Jump to content
Sign in to follow this  
skobar 7

монета или нет...?

Recommended Posts

Привет всем! В выходные опять бродил у себя в деревне, с МД, особо ничего не попадалось, уже почти стемнело, прозвучал чёткий сигнал на цветнину, копнул и из кома земли выскочил кругляшок, дома отмыл его, на одной стороне были видны очертания двухглавой курицы, другая сторона чёрная даже после того как пытался отмыть, прилогаю фотку с двух сторон, диаметр 35 мм, появились сомнения или со второй стороны тож чёто есть?ИзображениеИзображение

Вроде как погорелец Николая второго. Для масштаба что нибудь положи из ходячки, а какалик в нашатыль или уксус положи на ночь .

Это по ходу 2 копейки 18...какогото блин ща фотку не найду.

2 копейки у меня есть, они меньше в диаметре..., фотик забрали, не мой, принесут фотик, выложу фотки с чемнибудь для масштаба

Зачем масштаб? Он же сказал 35 мм диаметр.

Да, диаметр 35 мм, после обработки лимонкой, одна сторона показалась, что видно на фото, а вот другая как была почерневшей так и осталась, теперь не знаю как обработать чёрную сторону, чтоб не испортить монету.

Guest Vitalich

В мыло на пару месяцев

Была Трешкой Александра 2 , орел образца 1860-хвост елочкой.

Состояние стремиться к нулю мыло неспасет.

всем привет! может ктонибудь подскажет как почистить горелую сторону чтоб до конца не убить монету?Применял много способов....но ничего не помогает

Попробуй в нашатырь бросить. До конца врятли отойдет, но по другому не знаю. Держи, пока не надоест. 10 минут держишь-потом под водой щеткой зубной с моющим средством пидоришь, потом опять в нашатырь. Только парчатки одень, а то пальцы от сини не отмыть, да и ядовитая она. И еще. Монету из нашатыря сразу под воду, на воздухе нашатырь с медью реагировать начинает, без кислорода реакция идет только с окислами.

Спасибо за совет, попробую!

Да собственно завсегда пожалуйста :)

skobar 7 монета погорелец, нашатырь снимет только верхние окислы , он глубоко не проникнет , пробуй шуманитом , я двух погорельцев , правда серебряных таким образом спас. И ещё нужно понять что к монете прилипло , попробуй с края сделать скоб. На монету могло налипнуть всё что угодно , олово, свинец или даже серебро . В общем пытайся , потом поделись результатами.

Игорян, шуманит для серебра нормально, а медь очистит до красна. Нашатырем можно. Только щеткой поинтенсивнее надо чистить. Единственно, что погорельцы как правило не восстанавливаются....Но по крайней мере опыт будет.

ПС Про то, что налипнуть могло что угодно и про соскоб-согласен на 100 пудов. Можно попробовать

Я шумавитом пятаки погорельцы оживил , дальше после очистки если что то от монеты после пожара осталось под струёй холодной воды натираешь серной мазью дальше обычным ластиком и на полочку монету .

буду пробовать, а что такое шуманит?

:-D:-D Шуманит, это такая херь, которой кафель чистят(?) Короче в хозяйственном продают. Но он, повторюсь, может монету оставить в состоянии "вчера чеканенной"