Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 Сегодня в Родительский День, был на старом Красноярском кладбище на могиле прабабушки по маминой линии Агафьи.Она умерла в 1962 я ее не застал. Но мой дед рассказывал мне ...

  Раннем утром зимой 1920 года в их дом что в д. Ивановка, Канского района, Красноярского края зашли человек 10 военных (усы и бороды белые белые от инея) Зашли, возле русской печи сложили большую гору винтовок, шашек, вещмешков. Амуниция вся сразу покрылась инеем.Дедушка пальчиком соскребал иней с винтовок. Мать просила его, - "Васятка не трогай ружья, не лезь туда" Ему было  4 года. И это все что он помнил.Далее ему рассказывала его мать Агафья, моя прабабушка...

  Вежливые военные попросили поесть, выпить и накормить лошадей.Отец деда пошел дать корма лошадям и в одних санях увидел сидящего на морозе солдата,часового. Он охранял 

большой добротно сделанный ящик "ФАБРИЧНОЙ РАБОТЫ" с навесным замком "ПОД БЛОМБОЙ"... впоследствии прадед часто гадал что было в ящике, и говорил, - "Да докумеееенты наверное секретные" и хитро добавлял -"а скорее всего золотииишко..." Ибо ящик был шибко тяжелый.

  Вобщем вся группа ехала со стороны Канска на север в сторону райцентра Дзержинск          (тогда Рождественское) Дальнейшая судьба группы и ЯЩИКА  неизвестна...

  ...И еще смешной момент. Отец дедушки скомандовал жене,-"давай Агафья все что есть на стол,живо!" и она начала собирать - Четверть самогона, квашенную капусту,горячий хлеб,домашнюю колбасу,грибочки,мед,яичницу, поставила жариться огромный противень картошки на сале...

  И вот гости хорошо поели ,выпили разогрелись, послышался смех,пошел разговор.

И командир говорит,- "А что же Вы Агафьюшка С нами на присядете не выпьете ?" 

 - "Ой да что вы , не пью я" (До этого пила только по ложечке вина в церкви при причастии) 

 - "Ну уважте Вы воинство Русское, садитесь". 

 Ну села за стол офицер наливает ей полстакана первача, начинает хвалить угощение и красоту хозяйки. Агашу распирает гордость, она польщена вниманием высокого гостя

(Весь в орденах), начинает с ним тараторить,рассказывает о житье-бытье в глухой деревни

о детях и т.д. 

  И тут командир спрашивает,- "А что Агаша Белые то Вас тут не беспокоят ?"

 

...Потом она уже говорила,-"Ну дура я дура,ну хоть бы раз видала я тех, чи белых чи красных" Но так хотелось угодить симпатичному гостю и ее понесло...

-"Да как же не беспокоють еще как беспокоють, життя просто от этих беляков нам нету! 

Да каб их черти побрали, да шоб их всех поперестреляли скорей , да порубали!,да шоб их..."

  И тут она видит белое как мел лицо мужа, и понимает,что громко так кричит в гробовой тишине,видит каменные лица гостей. Муж подскакивает и орет-"Цыц дура заткнись,пшла вон из за стола". Агаша встает и на ватных ногах идет к выходу, ожидая выстрела в спину от гостей... не одеваясь бежит через всю деревню, по морозу к тетке прятаться.

  Муж падает на колени и просит,- "Ваше благородие,да простите Вы глупую бабу, да

она же неграмотная, да она же за 30 лет ни куда из деревни не выезжала. Да я ее сейчас сам вожжами накажу за глупость". Офицер  строго говорит  ну ладно, так уж и быть, Но еслиб не стол такой богатый, в расход бы пустил твою Агашу ...и тебя за одно. Передай пусть в другой раз за языком следит. И все  рассмеялись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож и впрям доки везли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×