Перейти к публикации
Staig

Закрыл амбразуру дота

Рекомендованные сообщения

Забрасать дот гранатами ? В амбразуру ? Ну-ну, для примера найди уцелевший немецкий дот и попробуй забросить в него яблоко ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из истории известно что этот бой Матросова был первый и последний, он с вагона попал в траншею и его сразу после короткого инструктажа отправили подорвать огневую точку .

Теперь по поводу закрыл своим телом , мало того что его могли просто тупо отпихнуть от амбразуры , его за минуту распилили бы на куски при этом продолжая поливать ближайшую территорию свинцом . Но даже если он и лёг на амбразуру и его не откинули тогда смотрим на чертежи и фото немецких укреплений. Другого выхода как залезть в амбразуру которая в пол метре (минимум) от земли ну ни как не получается прикрыть эту самую амбразуру .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как тебе сказать, этих дотов я повидал уже даже не знаю сколько, все таки не в москве живу :-D и иной раз приходилось видеть их с десяток раз в день просто проезжая по дороге мимо них :) и не поверишь, че только туда не кидали, правда что бы яблоки не помню... а вообще, если подкрастся вплотную, как раз когда амбразура закрыта, то бросить туда че нидь внутрь еще легче. а еще могла группа, например человек с 5-10, просто проскочить этот сектор обстрела, и обойти дот с тылу или как им это было угодно и т.д. и т.п. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За полгода, примерно, до подвига Матросова, летом-осенью 1942г были прецеденты и на воронежской земле, Тулебердиев Чолпонбай, Абызов, однополчане ряд.Вавилов и его взводный Бовкун закрыли своими телами амбразуры дотов. И таких примеров уйма. Сколько читал про эти подвиги, всегда был момент, что вражеский дот мешал пройти наступающим. Большое количество гибнущих людей перед дотом, отсюда напряжение нервов, попытки задавить его любым возможным способом. Скорость и напряженность боя и вся окружающая обстановка видимо рождает в мозге человека решение прыгнуть вперед и подавить цель, как уже подскажет организм на ходу. Это как с гранатой в толпе людей, кто-то прыгнет в сторону, кто-то ляжет сверху... Тулебердиев лег на амбразуру, когда неудачно израсходовал все гранаты и уже будучи раненым на подступе к окну. В этот момент за его действиями наблюдали сослуживцы, готовые воспользоваться заминкой пулеметчика. Пока отталкивали штыками тело Чолпонбая, был сделан беспрепятственный бросок к доту с гранатами "наверняка". Аналогично в наступательных боях на улице Ленина в Воронеже, ряд. Вавилов закрыл амбразуру, израсходовав все возможные приемы подавления дота. Через два дня его подвиг повторил его же взводный, бросившийся со связкой гранат в амбразуру... Взгляните на увесистый список "матросовцев" и это только один из примеров "отчаянного и рокового броска" на врага. А есть еще те, кто таранил самолёты в небе, идя на смерть заведомо, те кто горел живьем в танках, продолжая крушить врага, Гастелло, Колесниченко, Паникаха и масса других сильных и смертельных подвигов. Полагаю, что такие не единичные поступки есть продукт коллективного бесознательного, есть итог морального напряжения и крепкой уверенности в полезности своего дела. Эта страшная энергия человека находит вот такие методы для своего высвобождения. Как хотите, ведение личного счета к ненавистному врагу. Эмоции никто не отменял!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в амбразуру которая в пол метре (минимум) от земли

так кстати еще легче, завалился перед окном и помирай себе потихоньку. не напрягаясь, тем самым мешаю гансу, стрелять прицельно, потому что ганс видит только лежащее перед ним, в пол метре тело, до которого еще и с дота, толщиной тоже кстати не тоньше 50 см, а чаще около метра, просто не дотянутся. а если учесть размер бойницы, то толкать с дота возможно только чем то длинным, и это уже ни как ни 1-2 секунды а ГОРАЗДО дольше. так что Staig своими доводами про высоту дота, ты еще больше меня убедил в целесообразности решения Матросова и остальных ребят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмечусь и я ......

