Перейти к публикации
Витяныч

В окопах времени

Рекомендованные сообщения

post-2837-0-45588300-1389194222_thumb.jp

 

Часть первая. В вихре времен
Борис Орлов. Беззвучный гром (повесть/рассказ), стр. 7-42
Борис Орлов. Второе пришествие (повесть/рассказ), стр. 43-56
Александр Романов. Оптимальное решение (повесть/рассказ), стр. 57-63
Дмитрий Политов. Даешь Варшаву, даешь Берлин! (повесть/рассказ), стр. 64-69
Дмитрий Политов. Хочется верить (повесть/рассказ), стр. 70-74
Дмитрий Политов. Ай-пишник Отца народов (повесть/рассказ), стр. 75-77
Дмитрий Политов. Досрочный дембель (повесть/рассказ), стр. 78-81
Дмитрий Политов. День дурака (повесть/рассказ), стр. 82-85
Дмитрий Политов. Танк КВ-2(009) (повесть/рассказ), стр. 86-88
Дмитрий Политов. Лови демона! (повесть/рассказ), стр. 89-91
Дмитрий Политов. Передайте товарищу Сталину... (повесть/рассказ), стр. 92-94
Дмитрий Политов. Программа-минимум (повесть/рассказ), стр. 95-97
Алексей Махров. Резервный фронт (повесть/рассказ), стр. 98-109
Алексей Махров. Пробой реальности (повесть/рассказ), стр. 110-115
Владимир Коваленко. Последний рыцарь (повесть/рассказ), стр. 116-145
Андрей Величко. Старый друг (повесть/рассказ), стр. 146-164
Вадим Мельнюшкин. Русалочка (повесть/рассказ), стр. 165-170
Ольга Дорофеева. Гимназист (повесть/рассказ), стр. 171-185
Сергей Ким. Пограничник (повесть/рассказ), стр. 186-198
Часть вторая. Могло бы быть...
Сергей Буркатовский. Вариант "Бац!" (повесть/рассказ), стр. 201-208
Олег Таругин. Парадокс времени (повесть/рассказ), стр. 209-215
Елена Горелик. Нарвская нелепа (повесть/рассказ), стр. 216-239
Анатолий Логинов. Время царя Михаила (повесть/рассказ), стр. 240-251
Виктор Дуров. Уборка (повесть/рассказ), стр. 252-284
Михаил Бураков. Гости из будущего (повесть/рассказ), стр. 285-303
Ольга Тонина, Александр Афанасьев. Болванка (повесть/рассказ), стр. 304-354
Валерий Белоусов. Покаяние Имперца (повесть/рассказ), стр. 325-376
Артем Рыбаков. Катушка (повесть/рассказ), стр. 377-384
Алексей Ивакин, Андрей Русов. И один в поле воин! (повесть/рассказ), стр. 385-395
Алексей Ивакин. Могло бы быть... (повесть/рассказ), стр. 396-403
Алексей Ивакин. Русские вернулись! (повесть/рассказ), стр. 404-413
Алексей Ивакин. Я живу в ту войну (повесть/рассказ), стр. 414-476
Послесловие авторов, стр. 477

 

Скачать

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЫДЕРЖКА ИЗ КНИГИ

 

Поисковая мистика.

