Перейти к публикации
Зяблик

Как освобождали Гомель

Рекомендованные сообщения

Попалась на просторах белорусского интернета вот такая инфа, почитал. Интересно. некоторые моменты этой истории знал ранее

Наши вернулись в Гомель 26 ноября 1943 года. Тихо, без стрельбы и криков. Усталых бойцов — кто в остатках формы, кто в гражданской одежде — встретили немногочисленные горожане. Стрельба и кровь были раньше и не здесь. Немцы предпочли уйти из города, чтобы не попасть в мешок. Отступали по той самой дороге, где сейчас сплошь заправки да супермаркеты… Разделяем мифы и факты этой части войны.

 

В школе нас научили, что освобождение белорусских городов — это абстрактное перечисление маневров, армий, полководцев. Без устали транслировали легенду про «первый ворвавшийся танк», впоследствии установленный на постаменте. Еще была непонятная карта, которую историчка хранила в каптерке вместе с картой походов Ганнибала (случись их перепутать, мы бы не заметили). И много пропагандистской трескотни — от кого-то она отскакивала, в ком-то плотно оседала, засоряя мозг. Отбив таким образом интерес к теме, педагоги ушли на заслуженный отдых.

Разумеется, танки в Гомель не врывались. Как не врывалась и пехота — 26 ноября войска входили в оставленный врагом город. Но надо же толком разобраться, как мы его возвращали.

Клещи

Гомель — первый областной центр Беларуси, отобранный у немцев. Вообще-то, Красная армия в некотором смысле вернулась сюда раньше: 11 октября 1943 года отбили левобережный Новобелицкий район. И уперлись в высокий правый берег. В этом положении остановились больше чем на месяц: мы — на левом берегу, противник — на высоком правом.

На форсирование реки пришлось бы потратить много людей. Все пристреляно, каждый сантиметр на виду. Рокоссовский на это не пошел.

В результате наши обстреливали укрепленный берег — немцы закапывались.

…Без пыльной карты нашей исторички все же не обойтись. Немцы стали готовиться к уходу после того, как наши войска обошли Гомель с двух сторон. На юге ценой огромных потерь Красная армия форсировала Днепр, взяла Лоев и двинулась дальше на Речицу.

На севере перешли Сож у деревни Хальч — тоже с большими потерями. Получились прекрасные клещи.

Здесь отвлечемся от самого Гомеля. Большая удача, что у нас есть показания двух человек с северного и южного флангов этой истории. Это они, по сути, освободили Гомель, не входя в сам город, никуда не водружая знамя и не принимая геройских поз. Оба уже умерли. Пообщаться с одним мне повезло в 2009-м. Рассказ второго есть на бумаге.

https://people.onliner.by/2019/11/26/gomel-24

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зяблик сказал:

Попалась на просторах белорусского интернета вот такая инфа, почитал. Интересно. некоторые моменты этой истории знал ранее

Наши вернулись в Гомель 26 ноября 1943 года. Тихо, без стрельбы и криков. Усталых бойцов — кто в остатках формы, кто в гражданской одежде — встретили немногочисленные горожане. Стрельба и кровь были раньше и не здесь. Немцы предпочли уйти из города, чтобы не попасть в мешок. Отступали по той самой дороге, где сейчас сплошь заправки да супермаркеты… Разделяем мифы и факты этой части войны.

 

В школе нас научили, что освобождение белорусских городов — это абстрактное перечисление маневров, армий, полководцев. Без устали транслировали легенду про «первый ворвавшийся танк», впоследствии установленный на постаменте. Еще была непонятная карта, которую историчка хранила в каптерке вместе с картой походов Ганнибала (случись их перепутать, мы бы не заметили). И много пропагандистской трескотни — от кого-то она отскакивала, в ком-то плотно оседала, засоряя мозг. Отбив таким образом интерес к теме, педагоги ушли на заслуженный отдых.

Разумеется, танки в Гомель не врывались. Как не врывалась и пехота — 26 ноября войска входили в оставленный врагом город. Но надо же толком разобраться, как мы его возвращали.

Клещи

Гомель — первый областной центр Беларуси, отобранный у немцев. Вообще-то, Красная армия в некотором смысле вернулась сюда раньше: 11 октября 1943 года отбили левобережный Новобелицкий район. И уперлись в высокий правый берег. В этом положении остановились больше чем на месяц: мы — на левом берегу, противник — на высоком правом.

На форсирование реки пришлось бы потратить много людей. Все пристреляно, каждый сантиметр на виду. Рокоссовский на это не пошел.

В результате наши обстреливали укрепленный берег — немцы закапывались.

…Без пыльной карты нашей исторички все же не обойтись. Немцы стали готовиться к уходу после того, как наши войска обошли Гомель с двух сторон. На юге ценой огромных потерь Красная армия форсировала Днепр, взяла Лоев и двинулась дальше на Речицу.

