Перейти к публикации
Зяблик

Коп и как я пришел к нему

Рекомендованные сообщения

 Вот жду Димона Шварцшухера......

Эта история в один пост не поместится ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот моя история.  Лет в 13 Батя на рыбалку взял с собой.Вечером приехали на Чир я спать завалился а Батя с друганом сетки пошли ставить. Утром будят меня пошли говорят пушку откапывать. Показали, ствол торчит из болота. Ну они на сетки ушли а я так пару дней по позициям которых рядом было в три ряда так до самого отъезда и пролазил. Впечатлений осталось на долго хлама военного вокруг тьма благо это была весна травы нет всё в костях бело как в учебнике ( о поле поле кто тебя усеял) ну и так далее. . Спрашивал у местных откуда столько и наших и туристов. Говорят высота переходила из рук в руки несколько раз на дню. хоронить не успевали так в окопы бросали и прикапывали. А потом опять бомбили и опять всё на верху.С  те пор много раз туда возвращался и сам и с отрядом и снова соберу пацанов и поеду даже Батю в этом году туда взял а ему почти 80 на минуточку. Ну как то так. Прошу сори за свой русский матерный.

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@андрей дегтярь Ага *Чир* земляк значит. Что ж за высота такая и где позвольте поинтересоваться? Ежели это не настолько серьёзная тайна, напишите в личку пожалста.:-[ Я дальше в.Чира не катал ещё, но и там высот хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да почитал и посмеялся..Как много меня с людьми на этом форуме обединяет.

Здесь собрались искатели впечатлений себе на ж..В принципе и сам такой..Нужен постоянный впрыск адреналина..Чтобы чувствовать себя живым..

В молодости у меня был просто дикий интерес к оружию взрывчатке и к технике.

И вообщем со своим талантом к изобретательству я делал всякие самоделки и гранат и всякой стреляющей фигни..А затем естественно все это испытывал,чем вводил своих друзей в неописуемую радость..Естественно приходилось добывать начинки различными способами..

Это продолжалось несколько лет пока как то у меня почти в руках не взорвалась моя самоделка.Довольно сильной мощьности..после этого я понял, что нужно останавливатся.

Но больная страсть к копанию патронов и любовь к оружию так подсознательно где то в глубине так и сидит..

Все детство я стрелял ,и из самоизготовренных пневматик.А повзрослев и в различных  секциях по стрельбе..

Вообщем прошлая карма вояки не дает спокойно жить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Алекс.nit сказал:

Да почитал и посмеялся..Как много меня с людьми на этом форуме обединяет.

Здесь собрались искатели впечатлений себе на ж..В принципе и сам такой..Нужен постоянный впрыск адреналина..Чтобы чувствовать себя живым..

В молодости у меня был просто дикий интерес к оружию взрывчатке и к технике.

И вообщем со своим талантом к изобретательству я делал всякие самоделки и гранат и всякой стреляющей фигни..А затем естественно все это испытывал,чем вводил своих друзей в неописуемую радость..Естественно приходилось добывать начинки различными способами..

Это продолжалось несколько лет пока как то у меня почти в руках не взорвалась моя самоделка.Довольно сильной мощьности..после этого я понял, что нужно останавливатся.

Но больная страсть к копанию патронов и любовь к оружию так подсознательно где то в глубине так и сидит..

Все детство я стрелял ,и из самоизготовренных пневматик.А повзрослев и в различных  секциях по стрельбе..

Вообщем прошлая карма вояки не дает спокойно жить..

А почему вояки может террориста -киллера )))?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или сапера-подрывника..не отрицаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Синяк   Никакой тайны нет, позиций валом  недолече Б.Мельничная. Там по берегам где обрывы по круче всё в акопах. Дроги там правда меняются каждый год. В следующем году буду выдвигаться с ПО можешь присоедениться.  Уходим с трассы обычно на Сысоеве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял! Я отпишу в личку!:89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b:89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, андрей дегтярь сказал:

@Синяк   Никакой тайны нет, позиций валом  недолече Б.Мельничная. Там по берегам где обрывы по круче всё в акопах. Дроги там правда меняются каждый год. В следующем году буду выдвигаться с ПО можешь присоедениться.  Уходим с трассы обычно на Сысоеве.

 

Чего то я по карте посмотрел .Показывает яндекс ,что это пермский край.

