Перейти к публикации
Klimov_Zavod

К А Л У Г А !

Рекомендованные сообщения

Планирую открыть сезон в апреле 2012. НАчать можно с мест гибели легендарной 33 Армии.

Есть желающие?????

Есть прибор, колеса, опыт, и т.д. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приглашай Депутата .

обитает если не в курсе 2-й сьезд от речки если ехать от Стененок .

а по сабжу - около Климова уже неинтересно а риск есть поэтому лично мне неохота .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Депутат ? Не слышал про него!!!

Прошлым летом был на плацдарме Красная Горка. Это от Стененок километров 5. ЛЕса там шопесдец!!!!!!! Не пройти не проехать! Накопал - так мелочишко на молочишко..... Но следов копарей мало встречал! Еще есть варианты в Мосальский и Юхновский район сгонять! Коллега подсказал одну деревеньку старую-старую.... Надо бы проверить!

И хотелось бы по ОМСБОНу пройтись....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Депутат ? Не слышал про него!!!

Прошлым летом был на плацдарме Красная Горка. Это от Стененок километров 5. ЛЕса там шопесдец!!!!!!! Не пройти не проехать! Накопал - так мелочишко на молочишко..... Но следов копарей мало встречал! Еще есть варианты в Мосальский и Юхновский район сгонять! Коллега подсказал одну деревеньку старую-старую.... Надо бы проверить!

И хотелось бы по ОМСБОНу пройтись....

Депутат - это егерь из нац парка Угра проживающий как раз в Климов заводе -где именно я уже писал

пасется от Шуклеево и до Слободки - смотрит за туристами , и стрижет тех кого за копом поймает -ибо нац парк

Хитер , настойчив , жаден хоть и честен по своему , имеет обширную сеть информаторов .

Теперь по поводу мест тех - они в общей массе безбожно выбиты

На Красной горке не рыл в начале 90-х только ленивый калека - активно не роют там лет 10 поэтому может казаться что там некопанно .

То же самое по всему берегу аэродрому и т.д и т.п.

Если хочешь порыть в менее выбитых местах то берем джип попроходимей и едем от генерала до Староселья по насыпи -если местный то должен знать что и как -по пути проезжаем урочище " новая деревня" ( новомихайловка или новоалександровка -точно уже не помню) там есть резон покопать особенно с глубинником но тоже осторожно .

ну и все позиции дальше нее до староселья (если встретишь ебнутых жителей этого поселения привет передавай)

Еще можно посмотреть по лесам которые вдоль рессы вглубь -там порой вкусно бывало .

а вообще возле самого Климова есть места где порой такое вылазит что сидишь и ахуеваешь например блины у оврага метров 400 от дороги в сторону Слободки где стада пасут -мы их тогда не докопали а вкусного много было .

Можно также по другую сторону дороги вглубь ходить за Батурлино в сторону Александровки

вообщем если там живешь то лопату в руки

главные плюсы тех мест -сохран и природа .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто копает по Рессете могу помочь информацией совершенно бесвозмездно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто копает по Рессете могу помочь информацией совершенно бесвозмездно

Здравствуйте ! Интересно всё по Ресете...А особенно по ОМСБОНу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Депутат ? Не слышал про него!!!

Прошлым летом был на плацдарме Красная Горка. Это от Стененок километров 5. ЛЕса там шопесдец!!!!!!! Не пройти не проехать! Накопал - так мелочишко на молочишко..... Но следов копарей мало встречал! Еще есть варианты в Мосальский и Юхновский район сгонять! Коллега подсказал одну деревеньку старую-старую.... Надо бы проверить!

И хотелось бы по ОМСБОНу пройтись....

Депутат - это егерь из нац парка Угра проживающий как раз в Климов заводе -где именно я уже писал

пасется от Шуклеево и до Слободки - смотрит за туристами , и стрижет тех кого за копом поймает -ибо нац парк

Хитер , настойчив , жаден хоть и честен по своему , имеет обширную сеть информаторов .

Теперь по поводу мест тех - они в общей массе безбожно выбиты

На Красной горке не рыл в начале 90-х только ленивый калека - активно не роют там лет 10 поэтому может казаться что там некопанно .