  
  2008. Старая Русса.
  - Знаешь, как понять - курил боец или нет?
  - Не понял...
  - Когда могила сделана - прикуриваешь сигарету, втыкаешь ее в могилу и смотришь.
  - И что?
  - Смотри...
  Петрович достает сигарету. Прикуривает. Делает затяжку. Втыкает сигарету в землю могильного холмика. Фильтром вниз, естественно.
  Сигарета начинает пыхать. Как будто кто-то курит там изнутри...
  2000. Демянск.
  Безоблачное осеннее небо. Синее-синее...
  Рита поднимает бойца. Из-под березки. Лейтенант. Один кубарь. Может и не лейтенант. Кости обгорели. Немцы сожгли или послевоенный торфяной пожар? А хрен его знает. Почти весь он на двух ладошках уместился. Сгорел. Личных вещей нет. Только этот необгорелый кубарик. Рита складывает его в мешочек. Полиэтиленовый. С которыми мы в магазин ходим. Сложила. В это время с березки падает капля. Ей на ладошку. Роса днем?
  1999. Водос.
  Хожу один. Щуплю по нейтралке вдоль траншей. Ничего нет.
  Только железо, железо, железо... Осколки, пули, минометки...
  Выглянуло солнышко, пригрело. Холодная та 'Вахта' была. Дождливая и холодная. А тут солнышко. Прилег на полянке. Погреться. Задремал...
  Вдруг из кустов выходят четверо. Трое в форме бойцов РККА, один в командирской форме. Поисковики, что ли? Почему с винтовками? Почему...
  - Спишь? Мы вот тут лежим...
  Просыпаюсь. Сердце бешено колотится. Холодный пот. Убежал с той полянки. Через три дня вернулись. Подняли четверых. У троих винтовки...
  Синявино. 2006-2009.
  Ручеек, вбегающий в Черную Речку. Нет, это не та, на которой Пушкин стрелялся. Это другая. На ней сотни тысяч стреляли друг в друга. С сорок первого по сорок четвертый.
  Так вот... Ручеек...
  В шестом году подняли бойца тут. Обшарили все рядом. Больше нет ничего. Седьмой год. Пришли ставить крест на месте, где подняли бойца. Тут же подняли еще одного. Опять обшарили... Пусто. В восьмом году подняли так третьего. В девятом четвертого.
  Одно и тоже место.
  Четыре бойца каждый год. Все сверху - чуть копни.
  Это не мы их ищем - это они нас ищут. Каждый из них - своего из нас. Они нас находят. Не мы их.
  Мало мистики?
  Тогда приезжайте на 'Вахту'. Увидите сами. Своими... Нет, не глазами. Душой.
  Но почему-то мистическое - не страшно. Страшно совсем другое... Не железо, не кости... Нет...
  Страшного хватает много. Но осознание этого страшного приходит потом, порой через годы. Хотя вот вспоминаю сейчас - ну что такого уж страшного?
  Подумаешь, противогазные трубки из земли торчат... Штук сто... Как черви. Большие черно-зеленые черви, вылезающие из земли. На поляне больше ничего. Только брошенные противогазы.
  В километре от этого места, на самом берегу Волхова - место санбата. Зимнее. Потому как нашли яму - сотня ампутированных ног. В ботинках. Аккуратно распиленные кости. Кто-то из тех, кому отрезали обмороженные ноги, возможно, еще жив. А кости мы похоронили.
  Страшно было, наверное, Толе Бессонову, когда он нашел и поднял своего однофамильца и тезку. Бессонова Анатолия. Когда развернули медальон и прочитали записку- он просто ушел в лес. Один через час, примерно, вернулся. Хмурый, серьезный сосредоточенный.
  Мне всегда жутко - когда поднимаешь санитарное захоронение. Нет. Не кладбище.
  Демянск. 1999.
  Огромная яма - пять на пять и глубиной метра два. Туда немцы поскидывали после боя убитых десантников из 204-й воздушно-десантной бригады.
  Убитых и раненых. У некоторых прострелены черепа. Бинты и пластыри...
  Один боец стоял в углу ямы. Вытянув руки вверх. Хотел выбраться. Не смог. 82 бойца в той яме было. Кто сверху - одни косточки. Ниже - сохранение идеальное - кожа, подкожный жир, волосы, ногти, мясо.
  Мне подают снизу здоровый кусок глины:
  - Леха, посмотри медальоны в карманах!
  Все черное. В органической жиже. На куче этой глины - человеческая лопатка. Хочу посмотреть под ней. Не отдирается. Прилипла, что ли? Поддеваю саперкой кость. Подается. А под ней - мясо. Белое, волокнами. Это не кусок глины. Это человеческое туловище - конечности отгнили, голова тоже. Дурно как-то становится. Сжимаю зубы. Обыскиваю карманы. Вернее то, что от них осталось. Медальона нет. Только остатки какой-то газеты...
  За день мы управились. И пять медальонов все-таки нашли.
  Два раза я принимал участие в подъеме захоронок. И каждый раз не по себе.
  Еще страшно становится, когда поднимаешь бойца... А у него ножки маленькие, размер 35-36. И коса девичья. Вот это страшно.
  А основное чувство - тоска. У меня, по крайней мере.
  Особенно тоскливо было на немецком заброшенном кладбище под Демянском. Сотни могил. Зимних могил. Не глубоких.
  И все вскрыты 'черными'.
  Все обшарили и останки раскидали.
  Мы собрали их в кучу, закидали землей. Постояли молча. Ну, пару сигарет положили. И понимаешь, что к немцам туда - никто и никогда не приедет. Наши, хотя бы, в своей земле лежат. В родной.
  А эти...
  А черт с ними!
  Сюда их никто не звал, вот и пусть лежат там, на заброшенных немецких кладбищах.
  
