Jump to content

Recommended Posts

Здравия всем,сегодня попался мне шикарный безмен,подскажите кто знает,как им взвешивать???post-1113-0-54306400-1433005232_thumb.jpg

• Upvote 1

на нём должны быть циферки,ходил внутри обоймы(незнаю как правильно сказать) с держателем(или)подвесом,вешали груз и двигали туда-сюда,судя по всему для не больших грузов.

застал очень похожий в деревне,помню как прабабушка творог домашний на нём взвешивала

примерно так

post-2799-0-85755600-1433007037_thumb.jpgpost-2799-0-07032500-1433007038_thumb.jpgpost-2799-0-28442900-1433007050_thumb.jpg

если твой очень старый,вместо цифр могут быть точки

Он шикарен, но не коплектен((

На штанге деления есть??? если есть то можно фото. :-[

Он может быть и в фунтовой шкале измерения

на нём должны быть циферки,ходил внутри обоймы(незнаю как правильно сказать) с держателем(или)подвесом,вешали груз и двигали туда-сюда,судя по всему для не больших грузов.

застал очень похожий в деревне,помню как прабабушка творог домашний на нём взвешивала

там не цифры,а точки:одна точка,две,три,потом опять одна,потом ряд точек,потом два ряда точек.

пока изменял сообщение ты уже отписался :-D

там не цыфры,а точки:одна точка,две,три,потом опять одна,потом ряд точек,потом два ряда точек.

ЧелПук, ну что сказать!! да нечего!!! Завидки да и только !!!! 

Поздравляю с находкой :smile455:  :drink:

Он шикарен, но не коплектен((

На штанге деления есть??? если есть то можно фото. :-[

Он может быть и в фунтовой шкале измерения

вот фото лучшее пока что могуpost-1113-0-58757800-1433007310_thumb.jpg

Старинные русские безмены

Конструкция русского (простого, скандинавского) безмена представляет собой стержень, на одном конце которого закреплен противовес (шарообразной, эллипсоидной, пирамидальной, кубической и др. форм), а на другом - крючок, к которому подвешивается груз или чашка. На стержень надета петля.

В процессе взвешивания безмен поднимается и удерживается за петлю, передвигая которую необходимо добиться горизонтального положения коромысла. На стержне безмена нанесена шкала измерений, при этом значение массы обозначено не числами, а точками, обозначающими вес в фунтах. Шкала неравномерная: с увеличением массы взвешиваемого груза цена деления быстро увеличивается. Погрешность при взвешивании небольших грузов может составлять ¼ - ½ фунта. При определении веса груза тяжелее 20 фунтов велика вероятность серьезной ошибки. В России использование таких безменов в торговле было запрещено указом 1797 года, после чего они не поверялись и не клеймились. 

Только на фотах подобные точечные видел, фунтовый( бронзовый) батиному корешу задарил... но там был деления и цыфры в фунтах

post-5546-0-65907800-1433007666_thumb.jp типо так 

Так стало быть мой комплектный всё таки,ну не считая верёвки.Теперь с точками разобраться бы,первое что приходит на ум,одна точка-один фунт.

Так стало быть мой комплектный всё таки,ну не считая верёвки.Теперь с точками разобраться бы.

В процессе взвешивания безмен поднимается и удерживается за петлю, передвигая которую необходимо добиться горизонтального положения коромысла. На стержне безмена нанесена шкала измерений, при этом значение массы обозначено не числами, а точками, обозначающими вес в фунтах. Шкала неравномерная: с увеличением массы взвешиваемого груза цена деления быстро увеличивается. Погрешность при взвешивании небольших грузов может составлять ¼ - ½ фунта. При определении веса груза тяжелее 20 фунтов велика вероятность серьезной ошибки. В России использование таких безменов в торговле было запрещено указом 1797 года, после чего они не поверялись и не клеймились. 

Guest Роман 71

Так стало быть мой комплектный всё таки,ну не считая верёвки.Теперь с точками разобраться бы,первое что приходит на ум,одна точка-один фунт.

На гире что мне Сибиряк подарил на ручке две точки ромбической формы. Два пуда.

Guest Роман 71

не знаю насколько правомерно здесь такое размещение файла,по другому не знаю как. Тут кое что о весах и безменах старинных.