Перейти к публикации
Зяблик

Вспомните службу и армейские приколы

Рекомендованные сообщения

История о том как я сходит по легкой нужде в кабинете асабиста.

Я по первому образованию художник. А кабинет асабиста был в нашей роте. Вот иногда он меня и просил чего нибудь начертить или нарисовать. Не поймите меня превратно........ Ну вот. Как то сижу и черчу ему всякие графики и схемки. А ему надо было куда то отлучиться минут на десять. Закрыл он меня в кабинете, что бы я никакую военную тайну не вынес и уматал.

Прошло минут сорок. А я  по малой нужде - невтерпеж. Либо в штаны либо ему в пепельницу......

Но солдат думками силен. Увидел я в углу комнаты отверстие межу плинтусом и стенкой. Сделал из бумаги воронку, вставил ее между плинтусами и облегчился. Потом бросил эту воронку ему в мусорное ведро, и  продолжил исполнять свой воинский долг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну признаюсь и я в грехе , " старики " у нас редко у знамени караулили , если только проштрафились с легка , так как " первый пост " на глазах у начальства и всё по уставу должно быть , а я по первому году частенько туда попадал раз 10 наверное , знамён было несколько , полковое , штаба корпуса и госпитальное , а ещё денежный ящик . пост за решёткой , тумбочка под сигнализацией к дежурному по части и огнетушитель на 10 литров , вот ночью мне реально приспичило ПИ-ПИ , с поста ни как , я " молодой " , не дай бог " деда "- начкара по телефону побеспокоить , терпел -терпел , всё не в моготу , потихоньку огнетушитель к себе АКМом притянул , пока у огнетушителя клапан открутил чуть не промочил парадку , прикипел зараза , всё должно быть тихо и без скрипа , ... и тут я так облегчился !!! , если бы дежурный по части случайно увидел бы мои действия , за сексуального извращенца - маньяка принял бы , так я ОХП-10 за горловину к себе притянул !!! , улыбка счастья и страх : " А вдруг ёмкости не хватит ? " , остановится то не могу . да ещё место для колбы надо оставить , хорошо что щёлочь в ёмкости , а то бы такая пена полезла ! , пересилил себя , после сброса давления прекратил процесс , вставил клапан и на пару витков только закрутил , сложнее перетяжелённый огнетушитель было на место поставить , потом история продолжилась , так как наша ОРМ была внештатной пожарной командой , то мы занимались перезарядкой средств тушения при истечении срока хранения , после замены   " мой  " огнетушитель был представлен как пример НЕПРАВИЛЬНОЙ зарядки , слишком перелитый , часть жидкости слили и произвели проверочный пуск , всё сработало штатно .  В случае пожара ( тьфу , тьфу ,тьфу ) может этот огнетушитель бы штаб спас , может надо было рацпредложение внести по применению дополнительного ингредиента ? Гуливер вообще так спас дворец короля Лилипутии .

