Перейти к публикации
Megalaspis

Научно-популярный фильм о курганах

Рекомендованные сообщения

С удовольствием посмотрел научно-популярный фильм "Курганы во времени" (памяти археолога В.Я. Кияшко).

 

 

Сейчас быстренько присмотрю б/у экскаватор и пока не ударили морозы в поля...:kop:

  • Like 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Megalaspis сказал:

С удовольствием посмотрел научно-популярный фильм "Курганы во времени" (памяти археолога В.Я. Кияшко).

 

 

Сейчас быстренько присмотрю б/у экскаватор и пока не ударили морозы в поля...:kop:

 

 Отсидишь не хуже людей. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, пеновский сказал:

 

 Отсидишь не хуже людей. 

 

Ладно, я пока подумаю, что-то сегодня спина побаливает, наверное к перемене погоды

А насчет раскопки курганов, читал в какой-то книге изд-ва "Наука" (СССР), такую вещь. Как и рассказывал В. Кияшко, иногда на кургане в вырытой яме тело сжигали, а потом засыпали сверху грунтом. В Сибири погребая знатного человека, соплеменники иногда в кургане строили целый сруб из бревен. Сносили в погребение разные предметы в том числе из драгметаллов, а потом либо поджигали этот сруб. Либо засыпали сверху землей оставляя небольшой проход,, и потом опять-таки через этот "черный" вход поджигали. Так или иначе, большая часть того что было в могильнике сгорало (обугливалось). Металлические предметы, в том числе, золотые плавились. Раскапывая такой курган, народ находил кучу угля и металлические лепехи. Но народ у нас всегда был ушлый. Моя по-тихому от государства золотишко где-нибудь на речке, народ переплавлял его в небольшие слитки, выдавая их за золото найденное в курганах, т.к. с раскопкой курганов тогда была некая поблажка (подробностей уже не помню).  

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Megalaspis сказал:

Ладно, я пока подумаю, что-то сегодня спина побаливает, наверное к перемене погоды

А насчет раскопки курганов, читал в какой-то книге изд-ва "Наука" (СССР), такую вещь. Как и рассказывал В. Кияшко, иногда на кургане в вырытой яме тело сжигали, а потом засыпали сверху грунтом. В Сибири погребая знатного человека, соплеменники иногда в кургане строили целый сруб из бревен. Сносили в погребение разные предметы в том числе из драгметаллов, а потом либо поджигали этот сруб. Либо засыпали сверху землей оставляя небольшой проход,, и потом опять-таки через этот "черный" вход поджигали. Так или иначе, большая часть того что было в могильнике сгорало (обугливалось). Металлические предметы, в том числе, золотые плавились. Раскапывая такой курган, народ находил кучу угля и металлические лепехи. Но народ у нас всегда был ушлый. Моя по-тихому от государства золотишко где-нибудь на речке, народ переплавлял его в небольшие слитки, выдавая их за золото найденное в курганах, т.к. с раскопкой курганов тогда была некая поблажка (подробностей уже не помню).  

Мы тут пару месяцев назад наткнулись в лесу на херову тучу курганов. ну штук сорок точно было . Большенство метра по три в высоту . несколько мера по 4 , видел и парочку полутора метровых. но все выкопаны по середине колодцем , маленький один видел не тронутый . Вот представляю что же там нашли те копари . наверое ещё 19 века что перекопали все курганы . Но обратно же как говорит Кияшко, оказывается что добро то и по углам ложили . а углы ни один не тронут . 

Кстати и выкопаны они тока по горизон . может и ниже копали уже оплыли ХЗ . я в них не лазил . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас то же встречаются и то же все выкопаны не большие осевшие три на метр высоту  и то же все с дыркой вертикальной посередине что там искать всё сжигалось пепел средняя полоса это тебе не сарматы . Всё таки это могилы наших предков .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Megalaspis сказал:

Ладно, я пока подумаю, что-то сегодня спина побаливает, наверное к перемене погоды

А насчет раскопки курганов, читал в какой-то книге изд-ва "Наука" (СССР), такую вещь. Как и рассказывал В. Кияшко, иногда на кургане в вырытой яме тело сжигали, а потом засыпали сверху грунтом. В Сибири погребая знатного человека, соплеменники иногда в кургане строили целый сруб из бревен. Сносили в погребение разные предметы в том числе из драгметаллов, а потом либо поджигали этот сруб. Либо засыпали сверху землей оставляя небольшой проход,, и потом опять-таки через этот "черный" вход поджигали. Так или иначе, большая часть того что было в могильнике сгорало (обугливалось). Металлические предметы, в том числе, золотые плавились. Раскапывая такой курган, народ находил кучу угля и металлические лепехи. Но народ у нас всегда был ушлый. Моя по-тихому от государства золотишко где-нибудь на речке, народ переплавлял его в небольшие слитки, выдавая их за золото найденное в курганах, т.к. с раскопкой курганов тогда была некая поблажка (подробностей уже не помню).  

