Jump to content
Sign in to follow this  
Fenrir

Дивизии НКВД.

Recommended Posts

Такой вопрос к уважаемым форумчанам:

Мой дед по материнской линии Лесков Николай Никифорович погиб в 43 на Курской дуге,его имя есть на мемориале.Маленько погуглив узнал что он служил в 140 СД НКВД.Что представляли из себя эти дивизии?Не хочется верить что дед был каким-то кровопийцем(да он им и не был),просто слово "НКВД" у меня ассоциируется с расстрельными командами и заградотрядами.

Guest проповедник.

Такой вопрос к уважаемым форумчанам:

Мой дед по материнской линии Лесков Николай Никифорович погиб в 43 на Курской дуге,его имя есть на мемориале.Маленько погуглив узнал что он служил в 140 СД НКВД.Что представляли из себя эти дивизии?Не хочется верить что дед был каким-то кровопийцем(да он им и не был),просто слово "НКВД" у меня ассоциируется с расстрельными командами и заградотрядами.

Вот так постараюсь ответить...,дивизии НКВД.

Нас там не было.,не нам судить,кто и чем занимался,да и не все дивизиии НКВД занимались охраной и расстрелами ,это ведь не фильм Штрафбат,это жизнь, а в ней всё сложнее...

И самое главное..., это ведь твой дед, и ты знаешь, что он был хороший человек.

А куда ПАРТИЯ в то время направит, туда и шли служить, и не важно,что делать,была идея,была цель.

А кто был слишком умным и дальновидным...,те ложились в одну яму с врагами народа.

Нельзя так ставить вопрос.

Всё сложнее.

Да,ты можешь попробовать получить его досье в Центральном архиве, в Москве.

Если дадут добро.

Но НКВД -это всё засекречено,как и у диверсантов.

Официально может быть одна инфа, а на самом деле всё не так, в архиве.

Как то так.

Я вот своё досье тут пробивал в инете...Смех и слёзы..., я ,оказывается...,ВООБЩЕ!!!! не служил, хотя......служил, и имею Красную звезду, и ещё кое что,рангом пониже...но об этом нигде, и ничего, только у военкома, и то по запросу от военкомата,когда пенсию оформлял, ну и в центр.архиве,надеюсь!!! Это свидетельствует только о том ,что запрос военкома и простого Гражданина существенно отличается один от другого. Значит,так надо было...,неужели думают, что духи меня мочить сюда приедут???Начал о твоём деде,закончил на себе, извини....

Так что и Электронные базы-ничто, как я теперь понимаю.

Попробуй,всё же Центральный архив озадачить.

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.