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Армейская история. Тупая до невозможности ситуация, как и все в армии
(корпортивный стиль, едрена вошь).
Кино начинается с того, как рядовой Прокоп вбегает в казарму,
задыхаясь от смеха, с характерными конвульсивными судорогами и не
двухсмысленным мокрым пятном между ног. После нескольких минут
припадка все наконец-то узнают причину столь бурной реакции с
оттенками инуреза. Рядовой Прокоп, постепенно погашая всплески
веселья, начинает свой рассказ и выясняется следующее.
Очень этому солдату приспичило по нужде, маленькой. И хотелось ему
осуществить это желание больше, чем дембеля. Видно вахта не давала
возможности реализовать порыв своевременно, поэтому после смены
караула он мчался к нужникам со скоростью ужаленного в яйца гепарда,
по пути растегивая ширинку и приготавливая инструмент для работы.
А надо заметить, и в этом вся трагичность, что свет в туалетах
включался возле части, в то время как они сами находились на приличном
от нее расстоянии.
Так вот, свет был уже выключен (или еще не включен), а рядовому
Прокопу, войдите в его положение, было не до внеплановых марш-бросков
к части. В общем, темнотища, хоть глаза за ненадобностью сдавай на
трансплантанты, и солдат, стремительно приближающийся к заветному
месту. Дальше все происходит в мгновение ока. Ярек Прокоп со всего
маху распахивает дверь одной из кабинок и с ходу, поскольку ж все было
подготовлено к процессу, начинает опорожнять критически наполненный
мочевой пузырь, но... Через доли секунды ссыкун-профессионал осознает,
что звук не совсем, чтобы напоминал тот, который должен происходить
при соприкосновении жидкости с поверхностю унитаза. Звука практически
не слышно - не может же отсутствие света сказываться и на слухе тоже.
Но зато через секунду становится слышно как кто-то фыркает и
отплевывается. Путем нехитрых вычислений, становится ясно, что на
нужнике другой боец, который выполняет более серьезную миссию в
позиции сидя. Вероятно, ему тоже было не с руки шагать к включателям и
он уединился в темноте наедине с мухами и собственными раздумьями про
счастливое будущее после приказа.
Естественно совесть рядового Прокопа не позволила ему продолжать акт
опорожнения на своего боевого товарища (хотя по сей день неясно, кого
именно) и он от неожиданности и с испугу прячет орган на прежнее место
в исходную позицию, но, понятное дело, процесс уже остановить
невозможно и конфуз в виде пятна в районе таза набирает все большие
габариты, а писун-неудачник со всех ног бежит в казарму поделиться
впечатлениями с коллегами и заодно укрыться от возможной расплаты,
поскольку и представить себе трудно, чем бы закончилась веселая
история, если б в потемках диверсант был бы задержан.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в части толчок был в виде большой ямы накрытой бетонными плитами, а в плитах дырки пробиты. Вся эта конструкция накрыта сараем, и с тылу люк, чтоб машина ассенизаторская откачивала по мере накопления.  И вот какой-то душарик пошел на дырку и штык туда уронил.  Приходик к замку , ну так мол и так.  А замок ему в ответ: ну че, лезь ищи.   Делать нечего,  скидывает тот одежку и заныривает через люк внутрь.  Тогда в основном спичками пользовались,  ну ходит там, чиркает, ножик ищет.  Вообщем кончились спички.  Слышит он , что наверху кряхтит кто-то,  вычислил он дырку занятую, подошел,  пальцем по заднице тому наверху постучал, ,, брат, спичек не найдется?,,  вообщем прикол грустный получился, у того , наверху разрыв сердца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Советской Армии дедовщины не было и  приказы сержанта выполнялись быстро  :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b

post-2345-0-63323500-1429370927_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.04.2015 в 12:44, Staig сказал:

Вот у нас был прикол когда нач заставы нас поймал с сорока литрами браги которую мы пистанули у местных , прикол в том что собрал всех нас алкоголиков и повёз расстреливать тот заводик в лесу откуда мы брагу тискнули . Жалко конечно брага там была знатная :)

Блин,по ходу начальник заставы у нас был один и тот-же...вот хоть убей,не помню фамилию. Но,мужик был мировой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь моя "байка".

История сия случилась на пограничной заставе ,на которой проходил срочную службу ваш покорный слуга.

Застава тыловая . Это значит,что она находиться до системы и КСП. И значит ,возможен самоход,т.к. не нужно проходить через ворота и "палить контору" со сработкой.

Был тёплый сентябрьский вечер.

Будучи в наряде по охране ГГ ,заприметил машину на литовских номерах с прицепом ,в котором лежала стандартная бочка на 200 л. Машина двигалась параллельно моего курса по лесной дороге со стороны тыла. До заставы от того места рукой подать (деревенька неподалёку). Вызываю заставу и говорю,мол,машина в тылу ездит на литовцах. Мне говорят-забей,она всегда там ездит. Проверяли,это местные ездят на нерастоможенной машине (Audi 100 "сигара"). Подтверждаю,что действительно аудюха и играю дальше (опять правый фланг,опять заход на почти 40км).

