Jump to content
Staig

Исторические заметки

Recommended Posts

Блин , 40 бочек золота , крестьяне дверь не смогли поднять лошары, кароче посидел полистал карты , вроде как нашол я эту гряду , правда 3 км по лесу до неё идти. 

Ну и хер бы как бы с бочками, с этой непонятнок что там с курсом и инфляцией ну их нахуй эти бочки , интересно другое , из нескольких источников так там реально был какой то бой при царе горохе, редуты эти типа переходили то нашим то басурманам , если уж точно копнуть глубже , то вполне и может быть так как расположение этой гряды реально отличное для того что бы закрыть проход врагам , так что оборона а так же захват вполне возможен быть :look:

ячяч.jpg

16 часов назад, Staig сказал:

нашол я эту гряду , правда 3 км по лесу до неё идти. ....расположение этой гряды реально отличное для того что бы закрыть проход врагам ,

Ох, сдается мне, старик то тот по молодости там в лесу с мужиками из соседней деревни подрался, чтобы они супостаты "в наш лес, за нашими грибами не ходили и на наших баб не пялились"!:947578886: А с годами всё это обросло подробностями и стало местом Мамаева побоища.

Но это так - размышления человека затосковавшего по лопате :jokingly:

Edited by Megalaspis

Да там может в деревне во время грозы кто то услышав гром с той стороны решили что заруба арты началась в лесу , ну и понеслось . в итоге две армии там легло по слухам )))))

В лесу (по моим диванным понятиям) как воюют: движущаяся колона на узкой плохой дороге растягивается. Впереди завал из деревьев, потом сзади, чтоб не сбежали. А дальше ударом сбоку разрезают на части и по отдельности добивают  :(   

10 часов назад, Megalaspis сказал:

В лесу (по моим диванным понятиям) как воюют: движущаяся колона на узкой плохой дороге растягивается. Впереди завал из деревьев, потом сзади, чтоб не сбежали. А дальше ударом сбоку разрезают на части и по отдельности добивают  :(   

Это ты бой римлян с галлами описал, а тут война двух голожопых армий, хорошо, если с конями. Если учесть, что это был огромный Оковский лес без дорог, всё становится ещё интереснее.  

Это ббыл огромный лес . и судя по описанию и по картам акурат между двух болот идёт эта гряда 

И кстати Тарас ты зря погнал на этого сказочника , я почитал остальные его описания . да есть там конечно интересные моменты , но они тока по фальклёру от местного люда . типа про 40 ббочек золота где его откопали но поднять не смогли  , и кстати на его трудах и ранняя Советская археология много нашла подтвержений . 

1 час назад, пеновский сказал:

Это ты бой римлян с галлами описал...

Серьезно!? Меня опередили? А я то рассчитывал обогатить военную науку:pozor:.

По правде,  на памяти неудачные попытки нашего наступления во время Советско-финляндской войны. Ко мне лет ...дцать назад по случаю попала финская почтовая карточка, посвященная этим трагическим для нас событиям

IPA_01.jpg.158e13a8fb2b1b02569e08c6a4b974e1.jpg.

• Like 1

9 часов назад, Megalaspis сказал:

Серьезно!? Меня опередили? А я то рассчитывал обогатить военную науку:pozor:.

По правде,  на памяти неудачные попытки нашего наступления во время Советско-финляндской войны. Ко мне лет ...дцать назад по случаю попала финская почтовая карточка, посвященная этим трагическим для нас событиям

IPA_01.jpg.158e13a8fb2b1b02569e08c6a4b974e1.jpg.

Это я применительно к эпохе предполагаемого сражения написал. Касательно финских перемог, показательно, что 44 СД они размотали, а вот с 162 у них ничего не вышло. Потому что Виноградов в 44 был профнепригоден. И ещё доставило, что только они отпразновали славную перемогу, так сразу пришлось сдаваться. Когнитивный диссонанс финского общества - бесценен . Только что всех побеждали - и тут пришлось сдаваться. Напоминают скакунов, эти тоже от победы к победе идут. 

11 часов назад, Staig сказал:

Это ббыл огромный лес . и судя по описанию и по картам акурат между двух болот идёт эта гряда 

И кстати Тарас ты зря погнал на этого сказочника , я почитал остальные его описания . да есть там конечно интересные моменты , но они тока по фальклёру от местного люда . типа про 40 ббочек золота где его откопали но поднять не смогли  , и кстати на его трудах и ранняя Советская археология много нашла подтвержений . 

Какие например ? В советское время у нас только у Слаутино копали, но по каменному веку. 

1 час назад, пеновский сказал:

Какие например ? В советское время у нас только у Слаутино копали, но по каменному веку. 

Тарас . если брать от твоего огорода . то от него до Коковкино , начиная от каменного века до начала 2022 года были поселения . 

Небыл а Тверском археологическом музеи . но судя по описаниям даже 60-х годов по экспедициям . всё , а это не мало даже со средних веков свозилось туда 

Я кстати не говорю что там у вас пиздец. но в ваши края археологические экспедиции катались начиная с 1800-х годов , конечно не крымские поселения которые одна на одном но тоже были . Спад интереса к вашим местам уже после войны был . Но так то можно к вам и по старине а там же и война пядом 

• Like 1

1 час назад, Staig сказал:

Я кстати не говорю что там у вас пиздец. но в ваши края археологические экспедиции катались начиная с 1800-х годов , конечно не крымские поселения которые одна на одном но тоже были . Спад интереса к вашим местам уже после войны был . Но так то можно к вам и по старине а там же и война пядом 

По старине смотря какого времени. Немножко домонгола, по средним считай пусто, ну и с Петра немного. Ни Рязань не разу и не Смоленщина та же.