Перейти к публикации
Гость ёжик

Кто работал с лимонной кислотой

Рекомендованные сообщения

Гость

Интерисует такой момент, в какой пропорции разводить лимонку, хочу попробовать ржавчину победить этим средством. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала 100 гр. на ведро попробуй.Ржавчина разная бывает.Да и размеры предмета тоже.И на пару-тройку суток .А там научишься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

А если 300 грамм и на сутки???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ёжик

норм

почти постоянно лимонкой чищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже не страшно!Достань часов через 12 и щеткой пройдись.Все увидишь сам.А что чистить-то собрался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Да вот ганс каску хочу немного починить, а на ней кариеса многовато, а тут как назло жена решила порядки навести и грамм 200 кислоты оказалось случайно не при делах, кстати... а вы используете магазинную кислоту ту что продаётся в пакетиках???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ее! :) По 17 р за 50 гр.Опускай колпак смело,особенно если краски нет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ёжик

Если горшок крепкий,мочи в уксусе.2дня и ржи не будет.С лимонкой долго.Пропорции на 20л воды 4бутылочки уксуса 70%.День постоит потри метал.щеткой,потом опять мочить и так пока голый метал не останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Буду пробовать, у меня кислота концентрированная, жена её ложила в три раза меньше чем магазинной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черные металлы

"Вот в принципе, стандартный и безотказный рецепт для востановления - закислочивания всяких разных продолговатых предметов. Два условия - предмет без краски, ибо съест, и ржавый, от чуть-чуть, до полного говна.

1. Нужна лимонка, и много. Лучше всего мешок.

2. Нужны ёмкости. Существует рынок типа "Юность", там продаются пластиковые трубы для канализации. Отлично держат кислоту и щёлочь, в смысле дрянь типа "крот", "ваниш для ванн", "утёнок" и прочее. Длинна трубы не должна быть более 140см, это два "длинных предмета" советского образца в коннекте. Ширина - максимум 170, да и вообще, померте да купите пару труб, чтоб разные и с запасом. И заглушки к ним!

Ещё не помешает два пластиковых тазика, один на 5л, один на 3л.

3. Если предмет большой и негабаритный, короче чтото немецкого типа, штампованное(как повезёт) - то делаем из реек небольшой аквариум, по длинне - ширине предмета, и обтягиваем изнутри толстым белым полиэтиленом, который крепим скочем по периметру, и желательно покрепче. Соответственно рамку - аквариум нужно делать из 20-ки минимум, отлично подойдут заборные штахеты. Или можно взять штатный горшок от рассады и затянуть полиэтиленом его.

4. Моем вещь от грязи в тёплой воде. Ни в коем разе не допускаем контакта с бензином, маслом, керосином, ВД - будет только хуже, если на глаз вещь не разбирается сразу, для упрощения закислочивания.

Сразу скажу - механизмы после кислоты разрабатывать легче, винты вывинчивать тоже, а бакелит оно не ест, только дерево и краску.

5. Кипятим воду, но это не обязательно, просто повышаем её температуру, чем больше, тем лучше, выше растворимость. Но лучше из чайника, кипяточек. Берём тазик литров на пять, туда литра 3-4 воды(нагретой!) и бодяжим туда лимонку из мешка. Растворить её таким образом можно очень много, до килограмма за раз(смотря от качества, чем выше, тем меньше) в идеале на дне тазика должно быть пару ложек нерастворённой.

6. Заливаем кислоту в ёмкость с предметом. Он начинает шипеть, вонять и пузырится. Если обьёма много, то бадяжим кислоту ещё. Плюсы лимонки в таком случае - нет осадка солей на предмете, как от щавельки или фосфорки(фу), так что стоять эта беда может неограниченно долго. Обычно суток - с головой. Расвор медленно садится, т.е. теряет свою силу. Реально в среднем от 3 до 6 часов. Затем раствор сливаем, причём абсолютно спокойно, следует помнить только, чтоб раковину не покрасить в странный цвет, сливать большим количеством воды, и предмет моем. Вуаля! Всё фикалии размягчено настолько, что слазит само. Если надо, повторяем процесс ещё раз. Да, и кстати, вони не так уж и много, чтоб проводить процесс на кухне или на балконе.

7. Затем наступает черёд мягкой щётки на дрели или на болгарке. Если щётка мягкая - проверяется на руке - шансы поцарапать предмет минимальные. Затем уже вд40, разбираем, раскручиваем.... Короче дальше по наставлениям!

Ах да - если есть в предмете что-то цинковое, можете с ним смело попрощаться." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Спасибо за описание процесса буду пробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимонка нонче дорогая :-D Если есть старые запасы,тогда да.Ежик дерзай,ждем отчета. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я развожу 1:10. После полтора суток в растворе с каски слезла вся ржа и появилась краска с остатками декалей. Воду лучше теплую использовать.

Да, и после лимонки неплохо бы предмет промыть в растворе пищевой соды для нейтрализации кислоты, иначе начнет активно ржаветь на открытом воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hund Nord

Спасибо, весьма доходчиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, попробую...советы дельные...спасибо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость проповедник.

Решил я тут ргд восстановить, ММГ, конечно. Благо время есть, на 300 грамм воды засыпал 60 грамм лимонной кислоты.

Пока бросил в стаканчик рубашку., лежит минут 30, пока вот так выглядит.ИзображениеИзображение

На данный момент прошёл один час, изменений особо не наблюдаю., не всё так быстро, хотя концентрация предельная, с трудом размешал.!

Буду ждать, и периодически отписывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость проповедник.

Итак, рубашка пролежала в лимонке 12 часов, такой результат., я вот думаю-надо ли её красить?Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если ручка по цвету и сохрану подойдёт то можно и так оставить.смотреться будет ништяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость проповедник.

Сейчас сам цилиндр ргд замачивается, с утра вытащу, пусть подольше полежит, металл толстый.

По поводу ручки, да хороший сохран, вроде, ну, увидим.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красить не надо - натуральность и аутентичность пропадёт. А так - краски много, видно, что вещь юзаная еще в то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость проповедник.

Итак, вытащив корпус с утра, из кислоты, вижу, что он сохранился средне.

Сейчас ручка на очереди.,киснет.Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот патрии после лимонки ток фото не очень Изображение

патрики главное не передерживать 20-25 мин хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость проповедник.

Valerko

это да, а то они краснеть начинают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость проповедник.

и вот заключительный этап.

Изображение

Изображение

Думается мне, что надо, всё же красить, а потом чуть состарить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо красить,согласен.Больше приобретешь,чем потеряешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×