На севере перешли Сож у деревни Хальч — тоже с большими потерями. Получились прекрасные клещи.

Здесь отвлечемся от самого Гомеля. Большая удача, что у нас есть показания двух человек с северного и южного флангов этой истории. Это они, по сути, освободили Гомель, не входя в сам город, никуда не водружая знамя и не принимая геройских поз. Оба уже умерли. Пообщаться с одним мне повезло в 2009-м. Рассказ второго есть на бумаге.

https://people.onliner.by/2019/11/26/gomel-24

 

 Ну и ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как там по глобусу а по реалии всё началось с форсирования сожа и образовывания плацдарма черничье , после этого вермах перебросил часть войс с довского направления и часть с Ветковского, после этого в этих направлениях откуда фашисты перебросили войска началась массированная атака, одновременно проивая Речицу . 

 В Ветковском направлении очень бодро было раньше , а так же в зоне отчуждения . Не помню уже шгде именно , раньше когда ездил в зону , просто в одной церкви разрушеной нашего гильзача 76 мм и 45 мм , было накидано дохрена . в самой церкви походу стаяла арта , церковь огромная практически разрушена войной . Там думаю и до сих пор так же , особо не тронуто 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зяблик @Staig   11 октября 1943  в период боёв за  населённые пункты Юрковичи - Новосёлки ,  устраняя повреждение на  линии связи через реку Сож  в направлении наблюдательного пункта командира 142  С.П. прямым попаданием снаряда был убит  телефонист 609 отдельной роты связи 5 стрелковой дивизии  Михаил  Малышев - мой дед.     ...В 2013  и 2015  ездил в те места  из Ветки пешком ходил через  мост  на реке Побужанка   (приток  р. Сож)   Дальше на берег р. Сож.  Да , места там сейчас глухие...  очковал  немного , когда ночевал .  Нафотал там много  но флэшка   не открывается  ...несколько фотографий на компе  остались.

P1160026.JPG

P1160028.JPG

P1160031.JPG

P1160025.JPG

P1160030.JPG

P1160037.JPG

P1160036.JPG

P1160032.JPG

P1160033.JPG

P1160034.JPG

  • Like 5
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны ветки . там зона выселения , там за каждую деревню что сейчас в зоне зарубы были пиздоские . Там то раньше и техники было дохрегна по лесам что ща там ХЗ , я там не был давно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Staig сказал:

Со стороны ветки . там зона выселения , там за каждую деревню что сейчас в зоне зарубы были пиздоские . Там то раньше и техники было дохрегна по лесам что ща там ХЗ , я там не был давно 

Зона охраняется, в смысле доступ закрыт, или "дырявый"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ерёма 2 сказал:

Зона охраняется, в смысле доступ закрыт

   Просто  предупреждающие таблички висят.    На краю райцентра  Ветка я   у мужичка дорогу спросил. Он сказал как идти,  рассказывает  , а  взгляд какой то хитрый. Ну я поблагодарил , иду  и только за табличку  запрещающую ( см. фото N 1 ) метров 500  зашёл  Слышу машина едет  ...милицейский   уазик .  3 сотрудника  у одного АКСУ.   Остановили  вежливо поздоровались. Проверили документы  ,спросили с какой целью  нарушаю режим зоны отчуждения.  Попросили открыть рюкзак. Там  Аська 150   и сапёрная лопатка  лежали.  Я  рассказал про погибшего в этих местах дедушку  и что  хочу  поискать каких нибудь не запрещённых законом  военных артефактов, и пофотать  мемориал с  фамилией деда.  К моему удивлению парни отнеслись  с пониманием  и даже довезли до  памятника...    Ну а в 2015 я уже по партизански  в обход дорог и деревень ходил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, пеновский сказал:

 

 Ну и ? 

Просто сие событие везде по разному описывается, но факт в том что немцы  ночью ушли из Гомеля.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1295270

Лет десять назад, в Гомеле строили набережную, там работал земснаряд, сам ходил по отвалам - хабар намывался самый разный )) и копать не нужно было ))

а вот танк в Речице еще в детстве весь облазил.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Зяблик сказал:

Просто сие событие везде по разному описывается, но факт в том что немцы  ночью ушли из Гомеля.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1295270

Лет десять назад, в Гомеле строили набережную, там работал земснаряд, сам ходил по отвалам - хабар намывался самый разный )) и копать не нужно было ))

а вот танк в Речице еще в детстве весь облазил.

 

 Из Калинина они тоже ушли. И это тоже не афишировали, как и то, что  ушли из Ржева. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ерёма 2 сказал:

Зона охраняется, в смысле доступ закрыт, или "дырявый"? 

