Перейти к публикации
Staig

Разбор по Боевому донесению

Рекомендованные сообщения

Парни, гляньте свежим взглядом на ситуацию по боевому донесению, правильно ли я понял направление наступления и перехода фашиков . А то тут один вообще меня смутил тем что всё не так и не по такому маршруту . 

 

 

Утром, 17 октября, два батальона 1-го пехотного полка дивизии СС повели наступление в направлении северо-восточнее Кирилловщины и к исходу дня смогли выйти в район Холмов.

 

1.jpg

 

 

 

Я так понимаю что где то здесь где я отметил стрелками  пошёл в наступление СС, а потом повернул на право и двинулся в сторону Холма   :)

 

Далее по боевым и по мемуарам а так же по расказам свидетелей . 

 

 

Вражеская разведка определила слабое место в нашей обороне. В журнале боевых действий 20 октября записано:

...

«Противник в 6.30 начал артподготовку и в 7.30 перешел в атаку пятью батальонами из деревень Польцо и Кирилловщина на наш левый фланг. На стыке с 34-й армией он прорвался двумя ротами и к вечеру вышел на южную окраину Сухой Нивы».

 

 

1.jpg

 
Пальцо я нашёл на РККАшнух картах, Получается что в этом направлении два подразделения двигалось, одно ушло на Холмы а второе с Кириловщины ушло на Сухую Ниву    :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь . Цц-шки двинулись к реке  после чего подвинули вправо  фланг в сторону Холмов и обезопасив исходное  пошли на Сухую ниву .

если интересует как там по поводу копа -уже наверно никак .

хотя 3 года назад именно там я свою цц прягу вынул .

все поля проходили мелиорацию -грунт красная глина . сохран -догадайся .

а то что любые донесения на местности оказываются бредом -аксиома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ром какой ты писимистичный :) Мне не надо знать копано там или нет , меня интересует направление их как они шли . 

 

 Дело в том что на гансюковском сайте есть воспоминания одного связиста и там примерно он говорит следующее. 

 При движении в сторону холма они практически через каждые 20-30 метров обстреливались, из-за каждого дерева , воронки или любого подходящего укрытия, взвод миномётчиков, рота связи отошли от основных наступавших  миномётчики разделившись на три группы залегли на левом фланге в какой то низине , связисты ещё левее отошли, миномётчики развернули миномёты и начали бить по опушке леса у Холмах, но через  минут 20 связисты услышали оружейную стрельбу со стороны позиции миномётчиков которые находились ближе к ним, когда туда отправили посмотреть что там , то обнаружили одни трупы , Русские расстреляли всех с высоты тупо подойдя к краю этой низины .  Хочу отметить что этот связист описывал что они практически сидели в воде в высокой траве как и миномётчики. 

 Ну так вот я и хочу понять куда могли эти туристы уйти левее от основных наступающих :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят же тебе к Лужонке ).

если хочешь схему по памяти набросаю и сброшу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты лучше на карте набросай схемку , будет более понятливее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не в общий доступ же ))

а то обидится знакомый с тех мест .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ром , мне пох если честно , я посижу ещё немного над картами, поищу ещё какие нибудь доки и вычеслю примерно эти места. Да и по тем краям у меня ещё с прошлой поездки как минимум три места тупо ногами нашёл и это недалеко , если соберусь обратно в те края то хочу чуть дальше уйти там думаю поинтереснее будет, ну эт обратно по моим скромным верованиям :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там интересное все не вдаль -интересно вглубь ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так про глубь я и говорю, в прошлый раз чем глубже тем страшнее и интереснее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я дико извеняюсь что влезаю,прошу прощения у ТС.,просто на автофоруме собрались прокатится по грязи ,а маршрут выложили на этой карте :-) может посовременей не нашли :dntknw::-D .Вдруг кому пригодится

post-2799-0-36784100-1383305554_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу скинуть карту посовременнее , да она у нас и есть вроде и уже привязана к навигатору к OZI/

В разделе карты с привязкой посмотри 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Staig,да нет спасибо,просто прикололо что ехать собрались по этой карте из Юхнова в Гжатск :dntknw:   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное классная получится поездка , ты там нафотой и с тебя отчёт как грязь помесили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Какие бронетранспортёры(хаммеры,УАЗики,БТР-ы?) хоть будут ? 

ждём с нетерпением !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×