Перейти к публикации
Megalaspis

Документальный фильм о сбитом над Карельским перешейком Ли-2

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Фильм, как говорится, без особых претензий, но задело: южная окраина Рощино (финск. Raivola) - современная граница Ленобласти у Курортного района СПб. До восточной окраины Рощино от нашего садоводства полчаса прогулочным шагом. Вроде за многие годы с сыном все, какие знали, памятные места вокруг обошли, а оказывается где-то рядом сбитый Ли-2 лежит. Обидно немного до линии фронта недотянули: километров 25- 30. При крейсерской скорости Ли-2 (ок. 300 км/ч) меньше десяти минут лета. Может кто-то точно на карте место укажет, летом в отпуске бы сходили семьёй.

 

  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, спасибо! Копал под Рощино...история впервые услышана..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня тоже полная неожиданность была. При том что рощинцы, трепетно относятся к таким вещам: на пересечении Рощинского и Приморского шоссе не так давно установлен памятник летчику  В.Г. Серову.

2268.jpg.9599175065ff0371a255271692bdf758.jpg

И интернет выдает, что на месте гибели летчика Астахова* установлен памятный знак. Его я не помню, но прямо у дороги установлен вот такой памятник.

22618.jpg.0c048686dfb15bf2fdf4220c0581c777.jpg

*) инициалы мне не удалось найти, википедия выдает данные на однофамильца летчика Астахова И.М. Фотографии из интернета.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×