С младшим службу несли бодро,ни чем не отвлекаясь согласно правил (нет))).На обратном пути, при подходе к тому-же участку ,где видел машину, чую запах дыма с примесью какой-то хрени.

А младший слёту и говорит-самогон гонят. Говорю,лагунах.

Он,да точно,говорит,я сам дома гоню,знаю точно.

Я до этого момента про сию гадость только читал и употреблял до армии только благородные напитки,типа Смирнофф,Чарльз Диккенс и пр.,потому и запах мне был незнаком.

Ладно,говорю,проверим,тем более,мы припёрлись на минут 40 раньше положенного.

Проходим мы,значит ворота и вместо того,чтоб идти на заставу, сворачиваем влево на эту самую лесную дорогу. Идти было не далеко-метров 200. Выходим на полянку.

Опппаааа,говорит мой младший.

Картина маслом. 

Стоит ёмкость метра 3-3,5 длиной и высотой чуть больше метра и накрыта полиэтиленом. Рядом стоит бочка на подставке . В бочке вода и змеевик толщиной с палец. Рядом ещё подставка с кострищем снизу.

Угли горячие,видать разминулись с ними самую малость по времени.

Младший откидывает полиэтилен. 

-Это брага. Из неё самогон делают. С градусами.

-Что такое брага? спрашиваю

- Это как квас,только с градусом. 

Интрига,бл...

Пить хотелось,потому как фляга пустая,дай,думаю,отведадаю.

Смотрю,жидкость мутная и куски хлеба плавают на поверхности.

Засомневался.

Тем временем,младший снимает со стоящей рядом берёзы алюминиевую глубокую тарелку,разгоняет с поверхности браги хлебные ошмётки и зачерпывает чуть больше пол тарелки. Пьёт. 

Класс,говорит. Как пивко.

У меня мысль в голове: хлебну малёхо,придем,должу,разоружимся,пожрём и спать. 

Черпаю я. 

А,думаю,была-не была.

И выпиваю почти всю тарелку. Чувствую -побежало тепло в желудок. По любому крепкое,покрепче пива. 

Понравилось. Я ещё тарелку набираю.

Младший говорит,мол,развезёт с непривычки от такого количества. А мне как черта ухо шепчет: ещё,давай ещё...

Ну я и замахнул. Где-то литр получилось этого бырла.

Харе думаю,ещё и до заставы пилить .

Накрыли мы эту ёмкость да пошли на заставу.

Чую,неладное со мной твориться. Горизонт заваливается. 

А это меня штормить начинает.

Младший не лучше. Говорю,иди ровнее. А он-на себя посмотри.

А нужно ещё мимо офицерского домика пройти да в калитку просочиться аккуратно,чтоб не спалиться. По рации дежурному говорю,чтоб встретил у места заряжания. Он понял.

Собрались с силами,которые уже начали покидать наши натруженные ноги и в калитку по одному прошли ровно.

Отдаем магазины дежурному,а он и говорит-начальник в канцелярии. И глаза его лезут на лоб,потому как видит,что я бухой)))

Мляяя,на докладе,говорит,не спалось

Идём к памятнику,полминутки молчания и в канцелярию на доклад. 

Стучусь.

Из-за двери властный голос:Да

Заходим,на одном дыхании чётко докладываю что без происшествий.

Отпускает.

Выходим ,закрываю дверь и падаю в заботливые руки дежурного.

Всё,дальше занавес.

Проснулся раздетый в своей кровати ближе к обеду.

Во рту котики насрали,голова болит. 