Это какая область?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет,если Чир то знамо Волгоградская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не Знаю можно ли назвать это компом, но первый раз я копали именно так. Было мне лет 20  и отдыхал я тем летом в Новороссийске непосредственно на малой земле. Небольшой поселок Мысхако активно строился вырубная виноградники. И за живописными местами пришлось идти в гору. На которой как раз и держали оборону солдаты вермахта.  Иду по дороге грунтовой и нахожу в промоине патрон к 98 в отличнейшем состоянии. Ничего не искал просто шёл. Дальше метрах в 30 от дороги попался окоп.  Ну и само собой возникло нестерпимо желание приобщиться к истории. Так  пришлось копать перочиным  ножем.  Нарыл шанс пуговиц, гильзу от ракетници скобы и колпачки от гранат, настрое само собой. Интересно было очень. Пуговица небось до сих пор где то жива. С тех пор и тянет посмотреть что скрывает земля матушка. Оно само как-то  подогревается. То монетку царскую на рыбалке найдешь, то по грибы соберется  - на окопы набредешь. На селигере вообще куда не пойдёшь или дот  или землянки.  Так и дошёл до этого форума. Не разу толком и не копавши

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bereg А как прибор появится вообще на месте будет не усидеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кортес  это да!! Но тут еще многому учиться надо. Карты пока
листаю книжки читаю, вспоминаю где и что видел слышал. Много вокруг нетронутого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bereg На счёт нетронутого я б небыл так уверен, скорее недобитого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня на коп привезли как и остальных курсантов ВПК "ПРОРЫВ". С 2005-2007 копал "по белому". Ну а потом самостоятельно стал баловаться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истоки моего копа начинаются в далёком детстве. Переехали мы с родителями из южноуральских степей в таёжный Северный Урал, в старинный маленький городок. Было мне тогда шесть лет. Купили мы большой бревенчатый дом с участком почти в центре города, в ямской слободе. В первый же год, летом, при прополке грядок нашёл небольшой тёмно-зелёный кругляш. Я его потёр о штаны, показался какой то рисунок. Стало интересно. Пошёл помыл с мылом, стали появляться буквы с цифрами. Оказалась денежка Николая I. Стало ещё интереснее. Я взял наждачку и начал счищать зелень. Монета заблестела. Золото!!! Подумал я в шестилетним возрасте) и сильнее налёг на наждачку) в итоге у меня в руках остался красного цвета кругляш. Это была первая монета, которую я нашёл. Потом, в этом же году при окучивании картофеля ещё две выскочило и одна когда копали картошку. Огород был весь усыпан керамикой и кованными гвоздями. Интерес мой возрастал. Пошёл в школу, научился читать. Сразу же записался в две библиотеки, в школьную и в городскую. Самые любимые книги, были учебники по истории. Ещё обожал книги про ВОВ. Мемуары читал. Но у нас то войны небыло, окромя гражданской. Я взрослел, прочитав все учебники, я взялся за краеведческую литературу. На огороде по прежнему каждый год в огородный сезон находил по три-четыре монеты. Всё это время меня донимал вопрос, откуда на нашем огороде столько монет и керамики? Однажды, лет так в десять, я копал ямы под столбы на границе участка и наткнулся на старинный фундамент из гранитных плит, размером примерно 8*20 м. И тут я загорелся! Познакомился с детектором местного краеведческого музея, начал рыться в исторических бумагах и выяснил что на этом месте стоял с XVIII века постоялый двор. В те времена я ещё не знал что такое металлоискатель. Из четырех дюймовых досок сколотил короб-прямоугольник, на низ прикрепил металлическую сетку с ячейкой 10*10мм. Прикинул примерно участок где больше всего попадались монеты, и разбив его на квадратные метры начал выемку и просейку грунта до глины, примерно сантиметров 40-60. Результат меня впечатлял! С кв.м. я имел монету. Всего я разработал квадратов десять, не больше. Не было возможности охватить большой участок. Работать можно было только после снятия урожая, в свободное от учебы время и хорошую погоду. Но так как урожай собирали поздней осенью, то почти всё время шли дожди, а потом ложился снег. Да и много ли мог работать десятилетний ребенок? В общем в сито по мимо монет мне попалась несколько медных крестиков, три маленькие глиняные, с орнаментом, курительных трубки, датированных XVIII веком, несколько свинцовых пломб, конина, ну и прочий шмурд. Прошло ещё несколько лет, я всё также увлекался историей, рылся с лопаткой в отвалах земли, при земляных работах в центре города, собирал черепки, таскал их в музей... Директор этого музея, кандидат исторических