То же самое по всему берегу аэродрому и т.д и т.п.

Если хочешь порыть в менее выбитых местах то берем джип попроходимей и едем от генерала до Староселья по насыпи -если местный то должен знать что и как -по пути проезжаем урочище " новая деревня" ( новомихайловка или новоалександровка -точно уже не помню) там есть резон покопать особенно с глубинником но тоже осторожно .

ну и все позиции дальше нее до староселья (если встретишь ебнутых жителей этого поселения привет передавай)

Еще можно посмотреть по лесам которые вдоль рессы вглубь -там порой вкусно бывало .

а вообще возле самого Климова есть места где порой такое вылазит что сидишь и ахуеваешь например блины у оврага метров 400 от дороги в сторону Слободки где стада пасут -мы их тогда не докопали а вкусного много было .

Можно также по другую сторону дороги вглубь ходить за Батурлино в сторону Александровки

вообщем если там живешь то лопату в руки

главные плюсы тех мест -сохран и природа .

Я не совсем местный. Сам из Калуги. А в те места несколько раз съездил и влюбился в них! В добавок еще и книжку интересную нашел "Последний бой командарма". Там все подробно описано с привязкой к старым деревням,ныне урочищам. В Викимапии они добросовестно нанесены на карту, так что я читал и сразу отмечал, что где было! Хочу добраться до Шпыревского леса. Просто пройтись по тем местам...

А с лопатой мой взгляд нацелен на противоположную от Угры сторону дороги Калуга-Вязьма. Хочу там посмотреть. Но, там получается только осень 41... Насколько мне извесно 33 Армия не переходила эту дорогу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто копает по Рессете могу помочь информацией совершенно бесвозмездно

А что у тебя интересного есть по Рессете ?

Я веду работы в районе Мойлово-Сусеи-Хотьково. ТЫ бываешь там ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто копает по Рессете могу помочь информацией совершенно бесвозмездно

Здравствуйте ! Интересно всё по Ресете...А особенно по ОМСБОНу...
Если мне не изменяет память, то ОМСБрОН работала в Юхновском районе, в районе деревни Рыляки - Таракановка. По крайней мере там были подняты их останки. Там река РЕССА. Рессета, немного другое......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто копает по Рессете могу помочь информацией совершенно бесвозмездно

Здравствуйте ! Интересно всё по Ресете...А особенно по ОМСБОНу...
Если мне не изменяет память, то ОМСБрОН работала в Юхновском районе, в районе деревни Рыляки - Таракановка. По крайней мере там были подняты их останки. Там река РЕССА. Рессета, немного другое......
Правильно подмеченно....откуда такие познания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет семь назад я работал в Хотьково агрономом, но копом тогда не увлекался, знал одного местного жителя все звали его Персидский (кстати интересная особенность у местных жителей называть друг друга по каким-то кличкам или прозвищам) прикольный такой мужичок лет 40-45 всегда (даже летом) ходил в зимней шапке. Настоящий мастер копа, ходил без всяких детекторов с куском заточенной проволоки. Помню зашел к нему по колхозным делам он сидел во дворе на большом деревянном ящике со свастикой и на нем по немецки что-то было написано большими белыми буквами, меня поразило то что даже краска на нем хорошо сохранилась. Он никого не боялся, вся деревня знала чем он занимается. Позже когда я уволился то слышал будто его взяли за хранение тротила. Больше о нем ничего не знаю. Я это к тому что вам было бы неплохо его найти в Хотьково он очень много знает и может здорово вам помочь (если выпустили).

Что касается Рессеты у меня информация по ее так сказать Брянской части а не Калужской. Я начинал копать там потом перешел на другое место, места в Брянске отличные но глухие, копанины много а добираться очень гиморно особенно без личного транспорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гиморно места хабарные искать ....а добиратся не проблема,Сам то откуда?

