Jump to content
Staig

Святитель Лука Войно-Ясенецкий

Recommended Posts

Сегодня смотрел передачу и увидел уже конец репортажа про Святого Луку . 

Вот этот дядька во время войны очень много людей спас, уже практически возвращал с того света. Показывали сегодня его ассистентку и её мужа , её мужа во время войны привезли практически уже мёртвого, вот ему сейчас лет 90 а он до сих пор жив несмотря на то что половина тела конструктор металлический.  

post-626-0-82166400-1389114726_thumb.jpgpost-626-0-91086800-1389114735_thumb.jpg

.Один из эпизодов жизни . 

Летом 1921 года святителю Луке (Войно-Ясенецкому) пришлось публично выступить в суде, защищая профессора П. П. Ситковского и его коллег от выдвинутого властями обвинения во «вредительстве». Тогда во главе ташкентского ЧК стоял латыш Петере, решивший сделать суд показательным. Профессор С. А. Масумов вспоминает о суде следующее:
«Великолепно задуманный и отрежиссированный спектакль пошел насмарку, когда председательствующий вызвал в качестве эксперта профессора Войно-Ясенецкого:
— Скажите, поп и профессор Ясенецкий-Войно, как это вы ночью молитесь, а днем людей режете?
Профессор не стал ничего объяснять Петерсу, а ответил:
— Я режу людей для их спасения, а во имя чего режете людей Вы, гражданин общественный обвинитель?
Зал встретил удачный ответ хохотом и аплодисментами. Все симпатии были теперь на стороне священника-хирурга. Ему аплодировали и рабочие, и врачи. Следующий вопрос по расчетам Петерса должен был изменить настроение рабочей аудитории;
— Как это Вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве Вы его видели, своего Бога?
— Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил...

Добавлю