Оделся, пошёл в столовку пожрать да попить-сушит конкретно. Там компот. Черпаю кружкой прям с котла,потом вторую...чувствую,опять горизонт крениться начинает и ноги ватные становяться... Повар наш видит,беда, хватает вашего покорного слугу и через дверь в кухне вытягивает меня на улицу,спускает по лестнице,а там в подвале склад овощной. Положил он меня на бункер с картошкой и накрыл бушлатом. Я заснул. 

Проспал я там до вечера. Периодически меня будили,спрашивали,где волшебный источник. Я отвечал и снова засыпал.

Когда окончательно проснулся,будто и не было ничего.

Только неприятный привкус во рту остался и перегар.

Самое интересное было потом.

Все наряды,которые уходили на службу , цепляли на себя по две фляги и собрали все пустые баклажки. 

На следующее утро застава построилась по команде "в ружье"

Спалили всех. 

Одни ,набрав этой самой браги,насвинячились и не пошли дальше пятисот метров от заставы,завалившись спать.

Наряд левого фланга нахреначились и песни горланили песни,возвращаюсь обратно.

Даже часовой заставы спал на дровяном складе.

Служба почти на сутки пошла боком. По команде "к бою"  застава заняла оборону в окопах вокруг городка. И будем там сидеть ,пока не выявят виновника.

Меня сдали.

После этого меня вызвали в канцелярию в каске с автоматом и ящиком патронов,после того,как я пробежал (прошёл,прополз) 10 кругов со всем этим барахлом вокруг заставы.

Далее была беседа-допрос с целью определения местоположения источника "наслаждения". 

По приказу Начзаставы всё барахло я сдал в оружейку,получил ПКМ и две коробки с лентами по 100 патронов к нему ,отбыли к месту источника.

На месте команда к бою,заряжай,по противнику ОГОНЬ.

Хреначил я короткими,но продырявил эту бадью знатно. От пролившейся браги всё кругом стало болотом

После этого бегом обратно и чистка оружия.

В следующие два месяца я ходил только на правый и только в ночь...

Так что,Игорь, начальник заставы был у нас один и тот же. Наверное.

 

Изменено пользователем Altes
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По прошествии определённого срока службы стал сержантом и "дедушкой" и соответственно получил привилегию сам себе выбирать служебное задание . К этому времени сложилась ситуация в полку когда на складе боеприпасов образовалось несколько ящиков патронов , которые уже перележали все сроки хранения и их надо списать , а списать можно только расстреляв , конечно я попал в группу из трёх человек которые должны были поехать на полигон в запасной район где была наша мобилизационная техника и стрельбище , подписался на это дело из-за того , что хотелось пострелять так как стрелял официально 9 патронов проходя КМБ и иногда на учениях нелегально выменивая батарейки от телефонов на патроны у ДШБшников , один раз участвовал в перестрелке в командировке , опять же командировка на целый день и кормить должны были не полковой бурдой , а пищей которой кормился караул ( их обворовывали меньше ) . Прапор который был назначен старшим поставил задачу , сказал что проверит карманы на наличие припрятанных патронов после отстрела , а так как гильзы стальные их не надо собирать на цветмет достаточно предъявить кучу настрела , и ушёл по знакомым . Мы радостные , что полная воля вскрыли ящики , цинки , стали набивать магазины , и изображая Робинов Гудов палить по целям из разных положений и поз , жарко , уже и разделись , уже и обед принесённый в термосах слопали , а патронам убыли нет , едва половину отстреляли , на пальцах мозоли стали набиваться от заряжания в магазины , тогда уже пожалели о том что молодых не взяли для зарядки . Сначала стреляли по целям , потом просто ствол в землю упирали и надо время на охлаждение стволов АКМ , грохот , отдача , пыль , гарь , в общем надоело и устали , а задачу надо выполнять , дело к вечеру , машина должна уже подъехать , куда девать несколько цинков ? Решили закопать , высыпали на дно ячейки и присыпали , через некоторое время вернулся прапор как положено пьяный , это нам облегчило отчёт о выполнении задачи , после положенного шмона поехали в полк , сдали в оружейку стволы и на ужин , всё сожрали на что раньше и не взглянули бы , ну а как же мы же ВОЕВАЛИ ! На следующий день чистил свой АКМ , всегда это делал сам и с удовольствием , не перекладывая ни на кого , к стати нагара было не много , наверное весь поотшибало . После таких стрельб больше не подписывался необдуманно на всякие приключения .
 
