

Ладно...Пукай дальше

Ну с твоего разрешения 0037.gif 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, пОпов сказал:

Ну с твоего разрешения 0037.gif 

 

Только не переусердствуй:pozor:....А то как я с тобой в одной машине завтра:dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Аргушонок сказал:

Только не переусердствуй:pozor:....А то как я с тобой в одной машине завтра:dntknw:

Так я буду сидеть и учиться как те гансы на танках передачи включать даже заднюю с перегазовкой426.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, пОпов сказал:

Так я буду сидеть и учиться как те гансы на танках передачи включать даже заднюю с перегазовкой426.gif

:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, пеновский сказал:

@пОпов Вот какая благодать - то была ! Только "великий реформатор" дал кличку виселицам - "столыпинский галстук", а кулаков в деревне ласково звали "мироедами", что говорит об отношении к ним в среднем по больнице. Про чудные дела переселения в то время тоже много писали, можно горы таких ссылок натаскать, кому надо - тот найдёт. 

Вот только были мы экспортёрами хлебушка а сейчас импортёрами .Не по нефти и газу у нас экспорт .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2016 в 21:25, пОпов сказал:

Вот только были мы экспортёрами хлебушка а сейчас импортёрами .Не по нефти и газу у нас экспорт .

 Вот вот, только голодали, ну это же сущая ерунда - погугли "не доедим, но вывезем". Скрепно, булкохрустно, посконно. Кстати, возвращаемся в РКМП в полный рост, хлеб уже во всю из фуражного зерна делают - Такъ победимъ ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2016 в 19:00, Грек сказал:

Это сегодня, с нашей колокольни, людям "жалостливым" и "мягкосердечным" мерещатся "злодеяния" .  А каков вред, по сути, приносили трусы и паникеры , не будем упоминать полицаев и иных приспособленцев под власть захватчиков?  Рассказывал мне родственник, что когда немцы вошли в их село  -  техника, вооружение и амуниция многих просто шокировала. Почти у всех из семьи кто-то да воевал  и невольно возникало чувство боли, что очень не сладко им там на войне, да и вернутся ли, смогут ли свернуть рога такой силе? Один односельчанин, уже в возрасте придурок, у которого воевали сын и зять, ходил восхищаясь и похлопывая танки , машины приговаривая --  вот это да, а что у наших голодранцев? Нееет, не вернутся наши уже никогда....  Но в 1943 наши вернулись !  Забрали особисты этого придурка и больше его никто не видел, впрочем, никто об этом и не жалел. Разве только сын, вернувшийся таки с войны, но вслух об этом не высказывался, потому, что кому как ни ему знать Законы военного времени! 

 Были и у нас придурки, которые немцев хлебом-солью встречали. Как в народе говорят, "поделом дураку мука". так получилось, что самого активного, (даже парнишку-партизана лично застрелил) сами же немцы вместе с другими жителями в Маслово сожгли в доме.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.11.2016 в 21:17, пОпов сказал:

Отвечу так не по учебникам надо знать  об этих временах а от людей которые были живы до недавнего время .Я уже писал прадед имел кирпичный завод и работала вся семья ну и рабочих нанимал .Дом кирпичный в два этажа ещё двум своим друзьям отстроил такие же .И что пришли сказали не друг кулак ты больно хорошо живёшь .Хорошо ночью в тихоря бросив всё запряг лошадь да в Новгород .Кирпичник разрушили а печки строить надо так они давай дома разбирать хорошо вот прадеда остался бабка не дала .Это я к чему .В деревне было 17 дворов из них 11 раскулачивали .В соседних деревнях тоже самое так что мало людей против себя повернули .Ладно не спорю с техникой колхозы всё это хорошо но крестьянину в те времена тебя не понять ему хотелось свою лошадку свою земельку .И что ты всё перебежчики к немцам .Я тебе говорю что у людей было недоверие к полит работникам многие смотрели коса потому как не чего хорошего от них они не видели .И вот не надо опять высоких фраз  то что происходило мне не один блин дед рассказывал а люди делились своей жизнью говорили что и как трудно жилось . Больницы да брось у нас в Упирвечах была больница при царе батюшке и закрыли её только в 97 г перевели в Мошки там же и школа была церковно приходская где учились крестьяские дети .Земля была у каждого ну верить мне своей бабке или как ? просто кто хотел работать жили превосходно  а кто не хотел потом и устраивали эти вот продразвёрстки с раскулачиванием И вот ещё что Я тоже не очень то доволен теперешней властью но сдаваться в плен или переходить на какую не будь сторону я не буду я свою землю люблю так и те люди А вот у тебя всё как то по книжному начитанному 