 

 Так раньше целая профессия была - курганщик. Очень удивляюсь всякий раз, когда археологи всё же что-то в них находят. За 18-190 век большинство курганов были уничтожены. Одни " раскопки" графа Уварова чего стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, жетон сказал:

 Всё таки это могилы наших предков .

И кстати да!

Раз уж мы тут заговорили о местах захоронений, хочу поведать историю, которая произошла со мной этим летом. Хотя к курганам она и не имеет ни малейшего отношения.

У меня, как у рожденного в СССР, всё отношение к религии сводится к фразе, произнесенной когда-то моим отцом: "Главное чтобы сразу, чтобы не мучиться". Но при этом когда иду к своим на кладбище, обратно забираю только инструмент. Перчатки - одноразовые, бутылку из-под воды там в мусорке оставляю и т.д. (наверное слишком сильны во мне крестьянские корни:dntknw:).

Осталось у меня после домашних работ полбанки пропитки для древесины, думаю "надо в отпуске съездить на кладбище скамеечку этими остатками пропитать - хуже не будет". Приехал. Четыре доски пропитал, осталась пятая. Только за неё взялся, из мелкой тучи закапало и несколько капель упало на мокрое от пропитки место. Обидно, все труды сейчас насмарку пойдут!  Я стал возмущаться на тучу, типа "чего тебя сюда именно сейчас принесло, дай докрасить!" Как ни странно помогло и всё обошлось несколькими каплями. Но только я подумал: "хорошо бы еще и траву подергать" - с неба опять закапало. Я по-быстрому собрался и пошел на остановку автобуса. (дождь, как можно было догадаться, перестал). Иду, прямо на дорожке лежит монета, размером с пятирублевик. Поднял, а это 1/4 доллара США 1993-го года. Блестящий из себя такой. Прям так в коллекцию и напрашивается!:look:  Но ведь с кладбища ничего не берут! Закрыл я глаза (чтобы не видеть куда полетит) и кинул его куда-то в сторону:sorry:. Сел в автобус, поехали и только мы на трассу выехали смотрю, а прямо у обочины у куста борщевика косуля стоит. Стоит и на машины пялится. Я во-первых и не подозревал, что они у нас на северо-западе водятся, а во-вторых эта зима такая снежная была, как она её пережила - ведь это не лось на своих "снегоходах":post-2396-0-57042300-1396892356. Вот такая вот хеллоуиновская история, все "от и до" правда.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Megalaspis сказал:

И кстати да!

Раз уж мы тут заговорили о местах захоронений, хочу поведать историю, которая произошла со мной этим летом. Хотя к курганам она и не имеет ни малейшего отношения.

У меня, как у рожденного в СССР, всё отношение к религии сводится к фразе, произнесенной когда-то моим отцом: "Главное чтобы сразу, чтобы не мучиться". Но при этом когда иду к своим на кладбище, обратно забираю только инструмент. Перчатки - одноразовые, бутылку из-под воды там в мусорке оставляю и т.д. (наверное слишком сильны во мне крестьянские корни:dntknw:).

