Перейти к публикации
Vlad

Как обжимать гильзы

Рекомендованные сообщения

Если хочется хорошую пулю вставить в стреляную гильзу, чтобы сделать нестатейный ммг без всяких просверливаний, то гильзу для этого сначала необходимо почистить и обжать. Гильза при этом должна быть хорошего сохрана, чтобы не крошилась (немецкие винтовочные гильзы почти все хорошие).

Чтобы почистить - лучше сначала подержать гильзы в разбавленной серной или соляной кислоте. При этом все окислы растворятся, а сама латунь не повредится. Потом почистить шкуркой.

Обжим

Для обжима гильзы понадобятся деревянные бруски, желательно, дубовые; киянка, свёрла различного диаметра, дрель, круглый напильник.

Сверлим в бруске дырку, диаметром чуть меньше (примерно на 0,3-0,5 мм) передней части той гильзы, которую хотим обжать. Здесь важны десятые доли миллиметра, чтобы не пережать или недожать. Затем в эту дырку аккуратно вбиваем киянкой гильзу (важно, чтобы не пошло криво). После - расшатываем и вынимаем её оттуда.

Диаметр передней части гильзы сузился и теперь пулю так просто туда не вставить, как это было с этой гильзой изначально. Аккуратно киянкой вбиваем пулю в гизьзу. После этого необходимо слегка поджать края гильзы. ММГ готов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

грамотно! молодец!

классно "придумал"... 8-)

только я бы советовал перед тем,как вбивать гильзу в деревяшку - ПРЕДВАРИТЕЛЬНО вложить в неё пулю (внутрь самой гильзы).

и потом когда края гильзы уже будут поджаты - можно перевернуть её и из неё "высунется" сама пуля (её кончик).

после этого остаётся только вытащить пулю за кончик - на нужное расстояние из гильзы и ГОТОВО!!!

при этом ничего не надо дополнительно обжимать!

при этом сохраняются "контуры" краёв гильзы...

а если обжимать после вставления пули (как написал Vlad)- всё-равно будут неровности и это будет видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поступаю проще,ту часть пули которая топится в гильзе обмазываю

клеем(супер момент) и держится хорошо и с обжиманием париться не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

грамотно! молодец!

классно "придумал"... 8-)

только я бы советовал перед тем,как вбивать гильзу в деревяшку - ПРЕДВАРИТЕЛЬНО вложить в неё пулю (внутрь самой гильзы).

и потом когда края гильзы уже будут поджаты - можно перевернуть её и из неё "высунется" сама пуля (её кончик).

после этого остаётся только вытащить пулю за кончик - на нужное расстояние из гильзы и ГОТОВО!!!

при этом ничего не надо дополнительно обжимать!

при этом сохраняются "контуры" краёв гильзы...

а если обжимать после вставления пули (как написал Vlad)- всё-равно будут неровности и это будет видно.

Да, но учитывая то, что в "наполнителе" пули практически всегда присутствует свинец, при её вытягивании твоим методом есть вероятность (притом очень большая), что не сохранятся "контуры" уже самой пули. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, способы вы описали хорошие,но я вот в толк никак не возьму, нафиг? Зачем обжимать то? Если для ммг патрона, то легче и правильнее сверлить сбоку. А если для других целей,то скажите для каких, может мне тоже надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, способы вы описали хорошие,но я вот в толк никак не возьму, нафиг? Зачем обжимать то? Если для ммг патрона, то легче и правильнее сверлить сбоку. А если для других целей,то скажите для каких, может мне тоже надо.

Для того, чтобы не сверлить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я шуруповертом зажимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×