 
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня как то с заставы отправили на обучение на снайпера , две недели пуляли по целям с утра и до ночи и ночные были тоже стрельбы , так вот в  середине учебки на снайпера . мы в расположении уже ближе к вечеру , дождь хуярит , нас должны вывести на стрельбы в эту погоду . мы все готовимся и тут команда на построений , мы все построились  перед штабом . со штаба вываливается ком состав с  застав в дугарину , нач какой то там заставы в говнище тычит на нас пальцем чото там ржот потом поворачивается и кричит к бою, нас было человек 20 . все упали я стою и ещё чувак с 1 заставы , это пьяное  существо орёт я не понял , к бою. мы вдвоём стоим и ещё один поднимается . их вывалилось на крыльцо человек пять и всё в говнище , так как я ближе всех был это чудо на меня .

- боец ко мне

я как положено по уставу подхожу . называю свой номер . номер заставы с которой прибыл . он на меня

- ты ахуел. команды не слышал?

я ему , что у меня есть командиры которым я подчиняюсь  это ком состав заставы , а на время учебки я подчиняюсь непосредственно начальнику и командиром учебки в вы кто ?

Бля суко . он наверное протрезвел )))) его ебальник аж перекосило налился пунцовым цветом , те упыри что с ним вывались бухие некоторые стали обмундирование поправлять . ну думаю пиздос мне . опять в отряд на губу , хотя тока от особистов приехал за самолёт 

И тут выходит мой командир заставы , мол что за дела ? 56-й в строй .

на этого мол ты что тут устроил ?

тут вываливается начальник учебки , мы то втроём стоим остальные лежат . а дождь хуячит, он всех поднял, пиздец как он орал мол ты что творишь? парням всю ночь под дождём на мишенях лежать. потом его забрал в штаб наверное пиздил , нам начальник стрельб приказал разойтись 

Через чес вызывают меня и тех двух парней в штаб. ну я думаю пиздос ща увезут , с тумбочки сразу всё собрал . и в штаб,  а там меня конечно морально отпиздили . но начальник заставы мне пожал руку, сказал что я правильно всё сделал  ))))

Меня и этих двух назначают ком отделения снайперов и руководителями стрельб отделения , вот тут и началась лофа, неделю мы хуячили по мишеням в секретки ходили при этом никто нас больше не напрягал тупыми заданиями типа разгрузки прод машины и прочем этим всем занимались МЭПовцы и химики  )))))  

  • Like 2
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Staig сказал:

Меня как то с заставы отправили на обучение на снайпера , две недели пуляли по целям с утра и до ночи и ночные были тоже стрельбы , так вот в  середине учебки на снайпера . мы в расположении уже ближе к вечеру , дождь хуярит , нас должны вывести на стрельбы в эту погоду . мы все готовимся и тут команда на построений , мы все построились  перед штабом . со штаба вываливается ком состав с  застав в дугарину , нач какой то там заставы в говнище тычит на нас пальцем чото там ржот потом поворачивается и кричит к бою, нас было человек 20 . все упали я стою и ещё чувак с 1 заставы , это пьяное  существо орёт я не понял , к бою. мы вдвоём стоим и ещё один поднимается . их вывалилось на крыльцо человек пять и всё в говнище , так как я ближе всех был это чудо на меня .

- боец ко мне

я как положено по уставу подхожу . называю свой номер . номер заставы с которой прибыл . он на меня

- ты ахуел. команды не слышал?

