Перейти к публикации
МАХрычъ

Админы, просьба,- перенесите и назовите как надо...

Рекомендованные сообщения

Газета "Коммунист" 11 августа 1984г. Рубрика- О людях хороших, статья "Материнская доблесть":

"Я детьми своими рада, а они рады мной" - Екатерина Максимовна в нашем разговоре не раз и не два сказала об этом. И был в её в незамысловатых словах главный жизненный принцип, на котором держится род Звездовых. Кто из нас не замечал, что когда входишь в дом, где царят любовь, взаимное расположение, то часть этой теплоты невольно передаётся и нам...

Ежегодно в родительском доме на улице Садовой собираются все дети Звездовой. Их у неё пять, да девять внуков(эт мы))). Жив их род большёй любовью, а потому и калитка в их уютный дворик с ухоженным садиком никогда не закрывается.

Попросил рассказать Екатерину Максимовну о войне. И не предполагал, что внуки и внучки сразу же утихомирятся. Чёрные от загара, перепачканые черникой, мальчишки и девчёнки сгрудились возле бабушки послушными цыплятами. А Екатерина Максимовна тихим голосом повела рассказ о своей партизанской молодости.

- В девичестве была я Фёдоровой. Войну встретила комсомолкой, работала счетоводом в колхозе на Псковщине.

В первые дни войны перегоняла колхозный скот в Порхов, подальше от линии фронта. Уже шестого июля грозного 41-го фашисты ворвались на своих мотоциклах в родную деревню. Вместе с жителями деревни я ушла в лес к партизанам.

В 1943 году немцы сожгли дотла пять деревень, которые были расположены окрест родного Лекашина. Нагрянули фашисты и в родную деревню, затерявшуюся в глухих псковских лесах. Катя пыталась бежать, но не смогла. Поймали, долго пытали, требуя выдать партизан. Били четырёхгранными резиновыми дубинками до такой степени, что ноги уже не держали девушку, затем бросили в тюрьму. А после тюрьмы в городе Остров Псковской области её полуживую загнали в эшелон и отправили в Германию. Так Катя Фёдорова оказалась в гитлеровской неволе.

А потом пришла долгожданная Победа и счастливое освобождение из плена.

- Домой, в Россию, летели как на крыльях, - вспоминает Екатерина Максимовна. Свою вторую Родину псковская девушка нашла на пестовской земле. Обзавелась семьёй. Сама строила себе избу, орудуя топором не хуже любого мужчины. Было трудно в послевоенные годы. Но и здесь не слышали соседи Звездовых сетований Максимовны на нелёгкую судьбу.

А потом уже ей здесь, в Пестове, вручили награду "За материнскую доблесть". Сыновья Коля с Серёжей(Ц.Н.) служили за границей. Служили достойно, чтобы русские матери и сёстры никогда больше не попадали в неволю к врагам.

Тепло проводили на отдых и Екатерину Максимовну. Но разве с её неугомонным характером усидеть, сложа руки. Весь многочисленный отряд пестовских охотников и рыбаловов уважительно относится к Екатерине Максимовне, любовно величая, не иначе, как наша Максимовна. Да и то верно, ведь не каждый продавец во всей Новгородской области может похвалиться таким количеством заготовленной пушнины. На одиннадцать тысяч за сезон сдают её пестовские охотники-любители Звездовой в магазин.

Так вот живёт и работает в Пестове простая русская женщина - Звездова Екатерина Максимовна.

Н. Герасимов,

нешт. корр.

И от себя - бабушка Катя, Помяни Господи во Царствие Твоем!

Р.Б. Екатерина(+12окт.1999г.)

Деда Лёшу я уже не застал, война сказалась на нём...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×