Перейти к публикации
salempad

я так хреново еще не разу не выезжал на коп .

Рекомендованные сообщения

перечетал снова - стыдно . Еще раз прошу прощение .Это вот б..ская привычка читать между строк и цепляться за коренные слова . Виновать .Спасибо что мозги вправляете .

Все нормально!С ув. :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

позвонил Бородачу ..77 ,он поблизости в области был . Посоветовал прочитать ,,Операция Марс ,, про Белый .Нет я обязательно туда вернусь

"Ваньку ротного" почитай,там про места под Белым очень хорошо расписано,особенно про д.Пушкари.

 

Выбили её ,деревню эту плотно,если что и найдёш,то сохран каловый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая впечатляющая вещь из Белого, которую я видел, Ф-1 прогнившая насквозь. Не, ну его нафиг такой сохран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я так хреново еще не разу не выезжал на кот .

Тему правильно переименуй  :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая впечатляющая вещь из Белого, которую я видел, Ф-1 прогнившая насквозь. Не, ну его нафиг такой сохран.

Сохран там разный, есть и песочег местами и синяя глина в блинах.

 

Натурморт из под Белого, 12 год.

post-6339-0-65887600-1432879120_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везёт же людям ! сколько я гансов находил, все какие-то лохи ненаграждённые, за всё время только значок ихнего стройбата - РАД, хотя жетоны в основном - ерц, запасники уже, хоть и по 41му.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везёт же людям ! сколько я гансов находил, все какие-то лохи ненаграждённые, за всё время только значок ихнего стройбата - РАД, хотя жетоны в основном - ерц, запасники уже, хоть и по 41му.

Это не с гансов, это всё верховое с позициона.

3-х люфтов камрады в тех краях поднимали, так вообще голые, акромя жетонов и пуговиц от нижнего белья не чего не было!!! А цепанули их на выстрелы от ракетниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везёт же людям ! сколько я гансов находил, все какие-то лохи ненаграждённые, за всё время только значок ихнего стройбата - РАД, хотя жетоны в основном - ерц, запасники уже, хоть и по 41му.

Это не с гансов, это всё верховое с позициона.

3-х люфтов камрады в тех краях поднимали, так вообще голые, акромя жетонов и пуговиц от нижнего белья не чего не было!!! А цепанули их на выстрелы от ракетниц.

Если захоронка, то гансы, так же как и наши пустые лежат. Раздевали их, и обувку снимали. Кстати те которые вообще нижняке были, могли быть СС или госпиталка - и с тех и с других вообще все снимали. Так что поддержу, если что и попадается, то верховое.Скажу честно, я таких нормально упакованных гансов только двоих нашел, в одной дырке, лежали как шерочка с машерочкой, друг на дружке. Зимние, но шинельки лежали отдельно в стороне, видимо им жарко было. В касках газетка напихана была - утеплялись, вполне читабельная такая газетка, кошелечек с марками и рублями... А остальные, что были, либо сильный недокомплект по костям, либо отмародеренные своими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позновательно,спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Везёт же людям ! сколько я гансов находил, все какие-то лохи ненаграждённые, за всё время только значок ихнего стройбата - РАД, хотя жетоны в основном - ерц, запасники уже, хоть и по 41му.

Это не с гансов, это всё верховое с позициона.

3-х люфтов камрады в тех краях поднимали, так вообще голые, акромя жетонов и пуговиц от нижнего белья не чего не было!!! А цепанули их на выстрелы от ракетниц.

Если захоронка, то гансы, так же как и наши пустые лежат. Раздевали их, и обувку снимали. Кстати те которые вообще нижняке были, могли быть СС или госпиталка - и с тех и с других вообще все снимали. Так что поддержу, если что и попадается, то верховое.Скажу честно, я таких нормально упакованных гансов только двоих нашел, в одной дырке, лежали как шерочка с машерочкой, друг на дружке. Зимние, но шинельки лежали отдельно в стороне, видимо им жарко было. В касках газетка напихана была - утеплялись, вполне читабельная такая газетка, кошелечек с марками и рублями... А остальные, что были, либо сильный недокомплект по костям, либо отмародеренные своими.

 

 А вот не скажите , коллега. Одного из гансов нашёл в могиле даже с МП, правда, покоцанном осколками. могил было несколько, до нас их мародёрили, но одна была в стороне и до ней не добрались. Искали, вообще-то советскую могилу, но нашли немца. Такой местный колорит, второй раз так нас купили, первый раз было дело, могилы в деревне прямо под окнами, местные такие "мы к ним цветочки носили" копаем - немцы. "бабки, а за кого вы были ?" Те в отказ- типа, "пришли из лесу, где прятались, могилки уже были"  С тех пор я местным сказочникам не сильно доверяю. 

 Может, у нас специфическая война, сентябрь 41 го, но у нас немцы хоронили неглубоко - сантиметров 40-50 и особо не раздевали, шинели, штык-ножи, каски - встречались частенько. Видел, когда представителям немецкого народного союза кладбища немецкие показывал. А мне их рыть западло, вот если в окопчике ганса привалило - эт другое дело, и то потом немцам передаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А немцам передаешь с медальоном ? Я для опыта спросил .А вдруг найду .Что с ним делать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня еще вопрос дружище ,по захоронениям .Мне некоторые во дворе говорят что они в лес ходят а там типа памятники стоят солдатам . Эти захоронения надо сдавать офицеалам ,для перезахоронения или пусть стоят . Одна мамашка по двору точно завет чтоб я посмотрел в ейном лесу по минке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Про захоронения - однозначно, надо смотреть. скорее всего будет пшик - но раз в год и самоварная труба стреляет, и большое дело в наше время, что кто-то хоть что-то показать может. С немцами мне проще, есть телефон и адрес "Главного по гансам" в Тверской области, я официал, мне проще. Раньше и медальоны передавал, а теперь думаю - и фото с них хватит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 В моей практике 90 % проводников тупо не находят место, остальные 5 % показывают пустое, и только 5 % чего-нибудь путное, или около того. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везёт же людям ! сколько я гансов находил, все какие-то лохи ненаграждённые, за всё время только значок ихнего стройбата - РАД, хотя жетоны в основном - ерц, запасники уже, хоть и по 41му.