я ему , что у меня есть командиры которым я подчиняюсь  это ком состав заставы , а на время учебки я подчиняюсь непосредственно начальнику и командиром учебки в вы кто ?

Бля суко . он наверное протрезвел )))) его ебальник аж перекосило налился пунцовым цветом , те упыри что с ним вывались бухие некоторые стали обмундирование поправлять . ну думаю пиздос мне . опять в отряд на губу , хотя тока от особистов приехал за самолёт 

И тут выходит мой командир заставы , мол что за дела ? 56-й в строй .

на этого мол ты что тут устроил ?

тут вываливается начальник учебки , мы то втроём стоим остальные лежат . а дождь хуячит, он всех поднял, пиздец как он орал мол ты что творишь? парням всю ночь под дождём на мишенях лежать. потом его забрал в штаб наверное пиздил , нам начальник стрельб приказал разойтись 

Через чес вызывают меня и тех двух парней в штаб. ну я думаю пиздос ща увезут , с тумбочки сразу всё собрал . и в штаб,  а там меня конечно морально отпиздили . но начальник заставы мне пожал руку, сказал что я правильно всё сделал  ))))

Меня и этих двух назначают ком отделения снайперов и руководителями стрельб отделения , вот тут и началась лофа, неделю мы хуячили по мишеням в секретки ходили при этом никто нас больше не напрягал тупыми заданиями типа разгрузки прод машины и прочем этим всем занимались МЭПовцы и химики  )))))  

 

Ну тут хер поймёшь. Так-то ты всё равно должен подчиняться старшему по званию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Staig сказал:

Меня как то с заставы отправили на обучение на снайпера , две недели пуляли по целям с утра и до ночи и ночные были тоже стрельбы , так вот в  середине учебки на снайпера . мы в расположении уже ближе к вечеру , дождь хуярит , нас должны вывести на стрельбы в эту погоду . мы все готовимся и тут команда на построений , мы все построились  перед штабом . со штаба вываливается ком состав с  застав в дугарину , нач какой то там заставы в говнище тычит на нас пальцем чото там ржот потом поворачивается и кричит к бою, нас было человек 20 . все упали я стою и ещё чувак с 1 заставы , это пьяное  существо орёт я не понял , к бою. мы вдвоём стоим и ещё один поднимается . их вывалилось на крыльцо человек пять и всё в говнище , так как я ближе всех был это чудо на меня .

- боец ко мне

я как положено по уставу подхожу . называю свой номер . номер заставы с которой прибыл . он на меня

- ты ахуел. команды не слышал?

я ему , что у меня есть командиры которым я подчиняюсь  это ком состав заставы , а на время учебки я подчиняюсь непосредственно начальнику и командиром учебки в вы кто ?

Бля суко . он наверное протрезвел )))) его ебальник аж перекосило налился пунцовым цветом , те упыри что с ним вывались бухие некоторые стали обмундирование поправлять . ну думаю пиздос мне . опять в отряд на губу , хотя тока от особистов приехал за самолёт 

И тут выходит мой командир заставы , мол что за дела ? 56-й в строй .

на этого мол ты что тут устроил ?

тут вываливается начальник учебки , мы то втроём стоим остальные лежат . а дождь хуячит, он всех поднял, пиздец как он орал мол ты что творишь? парням всю ночь под дождём на мишенях лежать. потом его забрал в штаб наверное пиздил , нам начальник стрельб приказал разойтись 

Через чес вызывают меня и тех двух парней в штаб. ну я думаю пиздос ща увезут , с тумбочки сразу всё собрал . и в штаб,  а там меня конечно морально отпиздили . но начальник заставы мне пожал руку, сказал что я правильно всё сделал  ))))

Меня и этих двух назначают ком отделения снайперов и руководителями стрельб отделения , вот тут и началась лофа, неделю мы хуячили по мишеням в секретки ходили при этом никто нас больше не напрягал тупыми заданиями типа разгрузки прод машины и прочем этим всем занимались МЭПовцы и химики  )))))  

-Яйца?

