Перейти к публикации
Кто-то другой

Ликбез по навигации

Рекомендованные сообщения

Гость IVANYCH

Просто если денег нет, то пока можно на телефон программу поставить, ну а потом и Гармин взять. ИМХО

Блин, Серый ]:-> , а если этот телефон в какой-нибудь глухомани скажет мне: "иди-ка ты браток куда хочешь...." Чееее мне тогда делать???

Так, что, если Серый ты не знаешь, то иди-ка ты в том же направлении, что и Ваня :lol: Зови Боцмана - колоть его будем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IVANYCH

у меня гармин этрекс легенд,стоит где-то 7 косых.Бери его.Аппарат впринципе недорогой и удобный.Есть все!Карту повнимательнее сам подберешь...НИ РАЗУ не подвел!Единственное на квадрате метров 50 на 50 в глуши начинает тебя хороводить иногда,когда к стартовой отмеченной точкой пытаешься пробиться,но это не так страшно.Главное уверенно идти вперед!)Но опять же думаю это от карты зависит.Откладывай понемногу бабла и к лету спокойно соберешь.Ну и бери через инет-магазы.Это еще -1000 где-то...С трубой не сзязывайся!Если уж брать вещь-то брать нормальную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет !

В телефонах сейчас, конечно, наворочено всякого.... :) Насколько я понимаю- телефонный навигатор определяет координаты вовсе не по спутникам ,а по базовым ретрансляторам его окружающим. Поскольку в лесу с ними часто проблемы...... :(

Очень интересная в вашей области навигация :lol:

Телефон с функцией GPS, как и гармин, как и все остальные, работает со СПУТНИКОМ.

Просто прелесть навигатора в том, что работает он на своей операционной системе, являясь, по сути, специализированным КПК. На него можно установить Ози, закачать карты, и вперед.

Можно взять обычный КПК, в качестве GPS антенны подключить к нему телефон (с функцией GPS), липо отдельную внешнюю антенну, и получим тот же самый навигатор.

Можно взять приборчик, по форме часов, который не поддерживает карты, а только умеет запоминать точки или провести по маршруту.

Проблема ориентации в лесу - проблема качества GPS антенны, т.к. деревья закрывают сигнал спутников. Только и всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НИ РАЗУ не подвел!Единственное на квадрате метров 50 на 50 в глуши начинает тебя хороводить иногда,когда к стартовой отмеченной точкой пытаешься пробиться,но это не так страшно.

Если выйти в открытое поле, в ясную, безлунную ночь, то точность позоционирования можно достичь до 1 м. Но это идеал.

Реально, когда в лесу точность может достигать и 20, и 30м, а может, и 50. Поэтому, прибор уже вывел на точку, и дальше начинает хороводить. :) Неужели 50м - это расстояние, где можно заблудится? Да, спрятанную монетку, даже зная ее точные координаты, с GPS навигатором не найдешь, и это зависит не от цены прибора, а от принципа работы навигации, точнее от погрешности определения своего положения. В общем, 2 раза по навигатору в одну и ту же точку, до см и мм, выйти невозможно в принципе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу конкретной модели телефона - ну IVANYCH не маленький, надо посмотреть в инете, есть ли у него функция GPS.

Или, если это смарт, то к нему через блютуз подключается внешний GPS приемник, устанавливается программка, например Ози СЕ, и все.

Одна маленькая проблема - на сколько в таком режиме работы хватит батареи? А то заберешся далеко-далеко, батарея ёк, и пойдут басни, что там, где нет сотовой связи, не работает навигация :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость IVANYCH
qwerty ты, кажись, разбираешься в аппаратуре - надо бы встретиться. Скажи, а "Синявокая" это далеко от Москвы? Если нет, то давай я к тебе подскачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:-DIVANYCHэтож Беларусь))))))так ее звуть! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть разные принципы навигации! Я например в городе использую яндекс карты, установлена эта прога на телефоне и работает через интернет. Все что надо показывает.

А есть Gps. Например у меня на телефоне он есть, но для того что бы им пользоваться нужна спец прога от производителя телефона-только за бабки :(

Для использования телефона (смартфоном, наверно будет правильнее его назвать) в качестве навигатора нужно следующее: 1. Понять есть ли встроенный модуль GPS 2. Знать какая у тебя на смартфоне операционная система.