Осталось у меня после домашних работ полбанки пропитки для древесины, думаю "надо в отпуске съездить на кладбище скамеечку этими остатками пропитать - хуже не будет". Приехал. Четыре доски пропитал, осталась пятая. Только за неё взялся, из мелкой тучи закапало и несколько капель упало на мокрое от пропитки место. Обидно, все труды сейчас насмарку пойдут!  Я стал возмущаться на тучу, типа "чего тебя сюда именно сейчас принесло, дай докрасить!" Как ни странно помогло и всё обошлось несколькими каплями. Но только я подумал: "хорошо бы еще и траву подергать" - с неба опять закапало. Я по-быстрому собрался и пошел на остановку автобуса. (дождь, как можно было догадаться, перестал). Иду, прямо на дорожке лежит монета, размером с пятирублевик. Поднял, а это 1/4 доллара США 1993-го года. Блестящий из себя такой. Прям так в коллекцию и напрашивается!:look:  Но ведь с кладбища ничего не берут! Закрыл я глаза (чтобы не видеть куда полетит) и кинул его куда-то в сторону:sorry:. Сел в автобус, поехали и только мы на трассу выехали смотрю, а прямо у обочины у куста борщевика косуля стоит. Стоит и на машины пялится. Я во-первых и не подозревал, что они у нас на северо-западе водятся, а во-вторых эта зима такая снежная была, как она её пережила - ведь это не лось на своих "снегоходах":post-2396-0-57042300-1396892356. Вот такая вот хеллоуиновская история, все "от и до" правда.  

 

 Косуль в последнее время много развелось, зимы малоснежные. да и теплее гораздо стало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Megalaspis сказал:

эта зима такая снежная была, как она её пережила

Касуле похерам на заснеженость . наоборот им да как и любому крупному зверю проще и легче пережить заснеженую чем без снежную зиму 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Staig сказал:

Касуле похерам на заснеженость . наоборот им да как и любому крупному зверю проще и легче пережить заснеженую чем без снежную зиму 

 

 Особенно легко ей на своих коротких ножках от волков по сугробам бегать. От этого даже кабаны страдают - у нас в начале восьмидесятых по этой причине кабанов практически не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пеновский сказал:

 

 Особенно легко ей на своих коротких ножках от волков по сугробам бегать. От этого даже кабаны страдают - у нас в начале восьмидесятых по этой причине кабанов практически не было. 

Тарас ты серьёзно написал или прикалываешься ? :-D

Эх пожил бы ты зимой в лесу наверное так бы не говорил . Я помню лёжку косуль или лося мы спецом искали на склонах где снега поболее именно где поболе снега там они и тусили .

Кстати лапы волка на много короче ))))) И по снегу волк не такой юркий как та косуля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и кстати . косуля , кабан да и прочие животные в заснеженую зиму на много лучше питаются чем в пору когда мало снега . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Staig сказал:

Кстати лапы волка на много короче ))))) И по снегу волк не такой юркий как та косуля. 

Самое опасное ближе к весне: небольшой наст волка на его широких лапах держит, а копытные глубоко проваливаются и становятся легкой добычей.

А насчет косуль в Ленобласти (ЛО) нашел такую информацию: "По данным Красной Книги ЛО (2002 г.) в регионе обитает от 80 до 100 голов, по данным Комитета по охране объектов животного мира ЛО — от 200 ДО 250 (2013 г.)" Всего!    https://hueviebin1.livejournal.com/456905.html Так что редкое у нас на северо-западе животное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Staig сказал:

Тарас ты серьёзно написал или прикалываешься ? :-D

Эх пожил бы ты зимой в лесу наверное так бы не говорил . Я помню лёжку косуль или лося мы спецом искали на склонах где снега поболее именно где поболе снега там они и тусили .

Кстати лапы волка на много короче ))))) И по снегу волк не такой юркий как та косуля. 

 

 Ты не сравнивай Белоруссию с Пеновским районом. Это две большие разницы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Megalaspis сказал:

Самое опасное ближе к весне: небольшой наст волка на его широких лапах держит, а копытные глубоко проваливаются и становятся легкой добычей.

А насчет косуль в Ленобласти (ЛО) нашел такую информацию: "По данным Красной Книги ЛО (2002 г.) в регионе обитает от 80 до 100 голов, по данным Комитета по охране объектов животного мира ЛО — от 200 ДО 250 (2013 г.)" Всего!    https://hueviebin1.livejournal.com/456905.html Так что редкое у нас на северо-западе животное.

 

 При том что в ЛО снежный покров намного тоньше, чем в Тверской. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, пеновский сказал:

 

 Ты не сравнивай Белоруссию с Пеновским районом. Это две большие разницы. 

дак я про то как и что для них лучше а не про то в какой стране они живут 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Staig сказал:

дак я про то как и что для них лучше а не про то в какой стране они живут 

 

 Причём тут страна ? Климат от страны не зависит никак. Если завтра Лука объявит, что у него тропики, ничего не поменяется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пеновский сказал:

 

 Причём тут страна ? Климат от страны не зависит никак. Если завтра Лука объявит, что у него тропики, ничего не поменяется. 

