Перейти к публикации
пеновский

Армия в составе батальона

Рекомендованные сообщения

«Армия», числившаяся в составе батальона.

«Армия», числившаяся в составе батальона.
 

 

Для непосвященного читателя, всевозможные статьи о коллаборационизме в которых, приводятся огромные перечни частей, состоявших из «русских на службе 3-го рейха», это шок. Ну, взгляните, к примеру, вот на такой список, приведенный в очередном «справочнике», цитируемом направо и налево:

«а) Добровольческий полк СС "Варяг".

б) 1-я русская национальная бригада СС "Дружина".

в) 15-й казачий кавалерийский корпус СС.

г) 29-я гренадерская дивизия СС "РОНА" (1-я русская).

д) 30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская).

е) 36-я гренадерская дивизия СС "Дирлевангер".

КОРПУСА ВОЙСК СС ГЛАВНОГО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СС ФХА-СС

15-й Казачий русский корпус войск СС ФХА-СС- 3 дивизии,16 полков.

СС ФХА-СС (ВОЙСКА-СС)

29-я Русская ФХА-СС - 6 полков.

30-я Русская ФХА-СС, 1-го формирования 1944г. , - 5 полков.

БРИГАДЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМПЕРСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СС РСХА-СС

1-я Русская национальная бригада СС "Дружина" - 3 полка, 12 батальонов.

1-я Гвардейская бригада РОА "Зондеркоманда 113" СД - 1 батальон, 2 роты.

Бригада СС"Центра противобольшевистской борьбы" (ЦПББ) - 3 батальона.

Разведывательно-диверсионное соединение Главной Команды "Россия - Центр" зондерштаба "Цеппелин" РСХА- СС - 4 отряда спецназначения.

Ну и по мелочи

Вооруженные силы Конгресса Освобождения Народов России (КОНР) (1 армия, 4 корпуса, 8 дивизий, 8 бригад).

Русская Освободительная Армия Конгресса Освобождения Народов России (3 дивизии, 2 бригады).

"АРМИИ" ВЕРМАХТА

Русская Освободительная Армия Вермахта - 12 охранных корпусов, 13 дивизий, 30 бригад.

Русская Освободительная Народная Армия - 5 полков, 18 батальонов.

Русская Национальная Народная Армия - 3 полка, 12 батальонов.

Русская Национальная Армия - 2 полка, 12 батальонов.

КОРПУС АВИАЦИОННЫЙ

Военно-Воздушные Силы КОНР (Авиационный корпус КОНР) - 87 самолётов, 1авиагруппа,1 полк.

ОХРАННЫЕ КОРПУСА АРМЕЙСКИХ ТЫЛОВЫХ РАЙОНОВ ВЕРМАХТА

582-й охранный (русский) корпус Вермахта - 11 батальонов.

583-й охранный ( эстонско-русский) корпус Вермахта - 10 батальонов.

584-й охранный (русский) корпус Вермахта - 6 батальонов.

590-й охранный казачий (русский) корпус Вермахта - 1 полк, 4 батальона.

580-й охранный казачий (русский) корпус Вермахта - 1 полк , 9 батальонов.

532-й охранный (русский) корпус Вермахта - 13 батальонов.

559-й охранный ( русский) корпус Вермахта - 7 батальонов.

ВОСТОЧНЫЕ ЛЕГИОНЫ ВЕРМАХТА

Русский легион "Белый Крест" Вермахта - 4 батальона.

ДИВИЗИИ АБВЕРА

"Особая дивизия "Россия"" генерала Смысловского - 1 полк, 12 батальонов.

БРИГАДЫ АБВЕРА

Бригада "Граукопф" - "РННА" генерала Иванова - 1 полк, 5 батальонов.

ДИВИЗИИ ВЕРМАХТА ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ

442-я Особого назначения - 2 полка РОА.

136-я Особого назначения - 2 полка РОА.

210-я Особого назначения стационарная пехотная (береговой обороны) - 1 полк, 2 отдельных батальона РОА.

"ТУЗЕМНЫЕ" ОХРАННЫЕ КОРПУСА И САМООБОРОНА

Русский охранный корпус Вермахта в Сербии - 1 бригада, 5 полков.

Русская "Народная стража" генерального комиссариата "Москва" (Тылового района группы армий "Центр") - 13 батальонов, 1 кавалерийский дивизион.

(РУССКО-ХОРВАТСКИЕ)

15-й Горнострелковый корпус особого назначения 2-й танковой армии:

русских - 1 охранный корпус, 5 полков, хорватских - 2 дивизии, 6 полков.