Если виндоус, то ставишь ОЗИ,закачиваешь карты и вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня для навигации приспособлен КПК с виндоус мобайл 6, с встроенным GPS+Ози . Хотя некоторые комрады про него и отзываются здесь не очень лестно :wink: Но я им доволен. Все нормально он показывает и точки ставит и.т.д.

Минусы: быстро садится аккум, водостойкости нет, не очень удобно управлять -нужно стилусом тыкать в экран.

Плюсы: очень компактный, можно загрузить ЛЮБЫЕ карты(генштаб,старинные,иностранные) можно даже самостоятельно отсканировать любую бумажную карту или схему, сделать координатную привязку и использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да заблудиться "в трех соснах" можно как нечего делать-сам так делал :-D

Навигация +надежная связь в группе = сила 8-)

Кстати по поводу Гарминов-насколько мне известно для них только свои гарминовские карты подходят.. Могу конечно ошибаться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень приятно послушать грамотного человека! Всё, что связано с ориентацией в лесу, необходимо поисковику как хлеб! У меня к Вам будет предложение создать специальный форум по навигации. Как Вы на это смотрите?

Спасибо за лестный отзыв, но я сам в данном вопросе теоретик, и сейчас как раз занялся поисками навигации для себя. Просто знакомый работал в нашем военном НИИ, как раз по вопросам навигации, так вот он меня и консультирует.

Может кого то удивит ,но есть места , где за 50 -100 метров от лагеря можно ЗАПРОСТО заблудиться!!!!! И блудили очень грамотные люди! Жаль Вас qwerty там не было!( Вовсе без сарказма!)

Абсолютно согласен! Я же написал выше, что навигатор на расстоянии 50 м уже, зачастую, не помогает, по специфике его работы.

Есть разные принципы навигации! Я например в городе использую яндекс карты, установлена эта прога на телефоне и работает через интернет. Все что надо показывает.

И как, по Вашему, интернет вам поможет в определении своего положения, пусть даже и в городе? Через интернет можно только закачать кусок карты. Но, при этом, телефон должен быть постоянно подключен к интернету. Не знаю, как у Вас, а у нас это не очень дешево.

Кстати по поводу Гарминов-насколько мне известно для них только свои гарминовские карты подходят..

Точно не уверен. На старые так и было, но, вроде, появились новые, которые позволяют устанавливать любую карту. Принцип тот же, что и на КПК.

Лично для себя пока решаю дилемму:

Или прибор типа "часы", который может вывести на заранее заданные точки, и привести назад :)

Или полноценный навигатор с картами.

Плюси и минусы есть у каждого.

"Часы":

+крепление на руке(не потеряешь)

+легкий

+батареи хватает надолго

-нет карты (но нужна ли она? интересные места можно еще дома определить)

Навигатор или КПК:

+есть карта, возможно переключение между картами одной местности разных годов

-носить в руке или кармане (можно потерять)

-батарей хватит на меньше

Пока что те "часы", которые нашел, дороже полноценного, но китайского, навигатора (не КПК).

Телефон как навигатор для себя даже не рассматриваю, хотя пользоваться им можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость IVANYCH

Мужики, всем большое спасибо, за участие!!!

Даже не буду разбираться в своем мобильном телефоне, что да как там. Покупаю Гармин!

Для меня основным аргументом покупки навиготора стали моменты:

1) батарейки (Не доверяю я акумам на мобильнике). Мобильник в лесу-хрен зарядишь, а батарейки для навигатора можно брать с запасом. Или, еще пока не знаю, но наверное их можно переставить из МД в навигатор.

2) дождь (Действительно часто приходиться копать в дождь). Мобильник убьется за одну-несколько поездок. А навигатор, как я понял, защищен от влаги.

3) удароустойчивость (Немаловажный фактор, но для меня не на копе, а ночью у костра :russian::dance4:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость IVANYCH

IVANYCHэтож Беларусь))))))так ее звуть!

