Jump to content
Sign in to follow this  
dyha

что за складной нож

Recommended Posts

Подобные ножи попадались и раньше но я их не брал, а тут заинтересовало что это за складник такой?Все ножи находил на местах боестолкновений.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Guest проповедник.

dyha

Садово-сельскохозяйственный нож.

dyha

Садово-сельскохозяйственный нож.

Согласен! Имеется такой же в наличие. :wink:

Точно,Очень удобно грибы резать,раньше похожий был.

Спасибо! Видать наши солдаты где то могли приобретать эти ножички. Хотя клеймо явно латиницей написано. Последнее слово на клейме похоже на (Roma)

Он в медицинской сумке РККА находился, применяли для срезания голенищ сапог

Он в медицинской сумке РККА находился, применяли для срезания голенищ сапог

Как можете подтвердить?

В опись санитарной сумки санитара РККА входит:

Индивидуальные или антисептические перевязочные пакеты первой помощи.

Косынки.

Безопасные булавки.

Моток суровых ниток.

Несколько портняжных иголок.

Шины: сетчатые, типа Фильбри, или лубочные.

Резиновый жгут или специальная тесьма с замком.

Мыло.

Полотенце.

Травяная щетка для мытья рук.

Ножницы прямые тупоконечные.

Садовый (с изогнутым лезвием) нож.

Для оказания первой помощи поражённым стойкими ОВ в С. с. вкладывается запас тампонов и пузырек с дегазирующей жидкостью.

А вот опись сумки санинструктора:

Индивидуальные или антисептические перевязочные пакеты первой помощи.

Косынки.

Безопасные булавки.

Моток суровых ниток.

Несколько портняжных иголок.

Шины: сетчатые, типа Фильбри или лубочные.

Резиновый жгут или специальная тесьма с замком.

Мыло.

Полотенце.

Травяная щетка для мытья рук.

Ножницы прямые тупоконечные.

Садовый (с изогнутым лезвием) нож.

Термометр.

Шприц.

Камфорное масло 20%.

Раствор кофеина 10% в ампулах.

Йодная настойка.

Нашатырный спирт.

Эфирно-валериановые капли.

Таблетки с опием.

Таблетки с кодеином.

Аспирин.

Набор инструментов сан. инструктора.

Непомню где точно, но в каком-то учебнике фигурировало, это на форуме выцепил (http://forum-antikvariat.ru/index.php?s ... 9813&st=25), ещё рассказывала ветеран войны, что такими ножами сапоги срезали, он фигурирует как садовый, но в войну юзали для этой цели, в 2005 вроде, в Котовичах перезахоранивали санитарное захоронение в рамках вахты, вот там этих кривых попадалось в количестве... увы иной инфы и ссылки на точный док нет) с уважением камраден)

Непомню где точно, но в каком-то учебнике фигурировало, это на форуме выцепил (http://forum-antikvariat.ru/index.php?s ... 9813&st=25), ещё рассказывала ветеран войны, что такими ножами сапоги срезали, он фигурирует как садовый, но в войну юзали для этой цели, в 2005 вроде, в Котовичах перезахоранивали санитарное захоронение в рамках вахты, вот там этих кривых попадалось в количестве... увы иной инфы и ссылки на точный док нет) с уважением камраден)

Понятно. :)

Однако, этот нож нельзя атрибутировать именно, как санитарный. Всё-таки, он садовый, но использовался, как санитарный.

С уважением...

Хотел отредактировать своё сообщение и добавить инфы, но форум не даёт. Поэтому пишу ещё одно.

Мой, такой же, дед откуда-то притащил - всегда называл его "боцманским", ибо сам, после войны и до пенсии служил в ВМФ. Может, они и там эти ножики юзали? :unknow:

С уважением...

Подтверждаю слова Зольдата 34. Не помню где, но в году 98, мой отец притащил целую кучу санитарных сумок. Во всех как в одной медикаменты и точно такой нож. Были с красными, черными и розовыми пластиковыми ручками, очень туго открывается, а когда складываешь так и кажется что щас пальцы отхватит.

Hund Nord прав. Боцманский этот нож.

Хотел отредактировать своё сообщение и добавить инфы, но форум не даёт. Поэтому пишу ещё одно.

Мой, такой же, дед откуда-то притащил - всегда называл его "боцманским", ибо сам, после войны и до пенсии служил в ВМФ. Может, они и там эти ножики юзали? :unknow:

Накладки(щёчки) деревянные.

С уважением...

Парни, не надо спорить. Я видел такие ножи и как санитарные и как боцмансткие.Видел и как садовый нож. Я имею ввиду название. Мне кажется что нож имеет предназначение вспарывать(бинты,сапоги,брюхо рыбе и тп) А комплектовать им могли что угодно. Примерно такие ножи,если не шибаюсь и норвежских моряков, только в нем еще мощное шило. В медицинских сумках тоже были(слышал про такое, подтверждения документального нет)

Guest

В детстве мы пролезли на склад где хранилось имущество Гражданской обороны, и там в санитарных сумках таких ножей было очень много, хватило на всю улицу!

В моём случае нож был найден около пустой связной катушки, а рядом в землю с намотанным проводом был воткнут 40 штык, так что его и связисты использовали.

Вот комраден собственно и ещё одно применение сего ножа) связистами)Изображение

Ёжик-браво!Главное на всю улицу!Был и у меня такой нож,покупал в советское время виноград срезать.Очень удобно,стоил что-то около рубля.

Гранд мерси за обстоятельные ответы. Теперь приделаю к нему накладки из дуба и буду пользоваться.

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.