69-й Корпус особого назначения 2-й танковой армии: русских - 1 дивизия , 8 полков, хорватских - 1 дивизия, 3 полка»

Дивизии, корпуса, АРМИИ!!! Задаешься одним вопросами: «А, кто же тогда служил в РККА?» и …«Как же мы такую силу победили?!». Растет чувство гордости за РККА, но закрадывается подозрение: «А, вдруг, Гитлер сам в своем бункере самоубился, а, нам тут сказки рассказывают про какую-то Победу?! Ведь силища-то, какая!»

А, теперь, давайте вернемся к реальности. Мы уже рассказывали о казачьих формированиях, о том, сколько же их было в реальности. Та же картина и с «русскими» частями. Почему я взял в кавычки слово «русский»? Об этом чуть позже.

В прошлый раз мы рассказывали о том, что же представляло собой «подразделение О.Дирлевангера», о том, что в реальности 36-й дивизии СС не существовало, о том, что в этой «дивизии», существовавшей только на бумаге, русских не было.

А, мне в ответ: «Ну, всиравно! Русские в батальоне Дирлевангера (когда он был батальоном) были, целых полгода, и, было целых три роты, значит все правильно!».

Вы не поверите, но это не «три роты». В составе батальона Дирлевангера была целая… АРМИЯ! И, не только армия, но в эти три роты влезла еще и «бригада Абвера»! Не, я не шучу. Я на полном серьезе. Я просто издеваюсь над логикой составителей списков. Сегодняшней статьей закроем сразу две позиции из этого списка, ибо Ру́сская национа́льная наро́дная а́рмия (РННА) и Sonderverband «Graukopf» («Особое соединение „Седая голова“»), это фактически, ОДНО И ТО ЖЕ. Ладно, начнем по порядку.

Видимо вдали от Родины у эмигрантов случаются умственные расстройства, ибо русским эмигрантом А.ВонсЯцким-ВонсяцкИм (вот такая странная фамилия), была создана «Всероссийская фашистская партия», ко всей России имеющая весьма отдаленное отношение.

И, вот, одним из членов этой партии С.Н.Ивановым (радиоинженером по специальности) была выдвинута идея создания армии из пленных. Находясь в отрыве от страны, эмигранты жили в блаженном чаянии, что «Россия воспрянет ото сна», ну, и, далее по тексту, мол «…братья меч вам отдадут».

Ну, Абверу идея-то понравилась, «Gut, Iwanovv, gut!» сказали ему (ну, или что-то в таком роде). Зимой 1941—1942 гг. он создал инициативную группу по формированию антисоветских частей из советских военнопленных. В его команду вошли некогда покинувшие Россию бывший полковники К.Г.Кромиади, И.К.Сахаров, Юнг, Ресслер, графы (или, уже не очень графы) Пален, Ламсдорф, Воронцов-Дашков, в общем те, кому раньше на Руси было жить хорошо.

Маршал Клюге разрешил набор личного состава из лагерей военнопленных, расположенных в тылу группы армий «Центр»: в Борисове, Смоленске, Рославле и Вязьме. Место формирования – поселок Осинторф, недалеко от Орши. Мечтал Абвер о диверсионном подразделении. Курировала лагерь Абвер-команда 203, которой командовал оберст-лейтенант Вернер фон Геттинг-Зеебург. От греха подальше, на всякий случай, при штабе «армии» находилась группа обер-лейтенанта Бурхардта (один обер-лейтенант и 20 немецких солдат).

Сначала пытались отбирать среди военнопленных убеждённых противников советской власти, но, таковых оказалось не так много, как хотелось. При этом уже в самом начале из подразделения к партизанам ушел 31 «доброволец». В марте 1942 года численность РННА составила всего 150 человек (для армии маловато).

Потом стали брать всех, и в мае ее численность возросла до 400 человек. Пытаясь поднять престиж «армии», должность командующего предложили пленному генералу М.Ф.Лукину, но, тот отказался. От расстройства и общения с пленными, Иванов заболел тифом, и убыл в Берлин на лечение. Личный состав РННА был обмундирован в советскую военную форму, но с погонами и бело-сине-красными кокардами. Флагом РННА такой же триколор. Обучение личного состава велось в соответствии с уставами РККА, на русском языке.

Первая же попытка применения «армии» в качестве диверсантов, окончилась скандалом. Из 300 человек, заброшенных в тыл, с целью дезорганизации 1-го гвардейского кавкорпуса РККА генерал-лейтенанта Белова, вернулось чуть больше трети (114 человек). Остальные, либо перешли на сторону РККА (112 человек), либо были перебиты «своими» и бойцами РККА.

