Jump to content
Sign in to follow this  
ЯДИК

моя старина

Recommended Posts

Всем привет! Вот на днях мне отец нос утер, я осенью весь огород неоднократно с МД прочесал, все гвозди и пивные пробки нашел... а он картошку сажал и без МД нашел такой вот предмет. Изображение извините за качество, очищу до конца тогда через скан может лучше будет. Сначала я все 2 глаза сломал, пытаясь понять, что это такое. Потом до 2 ночи сидел в интернете и нашел, что это средневековая 1\4 эре Швеция, 163? год. Жалко что ее цена от 100 до 500 руб. :dash: Зато теперь у меня она есть. :)

Шведы везде свои следы оставили :)

Шведы везде свои следы оставили :)

ну да, где моя деревня, там 5 лет были непосредственные боевые действия со шведами, а потом 15 лет окупации, но кроме этой монеты пока других следов их пребывания не нашел... В тех местах еще поляки отмечались и как упоминается в летописях, наши дали звездюлей немецким рыцарям, убив 20 злодеев и отобрав у них какой то обоз...

на выходных, у себя в деревне на огороде назвонил крестик Изображение

Изображение

почти сразу вытащил еще вот такой топор!!! Изображение

топор латунный, на обушке вмятинки от мелких гвоздей, когда то его рукоятка крепилась на 3 квадратных гвоздя. Это наверное старая игрушка такая????????

А вечером, в доме наконец то нашел нательную икону, которую отец лет 5 назад нашел на огороде и забыл куда ее положил, я эту икону задолбался по всему дому искать :-DИзображение

Изображение.

ЯДИК шикарно!!!Старина в огороде это круть!!!!А ходить там надо везде!!!

ЧК east

везде не получается, травы по ..... пояс :-D

почти сразу вытащил еще вот такой топор!!! Изображение

топор латунный, на обушке вмятинки от мелких гвоздей, когда то его рукоятка крепилась на 3 квадратных гвоздя. Это наверное старая игрушка такая????????

Может, лучину тесать? Никогда не видел ничего подобного! :shock:

:dntknw::dntknw::dntknw:

Guest

Интересные находки, топорик очень не обычный!! :)

отличные находки!

Плашка шикарная , да и топорик прикольный.

По весне был в Курской области , там зарулили в одну деревню , 5 домой осталось от неё брошены они наверное ещё при советах, пока кружились по округе искали следы переноса этой деревни я завалил в дом на окраине , так вот когда выходил из дома увидел что с обратной стороны двери , примерно вот такой топорик медный был приколочен к двери , во втором доме тоже самое. Топорики эти я не стал срывать с дверей, но на одном было нечто грубо нацарапоного узора прямо по краю лезвия и топорики были кстати тож с зазубринами. Такое чувство, что ими что то рубили а потом приколачивали к двери. В общем решили мы тогда, что это какие то оберёги сельского назначения.