 Вот только к немцам эти "прекрасные люди" бежали в первых рядах, потому как "обидели их". Вот и вся их политинформация - "придут немцы и накажут этих большевиков". И бар бывших с немцами приехало в количестве. вот и все "прекрасные фразы" - чисто шкурный интерес.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Тарас хоть и кулачили мою семью только один лежит под Днепропетровском в чине капитана а второй в Польше и не побежали к немцам а наоборот били так что не все суки были .Я ведь дал понять что человек может не уважать власть а всей душой любить свою землю и если кто посягнёт на это то драться он будет не за власть а за отчизну свою .А тот кто воюет за власть или с головкой что или наёмник .БЛИН И ОПЯТЬ ПРЕДАТЕЛИ У ВАС КАКОЙ ТО БЗИК НА ЭТО 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ещё парадокс кулачили мою семью а бабку председателем поставили и в войну чють немцам не сдали те кто хлебом солью встречал родимых и умерли они своей смертью бабка не сдала А мужики с тех одинадцати домов  по лесам и полям лежат двое вернулось .Да кто хотел сдать бабку не богато жил у одной кликуха кулина голь перекатная у другой маня в жопе ветер в поле дым. так вот люди то разные хороших больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2016 в 00:37, пОпов сказал:

А вот ещё парадокс кулачили мою семью а бабку председателем поставили и в войну чють немцам не сдали те кто хлебом солью встречал родимых и умерли они своей смертью бабка не сдала А мужики с тех одинадцати домов  по лесам и полям лежат двое вернулось .Да кто хотел сдать бабку не богато жил у одной кликуха кулина голь перекатная у другой маня в жопе ветер в поле дым. так вот люди то разные хороших больше

 Ты вот прямо всех проследил 12 человек ( или больше, семьи не по одному мужику были) ? А то вот я прямо сейчас смотрю немецкие доки разведотделов, там перебежчиков - мама не горюй. И через одного - вот такие обиженные. Чуть - не считается, да и что бы ей было - максимум - поставили бы старостой. А вот политруков и комиссаров в плен не брали. Вот товарищ Сосдрожук из 937 полка 256 стрелковой дивизии, не знаю, какую фамилию немцы так покорёжили. Попал в плен 12 сентября 1941 года, наверное политрук роты, (если не взвода), потому как если бы и правда взяли бы комиссара полка, у наших было бы много шума. Карточка перечёркнута красным карандашом, написано - комиссар. Но немчура в один голос кричит в воспоминаниях, что "приказ о комиссарах не выполнялся". Вот факт - на 12 сентября 1941 года в 123 пехотной дивизии - исполнялся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2016 в 00:06, пОпов сказал:

Вот Тарас хоть и кулачили мою семью только один лежит под Днепропетровском в чине капитана а второй в Польше и не побежали к немцам а наоборот били так что не все суки были .Я ведь дал понять что человек может не уважать власть а всей душой любить свою землю и если кто посягнёт на это то драться он будет не за власть а за отчизну свою .А тот кто воюет за власть или с головкой что или наёмник .БЛИН И ОПЯТЬ ПРЕДАТЕЛИ У ВАС КАКОЙ ТО БЗИК НА ЭТО 

 Никакой не бзик, а суровая реальность. У неслабой части "обиженных властью" шкурный интерес был важнее Родины. И опять : если предок был в чине капитана это одно из двух : либо раскулачивания не было, а было что-то другое - потому что мимо училища он бы с такой анкетой пролетел, либо это родственник с другой ( не раскулаченной) стороны. "Вопреки" власти никто бы его на капитана не тащил. Мой дед тоже вроде как из раскулаченной семьи, что не помешало повоевать на ленфронте, а после войны отучиться на агронома, вступить в партию а потом стать в своём колхозе председателем. Но чтобы он стал председателем вопреки - это хуйня. "Нельзя одной и той же жопой сидеть на разных поездах". Если ты не Окуджава. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×