Сменивший фон Геттинг-Зеебурга оберст-лейтенант Вильгельм Хотцель, решил больше эксперимент ов не проводить, а, оставшиеся 218 человек были использованы для формирования антипартизанского подразделения. В течение лета 1942 года РННА четыре раза выделяла подразделения для борьбы с партизанами.

В июле все было вроде бы ничего, а, в августе 1942 года опять начались скандалы. Только в период с 6 по 15 августа 1942 года на сторону советских партизан перешли с оружием более 200 солдат и офицеров РННА. На тот момент «армия» числилась полком с тремя батальонами по 211 человек, пулеметной ротой, хозротой, разведротой, комендантским взводом. Суммарно, 981 человек. После ухода осталось 755 человек.

6 августа ушел целый взвод с оружием (37 человек), потом, 11-го ушло еще 69 (и тоже с оружием, радиостанцией, кодами и 12 пулеметами), потом ушла часть разведроты, и пропала в неизвестном направлении часть хозроты вместе с подводами.

В августе 1942 года немецкое командование приняло решение о том, что эксперимент с РННА закончился провалом, и белоэмигранты были отстранены от командования РННА. Вместо них подтянули тех, кому деваться было уже некуда: изменников, бывших граждан СССР. Так, в «амии» появился «генерал» Жиленков (который, в общем-то генералом-то и не был). Он стал «комиссаром» армии. 1 го сентября 1942 года в «армию» был назначен еще один изменник – полковник В.И.Боярский, который стал командиром этого формирования. Его начальником штаба стал подполковник Бочаров. Стоп-стоп-стоп!

Эти фамилии нам встречались. Где? В списках батальона Дирлевангера. Но, чуть позже, за 12 декабря 1942 года.

Все дело в том, что проблемы в «армии» не прекращались. 12 октября ушла к партизанам большая группа под командованием бывшего ст. л-та РККА Лебедя. 24 октября 1942 года в РННА прибыл генерал Герсдорф, который потребовал немедленно разделить формирование на отдельные ост-батальоны, и переодеть в немецкую форму. «Армия» повиноваться отказалась, и была разоружена немецкими войсками. Началось расследование. В результате, прихватив силой оружие, ушло еще почти 300 человек.

Боярский и Жиленков были отстранены от командования и посажены под арест, а командиром бригады был назначен начальник штаба РННА майор В. Ф. Риль (эмигрант). Но, вскоре был арестован и он, т.к. побеги не прекращались. Все эти данные более ил менее совпадают с общепринятой версией. А, вот дальше, идет разночтение.

Википедия утверждает, что «к началу декабря 1942 года общая численность РННА составляла 4000 человек в составе пяти батальонов, личный состав был обмундирован в немецкую форму, батальоны были переформированы в соответствии с немецкими штатами для восточных пехотных батальонов вермахта».

Этот же источник утверждает, что

«15 ноября 1942 года был создан 700-й полковой штаб особого назначения при начальнике оперативного отдела группы армий «Центр» (Regimentstab z.b.V. 700), который возглавил полковник Каретти. В подчинение штабу были переданы все пять батальонов РННА, переформированные в пять пехотных «восточных батальонов» вермахта (№ 633—637)»

Но, есть нюанс: по немецким документам ост-батальоны №№ 635-637 созданы в августе 1943 года, и к этой «армии» отношения не имеют. Остатки «бригады» свели в два батальона №633 (и.о. командира майор Иванов) и №634 (командир – майор Головинский), общей численностью чуть более 300 человек, и, так же «компактно» передали в «Дирлевангер», в составе которого они находились до июля 1943 года. Вот именно эти формирования и числились «русскими» ротами Дирлевангера.

 
 
«Армия», числившаяся в составе батальона.
 
 
 
«Армия», числившаяся в составе батальона.
 
 
 
«Армия», числившаяся в составе батальона.
 

«Армию» возрождать не стали, а ее остатки в августе 1943 года отправились на запад в виде ост-батальонов №№ 633 и 634, но это уже отдельная история. Просто запомним эти номера, мы вернемся к ним позже. В общем, если верить немецким документам, численность этой «армии» (а, по совместительству и «бригады Абвера») никогда не превышала 1 тыс. человек. Но, звучит-то как: «АРМИЯ»! О, как! «Здесь вам, это не тут!» (бурные аплодисменты, дизлайки автору, и скупая мужская слеза в память о «зарубежных борцах за нашу свободу»).

 

                                                                                                             Александр Немченко. 

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×