Перейти к публикации
skobar 7

монета или нет...?

Рекомендованные сообщения

Привет всем! В выходные опять бродил у себя в деревне, с МД, особо ничего не попадалось, уже почти стемнело, прозвучал чёткий сигнал на цветнину, копнул и из кома земли выскочил кругляшок, дома отмыл его, на одной стороне были видны очертания двухглавой курицы, другая сторона чёрная даже после того как пытался отмыть, прилогаю фотку с двух сторон, диаметр 35 мм, появились сомнения или со второй стороны тож чёто есть?ИзображениеИзображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как погорелец Николая второго. Для масштаба что нибудь положи из ходячки, а какалик в нашатыль или уксус положи на ночь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это по ходу 2 копейки 18...какогото блин ща фотку не найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 копейки у меня есть, они меньше в диаметре..., фотик забрали, не мой, принесут фотик, выложу фотки с чемнибудь для масштаба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем масштаб? Он же сказал 35 мм диаметр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, диаметр 35 мм, после обработки лимонкой, одна сторона показалась, что видно на фото, а вот другая как была почерневшей так и осталась, теперь не знаю как обработать чёрную сторону, чтоб не испортить монету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vitalich

В мыло на пару месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была Трешкой Александра 2 , орел образца 1860-хвост елочкой.

Состояние стремиться к нулю мыло неспасет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет! может ктонибудь подскажет как почистить горелую сторону чтоб до конца не убить монету?Применял много способов....но ничего не помогает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй в нашатырь бросить. До конца врятли отойдет, но по другому не знаю. Держи, пока не надоест. 10 минут держишь-потом под водой щеткой зубной с моющим средством пидоришь, потом опять в нашатырь. Только парчатки одень, а то пальцы от сини не отмыть, да и ядовитая она. И еще. Монету из нашатыря сразу под воду, на воздухе нашатырь с медью реагировать начинает, без кислорода реакция идет только с окислами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, попробую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да собственно завсегда пожалуйста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
skobar 7 монета погорелец, нашатырь снимет только верхние окислы , он глубоко не проникнет , пробуй шуманитом , я двух погорельцев , правда серебряных таким образом спас. И ещё нужно понять что к монете прилипло , попробуй с края сделать скоб. На монету могло налипнуть всё что угодно , олово, свинец или даже серебро . В общем пытайся , потом поделись результатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорян, шуманит для серебра нормально, а медь очистит до красна. Нашатырем можно. Только щеткой поинтенсивнее надо чистить. Единственно, что погорельцы как правило не восстанавливаются....Но по крайней мере опыт будет.

ПС Про то, что налипнуть могло что угодно и про соскоб-согласен на 100 пудов. Можно попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я шумавитом пятаки погорельцы оживил , дальше после очистки если что то от монеты после пожара осталось под струёй холодной воды натираешь серной мазью дальше обычным ластиком и на полочку монету .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буду пробовать, а что такое шуманит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:-D:-D Шуманит, это такая херь, которой кафель чистят(?) Короче в хозяйственном продают. Но он, повторюсь, может монету оставить в состоянии "вчера чеканенной"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×