antoxa53 0 Report post Posted July 5, 2015 здраствуйте дорогие землекопы!!!!не могу понять с копом .очень много урочищ а какие лучше копать ,только там где был барский дом или может еще какие критерии есть!!?? Share this post Link to post Share on other sites
Питерский Леший 428 Report post Posted July 5, 2015 Лучше копать, не копанные, если такие ещё остались Share this post Link to post Share on other sites
МАХрычъ 3,604 Report post Posted July 5, 2015 Я как-то добрался до деревеньки и первое что увидел - ямки и бытовой хлам на поверхности. Расстроился. Но прибор включил. В полуметре от ямки первая монетка. И понеслось... Бог знает с чем там до меня ходили, но все куски подков, гвозди, куски чугунков и осколки снарядов выкопаны, а монеты, конина и ганс-настрел всё в земле... И это у нас в Поозерье. Share this post Link to post Share on other sites
Staig 2,850 Report post Posted July 5, 2015 По картам ПГМ , смотрим шуберта , если там на шуберте ни чо нет , то там будет древнятина, без проволки и пробок По Шуберту, смотрим карты РККА, если на Ркка нет ни чо значит там до конца 19 жили , находки до николашки , без проволки и пробок По картам РККА, вот тут самое интересное , при условии что и в данный момент её там несуществует, деревня не была образована в советское время , что и маловероятно так как карты РККА это карты Царской России за 11-17 год, но очень подробные, тут уже свежесть мысли нужна. Итак , берём РККА, берём Шуберта , сверяемся если на РККА, есть деревушка а на шуберте её нет , очень большая вероятность, что ранее там находился хутор или ещё ранее селушка , просто в промежуток между ПГМ и Шубертом эта деревуа или селуха загибалась и её просто исключили, поэтому на карты и не внесли . Обязательно смотрим дороги на РККА к этому и месту и по Шуберту , если они совпадают то очень огромная вероятность что там от древности до советов . Далее, если на шуберте где то в лесу на берегу оврага . ручья или реки, на месте деревушки которая на РККА, отмечен скотный двор по Шуберту, берем прибор и бегом туда даже не дочитав этот пост, просто скотные дворы образовывались очень часто на бывших поселениях или хуторах , потом скотники разрастались и на их месте образовывался хутор потом деревуха, ну и последнее (Пока) смотрим внимательно не на деревни а на дороги, очень внимательно сопоставляем их с реками , высотами, ручьями , оврагами, и да прибудет с вам трезвый дед хабара Share this post Link to post Share on other sites
antoxa53 0 Report post Posted July 9, 2015 спасибо за помощь!!!нашел урочища в лес на карте около 6 штук-не понятно почему так глубоко в лесу если рядом есть судоходная река и торговые пути!!!что это могут быть за урочища!!!!на шуберте их нет, на генштабе есть!!!!??? Share this post Link to post Share on other sites