Перейти к публикации
Sandro-789

Нашли монеты. Может кто помочь определить какие?

Рекомендованные сообщения

Привет всем. Может кто сможет помочь. У нас на стройке жилого комплекса в Лисьем носу рабочие находят уже четвертую монету. Похоже на римские. Две монеты вообще лежали в чем-то разложившемся, типа остатков кожи. Глубина копа метра 4-5. Может кто из знатоков подскажет точно что за монеты. Пока застройщик не зарыл котлован хотим еще глянуть . Куда лучше копнуть - вширь, вглубь?

1.jpeg

2.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по таким фото быстрей кровь из глаз пойдет:lect:. А копать в ширину может есть смысл, а может и нет... Может и в глубину, а может и нет. Возможно кошелек утерян был. Я представил котлован от метро или ЖК в 20 гектаров:dash:, куда копать в такой яме:kop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, они разрыли котлован под фундамент дома, он не очень большой. Всё там. Может под другими домами тоже чтонить находили, но история умалчивает. А  в этом месте всю неделю движуха. На остатки старинного кожаного кошелька действительно похоже. Но очень маленький фрагмент. Там сыро в этом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждую монету отдельно сфотографируйте,  попробуйте источник света с боку или сверху. Лучше не на телефон, а любой  цифровой фотоаппарат, либо телефон но посвежее года выпуска, так как по нынешним фото тяжело что то сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вислую печать одна похожа. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та монета, что на первом фото самая верхняя, а на втором самая нижняя, очень похожа на фоллис Констанция II (337-361 гг). По таким фото хрен чего определишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я всё могу понять, но где Рим 4-го века и где Лисий Нос (СПб). Какими судьбами интересно? Разве что с Андреем Первозванным, если верить:-D РПЦ-шникам тот где только не побывал, но по времени не укладываются 

Изменено пользователем Megalaspis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто ...снести нахрен! Пусть правила читает и фото даёт!    плять....слов нет..дермократия..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Megalaspis сказал:

Не, я всё могу понять, но где Рим 4-го века и где Лисий Нос (СПб). Какими судьбами интересно? Разве что с Андреем Первозванным, если верить:-D РПЦ-шникам тот где только не побывал, но по времени не укладываются 

Да Ливонцы занесли. Знакомец кладуху поднял, к Ливонии имела отношение и тоже в 10 километрах от Питера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Зяблик сказал:

Да Ливонцы занесли. Знакомец кладуху поднял, к Ливонии имела отношение и тоже в 10 километрах от Питера.

Может я и не прав но, обнаружение денег в распопе подразумевает, что была торговля (а не обмен товарами), т.е. по идее должны были присутствовать хоть какие-то поселения на постоянной основе (с деньгами в лес не ходят).  Если заглянуть в историю Лисьего Носа: "Лисий Нос — название мыса в северной части Невской губы. В писцовой книге Водской пятины 1500 года упоминается «село Лисичье в Корине носу», относившееся к Воздвиженскому Корбосельскому погосту Ореховского уезда. По тем временам это было довольно крупное село — в нём насчитывалось 28 дворов." Википедия 

Это 16- век!  А монеты (если верить Jar Konisberg-у) - 4-го века. Если бы тут в Ленобласти в то время (или даже спустя 200-300 лет) существовало хоть что-то похожее на поселение, наши историки, бодающиеся за право первородства с Украиной, обязательно ухватились бы за этот факт. Старая Ладога (Ленобласть) это уже 8-ой (?) век.

 И потом, монеты у Sandro-789 медные, иначе, автор не преминул бы похвастаться. Вы можете представить сохран медяхи, пролежавшей 1.5 тыс лет в нашем влажном климате? На фото даже зелени нет!

 

Изменено пользователем Megalaspis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×