Блин! А я, как всегда, с подколом этот вопрос задал)))))

Я думал, что человек ошибся и вместо "Синявская" (кажись, где-то у вас под Питером, если таковая вообще есть :-D ) написал "Синявокая"))) А, так, оказывается дружественная страна называется))))

Sorry - не знал, исправлюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IVANYCH

:) грех не знать Синявино!)))СИНЯВИНСКИЕ ВЫСОТЫ!Много это место народу "связало"....Почитай обязательно на досуге про Невский пятак тоже...Может как-нить даже экскурсию тебе устрою туда :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IVANYCH

Братан надо брать Гармин по любому остальное,телефон,пк и тд.. игрушки сам в раздумье, какой хочу денег стоит а не дорогой слабоват ,проверял в елнике в сырую погоду бесполезен даже вреден(лиху намотаешь)так что минимум 10т.надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не буду разбираться в своем мобильном телефоне, что да как там. Покупаю Гармин!

Не спеши сразу с гармином, покури сайты разные. Возможно, у гармина все-таки только свои карты, нацеленные на автомобилистов.

По поводу акумуляторов - слышал про такую штуку, как зарядное на солнечных батареях. Актуально, если поездка не 1-2 дня, а неделя и более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу акумуляторов - слышал про такую штуку, как зарядное на солнечных батареях. Актуально, если поездка не 1-2 дня, а неделя и более.

Я купил аварийное питание для телефона-

кпк. Работает от 2-х ,батареек AA. Дожигаю в нем батарейки от детектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купил аварийное питание для телефона-

кпк. Работает от 2-х ,батареек AA. Дожигаю в нем батарейки от детектора.

Видел такое, но подходит только для тех устройст, у которых разъем miniUSB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shurf Я использую КПК в основном потому что он уже у меня был, то есть я его не покупал специально для навигации :)

Но тем не менее он себя неплохо зарекомендовал. Есть у него и недостатки по сравнению с проф. приборами, но есть и достоинства.

Как то раз недешевый Гармин с самыми свежими картами, куплеными за деньги показывал что едем мы по лесу параллельно дороге в километре, и ЖД была на карте в этот момент не стой стороны от дороги, где она в реале находиться.

Так что если нет никакой навигации-то наверно надо брать спец. прибор.

Если уже что то есть-то можно использовать с успехом и это.

Каждый сам для себя решит что ему лучше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел такое, но подходит только для тех устройст, у которых разъем miniUSB.

У меня в комплекте была куча разных насадок под разные разьемы. Стоил примерно 300р. - я этой фиговиной очень доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку российская спутниковая система ГЛОНАСС – ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система – продолжает развиваться, и разработчики только в будущем обещают уверенный прием на всей территории России и Европы, говоря о выборе навигаторов, пока что следует иметь в виду исключительно платформу GPS (Global Positioning System). Я сравнил различные программные продукты для этой платформы.

Ведущие фирмы-разработчики карманных компьютеров и коммуникаторов, еще не представили на рынок ни одной модели со встроенным Глонасс приемником. Так же и фирмы-разработчики навигационного программного обеспечения при написании программ ориентированы на использование американской системы GPS.

Единственный gps-приемник, который работает с ГЛОНАСС-сигналом - GPS-навигатор Glospace SGK-70. В комплекте предустановлена карта всей России от Навител. Стоимость такого приемника составляет от 15 000 и выше. Следует отметить, что стоимость самой дорогой GPS-модели фирмы TomTom составляет около 18 000 руб (включая карты России, США, Канады и Европы, FM-передатчик, пульт дистанционного управления Bluetooth).

Сегодня большинство устройств, работающих на базе Windows Mobile, имеют встроенный GPS-приемник (система глобального позиционирования, была разработана и введена в эксплуатацию Министерством Обороны США. Официальное название – NAVSTAR GPS).

Это единственная в мире полнофункциональная система, которая может быть использована кем угодно, где угодно и абсолютно бесплатно. Эта система использует от 24 до 32 спутников, передающих сигнал, при помощи которого GPS-приемник получает возможность определить его положение, время и скорость.

Основной принцип использования системы — определение местоположения путём измерения расстояний до объекта от точек с известными координатами — спутников. Расстояние вычисляется по времени задержки распространения сигнала от посылки его спутником до приёма антенной GPS-приёмника. То есть, для определения трёхмерных координат GPS-приёмнику нужно знать расстояние до трёх спутников и время GPS системы.

На базе Windows Mobile существует множество навигационных программных продуктов. Самыми популярными (из-за подробности карт, простоты интерфейса, удобства пользования) являются программы от фирм Garmin, NavnGo, ООО "МИТ", Navitel, TomTom.