Начнем с того , что А.Мотросов действительно попал в тюрьму за нарушение паспартного режима в октябре 1940 года , сам А.Мотросов 1924 г.р. , не трудно сосчитать сколько ему было тогда лет , да это была детская трудовая колонния . По некоторым сведениям после достижения 18 лет он остался работать в калоннии , в качестве помошника воспитателя .

В сентябре 1942 призван в армию . С октября 1942 курсант военно-пехотного училища (будующий офицер) . В январе 1943 был отправлен на Калининский фронт . Был ординарцем командира роты . Погиб 27 февраля 1943 закрыл своим телом амбразуру вражеского ДЗОТа (деревянно-земляная огневая точка , один или несколько пулеметов . По свидетельству очевидцев тело , Матросова было найдено около дзота .

У Матросова были 44 предшественника , до конца 43 еще 38 бойцов совершили анологичные подвиги , в 1944г.-87 , в 1945г.-46 включая случай с Архипом Манитой , который пожертвовал собой на улицах Берлина в предверии победы .

Соглашусь с такой версией . Матросов подобрался поближе и попал в " мертвую зону " , стал недостигаем для немцев . Изросходовав весь боекомплект он оказался в трудной ситуации , и отползти не мог , и была опасность попасть в плен , единственный выход - обеспечить продвижение своих войск . Для этого он подобрался к амбразуре дзота и бросается не на саму амбразуру , а на ствол пулимета с верху . Навалившись всем телом на ствол пулемета , он вдавливает его в землю не давая гансам вести огонь . Пока немцы освобождали пулемет , на что , хоть чуть-чуть время но ушло , наши бойцы воспользовались этой жизненной секундочкой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот одним челом стало больше, все же они (все прыгуны на амбразуры) выиграли пару секунд, для чего то, чего мы не знаем, а только догадываемся. а что было через этих пару секунд, да хоть что, вплоть до заброски какашек в морды гансючьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот одним челом стало больше, все же они (все прыгуны на амбразуры) выиграли пару секунд, для чего то, чего мы не знаем, а только догадываемся. а что было через этих пару секунд, да хоть что, вплоть до заброски какашек в морды гансючьи

Не понял , эт ты к чему ?????????????????????????????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял , эт ты к чему ?????????????????????????????????????

вот к этому

Пока немцы освобождали пулемет , на что , хоть чуть-чуть время но ушло , наши бойцы воспользовались этой жизненной секундочкой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмечусь и я ......

. Навалившись всем телом на ствол пулемета , он вдавливает его в землю не давая гансам вести огонь . Пока немцы освобождали пулемет , на что , хоть чуть-чуть время но ушло , наши бойцы воспользовались этой жизненной секундочкой .

Гм... Начнём с того, что ствол пулемета даже теоретически не мог торчать из амбразуры ДЗОТ-а, то-есть вообще никаким образом это невозможно. Дальше-про мёртвую зону и т.п. ДЗОТ-это лишь отдельная огневая точка в системе обороны. Располагается она таким образом, что подступы к ней простреливаются из других подобных огневых точек и плюс траншеи с пехотой(полевое заполнение так-называемое). Далее-амбразуру ДЗОТ-а закрыть своим телом в принципе можно, но зачем? Боец врятли был камикадзе... Охарактеризуем его: молодой, горячий, не глупый(иначе на офицерские курсы не взяли бы), но бесшабашный-иначе не выгнали бы. Тем ни менее, вполне резвый, сноровистый и смекалистый-иначе ротный бы его к себе не подтянул. Трусом он точно не был. Я могу предположить, что в ходе, когда выявленный ДЗОТ своим огнём воспрепятствовал продвижению подразделения, Матросов решил уничтожить данную огневую точку, или парализовать её действия. Могу предположить, что либо он думал, что полевое наполнение траншеи было полностью выбито, либо его товарищи плотно поливали траншею рядом с ДЗОТом , не давая гансам высунуться, но вобщем, он полез. Он скорее всего действительно оказался в мёртвой зоне этого ДЗОТа, но вот что произошло дальше?! Тут вариантов несколько-либо он и вправду решил навалиться телом на амбразуру ДЗОТа(это самый маловероятный), либо он решил просто кинуть в амбразуру гранату ,либо, если не было гранат, или были только РГД-33(что вполне вероятно), сняв ватник, решил тупо заткнуть им дырку амбразуры(это вполне нормальный и широко распространенный вариант действий),, но в этот момент его подстрелил кто-то из полевого наполнения, либо из соседнего ДЗОТ-а, либо, что вполне вероятно, кто-то из гарнизона самого ДЗОТ-а -увидев, что им приходит большой и пушистый, вылез наружу или из личного оружия через ту же амбразуру. Вот собственно и всё. Но парень погиб действительно геройски. Именно в таком ходе событий я уверен на 70%. Еще 15 % остаются на то, что он просто погиб на подступах к ДЗОТу и стал героем советской пропаганды, а еще 5% на то, что он действительно решил собой закрыть амбразуру. Да, и еще-сигануть на амбразуру его могло заставить отсутствие времени для того, чтобы снять ватник-к примеру товарищи не дождавшись пока он завалит ЛЗОТ ломанулись в атаку и пулемет начал их крошить-вот тут, спасая друзей, конечно и на амбразуру можно. Но это единственный случай.

