Перейти к публикации
Гуськофф

Энциклопедия выживания. Один на один с природой

Рекомендованные сообщения

post-4183-0-06478800-1387546247_thumb.jpg

 

Энциклопедия выживания.
Один на один с природой

Кудряшов Б.Г. 1996 г.

Что должен делать человек, волей судьбы оказавшийся
один на один с суровой природой, вдали от населенных
пунктов, в открытом море, горах или пустыне? Что нужно
предпринять для сохранения жизни? Как подавать сигналы
бедствия, добывать воду и пищу, когда кончились припасы,
как разводить костер в непогоду, сооружать укрытия из
подручных материалов для защиты от дождя, холода или
палящего солнца? Какие есть средства спасения и как ими
пользоваться, что делать при эвакуации на борт спасательного
вертолета? И вообще - как выжить?

 

 

скачать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я заканчивал Ростовскую мореходку, имени Седова, в декабре 1983-го, нам неожиданно подогнали ещё один предмет. О выживании в море. Читал его чудик часов 6, не больше.

Так там такая штука была забавная, которая врезалась в память:

Если, ты упал за борт- не бзди. Не пытайся догнать судно- нихера не выйдет. Сохраняй силы, пытайся просто удержаться на воде....

А чудика этого об акулах спросил кто-то.
Так вот он такое шарахнул: обычно, падение за борт не происходит просто так, у упавшего обязательно будет какое-то ранение, с потерей крови, пусть даже- минимальной потерей. А акулки это чуют лучше собачек...

Далее: если упавший увидит плавник акулы, рядом, которая среагировала на кровь... То, если этот плавник сделал возле тебя кружок- жить тебе- всего ничего, так как акулка, значит- хочет кушать и атаковать будет прямо сейчас.

Его рекомендация была такова: нырнуть как можно глубже и вдохнуть в себя воду. Он гарантировал немедленную потерю сознания. То есть- так будет меньше больно...

Такие вот дела. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга типа как не помереть если заблудился ? Главное не паниковать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 80 годах, прошлой эпохи я пару раз прочитал аналогичную книжку , масса простых и полезных советов оттуда запомнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не поднять ли нам в этой теме вопрос о  ползающих тварях. В нынешнем сезоне уже три встречи, встречи для тварей закончились плачевно, хотя я и не сторонник таких исходов, но уж больно они были агрессивными. Итак встречи со змеями  и их последствия, кусали ли кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На соревнованиях видел парочку ну просто огромных гадюк, буквально из под ног уползали , вполне мирно себя вели не кидались не матюкались , разошлись с ними по доброму :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может сейчас они такие, агрессия наблюдалась в апреле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот после инцидента с шершнями всегда нашу с собой супрастин. Это поможет и при укусе гадюки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерстней не ощущал, а вот от ос - страдал и на самом деле если бы не супрастин, было бы худо.  попробую найти фотографию после укуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В деревне у жены в Тверской обл. тусил как то летом. Скотину мало кто держал уже на то время, соответственно травища стала рости ка лес. Постепенно стали приползать гадючки на участки. Сам раз попался на такую злючку :pozor:  Не знаю зачем тогда взял палку в руки, но видимо она меня и спасла. Решил пройтись к старому дереву что росло за участком  с выходом на поле, проходя мимо калитки эта тварь и прыгнула на меня, я да же не успел сообразить что произошло как моя рука что сжимала уже эту палку резким ударом разбивает ее голову. Я в ужасе обратно к дому :post-2396-0-57042300-1396892356  Оказывается там трава была не большим стогом сложена, вот там меня она и ждала :pozor: .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что и как найдем по ссылке

http://www.kartash.ru/articles/clause/survival/13.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даааа.... помнится, мы как-то обсуждали этих тварей в одной из моих тем. а точнее, что делать, если они укусили. весёлое получилось обсуждение, однако ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смею предположить что смех был вызван одним из способов "отсасывания" :-[

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты догадлив. весёлый получился стёб  :-D

 

хотела освежить в памяти и почитать для настроения... обломалась 

еле нашла тему... и там нет фоток!!! АААААА!!! без них не читабельно  :dash:

полагаю, что теперь перезаливать надо?   :suicide:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, а я второй день ищу любимые темы из твоих фоточных, а фигушки. названий-то не помню, думала, что не внимательна. оказывается вон оно что!

всё пропало! пошла вешаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, а я второй день ищу любимые темы из твоих фоточных, а фигушки. названий-то не помню, думала, что не внимательна. оказывается вон оно что!

всё пропало! пошла вешаться!

Стоит ли! Жизнь так прекрасна. Нужно просто сделать вывод и не исчезать на несколько лет. Я помню, что Стас еще по осени начал спрашивать "а где улыбчивая?"

Так что возрождай тему "отсасывания"  :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно просто сделать вывод и не исчезать на несколько лет. 

 

Несколько лет?!  =-O  Вот это ты загнуууууууул!  Я всего-то ... нууууу...., короче с переезда форумского немножечко пореже  :jokingly:  заходить сюда стала. 

 

Да ладно, Галь! Я тож хотел, потом всё восстановил за какие-то жалкие месяц-два и передумал  :-D

 

Миш, да нет у меня больше пары месяцев  :pardon: Это раньше жила этим форумом, теперь так не получается.

Бывало проснусь ранним утром, часиков в 12, и ещё сладко потягиваясь в постели, тяну ручонки к ноуту. А что же там на любимом форуме за утро-то произошло? И так часиков до 4. Ой, уже солнышко встаёт, пора спать...  :jokingly: И так каждый день. Эх!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×