  12. Поисковый бардак.
  
  На самом деле нас надо разогнать к чертовой матери. Забудьте то, о чем я писал до этого.
  Мы не святые. Мы похоронная команда и не более того. А как в любой организации - в нашей среде очень много дерьма.
  Помните? - я писал о детях и женщинах в 'Поиске'?
  Так вот...
  На детях делают деньги. Я уже писал об этом. Чем больше детей едет - тем больше денег выделяет государство под статью 'военно-патриотическое воспитание'. Часть этих денег оседает наверху, часть доходит до организаций, часть доходит до людей.
  Синявино. 2009.
  Разговор с Председателем Кировской областной поисковой организации.
  - Леш, чеки на продукты дай.
  - Э? Какие чеки?
  - Леш, дурку не включай. Вы продукты в Кировске покупали?
  - Ну...
  - Товарный чек давали?
  - Не... Счет-фактуру и накладную.
  - Давай сюда.
  - Зачем?
  - Мне отчитываться надо?
  - Перед кем?
  - Перед департаментом по делам молодежи.
  - А он тут причем?? Мы собрали по пять сотен с человека, вот тут еще ребята приезжали, помогли продуктами и деньгами. Это я перед ними должен отчитываться, не перед тобой и не перед департаментом.
  - Иначе финансирования больше не будет.
  - И что? Это мои деньги. Это я их тратил!
  - Леша, дай чеки!
  - Поздно, мать. Я с ними в сортир сходил.
  Остальные командиры отдали ей чеки.
  Я сейчас под угрозой исключения. Да так-то мне насрать на это. Как ездил - так и буду ездить. Думаете - в других областях - исключение? Сомневаюсь... Ой, как сомневаюсь...
  Деньги есть. И они пилятся наверху. Не в кабинетах чиновников. В кабинетах поисковых командиров.
  Знаете как легко отличить поисковика полевого - рабочего - от парадного?
  Да как раньше. По наградам.
  Синявино 2009. Захоронение.
  Несут пацаны гроб с ребятами. Пацаны как пацаны. Камуфляжные, усталые... И у каждого орден Отечественной войны.
  Нет, я не ослеп! Действительно - орден Отечественной Войны!
  Присмотрелся... Слава Богу - я ослеп. В центре, вместо серпа и молота, красное знамя и мелкими буковками название отряда.
  А вот рядом идут...
  Боевое красное знамя! Все честь по чести! Кроме 'СССР' на нижнем ободке... 'КПРФ'. Вот так бывает.
  'Орденами' и 'Медалями' гремим перед могилами...
  Неужели не стыдно перед теми кого хороним? Ведь большинство из них без всего перед нами. Голенькие!
  А мы на них себе медальки самодельные друг другу вешаем.
  Стыдно? Мне да.
  У меня есть смешной почетный знак от МО РФ: 'За активный поиск'. Поиск чего? Может, я водку бегал искать? Или баб?
  Не...
  С другой стороны: 'Активному участнику поиска защитников родины павших в 1941-1945 гг.' Это я дословно воспроизвел.
  Родина - с маленькой буквы...
  И удостоверение еще есть. Я этот знак вешаю только перед журналюгами. Чтоб красивее выглядеть. В остальное время стыдно. Да и перед репортерами-то стыдно...
  А многим нет.