Подъезжаешь на машине к КРП , там двое ментов , говоришь им деревню и фамилию бабушки которая похоронена , едешь на кладбище , пропускают без проблем , выписывают пропуск , вечером должен его закрыть . Ну а дальше у тебя цельный день , особо наглеть не стоит , сказал деревню вокруг неё и туси 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Зяблик сказал:

Просто сие событие везде по разному описывается, но факт в том что немцы  ночью ушли из Гомеля.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1295270

Лет десять назад, в Гомеле строили набережную, там работал земснаряд, сам ходил по отвалам - хабар намывался самый разный )) и копать не нужно было ))

а вот танк в Речице еще в детстве весь облазил.

Скрер в гомеле там до сих пор огромный лежак прям в центре его , уже раз 20 проваливались в него , ящики в шесть рядов наставлены , потиху засыпают ПГС и щебнем провалы . Моего кума родной дядя был деректор этого комплекса , но тогда мне пох было на них . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gomelskij-park-detinec-s-podzemnym24.jpg

gomelskij-park-detinec-s-podzemnym16.jpg

gomelskij-park-detinec-s-podzemnym17.jpg

gomelskij-park-detinec-s-podzemnym18.jpg

gomelskij-park-detinec-s-podzemnym37.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть там на скавте за замком Румянцевых выход к реке сож который немцы взорвали , туда заезжали даже автомобили , вот всё что не смогли вывезти немцы , они всё туда сгрузили и входа подорвали . Где этот вход найти не сложно там иногла при проливах арка то кирпичная просматривается , ну естественно её засыпают и травкой облагораживают . Ежё есть один вход под мостом , так то он не заметен , но если присмотрется арочный свод чутка попозже был заложен , особо в глаза не бросается , и гладка очень старая , значит его с тех пор и не вскрывали . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Михаил Малышев сказал:

   Просто  предупреждающие таблички висят.    На краю райцентра  Ветка я   у мужичка дорогу спросил. Он сказал как идти,  рассказывает  , а  взгляд какой то хитрый. Ну я поблагодарил , иду  и только за табличку  запрещающую ( см. фото N 1 ) метров 500  зашёл  Слышу машина едет  ...милицейский   уазик .  3 сотрудника  у одного АКСУ.   Остановили  вежливо поздоровались. Проверили документы  ,спросили с какой целью  нарушаю режим зоны отчуждения.  Попросили открыть рюкзак. Там  Аська 150   и сапёрная лопатка  лежали.  Я  рассказал про погибшего в этих местах дедушку  и что  хочу  поискать каких нибудь не запрещённых законом  военных артефактов, и пофотать  мемориал с  фамилией деда.  К моему удивлению парни отнеслись  с пониманием  и даже довезли до  памятника...    Ну а в 2015 я уже по партизански  в обход дорог и деревень ходил...

Зверья там простот пиздос , касули , лоси , кабаны особенно последние вообще людей не боятся , кабаны так те вышли стаей прямо на меня , обошли с двух сторон и дальше потопали даже с молодняком были , им то было похуй на меня а у меня даже шнурки на берцах взмокли 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Staig сказал:

Подъезжаешь на машине к КРП , там двое ментов , говоришь им деревню и фамилию бабушки которая похоронена , едешь на кладбище , пропускают без проблем , выписывают пропуск , вечером должен его закрыть . Ну а дальше у тебя цельный день , особо наглеть не стоит , сказал деревню вокруг неё и туси 

А назад сдаëшь хабар отпечатки и в гб, до выяснения..... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ерёма 2 сказал:

А назад сдаëшь хабар отпечатки и в гб, до выяснения..... ?

перстни золотые шо нашол на руку одеваешь, цепуру на шею и можешь в ганс касоне ехать пох , никто не догадается что ты нехера не на копе был 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Staig сказал:

Зверья там простот пиздос , касули , лоси , кабаны

  Ну да, ночью всякое  фырканье   хрюканье  и повизгивание напрягает...  А ещё собака утром  ко мне прибежала , просто как из фильма ужасов .  Скелет обтянутый  лишайной  шкурой ... я ей  кусок тушёнки кинул,  она проглотила и землю на 3 сантиметра в глубину вокруг сгрызла. Пришлось всю банку скормить ))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Михаил Малышев сказал:

  Ну да, ночью всякое  фырканье   хрюканье  и повизгивание напрягает...  А ещё собака утром  ко мне прибежала , просто как из фильма ужасов .  Скелет обтянутый  лишайной  шкурой ... я ей  кусок тушёнки кинул,  она проглотила и землю на 3 сантиметра в глубину вокруг сгрызла. Пришлось всю банку скормить ))

легко отделался, легкий испуг. там таких собак-волков..... тушенкой не откупишься ))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×