Перейти к публикации
VIKTOROVISHC

Реставрация ножен

Рекомендованные сообщения

Так как приболел,да и погода не радует, достал ножны. Они после электролиза, сильно не чистил, просто рыхлую ржу смахнул.Опыта в реставрации нет,поэтому буду вначале у вас спрашивать,а уж потом делать.В первую очередь мне нужно как-то выправить вмятины.Мой товарищ не парился, реставрировал с такой проблемой,просто зашпаклевал вмятины и всё. У меня это не пройдёт, из-за вмятин нож до конца не входит, нужно что-то делать. Болт мне боязно пробовать откручивать, вдруг что испоганю. Кто что посоветует? Есть мысля залить водой,залепив все дырки,и в морозилку,но побаиваюсь,что разопрёт, да не там.

 

post-3529-0-34411900-1378399840_thumb.jpg

 

post-3529-0-75651200-1378399843_thumb.jpg

 

post-3529-0-90279900-1378399851_thumb.jpg

 

post-3529-0-60532300-1378399874_thumb.jpg

 

post-3529-0-65844500-1378399880_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать из любой железки что-то по форме похожее на лезвие (только толще примерно на 1 мм) и туда вбить, только аккуратно. По кавернам- либо сварка полуавтомат, потом наждак, напильник, шкурка и воронение, либо шпаклевка, шкурка и краска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В морозилке испорчу?До каверн ещё далеко,а вбивать железку можно не вынемая лепестки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы снял пружины. т.е. спилил бы болтик. высверлил. и пытался выдернуть пружины. да. будет нелегко. скажу честно. ножны убитые. сил надо их оживить много. вот как кончик изобразить даже незнаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать из любой железки что-то по форме похожее на лезвие (только толще примерно на 1 мм) и туда вбить, только аккуратно. По кавернам- либо сварка полуавтомат, потом наждак, напильник, шкурка и воронение, либо шпаклевка, шкурка и краска.

И погреть не мешает , в месте правления. За годы пластичность ушла, скорее всего треснет без нагрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mishka74, наверное придется вытаскивать,а они только этим болтом держатся?А кончик припояю,нашел убитые,а шарик дебёлый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сделать из любой железки что-то по форме похожее на лезвие (только толще примерно на 1 мм) и туда вбить, только аккуратно. По кавернам- либо сварка полуавтомат, потом наждак, напильник, шкурка и воронение, либо шпаклевка, шкурка и краска.

И погреть не мешает , в месте правления. За годы пластичность ушла, скорее всего треснет без нагрева.

 

Спасибо,я б на холодную долбил.Может ещё какие нюансы есть,мной не учтённые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, про погреть забыл написать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несколько раз пытался вытащить пружины.  и всё время рвался корпус ножен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще должны продаваться правка ножен. гдето видел такую штуку в продаже 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несколько раз пытался вытащить пружины.  и всё время рвался корпус ножен.

Я вот смотрю,может просто кажется,что пружины ещё прикреплены к крюку(не знаю,как он правельно называетсю)У меня в отчёте есть обрезанные ножны и там пружины поставили назад.Походу они там не чем не закреплены,так как болта нет и крюка нет.Нужно попробывать вначале их разобрать и посматреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно , то лично я бы вообще не заморачивался , подождал бы когда дед хабара ещё одни такие подкинет и с двух собрал одни , а так и тянуть их надо и шар мастерить да ещё и все в сеточку будут когда ржу уберёшь . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

встречал я и такие что крюк приклёпан к основанию пружин. надо смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с игорем согласен. пусть валяются как донор 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю-можно потренироваться. У меня и хуже были. Вот что вышло

 

post-3238-0-49858900-1378445532_thumb.jpg

 

post-3238-0-44121300-1378445543_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вынемал пружину,внутрь дубовую рейку забивал,естественно уже подогнаную,рейку всеравно делать,на будущее пригодится,паял шарик,токо гладкость убери на шарике наждачкой,шпаклюй,и крась.болтик который пружину дерит срезай нахрен если не идёт,сверлом на 3 высверлишь,а на 4 перережиш резьбу в ножнах.вещь,на которой стакан шпакли,не стоит того чтоб над ней мудохаться,и подгонять.Ну типо шпаклёваная каска,и радной подшлем за 5 косарей :-) .Как сделаешь так и хорошо.И чем меньше затраты тем лутше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Товарищ П, а рейку по штыку делать или больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет,не по штыку.Подгоняешь по внутреннему деаметру.Немного геморно,но потом ещё пригодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резьба как правило не портится только прикипает , надо прогреть на газе это место на газовой плите почти до красна и резко остудить в холодной  воде , не менее 10-ти раз , а то и больше , периодически захватывая головку плоскогубцами и покачивая туда -сюда по резьбе со смазкой , но осторожно , винт легко можно порвать , потом подсунуть нож между держателем и ножнами и держатель прогнуть к центру эллипса, с двух боков , отбортовку держателя тоже немного смять , держатель станет немного меньше устья и отойдёт от стенок , захватить за край держатель плоскогубцами и тянуть пошатывая , держатель потом хорошо выпрямляется , в ножны вставить несколько прутков с закруглёнными концами  разного диаметра чуть больше вмятины чтобы их диаметр совпадал с с радиусами эллипса и потихоньку забивать , постепенно прутки заменять на нужный диаметр . Потом электролиз , металл сильно поеден , дыр не избежать , хорошо почистить и паять оловом если сварка газом не доступна ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они электролиз уже прошли,вылезло 4 дырки,одна на фото видна,3 сбоку,они не катострофичны,запояются легко.Может на фото так смотрится,но ножны ещё вполне дебёлые,отчего и хочу их сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резьба как правило не портится только прикипает , надо прогреть на газе это место на газовой плите почти до красна и резко остудить в холодной  воде , не менее 10-ти раз , а то и больше , периодически захватывая головку плоскогубцами и покачивая туда -сюда по резьбе со смазкой , но осторожно , винт легко можно порвать , потом подсунуть нож между держателем и ножнами и держатель прогнуть к центру эллипса, с двух боков , отбортовку держателя тоже немного смять , держатель станет немного меньше устья и отойдёт от стенок , захватить за край держатель плоскогубцами и тянуть пошатывая , держатель потом хорошо выпрямляется , в ножны вставить несколько прутков с закруглёнными концами  разного диаметра чуть больше вмятины чтобы их диаметр совпадал с с радиусами эллипса и потихоньку забивать , постепенно прутки заменять на нужный диаметр . Потом электролиз , металл сильно поеден , дыр не избежать , хорошо почистить и паять оловом если сварка газом не доступна ,

Кста , вариант. Тока не до красна( точнее вишни) а поближе к желтому, и я бы не закаливал( опускание в воду) а попробовалбы крутить на остывании - т е потемнении . И править тоже так же. Кста нагрев и остывание без вода положительно сказываються на пластичности.

На газовой плите нормального нагрева не получиться. Очень высокое рассеивание тепла. Отличный вариант баллончик газа с насадкой горелкой на него. Дает хороший нагрев и быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами ножны сделаны из малоуглеродистой стали и не закалятся , а пружины не отпустятся  из-за малого нагрева , как флюс использовать ортофосфорную-фосфорную кислоту , на газ плите греется нормально , сам разобрал не один десяток железок .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами ножны сделаны из малоуглеродистой стали и не закалятся , а пружины не отпустятся  из-за малого нагрева , как флюс использовать ортофосфорную-фосфорную кислоту , на газ плите греется нормально , сам разобрал не один десяток железок .

Оооооо!! Камараден металлург?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну че там????

Чё сделал??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×