-Они.

-Понятно...

 

Всегда напрягали гарлопаны шакальего типа, особенно,после употребления горячительного. И когда строчку проходил ,и будучи кантрачём,и когда уже прапором стал. 

Себе никогда ничего подобного не позволял.Честь имею.

Да и деды в учебке получали знатно. Об этом ниже.

Скажи,а не было ли такого капитана Филатова (может старшей) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, пеновский сказал:

 

Ну тут хер поймёшь. Так-то ты всё равно должен подчиняться старшему по званию.

Согласно устава есть командиры прямые и непосредственные.

Эти вообще не подпадали под категорию-просто #уи. Принцип единоначаления согласно Устава ,а тут какие то #уи с крыльца...

Так что,Игорь всё правильно сделал.

Еслиб у меня такая хрень случилась,я бы тоже сцепился в словесной  перепалке. А было бы с глазу на глаз-еще и в морду дал бы.

Вот из-за тяги к справедливости и пришлось увольняться из войск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Staig сказал:

мол что за дела ? 56-й в строй

56? 

Третье стрелковое? 

Был 115 (за штат),потом 21 (техник-связист),затем 19. Комтех.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Staig сказал:

Меня и этих двух назначают ком отделения снайперов и руководителями стрельб отделения , вот тут и началась лофа, неделю мы хуячили по мишеням в секретки ходили при этом никто нас больше не напрягал тупыми заданиями типа разгрузки прод машины и прочем этим всем занимались МЭПовцы и химики  )))))  

Был у нас в комендатуре один неадекватный подполковник. Боялись его все жутко, потому как встреча с ним редко заканчивалась без последствий. А любимым занятием у него было подлавливать часовых на посту. Любил он с ходу припереться к часовому, и пока последний бешено соображал как поступить в данный ситуации, тот его отправлял в цугундер за нарушение устава караульной службы. Кто он был такой доподлинно не известно, но боялись его даже офицеры. И вот однажды в мерзкую, холодную дождливую осеннюю  ночь ждали его прибытия с проверкой. На пост(который он любил проверять) заступать должен был совсем зелёный салага. Я (будучи на тот момент уже дедом) возьми его и подучи. Мол ничего не бойся и смело ложи его в грязь мордой(если сунется без разводящего или начкара).Будет быковать и угрожать смело стреляй в воздух, и тому подобное что положено делать по уставу (до этого так поступить с этим подполковником никто не рисковал).И вот наступает кульминационный момент. С одного из постов сообщили что автомобиль с проверяющим проехал в направлении караулки. Все ждут что будет. Проходит минут 20 и раздаётся выстрел. Естественно караул в ружьё и все галопом на тот пост откуда стреляли. А бежать минут 10.Прибегаем и видим такую картину. Подполковник ползёт по грязи ,жутко матерится, обещает всех в мире сгноить в дизбате, но послушно ползёт к точке связи ,куда его в таком положении конвоирует боец. А у солдата вместо страха в глазах восторг. Когда он его увидел, то соответственно окрикнул, а в ответ получил "ты что солдат охренел. Не видишь кто перед тобой" Сначала малость очканул, но взял себя в руки и поступил как учили. После матерной тирады в свой адрес передёрнул затвор и пальнул в воздух. Подполковник резко потерял смелость и шмякнулся мордой в грязь не дожидаясь команды.А точка связи от места происшествия находилась метрах в 200х. Солдат видя такое поведение осмелел, заставил подполковника вынуть из кобуры табельный и откинуть в сторону. После чего отправился, с поднадзорным в положении лёжа, к точке связи .Когда его освободил начкар, то вони было до небес. На счастье солдата(и нас то же) начкаром оказался тот единственный прапорщик, который вступившись за солдата несколькими месяцами ранее, дал в морду одному штабному генералу.(за что снискал среди срочников огромное уважение, не смотря на то что и солдату за косяк мог так же дать в рожу).Часть колбасило после этих событий 2 недели. Подполковник жаждал мести. Но звёзды сошлись удачно и об этом случае стало известно в штабе армии. Чем всё это закончится никто не знал. Подполковник клялся что посадит всех причастных, а командир части(то же мировой мужик) обещал в обиду солдата не дать. В итоге солдат поехал в отпуск спустя всего пол года службы(не виданное до этого событие),а подполковник исчез, и больше никто его не видел. Куда его дели мне не известно. Солдат к дембелю стал старшиной. Даже спустя 35 лет с некоторыми сослуживцами поддерживаем связь . Иногда ездим друг к другу в гости. Впрочем мне всегда везло с коллективом. Даже с одноклассниками не забываем встречаться раз в год.

