Перейти к публикации
dementiy27

Прошу помощи в определении.

Рекомендованные сообщения

Сиятельные синьоры, моё почтение! Прошу помощи в определении данных пушек на погоны, кажется, к РИА они не имеют отношения, скорее РККА, хотя приобретались именно как царёвы, но на царских, вроде казённая часть гораздо толще...Прошу высказать своё мнениеSAM_2525.JPG.4f2dbe7abda723d2adac88aeea4ffeb3.JPGSAM_2524.JPG.7303b70fea65d9ce540ab109ba291b38.JPGSAM_2523.JPG.2d8ebfc61b787564c2e09e0ff02a32e2.JPGSAM_2522.JPG.c8f21e45caa37d607b403ad72577bd26.JPGSAM_2521.JPG.67a133cd88a1d541c0dbca7e4304f328.JPG

С уважением, Дмитрий.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ркка нет, однозначно. Даже с учётом символизма на знаках, артиллерия к октябрю 17-го гораздо далеко шагнула от таких пушек. 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, МАХрычъ сказал:

Ркка нет, однозначно. Даже с учётом символизма на знаках, артиллерия к октябрю 17-го гораздо далеко шагнула от таких пушек. 

Да неужелиpost-1521-1131642563.jpg.f3e151f02accf3a76a425e4f6cc3e3a1.jpg

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа знатоки, прошу высказываться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хууузнат тогда) 

Не моя тема. Профильные форумы по фалере пробовали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как по мне так РИА, по РККА отливка другая , РИА очень похожи 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shop_property_file_63278_105178.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаки (фурнитура) на петлицы и погоны РККА.

Эмблемы артиллерии РККА 1940-1945 гг.:

Эмблемы артиллерии носимые в петлицах и на погонах в 1940-1945 гг. производили многие фабрики, артели и цеха. В связи с этим они имели множество вариантов исполнения. Схожесть была только в размерах (длина тела орудия ~25-28 мм.) и общей схеме рисунка — два скрещенных старинных артиллерийских орудия. Ниже приведены несколько вариантов существовавших и применявшихся эмблем артиллерии в петлицы и на погоны.

Металлические эмблемы полагались офицерам. Рядовым и сержантам полагалось наносить эмблему рода войск краской. Но т.к. краска трескалась и имела крайне неопрятный вид, этот способ практически не применялся. В следствии чего рядовые и сержанты либо не носили эмблем вообще, либо использовали металлические им не полагавшиеся. Эмблемы изготавливались из различных материалов (медь, латунь, цинк, железо) с покрытием:

Золотистого цвета эмблемы носились в петлицах и позже на повседневных погонах.
Серебристого цвета эмблемы были введены для полевых погон.
Также встречаются эмблемы выкрашенные в защитный зелёный цвет применявшиеся в полевых петлицах, погонах.

С началом войны начал появляться дефицит, в том числе и знаков различия. В следствии чего появились самодельные эмблемы выполненные «на коленке» в полевых условиях из латунных гильз, жести, банок и пр. В воспоминаниях ветеранов встречаются случаи вышивания знаков различия.

Крепились эмблемы при помощи плоских и проволочных усов (варианты показаны ниже) и винтов с гайками («закрутками»).kn_razn_shtamp.pngkn_razn_krepl.png

 

 По мне это РИА.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


art_02.jpg а не вот атсель ли она

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но на какарде тоже неопределенно видно. У вас на стволе пушки три обода .Это точно не ркка .Они у вас литые помоему а не штамп .Я препологаю 19 век .

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в том то и дело, что по форме , если сравнивать с представленными камрадами фото, более похожи на советские, но там видится 2 ободка, а у моих 3. Опять же, на имперском погоне нижние части орудий гораздо массивнее, это и смущает. Но на советских пушках крепления идут в центре, а на моих на концах орудий .Кстати, они и впрям выглядят литыми , длина- 29мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.png.bd01351c0c4761e859a99d867264f3f4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=851871

вот зесь твои пушки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма похожи... Скорее всего, действительно имперские- литые, а не штампованные; тройные ободки на пушках; усы креплений расположены на концах орудий, а не в центре; ну и размер пушек более 28 мм. Всем огромная благодарность, кто участвовал в дискуссии.

С уважением. Дмитрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2021 в 02:35, dementiy27 сказал:

Да в том то и дело, что по форме , если сравнивать с представленными камрадами фото, более похожи на советские, но там видится 2 ободка, а у моих 3. Опять же, на имперском погоне нижние части орудий гораздо массивнее, это и смущает. Но на советских пушках крепления идут в центре, а на моих на концах орудий .Кстати, они и впрям выглядят литыми , длина- 29мм.

В РИА снабжением армии , вернее изготовлением от нашифок до портянок занимались артели , на одну область по две по три , на всю Россию сотни, Были уставом установлены образцы вот по ним и делали не обращая внимание на мелочи . В ркка чутка по другому , но тоже было дофига заводов и в каждом был свой штамп . В ркка тоже можно встретить некоторые вещи от риа , потому как многие даже и не вникали в мелочи , брали и носили если конечно не через военторг покупали или не выдавали в части 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Staig сказал:

В РИА снабжением армии , вернее изготовлением от нашифок до портянок занимались артели , на одну область по две по три , на всю Россию сотни, Были уставом установлены образцы вот по ним и делали не обращая внимание на мелочи . В ркка чутка по другому , но тоже было дофига заводов и в каждом был свой штамп . В ркка тоже можно встретить некоторые вещи от риа , потому как многие даже и не вникали в мелочи , брали и носили если конечно не через военторг покупали или не выдавали в части 

Вот и для меня главным поводом для сомнений были нижние части пушек...Но, как оказалось, и в РККА  их было ( разных видов конфигураций орудий) предостаточно. Основными признаками для атрибуции я всё же посчитал метод изготовления ( литьё ) и способ крепления "усов". Хотя весьма возможно использование старых запасов имперских шифровок со складов в РККА, ведь известны случаи вооружения ополченцев под Москвой винтовками Лебеля, а уж о времени освобождения армейских складов от ППШ и говорить не приходится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×