Это не с гансов, это всё верховое с позициона.

3-х люфтов камрады в тех краях поднимали, так вообще голые, акромя жетонов и пуговиц от нижнего белья не чего не было!!! А цепанули их на выстрелы от ракетниц.

Если захоронка, то гансы, так же как и наши пустые лежат. Раздевали их, и обувку снимали. Кстати те которые вообще нижняке были, могли быть СС или госпиталка - и с тех и с других вообще все снимали. Так что поддержу, если что и попадается, то верховое.Скажу честно, я таких нормально упакованных гансов только двоих нашел, в одной дырке, лежали как шерочка с машерочкой, друг на дружке. Зимние, но шинельки лежали отдельно в стороне, видимо им жарко было. В касках газетка напихана была - утеплялись, вполне читабельная такая газетка, кошелечек с марками и рублями... А остальные, что были, либо сильный недокомплект по костям, либо отмародеренные своими.

 А вот не скажите , коллега. Одного из гансов нашёл в могиле даже с МП, правда, покоцанном осколками. могил было несколько, до нас их мародёрили, но одна была в стороне и до ней не добрались. Искали, вообще-то советскую могилу, но нашли немца. Такой местный колорит, второй раз так нас купили, первый раз было дело, могилы в деревне прямо под окнами, местные такие "мы к ним цветочки носили" копаем - немцы. "бабки, а за кого вы были ?" Те в отказ- типа, "пришли из лесу, где прятались, могилки уже были"  С тех пор я местным сказочникам не сильно доверяю. 

 Может, у нас специфическая война, сентябрь 41 го, но у нас немцы хоронили неглубоко - сантиметров 40-50 и особо не раздевали, шинели, штык-ножи, каски - встречались частенько. Видел, когда представителям немецкого народного союза кладбища немецкие показывал. А мне их рыть западло, вот если в окопчике ганса привалило - эт другое дело, и то потом немцам передаю.

Да по разному хоронили, могли времянку прикопать, что бы потом перезахоронить, да потом не получилось.... Вообще этим занимались похоронные команды, собирали трупы, мародерили, хоронили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас интересный документ по этим делам выложу, относительно того, как это было у нас :

" Политдонесение 256 СД за 29.9.41 начальнику политотдела 22А

Политико-моральное состояние частей дивизии здоровое. Отрицательных настроений не отмечено. Партийные и комсомольские организации помогают командованию частей в выполнении боевых задач и ведут агитационно-пропагандистскую работу с пополнением, прибывающим в части. В частях дивизии проведены беседы с личным составом на темы : а) Приказ командира – закон б) Гитлеризм угнетает крестьянство Европы. Проводилась читка центральных и армейских газет и сообщений совинформбюро.

Боевая деятельность :

29.9 утром противник на правом фланге дивизии прочно удерживал высоту 235.0, Уткино-Заборовку. На левом фланге продолжает отход в направлении д.Княжьево,Бубново. В течении 29.9 противник продолжал отходить на север и северо – запад в направлении д.Меглино, Володарское,Гоголь при отходе минируя дороги, различные предметы и даже трупы.

Дивизия продолжает выполнять поставленную задачу по удержанию оборонительного рубежа и вела боевую разведку в направлениях а) выс.235.0, д.Кож.Заборовка б) дер.Уткино – Заборовка, в) д.Петрово,Княжьево г) д.Новосёлок,Бубново д) дер.Залесье,Зароево. Проводится очистка от мин района, оставленного противником. Потери за 28 и 29.9 убитыми 6 ранеными 37 человек. Потери противника за дни боёв точно не учтены, однако произведённое вскрытие части могил показывает следующее : вскрытые в районе д.Старая Красуха, Пустошка, Отонец одиночные могилы фактически являлись общими, так в одной из них обнаружено 36 трупов, в другой 113. В числе трофеев пулемёт, 8 запасных стволов к пулемёту, 20 снарядов, 300 мин для миномётов, 20 винтовок и 5000 патронов к винтовкам.

Диверсий,шпионажа,дезертирства,мародёрства и ЧП не отмечено."

Местные говорили, что наши разрывали немецкие могилы и фотографировали их. Думал, тоже байка, а поди ж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Война, блин.... Возможно все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеновский !!  А я думал ,к кому обратиться ?  Тут давича проезжая через Тверь ,я подвез парня .Ну разговоры о том -о сем .Потом перешли к чернокопу .Он мне место показал в пределах города .Они там пацанами без приборов рыли 12 лет назад и всякую немецкую поднимали типа ножей . Может взрыхлить стоит это место .Я то один туда не сунусь без документов коих у меня нет . В личку свой номер скину .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей звонил. Под Питером копает, наслал фоток мне в телефон, но скинуть геморойно. Приедет покажет, какие он там помойки вскрывал.

Говорит шурфанулся на 2 метра уже, дна нет, оставил до завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×