Перейти к публикации
Копатыч

ФотоРыбоКоп - Ржевские просторы

Рекомендованные сообщения

Добрый день, камрады. :)

Удалось наконец-таки выбраться покопать в деревеньку, о чем и повествую. Так уж получилось, что деревня хоть и под Ржевом, но в тех местах больших боев не было, потому и хабаром особо те места не радуют. И тем ценнее каждая найденная вещь, несущая на себе отпечаток войны. Однако закончив с лирикой, перейду к фоторепортажу. :)

Добрался вечерком до места, натопил баньку, пропарился и повалился в койку...

Изображение

Проснувшись с утреца выбрался в разведку на ранее не исхоженное место. Долго скитался, повидал межвежонка и кабанчика. Нашел изрытое окопами да неимоверно гигантскими блинами место и принялся прозванивать ландшафт. Невероятно, но факт - в таком "вкусном" с виду месте нашел только несколько гильз, да куски цинковых ящиков. Да и вот такую штуку еще - подскажите, насколько такие находки опасны:

Изображение

Потом передислоцировался и стало интереснее. Нашел непонятную хреновину, обратите внимание, у нее зубчики по кругу, будто это шестеренка. Что это?

Изображение

Затем вылезла такая вещь, я тоже теряюсь в догадках о ее происхождении.

Изображение

Потом вот такая.... Сначала испугался, но обкопав ее всю и рассмотрев детально понял, что она пустая. Что за снаряд такой? Я правильно понимаю, что насечки на ободке говорят о том, что он прошел канал ствола? Где тогда его бошка? Умельцы уже отвинтили?

Изображение

Затем земля приподнесла подарок в виде набора инструментов. :))) Ох и запарился я весь этот металл таскать по лесу, особенно ключ - он кг 6-7 то весит.... )))

Изображение

Изображение

Изображение

Кусок гусеницы вылез, не исключаю что от трактора. :)

Изображение

Затем, скитаясь по лесу, наткнулся вот на такое сооружение. С виду - вертикальная труба в землю, в ней еще одна меньшего диаметра (на фотке не видно), а в ней - ее одна поменьше, та что торчит и с резьбой внутри.... Бросил в трубу камень - звук раздался секунд через 5-6, однако... Причем сооружение - прям на верхушке крутого острого холма. В общем смотрите фоты и если кто знает просветите о назначении этого сооружения. Кстати, при ударе лопатой по трубе звук получается просто шикарный. Реверберации завораживают- долбил минуты две. :-D

ИзображениеИзображение

Ну а потом вот такой девайс вылез.... Первый раз в жизни взял такую хреновину в руки. :) Расскажите, пожалуйста, что это :)

Изображение

Оправившись от накатившей волны адреналина я решил прекратить копать и пошел добывать адреналин другими методами... Результаты.

Изображение

Однако руки по лопате зудеть не переставили и я отправился на уже порядком выбитую барскую усадьбу, где слегка порадовался. Ложечки конечно подустали меня ждать, но все равно приятно... :)

Изображение

В общем, душевно оттянулся по всем темам, и сев в бричку, радостно поехал к хате бодро пощелкивая фотоаппаратом. :))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всем спасибо за внимание и удачи на копе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первой фото это голова от снаряда в ней ничено опасного, но все же лучше не трогать их и домой не носить!

На четвертой фото это артиллерийский снаряд, скорее всего 100мм, а поясок с насечками значит, что сноряд прошел через ствол. т.е. стрелянный, а голову у него скорее всего уже кто то откурутил.

А на последней фото, скорее всего это минометный снаряд. вернее егго верхняя часть, его видимо при взыве пополам разорвало, поищи в окрестностях где его нашел там и хвост от неё найдешь.