  • Like 2
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Altes сказал:

Скажи,а не было ли такого капитана Филатова (может старшей) ?

Не помню, фамилия знакомая но может быть на слуху и потому что сильно распространенная 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, kotik сказал:

Подполковник ползёт по грязи ,жутко матерится, обещает всех в мире сгноить в дизбате, но послушно ползёт к точке связи ,куда его в таком положении конвоирует боец.

Во я так же старшину положил когда он учебным нарушителем был я тогда ещё молодой был ))))

По рации сообщают что сработка , участок рядом с заставой сработал, я  участка 4 от сработки был . мне дежурный по рации говорит прикрывай границу. ну мы со стршим наряда на сотку . пока бежали по рации слышим тревожка докладывает . следы в сторону границы , ну то что к нам пойдёт нарушитель мало вероятно но мы обязаны прикрывать, ну и ходим по сотке в право в лево на расстоянии видимости контролим . Тут слышу в лесу топот трес матюки . вижу между соснами тень мелькает я на перерез по сотке , затвор дёргаю , метров 50 остаётся очередью по облакам , это тело падает и орёт суки кто стрелял . а голос то знакомый, старший подбегает. и прапору у которого на усах ещё мох остался ,  товарищ прапорщик за время несения службы нарушений не произошло, мы потом вспоминали этот случай ржали  :-D буквально сразу тревожка по следу вышла , машина приехала . В общем что это учебный был нарушитель все знали кроме нашего наряда . Старшина без предьяв , а через пару дней меня наградили за поимку 

  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня приколов не было на границе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, fantom1 сказал:

А у меня приколов не было на границе.

Может,просто вспомнить не можешь?

Наверняка что-то было,такого не бывает,если ,конечно застава не шибко уставная и не закрученная на все гайки до упора.

Но и в такой ситуёвине тоже есть место подвигу))))

В то время и не всё казалось прикольным и весёлым, но с высоты лет  вспоминается с улыбкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.04.2024 в 08:11, Staig сказал:

Не помню, фамилия знакомая но может быть на слуху и потому что сильно распространенная 

Темноволосый с усами. Заря хитрая и повадки крысы. Когда злиться- поджимает губы.

Характер северный. Вроде как женат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Altes сказал:

Темноволосый с усами. Заря хитрая и повадки крысы. Когда злиться- поджимает губы.

Характер северный. Вроде как женат.

И вроде как на 4ке служил замбоем,а к нам пошёл на повышение. Это было август-сентябрь 98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Altes сказал:

И вроде как на 4ке служил замбоем,а к нам пошёл на повышение. Это было август-сентябрь 98

Я на 4 ке почти пол года отслужил но это был на много раньше 98 го 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.04.2024 в 19:00, Altes сказал:

Может,просто вспомнить не можешь?

Наверняка что-то было,такого не бывает,если ,конечно застава не шибко уставная и не закрученная на все гайки до упора.

Но и в такой ситуёвине тоже есть место подвигу))))

В то время и не всё казалось прикольным и весёлым, но с высоты лет  вспоминается с улыбкой.

У нас приколы были другими....89-91год

Изменено пользователем fantom1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×