Garmin

Картографическими продуктами фирмы Garmin можно пользоваться не только на автомобильных навигаторах Garmin, но и на любом устройстве под управлением операционных систем PALM, Windows Mobile, Symbian S60, UIQ. Для этого была разработана программа Garmin Mobile XT, которая позволяет использовать любые карты, работающие на устройствах Garmin.

Основными плюсами программы является работа с любыми GPS приемниками (внешними и встроенными), простой интерфейс - как у автомобильного навигатора, автоматический запуск инсталляции при установке карточки в устройство, функция PeerPoint (позволяет передавать координаты вашего местоположения на другие телефоны в формате текстового сообщения, а также просматривать местоположение других пользователей Garmin Mobile XT из вашей группы и перемещаться к ним).

На сегодняшний день фирма Garmin имеет самую подробную карту всей России. Доступны 63 региона с детальным покрытием. Одновременно с картами России можно использовать также и карты Европы (как карты дорог, так и водоемов). Минимальные требования для устройств Windows Mobile: 16MB оперативной памяти, 256MB и более на карте памяти, 2GB для полной зоны покрытия.

iGo8 My Way

Компания NavNgo была создана в 2005 году и предлагает наиболее технологически передовые решения, которые позволяют получить точное и надежное руководство на дороге.

Самые известные продукты этой компании - это iGo2006 My Way Plus и iGO8. Благодаря легкости в использовании и разнообразии доступных карт на сегодняшний день программа iGO8 занимает лидирующее положение среди навигационных программ. Пользовательский интерфейс не только привлекателен и удобен в работе, но также содержит несколько новинок, которые сделали эту программу фаворитом среди пользователей.

Внешний вид IGO8 имеет совершенно новый пользовательский интерфейс. Базовый - для новичков, с простыми и доступными настройками. Расширенный - для опытных пользователей с полной настройкой и несколькими системами цветов.

Следует отметить, что разработчики сделали существенные успехи в трехмерной визуализации: карты включают трехмерные модели зданий и достопримечательностей, а также имеют дополнительную топографическую нагрузку, что обеспечивает еще более реалистичный вид. Хотя только несколько больших городов были нанесены на карту в трехмерном виде, компания планирует расширить эту виртуальную экскурсионную особенность в ближайшем будущем.

Очень удачно усовершенствована прорисовка карты в 3D-режиме, что позволяет более точно отличить резкие повороты от пологих и точнее выстраивать маршруты.

Наряду с обычными точками интереса полезной для путешественников окажется функция выбора достопримечательностей. Открыв нужный город и выбрав Поиск Важных достопримечательностей, пользователь получает список того, что необходимо посетить в первую очередь.

Программа iGO8 обеспечивает навигацию по всей Европе (43 страны с трехмерным ландшафтом и трехмерными картами городов, более 1,8 млн точек интереса), обладает картой европейской части Росси с детальными областными городами и основными трассами, доступны карты других стран. Карты могут быть загружены на одну карту памяти, как все вместе, так и по отдельности.

Минимальные требования для устройств Windows Mobile: 300 MHz процессор (рекомендовано 400 MHz); 64 Mb оперативной памяти (рекомендовано 128 Mb); от 2 до 4 Гб свободного места на карте памяти.

CityGuide

ООО "МИТ" является разработчиком известной программы CityGuide. Вместе с обычными навигационными функциями (поиск адреса, прокладка маршрута, голосовые подсказки, контроль движения по маршруту) уникальной особенностью навигационной системы CityGuide является возможность оперативного получения изменений дорожной обстановки, информации по "пробкам" и по участкам со стесненным движением автотранспорта, а также автоматическая корректура карт.

При прокладке маршрута программа анализирует возможные варианты и старается строить маршрут с учетом дорожной обстановки. Пользователи этой программы помогают отслеживать дорожную обстановку; находясь в пробке: программа отправляет на сервер информацию о скорости движения. Очень удобной так же является функция мониторинга – это отслеживание перемещения объекта на карте. В качестве объекта мониторинга может выступать человек, транспортное средство или любой другой объект.

Абонентской платы программа не имеет, но дорожную обстановку пользователи получают через канал GPRS - плата снимается со счета мобильного телефона согласно тарифам оператора. В последних версиях программы реализована функция сжатия интернет-трафика, поэтому затраты на интернет будут минимальными (например, обновление дорожной обстановки Санкт-Петербурга составляет 5 Кб и при обновлении каждые 5 минут составит 60Кб в час. 100 Кб интернет трафика по самому дорогому тарифу составляет 68 копеек, т.е. при пользовании в течение 10 часов в день вы едва ли потратите 10 рублей).