По просьбе камрада Уазокопа, немного моих мыслей о самом смысле закрывания амбразур. Если думать логически, то при отсутствии патронов и гранат, можно заткнуть амбразуру шинелью, или ватником-это гораздо лучше, чем своей тушкой. Тем-более, дело было зимой и верхняя одежда имелась. Но допустим, что тов. Матросов решил-таки лечь сам на амбразуру. Каков эфект от этого? Пулемёту естественно ничего не сделается-он повреждений не получит, ибо спрятан глубоко внутри. Стрелять он естественно не сможет некоторое время-ибо некуда. Что дальше будет делать гарнизон ДЗОТа? Возьмут карабин и изнутри оттолкнут тело бойца. Сделать это будет довольно легко, т.к. ДЗОТ сам пологий, плюс зима-по снегу тело соскользнёт без труда. Теперь каков реальный эфект от такого героического поступка? Да, гансы будут тупить немного, пока расчистят амбразуру, пока по новой прицелятся... Вобщем, секунд 10-15 у наших гарантированно будет. Этого достаточно чтоб сделать решающий рывок к траншее.

А как было на самом деле, мы конечно врятли уже узнаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого он подобрался к амбразуре дзота и бросается не на саму амбразуру , а на ствол пулимета с верху .

О как, свежая версия, я даже переставил как охренел ганс который был за пулемётом, сидит он тихонечко в своём бетонном куполе , никого не трогает, поливает свинцом неспеша наши позиции а тут хрась и на ствол пулемёта кто то наваливается, ганс естественно прикладом получает по бороде, а этот нагло так ещё и ствол в землю закапывает.

При этом у наших тех которых этот ганс поливал появляется пару секунд, ну пока ствол в земле, борода в крови , и тут , с криком УРААААА сборная олимпийская команда по бегу, срывается с траншей и за несколько секунд во всём амбудировании преодолевает расстояние в несколько сот метров, всё победа наша .

Не чёт нехера не сходится . А чё бросается то сразу на пулемёт ?. Почему просто не выхватить этот пулемёт из рук ганса? Прикинь, сидит ганс в своём бетонном куполе, никого не трогает , поливает свинцом наши позиции а тут хренась, и откуда не возьмись две волосатые руки выхватывают пулемёт и уносят его в неизвестном направлении, ганс охриневший ещё стоит пару секунд в той же позе в которой и стрелял при этом его палец всё ещё продолжает дергаться как будто он жмёт на курок, сзади подбегает офицер даёт леща этому утырку который проипал пулемёт, при этом объясняет что за пулемёт вычтут с его зарплаты, пока прикручивают новый пулемёт , при этом дополнительно приматывают его скотчем к балкам дота что бы и этот не спёрли , у нашей сборной появляется уже не пару секунд а возможно минуты полторы (это если не сразу вспомнили где у них скотч) наша олимпийская сборная успевает добежать до дота и радостно с улыбками на лице забрасывает этот дот всем своим арсеналом взрывчатых вещёств.