наук, видя моё увлечение, однажды предложил мне работу. В наш город приехали архи, вот он и пристроил меня к ним. Работал с ними всё лето, мне очень понравилось) по мимо того что я втихаря тырил монеты так ещё и получал 4000 рублей! И это 2003 год! Потом я три сезона отъезил с ними в экспедиции, в северные районы. До этого я думал что археологи это серьёзные, культурные люди, но в первой же экспедиции моё мнение изменилось. Работали ( если можно так сказать)) в тайге с июня по сентябрь, жили в палатках и все эти три месяца бухали по чёрному, каждый день и каждую ночь! Всю основную работу за нас делали школьники, которых возил автобус с ближайшего посёлка, километров 30. Наша работа заключалась только в зарисовке находок на милиметровку, зарисовку горизонта наслоений, отстрел горизонтов невелиром, фото, каждого горизонта и зачистка зеркала. Всё! Всё остальное время мы бухали! И получал я в два раза больше!!! В последней экспедиции я прошёл обряд посвящения в археологи) и после этого успел накосячить))) однажды мы в километре от лагеря собирали кедровую шишку и наткнулись на небольшую овальную яму. Архи взяли её на заметку, один из них предположил что это может быть погребение относившиеся к той стоянке, которую мы раскапывали (бронзовый век, если мне память не изменяет аятская культура), услышав про погребение, во мне что то щёлкнуло, сразу образ: бронзовый век, реликвии, древние артефакты, бронзовые идолы... Короче на следующий день, я, выбрав момент, взял в хоз.палатке металлоискатель, я тогда первый раз увидел прибор) но как им пользоваться не знал))), короче вооружившись им я бегом побежал к заветной ямке... Махал, махал над ней, тишина. Сейчас даже не помню, включил я его тогда, или нет))) отложив его в сторону, я принялся усердно копать.... Но увы, в ней не было абсалютно ничего... Ругали меня не долго, зато выяснили, что никакого интереса для науки она не предсавляет. А я пацан, что с меня взять? Короче поругали для приличия, а потом все набухались))). Больше я в экспедиции не ездил. Не потому что не звали, звали. Да у меня всё не получалось. Потом я уехал в Москву на заработки. И тут сбылась моя мечта. Я выбрался в лес и впервые копал войну!!! Нашёл стрелковую ячейку и без клюшки выбил её всю. Выкопал ведра два нашего настрела и трухлявую совецкую каску. Радости небыло предела!!! Немного позже , подкопив деньжат приобрёл свою первую клюшку, Фишер ф2. Зарегался на накопе и попёрло у меня! Пару раз копал с Комрадом Альвисом с того же форума. В общем рыхлил я землицу Московскую года три, Можайское и Волоколамское направление. Но потом закончилась работа, да и домой тянуло. И поехал я обратно на Урал. После Фишера была Ася 150-я, но мне не понравилась, с ней только металлолом собирать, ну или по войне ходить. Потом женился, двое детей растут. Супруга видя моё влечение, подарила мне тёрку 705-ю. Вот это прибор, мне очень нравится! А совсем недавно, три месяца назад, мы с семьёй переехали на ПМЖ в Краснодарский край, в Брюховецкий район. Я радовался, и война, и старина есть. Но сейчас всё больше разочаровываюсь, выезжал раз десять, а то и больше на коп, леса нет нихрена, а значит ни блиндажей с траншеями, ни окопов с ячейками, ничего! Поля распаханы местами как бетон, звенит, а выкапать не можешь, так и бросаешь сигнал. Пару раз чуть фискарь не сломал. До "готен копфа" далеко, до Ростова тоже. А если ехать, то с собой мало что повезёшь, опасно. За всё время здесь, нашёл только три совета, одну раннюю, и две поздних, и пару наших гильз. Всё поля в округе излазил, а толку ноль. Зато на местном мемориале написано, что за освобождение хутора, в тяжёлых боях, в феврале 1943 года полегло 350 бойцов РККА, и две гильзы в поле от моськи... Я в отчаянии... 

Такая вот моя история...

Завтра опять поеду пытать счастья.

На остальных посмотришь, колпаки в красочке достают и прочий вкусный хабар, но почему не я!? Аж жаба душит!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему ж асей только металл собирать я недавно взял идут монеты то, знать надо где ходить, а на южном урале жил не в оренбургской обл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Каплей Ты что это опять к нам забрел?  Самое интересное какие песни то петь начал! )) Давно ли к Стрелкову в отряд просился(мастером по пистолетной стрельбе?) Беги Андрюша, беги. Нехер тебе в нашем обществе делать.

Был "немцем" стал каплеем, да еще и с переворотом в мозгах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.01.2017 в 13:22, Синяк сказал:

@Bereg На счёт нетронутого я б небыл так уверен, скорее недобитого.

 Если это восточный берег Селигера, то скорее окопы "на всякий случай". Вот если западный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×