Следует отметить, что карты довольно часто обновляются, и это происходит совершенно бесплатно, как и переход на новую версию программы.

Минимальные требования для устройств Windows Mobile: 200 MHz процессор, 64 Mb оперативной памяти; 200 Mb свободного места на карте памяти.

Navitel

Среди плюсов и особенностей можно выделить следующее:

- Реализовано быстрое масштабирование и прокрутка карты.

- Автоматическое переключение между картами.

- Всплывающие подсказки.

- Карты хранятся в компактном векторном формате NTM, занимая минимум места.

- Доступны различные виды поиска по карте: ближайших объектов в заданном радиусе, населённых пунктов и объектов внутри населённых пунктов (по типу и названию), по почтовому адресу.

- Голосовое ведение по автоматически проложенному маршруту.

- Скорость и направление движения.

- Координаты (широта и долгота, высота над уровнем моря).

- Длина пройденного пути, время движения и скорость.

- Запись треков и путевых точек.

- Информация о спутниках GPS.

Отдельно следует отметить интуитивно-понятный настраиваемый интерфейс, который дает возможность управления программой без стилуса (крупные кнопки), так и стилусом с помощью классического меню Windows Mobile. Автоматическое определение протокола обмена и COM-портов при соединении с GPS-приёмником позволит произвести всю необходимую настройку в «домашних» условиях.

Минимальные требования для устройств Windows Mobile: Pocket PC 2003, 2003 SE, Windows Mobile 2005 (включая коммуникаторы с сенсорным экраном). От 1 до 10 МБ оперативной памяти (в зависимости от загруженной карты).

TomTom

На российском рынке навигаторы фирмы TomTom появились сравнительно недавно. Но сама программа известна уже несколько лет пользователям КПК и коммуникаторов.

Автомобильные навигаторы имеют русский интерфейс, а вот оболочка для работы с Windows Mobile все еще остается на английском языке. Голосовые подсказки доступны на русском.

Программа располагает детальной картой Евпропы и Европейской части России. По сравнению с другими программными продуктами карты России от TomTom обновляются редко. Программа имеет очень удобный интерфейс, ориентированный на управление пальцем.

И все-таки основной и самой существенной проблемой в работе с программой является отсутствие поддержки русского языке. Достаточно сложно воспринимать знакомые названия улиц, представленные латинскими буквами. Так же как и не всегда удобно вводить сложное название улицы в транслите.

Но с выходом компании TomTom на российский рынок (в данный момент все портативные навигаторы TomTom поставляются с русским языком) в скором будущем можно ожидать русский интерфейс и для коммуникаторов.

При выборе навигатора необходимо обращать внимание на то, какая программная оболочка уже предустановлена. Стоимость навигатора с картой России начинается от 4500 рублей. Навигатор все-включено, например, TomTom 930 обойдется в 18000-20000 рублей. Добавление карт в Garmin не вызовет сложностей (все что необходимо – покупка флешкарты с необходимым регионом). А вот установка карт iGo8 или Navitel потребует небольших знаний и навыков или обращения в специализированные пункты обслуживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, даже если GPS в телефоне, то можно купить внешний GPS приёмник, подсоединить его к телефону по Bluetooth и далее установить на телефон программу Map-nav, которая работает в точности как GPS...Или установить Google-map...Аналог этой программы только без GPS приёмника...Зарядка садится меньше...Map-nav есть на сайте http://www.geokashing.su - Кстати сам сайт тоже интересный...Искать тайники...А остальное програмное обеспечение на мобилки,КПК,и коммуникаторы здесь - http://www.sleza.org.ru - Всё Абсолютно Бесплатно...Если есть какие вопросы по ПО-обращайтесь.... :):):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Известно что навигаторы бывают разные-автомобильные,туристические там и т.д.Автонавигаторы-их тьма.С туристическими сложнее-тут монополист Гармин.В идеале нужны оба.Хотелось бы услышать мнение мэтров копа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо Гармина есть много жпс для туризма. Причем неплохих. У каждого свои плюсы-минусы. Авто навигатор держит заряд до 4 часов, туристический до 24. Картография у всех разная.....Да много всего. Ты поточнее вопрос задай, а то я с жары не очень соображу в чем суть то :oops: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×