Перейти к публикации
Pest

Ищу прадеда

Рекомендованные сообщения

Петров Иван Васильевич

Дата рождения: 1903 г.р

Место рождения: Кировская обл., Яранский р-н, Ломовское с/с., д. Рыжаково

Место призыва: 22.сентября 1941 Яранский РВК, Кировская обл., Яранский р-н

Место службы: 355 СД 1182 СП

Дата выбытия: декабрь 1941 г.

Последнее известие: 12 ноября 1941, 1433 полевая почтовая станция 355 СД 1182 СП

Дивизия формировалась осенью 1941 года в г.Киров, из военнообязанных города и области.

20 декабря 1941 г. 355 сд вместе с 373, 369 и 361 сд вошла в состав 39-й Армии, прибыв в район г.Торжка.

А с 22 декабря 1941 г. 39-й Армии была поставлена задача нанося главный удар правым флангом, наступать в направлении Степино, Мологино, Муравьево и, уничтожив противостоявшего противника, к исходу 24 декабря выйти на рубеж Пепелово, Дмитрово, Подсосенье (10 км севернее Старица). В дальнейшем, продолжая энергичное наступление на Ржев, отрезать пути отхода противника на запад и совместно с 31-й и 30-й армиями окружить и уничтожить врага в районе Ржев, Старица

Части 355-й стрелковой дивизии продвигались в направлении Рябинихи. На пути пехотинцев оказались сильно укрепленные позиции противника. Эта деревня в течение трех месяцев укреплялась немцами, было построено до 40 ДЗОТов и 30 блиндажей. Прорыв этого укрепленного района представлял исключительную важность. Участник этих событий А.Глушков вспоминал: «Немец в Рябинихе укрепился сильно. Наступление наше в первый день потерпело неудачу... Почему? Наша артиллерия отстала, и решили брать деревню так, на «ура», – начальники, видимо, были решительные. А немец тоже не дурак – допустил нас до сотни метров и ударил из пулемётов и миномётов – тут все мы и полегли. Пока лежишь – ничего, стоит пошевелиться – начинают по тебе стрелять. Одеты мы были плохо, многие обморозились. Обмороженных вытаскивали в потемках. Винтовки наши не стреляли – они были новенькие, густо смазаны – замерзли. Этот урок, дорогой ценой оплаченный, даром не прошел. Мы поняли, что значит на рожон лезть. К исходу второго дня уже при поддержке артиллерии мы все-таки подобрались к деревне Рябиниха.

Пытаюсь узнать о братской могиле, если такая существует. Буду благодарен за любую информацию по 1182 стрелковому полку 355 стрелковой дивизии, в период с 12.1941 - 01.1942 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Серёж, не теряй надежды, может кто в теме и подскажет чего по твоему поиску, Удачи!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Господа вольные копатели!! помогите нашему Камраду Pest, в его поиске, может у кого есть какая либо полезная информация. :hi::hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравтсвуйте! Не много знакомы эти места. Я интересуюсь 369-й СД, сформированной в Кургане. в декабре 1941 года она из под Торжка выдвинулась на юг до Богатьково-Высокое, потом повернула на Запад в сторону Берново. Т.е., свернули от направления на Старицу. Может у кого есть карты того времени с обозначениями позиций? в Рябинихе не был, но возможно доеду скоро туда. Могу посмотреть на братских могилах имя родственнника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

shurawi5

Если не затруднит то посмотрите, может появится какая либо информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shurawi5

Буду Вам очень признателен.

Внимательно слежу за развитием темы. Модератеру мое почтение ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×