Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ножик чем то Акинак напоминает , надо бы почистить без фанатизма , интерестно , гарда и навершие у него заодно с клином откованы(отлиты?) или это  отдельные деталюжки..?.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как почистится - посмотрим, че-то я сразу внимания на это не обратил... старею, блин...(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел - отдельные, на клепках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внешняя часть целиковая, внутреннея если нажать на рычаг до упора то середина откроется на 90 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фото с нажатым рычагом можно сделать, а то не понятна конфигурация откидывающегося элемента. Может это открывашка для каких-нибудь укупорок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

товарисчи, определите тубус - от чегой-то?

 

валялся себе в яме с кучей дымовых колотух, от чего не знаю...

 

post-885-0-04401700-1432658112_thumb.jpgpost-885-0-37732200-1432658113_thumb.jpgpost-885-0-54150400-1432658114_thumb.jpgpost-885-0-87522900-1432658117_thumb.jpg

 

и вот эта херня - че такое? не от полуторки? я в машинах ни в зуб ногой, так что подскажите...

 

post-885-0-51859200-1432658182_thumb.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил!!  :thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

котелки и банки с огня снимать, держатель .Вермахт

 

 

 

По этим колам однозначно ничего сказать нельзя,  дискуссий по ним было много на разных форумах - находили и телефонные провода пришпиленные этими штуками к земле и деревьям, и сами штуки в сумке связиста  ( и даже с зазубринами на заострённой части, вбитые в деревья). И железные, и алюминиевые.

 

attachicon.gifzub.JPG

 

Но опять же:

 

attachicon.gifK (Medium).jpg

 

Вот вот однозначного мнения нет,

Был свидетелем спора двух очень экспресивных личностей чуть ли не до рвания рубах на груди.

Одини кричал что связные (его версия и мне близка) так как он их так же как и у вас Михаил описано находил  с проводами и у связистов.

Второй доказывал очень интересную версию, что да как и у вас держатель для котелков, мисок, сковородок и прочего горячего, но соль не в том в его высказываниях.

Он стоял на том что у немцев всё, нетак ВСЁ клеймилось различными чикухами, а сколько он их не на ходил все без клейм, как алюм так и железо...

И этим аппонентом доказывалась версия, что это вовсе не немецкие вещи, а вот чьи он так и не смог доказать, хотя версий было много..

 

Моё мнение, как и тех кто этот спор наблюдал: Скорее да колышки связные, но пытливый и изобритательный мозг солдата не кто не отменяет,... и если бы это был держатнль для посуды, то ими бы солдаты снабжались все не важно связист или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dickblower, Дарова!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@dickblower,Михаил,приветствую спасибо за пояснение,раз конкретно назначение неизвестно,буду склоняться в сторону держалок для котелков и т.п.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ай МИшаня,спасибо за Бельгийца!Кто если не ты,друже!А ведь за пару месяцев ДО я там недалече поднимал жетон Фландрии бельгийской...так-то!!!!БЛАГОДАРЮ! :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, Миш, откуда ж знаний такой багаж... Может ты ломанешь гордиев узел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не, строго цилиндр, круглая крышка, петля для ремня и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так я ж его коленом раздавил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@axl,А на ножны не тянет штоль,ну или футляр от чего то (котека как вариант).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да мне че-то кажется от оптики какой-то, типа труба разведчика или че-то подобное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@axl, этот великоват наверно будет?

 

post-4110-0-60137400-1433358416_thumb.jp

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да. большой, причем на моем все же клеймо вермахтовское... а ваще фото прикольное - "начальник пулемета")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так сориентировал бы, какие у твоего тубуса размеры - фотка-то не ах  :dntknw: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказалось до банальности просто- Это капкан для мышей или мелких зверей,выкопал его в блиндаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так он же на фоне колотух лежит для масштаба... а так я его там и оставил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я краем мозга подумал что тубус может быть под доки или карты как сейчас у студентов :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Есть вот такое,скажем,ядро. Размеры видны, полежало в лимонной кислоте. Нашел на берегу Хаджибейского лимана,со стороны Одессы.Один,не спец,предположил,что картечь снарядная,но диаметр каков!.Думаю,может ядро пушечное?

post-6353-0-78152700-1433453054_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jamir, 40.5 мм  ? Вполне может быть и пушечное ядро, наступательным мелкокалиберных пушек было много , даже кознозарядные мелкокалиберные и те были , были шестизарядные и более лафетные установки , так же на морских судах тоже такие устанавливались , заряжались как мелколиберными зарядами так и картечью , погугли просторы нета мож что найдёшь похожее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во , как вариант, почитай про затинную пищаль    :)

 

 В некоторых крепостях вся артиллерия состояла из орудий этого типа и затинных пищалей. В описании Борисова Городка 1666 г. упоминаются стоявшие "в воротех 3 тюфяка медные дробовики". "Сороки" и "органы" - малокалиберные многоствольные орудия залпового огня. Затинные пищали – малокалиберные орудия, предназначенные для настильной прицельной стрельбы большими свинцовыми пулями. Имелось два типа затинных пищалей, различавшихся по способу крепления ствола. В первом случае пищаль помещалась в специальный станок. Орудия, устроенные подобным образом, упоминаются в описании псковского и торопецкого "наряда" 1678 г. (в Пскове было "147 пищалей затинных в станках", а в Торопце – 20 таких орудий). Во втором случае ствол закреплялся в ложе, наподобие ружья. Отличительной особенностью затинных пищалей второго типа являлось наличие "гака" - упора, цеплявшегося при стрельбе за крепостную стену или любой выступ для уменьшения отдачи. Отсюда происходит второе название затинной пищали – "гаковница".

 

post-626-0-34951200-1433454355_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×