Jump to content

Recommended Posts

Найден на новом огороде такой горшочек, хотелось бы узнать его историю)к какой культуре и веку относится, может кто-то знает, подскажите)

post-5809-0-96706500-1420788938_thumb.jpg

Фото со всех сторон сделайте плиз 

вот))

post-5809-0-45615800-1420815882_thumb.jpg

post-5809-0-08639600-1420815883_thumb.jpg

post-5809-0-05212600-1420815884_thumb.jpg

post-5809-0-55605400-1420815884_thumb.jpg

Очень симпатичный горшочек, подозреваю что древний... ТС если не возражаете, то размещу фотки на другом ресурсе.

Интересно узнать о нём по подробнее.  

Очень симпатичный горшочек, подозреваю что древний... ТС если не возражаете, то размещу фотки на другом ресурсе.

Интересно узнать о нём по подробнее.  

да, пожалуйста, самому интересно узнать)

Очень интересный горшочек , а по сапутке что там было ? 

Горшок то копаный,или так где надыбал?

ТС, а можно поподробнее историю находки? Бытуют мнения что горшочек из кургана... 

По признакам "Чьих будет?" вероятно скифо-сарматская (Украина) 

Бытуют мнения что горшочек из кургана... 

:-D

Лёх а можно пояснить почему именно с кургана а не с огорода как написал ТС ? 

ЗЫ Кстати очень сильно бытует мнение что новодел , можешь попробовать оспорить ;)

горшочек с огорода, был пустой, насчет, чего либо рядом, хорошая мысль, я как-то не подумал)на счет, новый не новый, тоже не знаю, я не разбираюсь, я на сайте зарегистрировался, чтобы спросить у тех кто разбирается)))

Бытуют мнения что горшочек из кургана... 

:-D

Лёх а можно пояснить почему именно с кургана а не с огорода как написал ТС ? 

ЗЫ Кстати очень сильно бытует мнение что новодел , можешь попробовать оспорить ;)

Ну хотя бы потому что целый)))) огороды ведь пашутся... 

Например у меня огород кишит просто осколками керамики и самый крупные осколки ну максимум  7 см на 7 см.

А вот то что новодел, почему-то в голову не пришло.

Вот вечно ты Игорян не дашь помечтать о супермега рариках)))))

Вот вечно ты Игорян не дашь помечтать о супермега рариках)))))

Лёх , то чо с огорода не говорит о том что его могли распахать , он мог лежать в меже , по забором, под яблоней и плуг его просто не поднял бы . По узоры на керамике , горшочек довольно таки старый и как минимум ну музейный экспонат. Я единожды находил целую керамику это тогда когда копал Д,Я . 

Но, я не могу понять как он мог лежать просто тупо на небольшой глубине , пусть даже в пол метра и его не раздавило за это время метеорологическими условиями . Земля замёрзла -оттаяла , замёрзла -оттаяла , или же верхние слои почвы один хрен подвижны . Но ТС утверждает что он не лежал на глубине . :) 

Что касается цены , мой знакомый чисто случайно гуляя по берегу реки , по весне в обвалившимся (подмытого) берегу реки увидел торчащий из него горшочек, глубина уровня почвы берега была примерно метра три , он его достал , приволок и пытался продать , долго продавал в итоге если не ошибаюсь за полторы или за две штуки он его отдал . А по началу рисовал себе новый авто с гирляндой на крыше ;)

насчет, чего либо рядом, хорошая мысль, я как-то не подумал)

Дело в том что по сопутке можно определить период , без сопутки сложно , у каждого гончара был свой узор который передавался из поколения в поколение :)

Вот ответ археолога: "Судя по шнуровому орнаменту и месту находки - фатьяновская среднеднепровская керамика позднего периода."

Ну бабка на двое сказала :) 

Ну бабка на двое сказала :)

:-D  :-D  :-D

Это Коля "Ланс" сказал, если помнишь такого.

ТС, а самостоятельно удалось что-нибудь узнать???

При виде горшка почему-то мысли о керамике катакомбной культуры, очень похожи сюжеты и техника. Насечки делали палочками, возможно древние укры :ROFL: , не в обиду. Посмотрите в сети про катакомбную культуру, оч похоже. А в средние века мне кажется более не так коряво уже умели делать, не то что из глины, а даже из драг металлов. Действительно загадка что он целый. Сколько находок из курганов смотрел все в труху. В средиземноморье целые амфоры находят и прочую утварь, но из воды, а не из земли. :dntknw:

Прошу прощения, про средневековье тупанул, не так прочел :-[

Чёрт его знает, я конечно не спец в этом но скифскую - сорматскую керамику я часто находил на берегу Дона батюшки, берега валятся и частенько попадается такое, целого не разу не попадалось а кусков полно, все чёрные как уголь и арнамент не похож на этот.