Jump to content
alexzone

Рация Yaesu VX-8DR в функцией APRS (GPS)

Recommended Posts

Друзья, вот обзавелся такой штуковиной.

Долго вычитывал форумы и оказалось, что это одна из немногих моделей, которая поддерживает GPS и APRS.

http://aprs.fi/

Если говорить простым языком, то рация работает как передатчик (трекер) и может передавать сведения о своём перемещении через карту на сайте.
Причем связывается она по встроенному модему не через интернет, а через радиоволны, которые доступны в любом лесу при условии хорошей антенны.
Правда если освою инструкцию от рации, то получу нобелевскую премию.

Может кто работал с аналогичной технологией?

Лёх а где брал и по чём ? И зачем функция трекера если есть навик ? 

Дорого... в сети есть цены.

эта функция трекера работает при GPS модуле, который присоединяется к рации. (см.вложение).

Вечером попробую как это работает на деле.

+ если есть аналогичная рация у второго человека, то вы можете отслеживать друг друга на экране, а не кричать в микрофон "Я тут около дерева стою, а ты где...?!"

+ если есть аналогичная рация у второго человека, то вы можете отслеживать друг друга на экране, а не кричать в микрофон "Я тут около дерева стою, а ты где...?!"
Нцу а зачем это ? Ахренено в лесу ты увидешь чела за деревом , ну разве что дерево рядом , вообще то если ходишь рядом то и рация нах не нужна можно и так разговаривать. за 27 штук, что я видел эта рация должна не то что искать себе подобную но и пеленговать всех кто вокруг пяти км находится и отображать их на экране.  Единственно полезна она если ищете друг друга в лесу да и то думаю что малоэфективно . 

Я её брал исключительно для использования системы aprs и отображения на карте своего месторасположения в реальном времени.

Будет ли работать на деле проверю в ближайшее время.

А за 27 рублей она ещё умеет готовить (встроенные микроволны для подогревания еды), ионизирует воздух и посылает русским матом американских астронавтов.

Я простым вариантом Аргута обхожусь. ))

Аргут рулит , отличные радейки я себе такую буду брать . 

а заряд  держит 60 дней в режиме приема, в режиме приема-передачи 15

Рация очень хорошая!!! у меня такая была , приём и передача в городе на расстоянии около 5 км вообще без проблем. Но я ей пользовался для прослушки МВД, МЧС, ну и всех кто работает на радиочастотах, если поменять родную антенну на diamand телескоп, то она становиться очень чувствительней. Единственно что сейчас стоимость её наверное провосходит тысячь 20. А так если кому интересно есть сайт РАДИОСКАНЕР, там есть всё по поводу любых раций , трансиверов , си-би раций , антенн, и всё всё всё....

При литейном аккумуляторе в 1500 ампер часов, держит сутки, при активном разговоре пол дня, так что надо иметь запасную батарку....

Вообще там должна переключаться мощно ть передатчика 5 и 1 ватт. При хождении по лесу вам и 1 ватта вполне за глаза хватит соответственно и акуум жрать меньше будет.

Моиpost-109-0-45606900-1458238119_thumb.jpg