Труба, возможно помещение какое, не обязательно что военного значения, вполне возможно что там гражданское население жило во время войны, вообщем надо узнавать, попробовать копнуть его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ммм... Труба :shock: ,яб копнул!очень интерестно :) если что зови :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

радостно поехал к хате бодро пощелкивая фотоаппаратом. :))

Больше всего порадовал фотоапарат :) точнее фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотки классные! Торчащая труба мне кажется скважина для воды. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снаряд- наш шрапнельник (76 мм), стреляный и абсолютно безопасный, голову лучше от греха подальше никуда не таскать, а то бывает снаряд упал, она откололась, а взрывак-то остался... По баклажану- присоединяюсь к камраду Ivawko. Ну а труба- на 90% геодезический знак, тем более на вершинке холма...

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ммм... Труба ,яб копнул!очень интерестно если что зови

Копать придется глубоко! Исходя из времени полета получается что глубина метров 20-25.... Врядли это труба какого-то подземного сооружения.

Насчет скважины для воды - тоже не совсем понятно зачем ее делать на самой вершине холма, тем более, что до реки - 100 метров, да и населенный пункт там был ближайший метрах в 200 до войны и было там если верить старым картам - 3 дома. Тем более какая-то странная тройная труба - на водяную скважину совсем не похожа, однако я не сильный специалист по технологиям бурения. )) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодчик, так держать! С картами поработай по тому району - точняк война не далеко была. Если опять туда соберешся, то пиши мне в личку название деревни - я тебе попробую подсказать, что и когда там было.

Щучка - хороша! Килограма на 2 потянет 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично покопал! Про трубу обязательно подробный фотоотчет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 4 ом фото часть ступицы деревянного колеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите что на 3 фото? Находили такие на венгерских позициях и не одну, лежали в блиндажах. Внутри спираль идет как на стволе оружия форма конус усеченный. На боку какая то надпись. К сожалению в лесу оставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копатыч

Отлично отдохнул, любая найденная тобой вещь история и всегда, даже на фотографии будет приносить тебе радость воспоминаний... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Классно совместили полезное и приятное, моипоздравления, труба определённо буровая, вполне возможно там велись изыскательные работы, а на третьем фото штука очень похожая на часовой привод, внутрь которого была вставлена пружина, а через зубчатую часть передавалось усилие на часовой механизм. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щукарь приятный и фотки природы порадовали! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да блин фотки супер,хоть на выставку,и щучка хороша,тож рыбалку уважаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копатыч

Находка на первом фото (голова. поглядеть бы на неё впрофиль) - похожа на дистанционную трубку для шрапнельного стакана ( фото № 4) :)

Принцип работы :ИзображениеИзображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hund Nord

Позновательно. :) Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Труба...супер,полночи спать не давала,потом уснул :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олежа

ёжик

Мужики, гляньте, не от данного ли девайса штуковина с третьей фотки? Вроде она, а вроде и не она... Не могу никак понять.

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трубы такие кстати тоже как то нашел, только камень у меня летел секунд 10! Мое предположение, жто действительно скважина для воды, применялась для орашения полей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрады, насчет трубы переговорил со знающим человеком и он высказал такое мнение. Как я писал выше - труба находится на холме, в 100 метрах от этого места - Волга. Именно в том месте еще в советское время собирались строить плотину и данная труба ничто иное, как следствие геологических изысканий на эту тему. Также говорит, там есть еще две таких, поближе к реке, но я их не нашел, к счастью. Иначе инопланетяне стали бы основной версией. :-D

Тем, кто хочет выкопать её в качестве ржевского сувенира - могу дать координаты. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

труба в трубе это обычная скважина для воды. никаких геологических изысканий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трубу можещь оставить в покое,это след геологов,в сов. время много безумства на народные денющки творили)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 4-ом точно,от телеги.Труба - это геологи изыскания делали,у нас в окрестностях АЭС много таких,из некоторых самоизлив воды идёт.Снаряд с нарезами гораздо меньшего калибра(сравните с зажигалкой),а взрывчатка была в нём?Мы как-то миномётку в костре "дезактивировали" :) ,так её не разорвало,голова отскочила,а она метров на 50 отлетела(траектория прослеживалась глазом!)- и - корпус цел :( !Возможно,и после ствола такое происходит.Кстати,миномёток много пустых почему-то ,и с выбитыми капсулями есть :( ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×