Я думаю это было правильние и КПД в этом случаи было бы на много больше чем тупо падать на ствол. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не. скорее всего он оказался в безвыходном положении, как выше уже говорилось, без патронов или еще как то, и врятле собирался помирать, могет и правда думал выхватить пулемет(а че? а вдруг? ну или че го то другое, не суть) но нихера не вышло и его еще и подстрелили. видя всю эту картину, что пулемет пока молчит, а может не молчит, но уже прицельно стрелять не может, так вот, наши, пробежав несколько десятков метров, ворвались в траншею а дальше дело техники.(все же думаю бежали не сотни метров, не забываем что идет бой, и поле скорее всего все в воронках, где можно укрытся и короткими перебежками продвигатся к доту

jagd60

я гляжу ты подредактировал, а то читаю вначале и думаю, чей то ты мне сцуко немного другое говорил, когда я был атеистом по поводу Матросова :-D , а ща смотрю уже норм :)

)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот как можно нах накрыть амбразуру :( кстати тут тоже нашёл, оказывается про подвиг Матросова не только сомнения у меня появились , про этот подвиг спорят очень много .

В общем подвиг подвигом , не знаю как там получилось но одно скажу, что Благодаря пропагандистам которые придумали и выкинули в массу, Матросов поднимал в атаки и придавал дух всем остальным . Так что его заслуга в победе есть и огромная .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща у многих будет небольшой мозговой штурм . На самом деле оказывается, настоящее имя Александра Матросова, Шикирьян Махумитьянов. Во как, и это не домыслы а реальное заключение историков и экспертов .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща у многих будет небольшой мозговой штурм . На самом деле оказывается, настоящее имя Александра Матросова, Шикирьян Махумитьянов. Во как, и это не домыслы а реальное заключение историков и экспертов .

А документик поглядеть можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща у многих будет небольшой мозговой штурм . На самом деле оказывается, настоящее имя Александра Матросова, Шикирьян Махумитьянов. Во как, и это не домыслы а реальное заключение историков и экспертов .

А документик поглядеть можно?
Можно и дадже не только документик но и тех кто его знал лично :)

PS Всеже о том как он лёг на амбразуру вопрос остаётся открытым .

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=vOgJqeFRLig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, туда в амбразуру не так уж легко запихаться, единственное что похожу на правду, это амбразура располагалась низко, и он упал около нее закрыл своим телом сектор обстрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот набрел на такой сайтик, суворовщиной от него тянет, развенчатели мифов и тд. тут же и о нашем мифе Матросова http://www.renascentia.ru/matrosov.htm Но, прежде скажу, что случай с Матросовым единичный и спорный. Учитывать и помнить надо, что до него уже были неоспоримые факты самовольной гибели советских солдат на амбразурах, либо перед ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ost

Взято с этого сайт

Даже одна винтовочная пуля, попавшая в руку, неизбежно сбивает человека с ног. А пулеметная очередь в упор сбросит с амбразуры любое, даже самое грузное тело.

Матросов смог взобраться на дзот (очевидцы видели его на крыше дзота), и он попытался расстрелять немецкий пулеметный расчет через вентиляционное отверстие, но был убит. Сбрасывая труп, чтобы освободить отдушину, немцы вынуждены были прекратить огонь, и товарищи Матросова за это время преодолели простреливаемое пространство. Немецкие пулеметчики вынуждены были спасаться бегством. Подвиг Александр Матросов действительно совершил, ценой жизни обеспечив успех атаки своего подразделения.

Вот это всё херня полная , это одна из версий одного историка а не утверждение , я видел этот репортаж. Так что всё что написали писаки башкой не думали .

