Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго здравия Комрады! Подскажите по штуку длина 375,Первый раз такой вижу, были такие? 

IMG_20240528_072847_179.jpg

IMG_20240528_072900_664.jpg

IMG_20240528_072900_121.jpg

IMG_20240528_072859_803.jpg

IMG_20240528_072900_290.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переточенный сломанный штык. Обычное дело, такие в ПАМах из ломанных делали ближе к середине войны. Тотальная война, понимаешь. Не до жиру. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, пеновский сказал:

Переточенный сломанный штык. Обычное дело, такие в ПАМах из ломанных делали ближе к середине войны. Тотальная война, понимаешь. Не до жиру. 

На заточку ломаного, не похож 

IMG_20240528_071728_115.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грани ровные, как на обычном штыке, под отвертку

IMG_20240528_071711_700.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поищи в тырнете австро венгрию на мосина 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Австро Венгр общая длина 300 мм мой 375 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У  меня  тоже  был   короткий  ,  царский  с хомутиком  и  что  удивительное  у  него  не  было  долов  просто  четырёхгранник . Никогда  больше  подобного  не  встречалось  . Нашёл  в  конце 70 х  ,  потом  куда то  похерил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 гранный редкий,что на фото обыкновенный царский,на первуху,там разновидностей мильон было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Zubastik сказал:

4 гранный редкий,что на фото обыкновенный царский,на первуху,там разновидностей мильон было

Добрый день, у Вас есть фото царского укороченного!Хотя бы одно из мильона???Кто производмтель? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проследите историю разработки и создания шыка , штык вместе с винтовкой предназначен  для борьбы с кавалерией и имеет соответсвующую длину , короткий штык теряет свои боевые свойства против всадников , только для пехотного боя теряет свою универсальность и нет смысла его производить , Технология стандартного штыка это выковывание с постоянным углом сужения к острию , данный штык имеет сужение как стандартный , а к острию сужается под другим углом . Скорее всего переточен из обломка , или переточил владелец под свои нужды .

Изменено пользователем svk063

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевой конец штыка без вмешательств

IMG_20240528_072900_664.jpg

IMG_20240528_071723_362.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mmm сказал:

Боевой конец штыка без вмешательств

IMG_20240528_072900_664.jpg

IMG_20240528_071723_362.jpg

Вот нашел,! Финский штык М91RV (RV- сокращение от слова RATSUVAKI - кавалерия)
для русских винтовок М1891 и финских М24

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Известна также редкая разновидность штыка 1891 года, известная под обозначением М/91 RV для применения финской кавалерией с драгунскими карабинами. Таковыми становились обычные штыки М/1891, которые затем укорачивались до необходимой длины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.05.2024 в 21:01, Турболёт сказал:

 У  меня  тоже  был   короткий  ,  царский  с хомутиком  и  что  удивительное  у  него  не  было  долов  просто  четырёхгранник . Никогда  больше  подобного  не  встречалось  . Нашёл  в  конце 70 х  ,  потом  куда то  похерил

Олег стесняюсь спросить а сколько же тебе лет????)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Стас  , самому  страшно  57  лет  мне  от роду  ,  а  покапушки  начал  лет  с  10  ещё  пиздюком  бегал  по  окопам  

Изменено пользователем Турболёт
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Турболёт сказал:

 Стас  , самому  страшно  57  лет  мне  от роду  ,  а  покапушки  начал  лет  с  10  ещё  пиздюком  бегал  по  окопам  

Тогда ещё что-то там было. Сейчас молодняк окопами соблазнить трудно, и я их понимаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2024 в 00:16, пеновский сказал:

Тогда ещё что-то там было. Сейчас молодняк окопами соблазнить трудно, и я их понимаю. 

Тогда бегали только со щупом и только с ним и лопата штыковая с отпиленной ручкой, а саперка считалась шиком )) И самое удивительное, что из под щупа - находок было много.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Зяблик сказал:

Тогда бегали только со щупом и только с ним и лопата штыковая с отпиленной ручкой, а саперка считалась шиком )) И самое удивительное, что из под щупа - находок было много.  

Согласен  ,  полностью .  Ещё  мне  нравилось  ходить  по  полям  после  глубокой  вспашки .  Сколько  железа  поднимали  ,  просто  жуть.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Турболёт сказал:

Согласен  ,  полностью .  Ещё  мне  нравилось  ходить  по  полям  после  глубокой  вспашки .  Сколько  железа  поднимали  ,  просто  жуть.

Не Олег, мы по полям не ходили, мы  в лесах и в основном по окопам. Блиндажи даже не трогали, вернее редко очень трогали. За вспашкой полей наблюдали, но как правило старались под взгляды сторонние не попадать. А вот аэродром весь перекопали, но там даже и копать не нужно было. Эх, молодость моя - Белоруссия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.05.2024 в 20:51, Турболёт сказал:

 Стас  , самому  страшно  57  лет  мне  от роду  ,  а  покапушки  начал  лет  с  10  ещё  пиздюком  бегал  по  окопам  

Ну ты старый хрен))))))))  я то помоложе))))) жаль что раньще клпом не увлёкся годах в 70  тых)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.06.2024 в 20:20, fantom1 сказал:

Ну ты старый хрен))))))))  я то помоложе))))) жаль что раньще клпом не увлёкся годах в 70  тых)))

 Стас  не  старый  хрен  .  А  винтажный  газогенератор 

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×