Фартовый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

калужский думиничский район

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужда, то есть отсутствие надежного проходимого железного коня, заставила углубиться в изучение родного края. Каково же было мое удивление когда оказалось что "круто покапать" можно практически не отходя далеко от дома, правда пришлось основательно засесть за книжки и помотаться в Подольск в ЦАМО. Проблема с архивом даже не в езде а то что запросы рассматривают долго два а то и три месяца приходится ждать ответа. Зато вы становитесь обладателем так сказать эксклюзивной информации которой даже поисковики не всегда располагают. А информация в нашем деле важнейшая штука. Окопов километры земли кубометры за всю жизнь не перелопатить если наобум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще есть полезная штука фортификация, полезная потому что это наши копали "от балды" а немцы народ дисциплинированный у них все по плану оборонительных сооружений на данном участке фронта все по инструкции. Первое время я ходил как дурак по копу: это что за ямка а это что вот какой то окопчик странный а это что за хрень? Потом понемногу начал врубаться:ага это простая ячейка а это пулеметное гнездо "полумесяцем" а вот и блиндажик а блиндажики ведь тоже разные бывают; так ... вот тут ниша должна быть справа и слева хоп ткнул лопатой ... посыпались зелененькие гансовские и так далее. У них даже сортиры оборудованы в строго определенных местах, во народ и как мы их победили понять не могу?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фартовый

Добрый вечер, а наши солдатики не захороненные попадаются ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все с этого начинали! Первые копы ничто не заменит!

Поздравляю! Вы вправельном направлении растёте в своём увлечении!

Если есть,будут фотки с копа, то выставляйте!

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока нет, я больше по немецким позициям кстати хотел по этому вопросу проконсультироваться могу (в случае обнаружения таковых) ли я все аккуратно собрав, передать скажем в местный военкомат. Не повяжут ли меня там?

Может лучше самому перезахоронить? Честно скажу незнаю что делать боюсь спалиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока нет, я больше по немецким позициям кстати хотел по этому вопросу проконсультироваться могу (в случае обнаружения таковых) ли я все аккуратно собрав, передать скажем в местный военкомат. Не повяжут ли меня там?

Может лучше самому перезахоронить? Честно скажу незнаю что делать боюсь спалиться

Найдёшь если наших бойцов то сообщай ...лучше с медальоном!!! :-D Подскажу как правильно захоронить все дела с администрацией порешать, найди сначала...А военкомата не бойся там уже давно гражданские работают,которые занимаются только одним, призывом в армию...

А по поводу спалиться (ты сможешь, только при продаже тола например или прочего) удачи в копе... :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, буду иметь ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При обнаружении останков солдат Германии прикапываете во времянку.Запоминаете место. А дальше - как прыти хватит. вот темка - viewtopic.php?f=21&t=352

При обнаружении Наших солдат -(если) берёте на себя ответственность доскональной эксгумации,выносите ближе к цивилизации(дороги),пишите сюда - мол так и так... я думаю,калужские мужики не оставят без внимания и помогут солдата вернуть.

Если, нашёлся,а поднять солдата,по каким либо причинам, неможите - запоминаете место, не забирайте с него ВСЁ! железо! Пишите сюда!

Дальше думайте сами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно подмеченно....откуда такие познания?

Хочу выбраться по ОМСБрОНу в апреле, вот и почитываю инфу разную. Еще есть одна интересная книжка "История Российских спецслужб". Камрад дал как то почитать! Там помимо прочего целый раздей посвящен ОМСБрОНу. как формировалась, где работала... Истребительные отряды в тылу врага. Вот оттуда я и заинтересовался. Есть у меня еще официальный отчет поисковиков по поднятию останков возле Варшавки. С протоколами эксгумации, картами, фотками.. Тоже черпнул немного оттуда. Места там может быть и копаные, но как показывает практика, можно 20 лет ходить в одно и то же место и каждый раз будешь поднимать, что-то новое!!!! Надо, просто, ехать и копать-копать-копать! Как говаривал один древний человек - Ищите, да обрящете ))))))

Еще один интересный материальчик мне попался намедни.... Карта Калужской области, немецакая, по состоянию на 1941. Со всеми тогдашними деревеньками, ныне - урочищами! Леса, поля, все по состоянию на то время!!! Очень интересно читать литературу и накладывать события на оригинальную карту. Если кому надо - могу поделиться практически безвозмездно! Как говорит один мой друг "Спасибо много, а вот 0,5 в самый раз". Так, что, кто заинтересован давайте емейл, а встретимся в лесу, тогда и рассчитаемся! Беру плату исключительно в жидкой валюте :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При обнаружении останков солдат Германии прикапываете во времянку.Запоминаете место. А дальше - как прыти хватит. вот темка - viewtopic.php?f=21&t=352

При обнаружении Наших солдат -(если) берёте на себя ответственность доскональной эксгумации,выносите ближе к цивилизации(дороги),пишите сюда - мол так и так... я думаю,калужские мужики не оставят без внимания и помогут солдата вернуть.