Бляяяяяяя, вот ты тугогой . сам начал про россию и белоруссию теперь про климат . просто пиздец . потом расскажи про крокодилов с тверских болот 

Кароче знатоки не ебите мозга и не несите хуйни, что для косули снега дохуя это вред  или её там волки догонят и сожрут , для любого крупного зверя лучше снежная зима . А если у вас косуля какая то ебанутая заблудилась и зашла то она и так до весны не доживет потому как посмотрит что попала в какой то пиздос . сама на своих рогах повесится 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Staig сказал:

Бляяяяяяя, вот ты тугогой . сам начал про россию и белоруссию теперь про климат . просто пиздец . потом расскажи про крокодилов с тверских болот 

Кароче знатоки не ебите мозга и не несите хуйни, что для косули снега дохуя это вред  или её там волки догонят и сожрут , для любого крупного зверя лучше снежная зима . А если у вас косуля какая то ебанутая заблудилась и зашла то она и так до весны не доживет потому как посмотрит что попала в какой то пиздос . сама на своих рогах повесится 

 

 Во, погнал, эксперт плюшевый. Нельзя быть спецом сразу во всём, смирись, великий охотник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пеновский сказал:

 

 Во, погнал, эксперт плюшевый. Нельзя быть спецом сразу во всём, смирись, великий охотник. 

Я не эксперт, просто у нас на заставе этих косуль как грязи осенью.А ща как батька всех за хуй взял горе охотников то этих коуль у нас и за деревней стадами ходят  Поэтому и знаю что для них снега чем больше чем лучше.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Staig сказал:

Поэтому и знаю что для них снега чем больше чем лучше.  

Сдается мне, что для польских туристов прогулка по глубокому снегу вокруг Москвы закончилась написанием оперы "Жизнь за царя":pozor:        (с наступающим всех!)

Pg8.jpg.b5085b94d269da263b97a5a33390eb63.jpg

На самом деле глубокий снег никому из копытных не нужен. Когда, например, художники рисуют как во время ледникового периода мамонты бредут по глубокому снегу - это полная фигня. В том-то и фишка вся эта многочисленная живность и выживала там, потому, что снега было мало. Вся влага из воздуха аккумулировалась на многокилометровых толщах ледника (как в морозилке холодильника). Воздух в тундро-степях перед ледником был сухой, и снега выпадало мало. Вся растительность торчала из-под снега! Да и то, все копытные предпочитали на зиму откочевывать на юг.   

Успешная попытка акклиматизировать на о. Врангеля овцебыков удалась благодаря тому, что там есть возвышенные места (max 1096 м), где опять-таки выпадает мало снега и есть, что жрать  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Staig сказал:

Я не эксперт, просто у нас на заставе этих косуль как грязи осенью.А ща как батька всех за хуй взял горе охотников то этих коуль у нас и за деревней стадами ходят  Поэтому и знаю что для них снега чем больше чем лучше.  

 

4756054.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был сегодня на копе:kop: заехал на курганники общего вида конечно не создать всё заросло кустарником но свежие покапушки присутствуют:pozor: рядом огромная помойка появилась ну правильно куда садоводам дерьмо своё девать конечно на кладбище :look: это конечно наше  отсутствие исторического воспитания . Камушек такой рядом интересный наверно тёлочек красивых :hysteric: в дар богам приносили .

IMG_20221103_100213.jpg

IMG_20221103_100314.jpg

IMG_20221103_100335.jpg

IMG_20221103_100359_1.jpg

IMG_20221103_100408_1.jpg

IMG_20221103_104754.jpg

  • Like 4
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ленобласти за курган по ошибке можно принять послеледниковые формы рельефа (например, камы)  - отступивший ледник-шутник чего только не наоставлял. Я как-то на окраине Рощино (Карельский перешеек) видел камень необычной формы, а через несколько лет прочитал, что это оказывается Алтарь Гипербореи :-D(http://paranormal-news.ru/news/altar_giperborei_ili_prostoj_valun/2013-06-02-7000). Захочет, кто покамлать :dance2:могу точное местоположение скинуть.

 

А ваш камень часом не от фундамента? Гранит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не было там таких больших домов и камень не гранит валун :look:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×