  Гремят броней золотисок на похоронах. Друг другу медальки дают. Грамоты. И все время - подбородком в небеса - да мы, да поисковики, да опасности, да наши павшие, да пока не захоронен последний солдат...
  Господи, как же затерли эту суворовскую фразу.
  Когда он хоронил своих пацанов под Измаилом и Кинбурном - он знал что говорил. Спросите у нас, у поисковиков - где находится Кинбурн? Да большинству - насрать - когда Измаил брали.
  И большинству так же насрать, в чем разница между Гайтолово и Корсунь-Шевченковским.
  Большинству - ой, клево! патрончики в костерчик покидать! Ой, клево, я бойца нашел, а мне банка сгущенки положена, да?
  Тебе, блин, под задницу пнуть надо...
  Со мной и легко и тяжело работать.
  Я ухожу утром в девять и прихожу вечером в девять. Я работаю без выходных, бань, экскурсий и вечерних концертов.
  Моя работа - копать, копать, копать. И между делом пить водку, жрать тушенку и спать в тепле.
  Никогда я этого не пойму:
  - Мы сегодня устали, можно нам баню сделать пораньше?
  - Мы завтра едем в Питер!
  - А когда будет выходной?
  - Ой, я не пойду сегодня работать, у меня месячные...
  Сиди дома, дура!
  Приезжайте. Я покажу, как работают бабы в поиске.
  И не только бабы...
  Водос. 1997.
  В первое утро мы проснулись под 'Хорста Веселя'. Во второе - под 'Дойчен Зольдатен', в третье...
  А в третье утро москвичи собрались и уехали.
  Пятеро здоровых мужиков приехали пить водку и врубать на весь лес, пропахший толом и костями, немецкие песни.
  Вот опять же... Не надо думать, что я тут такой весь из себя святой. Я тоже пью водку и пою 'Лили Марлен'. Кстати, хорошая песня...
  Если я в болотах от поноса не умру,
  Если русский мне снайпер не сделает дыру,
  Если я сам не сдамся в плен,
  То будем вновь
  Крутить любовь
  С тобой, Лили Марлен,
  С тобой, Лили Марлен.
  Лупят ураганным. Боже помоги,
  Я отдам Иванам шлем и сапоги,
  Лишь бы разрешили мне взамен
  Под фонарем
  Стоять вдвоем
  С тобой, Лили Марлен,
  С тобой, Лили Марлен.
  Но как бы то ни было.... Главное - идти и работать. Тыкать щупом в землю. Тыкать, тыкать, тыкать...
  Увы. Поисковая организация превратилась в пионерский лагерь.
  Второстепенное стало первичным...
  Жаль. И все чаще появляются мысли - стать черным поисковиком. Ездить самостоятельно. Хоронить самостоятельно. Обезвреживать самостоятельно.
  Спасибо мне за это никто и никогда не скажет.
  Да и сейчас-то никто не говорит...
  Ах да... Забыл.
  Это мы говорим спасибо. Спонсорам. Ну и нам, иногда. На митингах...
  Терпеть ненавижу это:
  - Вы делаете такое святое дело!
  Нет...
  Нет!
  НЕТ!
  Мы не святые. Поверьте. Мы ездим туда только ради своего удовольствия. Остальные объяснения - от лукавого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно -кроме первого рассказа и ещё парочки,остальное хрень полная .

 

Ну и это надо бы вставить!