Если, нашёлся,а поднять солдата,по каким либо причинам, неможите - запоминаете место, не забирайте с него ВСЁ! железо! Пишите сюда!

Дальше думайте сами!

По калужской земле я могу помочь с останками. Не раз поднимали парней. И наших и немчуру!!!!! С немчурой - просто! В глухом лесу их прикопать и все, пусть дальше гниют! А с нашими ребятами дело обстоит немного иначе. Если есть медальон и ты смог его прочитать, считай, жизнь ты прожил свою не зря!!! Ты вернул из мрака забвения Имя того, кого ждали, может быть и до сих пор ждут.... Я знаю, что делать с ними! Ни в коем случае нельзя передавать в организации, занимающиеся поисковыми отрядами! Из этого сделают пафос и браваду! Припишут себе ниибацца какие заслуги.... Короче не люблю я их! Есть, среди официалов люди, достойные уважения. Несколько таких я знаю лично! Им поклон! Все делают без шумихи и хвастовства! А во большинстве случаев......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет семь назад я работал в Хотьково агрономом, но копом тогда не увлекался, знал одного местного жителя все звали его Персидский (кстати интересная особенность у местных жителей называть друг друга по каким-то кличкам или прозвищам) прикольный такой мужичок лет 40-45 всегда (даже летом) ходил в зимней шапке. Настоящий мастер копа, ходил без всяких детекторов с куском заточенной проволоки. Помню зашел к нему по колхозным делам он сидел во дворе на большом деревянном ящике со свастикой и на нем по немецки что-то было написано большими белыми буквами, меня поразило то что даже краска на нем хорошо сохранилась. Он никого не боялся, вся деревня знала чем он занимается. Позже когда я уволился то слышал будто его взяли за хранение тротила. Больше о нем ничего не знаю. Я это к тому что вам было бы неплохо его найти в Хотьково он очень много знает и может здорово вам помочь (если выпустили).

Что касается Рессеты у меня информация по ее так сказать Брянской части а не Калужской. Я начинал копать там потом перешел на другое место, места в Брянске отличные но глухие, копанины много а добираться очень гиморно особенно без личного транспорта.

Про Персидского не слышал... Хотя бывал в Хотьково не раз!(((((( Надо спросить будет у местных!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно подмеченно....откуда такие познания?

Хочу выбраться по ОМСБрОНу в апреле, вот и почитываю инфу разную. Еще есть одна интересная книжка "История Российских спецслужб". Камрад дал как то почитать! Там помимо прочего целый раздей посвящен ОМСБрОНу. как формировалась, где работала... Истребительные отряды в тылу врага. Вот оттуда я и заинтересовался. Есть у меня еще официальный отчет поисковиков по поднятию останков возле Варшавки. С протоколами эксгумации, картами, фотками.. Тоже черпнул немного оттуда. Места там может быть и копаные, но как показывает практика, можно 20 лет ходить в одно и то же место и каждый раз будешь поднимать, что-то новое!!!! Надо, просто, ехать и копать-копать-копать! Как говаривал один древний человек - Ищите, да обрящете ))))))

Еще один интересный материальчик мне попался намедни.... Карта Калужской области, немецакая, по состоянию на 1941. Со всеми тогдашними деревеньками, ныне - урочищами! Леса, поля, все по состоянию на то время!!! Очень интересно читать литературу и накладывать события на оригинальную карту. Если кому надо - могу поделиться практически безвозмездно! Как говорит один мой друг "Спасибо много, а вот 0,5 в самый раз". Так, что, кто заинтересован давайте емейл, а встретимся в лесу, тогда и рассчитаемся! Беру плату исключительно в жидкой валюте :-D

Пишите в личку если есть чем поделиться ,это очень интересная тема... готов встретится на нейтральной территории... :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×