Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

;-) Дорогой Товарищ П -для тебя!  Мне Стайг стихи посвящает-а я тебе песню....АХЛУ не говори :jokingly:

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неее, E.S.T. это уважуха полная!!! Ж.Сагадеев - мужик реальный... не то что Сукачев и прочий сброд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек своей эпохи , интуитивно понимал , что народу надо , но не было научнообоснованной программы , конечно его окружали более грамотные люди ,которых он привлекал в штаб , но и у них не хватало знаний , основа его армии -крестьяне , но как взаимодействовать с городским населением ( рабочими , служащими , интеллигенцией ) ? Свою боевую деятельность он мог осуществлять только в условиях войны , и только когда противоборствующие силы были равны , как только какая то сила одолевала он был вынужден сотрудничать с ней , иначе его раздавят , а уж когда создались условия коренного преобладания силы , то у него не было шансов на то что бы остаться в союзе с Советской властью , ему бы припомнили всё .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а крестьяне которые шли в его армию,шли туда для того чтобы грабить?Или ради идеи всёже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не так что бы грабить , а отстаивать своё добро и обретённые права с оружием в руках , но в конце концов сводилось всё к праву сильного , дисциплина слабая и пропагандистская работа никакая , в   " Неуловимых мстителях "  Батька Бурнаш речи толкал в стиле политики Махно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Неуловимых мстителей всё понятно. Тоесть-Махновщина,банда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У белых и красных был свой идейный костяк . те кто не разбегались при шухере и шли на смерть за идею .

У Махно таких не было . Анархистов за костяк считать при всем желании не удасться да и было их там идейных хер да пол роты . Крестьяне показали себя херовым воинством ( в том плане что пока у них на земле они бились а идти за её пределы большая часть не хотела ) во всех сторонах гражданки .  вот и выходит что реальный костяк у Махно составляли банды - тем и запомнились .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@goff,

 

Бандит-человек который живёт разбоем,и гробежами.А кто же тогда жил не так?Белые.Красные? Или у тех и других было малограмотных,и вообще безграмотных командиров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажу своё мнение.Ошибкой было то что перестал долбить,и тех,и других.Слово Коммунизм и Воля.Воля как то ближе.И еслибы не повёлся на Большевицкие песни,то через год-два,по иоему мнению Мохновское движение выросло бы до колосальных размеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажу своё мнение.Ошибкой было то что перестал долбить,и тех,и других.Слово Коммунизм и Воля.Воля как то ближе.И еслибы не повёлся на Большевицкие песни,то через год-два,по иоему мнению Мохновское движение выросло бы до колосальных размеров.

 "История не терпит сослагательного наклонения" Имеем что имеем. В пустую рассуждать если бы да кабы. Единственное, что возможно это  сделать оценку личности Махно. Но долгие годы советской власти с ее неутомимыми пропагандистами и хорошо переписаной историей, лично мне, не позволяют сформировать хоть сколько-то однозначного мнения. Для этого необходимо более глубокое изучение материала архивного. Но то, что он безусловно был харизматичен это факт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен.С харизмой вешать на берёзах это дар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вот хрустя морковкой с Лехой грозным,

на крылечко вышел сам отец -

посмотрел и крикнул на березу...

ошибка вышла - точно все....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажу своё мнение.Ошибкой было то что перестал долбить,и тех,и других.Слово Коммунизм и Воля.Воля как то ближе.И еслибы не повёлся на Большевицкие песни,то через год-два,по иоему мнению Мохновское движение выросло бы до колосальных размеров.
Ну я про это и писал в первом же посте :) 

Юр,я так понял ты хочешь докопаться до мнения кто он был , ну так придумай варианты , типа Герой , жертва, бандит и так далее а я сделаю голосование и посмотрим кто что думает , а о не многие решаются отписать и выразить свою точку зрения ну а нажать на кнопку и проголосовать за тот или иной вариан это проще :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работал я одно время с парнем по фамилии Максюта.Прадед этого парня .  был( сотником ) командовал сотней,в Махновской банде.Говорил что осталось с пяток фотографий.Сотня его орудовала где то в Черниговской области.Так вот с его слов в тех краях то,и был порядок .Порядок который устраивал всех.Я просто веду к тому,что если бы Махно удалось всёже построить республику,где нет денежного оборота,то всё былобы иначе.А с современными то технологиями...Страна в которой не надо ходить на работу,и при этом жить не нуждаясь,вот где кайф. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может было бы так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×