 

 

 

 

8. ЧЕРНЫЕ ПОИСКОВИКИ
Когда говорят это словосочетание — «черные поисковики», сразу приходит такая
ассоциация. Мрачные суровые мужики, которые прячутся от всех, носят с собой карабины
«Маузера» и отстреливают всех подряд из-за пряжки «Gott mit uns». Или мальчики-мажоры
из фильма «Мы из будущего». Увы. Я вас сейчас сильно огорчу. Может быть, такие и есть,
но с ними я не встречался за тринадцать лет Вахты. Встречался с другими.
Есть, наверное, и такие. Но как их вычислить? Представьте себе — семнадцать отрядов
на одном месте стоят. Около двухсот пятидесяти человек. Все ходят по участку — пять на
пять километров. Копаешь в лесу:
— Привет, как успехи?
— Нормально. Вы откуда?
— Архангельск (Тамбов, Астана, Питер, Мурманск, нужное подчеркнуть). А вы?
— Вятка. У вас как?
— Блин подняли пустой, зараза…
Ты их в лицо не знаешь. Одеты все одинаково — камуфляж, сапоги. Снаряга
стандартная — щуп, минак, лопатка.
Кто это был? Действительно Архангельск (Тамбов, Астана, Питер, Мурманск, нужное
подчеркнуть)? А хрен его знает…
Но «черные» действительно есть. Правда, черные, они разные…
 
Трофейщики.
Эти поднимают железо, в основном немецкое, на продажу. Работают с апреля по
октябрь. В южных регионах — круглогодично. Никогда не имеют дело с огнестрельным
оружием, боеприпасами. Только — фляжки, ложки, каски, награды и прочая шняга. Не
удивляйтесь — стандартная немецкая ложковилка в хорошем состоянии стоит 100 баксов.
Это если с «курицей» — с немецким орлом, в смысле. У меня вот финская лежит. Стоит
дороже. Баксов 200. Не продам, не обращайтесь. Это подарок. Как правило, трофей-щики —
если находят косточки — либо сдают место поисковикам, либо прихоранивают. Могут
работать под заказ от коллекционера. Как правило, столичные жители.
Хабарщики.
Эти продают все. Гильзы на цветмет, награды коллекционерам, тол, черт его знает,
кому… Чаще всего это жители маленьких райцентров и деревень. Останки раскидывают по
раскопу. Это надо видеть. Описать не смогу…
 
Водос. 1998.
Траншея. Свежевскопанная. На дне ничего. Железо выгребено подчистую. По краям —
в отвалах — кости вразброс. Собираем. Немцы? Наши? Теперь уже не узнаем никогда…
Тверь. 2004.
То же самое. В костях три раскрученных медальона. Их нашли, раскрутили, бросили…
Записка сгнила. Не в сорок втором сгнила. В две тысячи четвертом…
Сссуки.
Это мы.
В смысле — официальные поисковики. Которые с «гумажками».
Начну издалека…
Когда находишь личную вещь бойца — это каска, противогаз, лопатка, ремни, магазин,
подсумок с гранатами, ложка, котелок, фляжка, оружие — ты обязан — ОБЯЗАН! —
вскопать все по квадрату два на два метра и глубиной в штык малой саперной лопатки. Даже
если ничего нет больше — КОПАЙ! Квадратом десять на десять все «щупится».
 
Синявино. 2009.
Идут два поисковика из Питера с хорошими, дорогими миноискателями. Которые на
тип металла настраиваются, на глубину, на вес… Запищал минак. Остановились. Копнули.
Каска. Наша каска. Отопнули в сторону, пошли дальше.
— Ак хуле мы тут ходим? Тут русские позиции! Пошли на немецкие, они вон там!
В трех метрах от каски — боец. Мы его подняли чуть позже.
Не вопрос. Питерский отряд — молодцы! Подняли больше нас в этом году. Зацепились
за кость — поднимают. Не зацепились — «пошли на немецкие позиции!».
Немецкая каска тоже сто баксов. Наша — ничего не стоит…
Практически все отряды из боевых регионов наполовину состоят их таких сволочей,
готовых продать все, что угодно и кому угодно, прикрываясь — «Я — поисковик
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Витяныч,

Елы-палы... прочитал вслух... жена рыдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×