Труп Матросова обнаружили не на амбразуре, а в снегу перед дзотом

А вот это встречается в некоторых документах, и есть даже свидетель что когда Матросов пытался кинуть гранату его подстрелили и он лёг недалеко от Дота. так же его если обратно же судить по бумагам нехера не причисляли сразу к героям Э. его тупо внесли в списки безвозратных потерь и только по приказу вышестоящего афицерского состава , когда им нужно было докладывать о прорыве вот тогда и начали искать героев среди своих солдат , дабы отчитаться что в их армии есть отважные люди . Так и вспомнили о парне который лежал перед одним из нескольких дотов . Ну а дальше пропоганда и все дела .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В передаче, на которую ты сослался, по-моему всё достаточно логично разобрано: кто, как, зачем и почему. Ну, а что касаемо политических моментов... Да пошли они все со своей политикой, раскрашиванием и перевиранием фактов, которые заставляют в конечном итоге сомневаться в самой сути!

А суть в том, что многие в то время были способны на самопожертвование ради товарища, успеха операции, жизней многих, Родины и прочих идеалов и ценностей. Лично я в это искренне верю.

Все они, по-любому герои: и те, кто прошёл всю войну, и те, кто провоевал всего 1 день. Те, кто бросался на амбразуру, и те, кто просто бежал в атаку. Те, кто шёл в разведку, и те, кто выносил с поля боя, и те, и те, и те тоже!

Действительно, о многих героических поступках нам ничего не известно и свидетелей тому нет, при том, как некоторый другие раздуты до мифических размеров. В нашем мире везде и во времена так было, есть и врядли что-то изменится (но это уже другая тема).

В конце-концов какая разница как звали парня Саша или Шакирьян, русский он или башкир, бросился он на амбразуру или упал на неё подстреляный. Можно относиться к Александру Матросову, как к собирательному образу солдата-защитника отечества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, я хорошо помню 1974 год урок мужества во втором классе Красноярской школы, участник ВОВ с парой медалей... и на его фоне рассказ учительницы первой моей (добрейшей в общем то женщины ) о Матросове к-не Гастелло и 28 героях Панфиловцах. Ее рассказ о Панфиловцах был особенно живописен особенно та его часть где РАНЕНЫЕ оставшиеся в живых герои обвязав себя СВЯЗКАМИ ГРАНАТ кинулись под нем. танки. Фронтовик сидел с виноватым видом и когда пришла его очередь говорить о своих подвигах он уложился в 3 минуты рассказав историю получения своей медали "За отвагу" Он поведал , что будучи наводчиком 45-ки в 1942 году принял участие в отражении танковой атаки (несколько танков с разных направлений) был при этом тяжело ранен орудие уничтожено. О подбитых танках что то невнятно, про несколько попаданий... в конце рассказа бодрый тогда еще ветеран извинившись заплакал.Хорошо помню то недоумение с которым я думал -"и за такую ерунду ему дали медаль?" :oops: Но уже тогда меня 9 летнего ребенка терзали смутные сомнения насчет А.Матросова и целесообразности выбегания на встречу танкам обвязавшись связками гранат :roll: P.S На фронте погибли мой дед Малышев Михаил Сергеевич 1910 г.р. и четверо его родных братьев. Вечная всем память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, аж слеза накатила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гала так про то и речь что истинных героев даже не упоминали , ну не удобны они были, кто с судимостью политической кто ещё с чем то. А героев делали сами, взяли дело почитали, ага угоден , биографию чуть подправить и нормуль и сразу передают дело политрукам давайте развивайте тему. Возьми к примеру Тоньку и поставь рядом Колобанова, так Тонька тварь после войны ещё очень долго награды получала и квартиру ей дали и льготы все и по школам ходила рассказывая о своих боевых годах а Колобанова когда он ходил в те же самые школы на смех поднимали, и слёзы у старика точно так же текли как у того фронтовика с Красноярского края, а про его истинного героя, ни в одном учебнике в СССР нигде нет упоминания , а вот за границей его везде упоминают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, вот в этом я с тобой полностью согласна. Далеко ходить не надо - в нашем современном мире один в один происходит...

Действительно, о многих героических поступках нам ничего не известно и свидетелей тому нет, при том, как некоторый другие раздуты до мифических размеров. В нашем мире везде и во времена так было, есть и врядли что-то изменится (но это уже другая тема).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык это ДЗОТ, а не ДОТ...это уже кой-чего меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×