Перейти к публикации
Корнет

Бакелитовая ручка.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Может кто владеет информацией разрушит ли электролиз бакелитовую ручку сабли? Разобрать ее без поломок навряд ли удастся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дал бы фото для понятия... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде не должен, ток та он не пропускает?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же химико или как его там правильно окислительно-востановительный процесс под действием эл тока. Я думаю на бакелит и кислота не особо разрушающе действует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фото было бы интересно глянуть что там да как:msg-8687-1269621690:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это не бакелит, то что? С виду как пластмасса. 

IMG_20200529_145127.jpg

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Корнет сказал:

Если это не бакелит, то что? С виду как пластмасса. 

IMG_20200529_145127.jpg

Боюсь, что электролизом весчь можно испортить. Или там совсем труха? 

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет вроде не труха.Была бы латунная ручка,разобрал бы.А так и не откислотишь и электролиз под вопросом.Вызывает вопрос накладка на ручку.С нее надо начинать разборку.Есть видео реставрация прусской сабли но там чел. нашел без ручки(наверно была деревянная). Едкий натр для вымачивания наверно тоже не пойдет?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую  .  Я  бы  на  вашем  месте  не  начинал  с  кислоты  и  злектролиза  .  Попробуйте  большую часть  снятия  ржи  в  области  рукояти  механическим  способом  .  В  накладке  как  минимум  есть  микротрещины по  ним  кислота  и  попадёт  под  накладку  а  далее  ржа  набухнет  и  ломанёт  пластик  и  будет  вам  потом  счастье  на  всю  голову  .  Опыт  был  на  эту  тему  .  Надо  попробовать  снять  пластик  с  рукояти  а  потом  уже  электролиз.    Я  такие  вещи  всегда  пытаюсь  снять   бор  машинкой  потехоньку  удаляю  крепёж    а  уже  потом  работаю  химией.  Но  это  просто  мой  совет  ,  решать  конечно  вам  

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень полезная информация! Я как-то про реакцию внутри ручки и не подумал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы будите чистить электролизом или уксусом  напрочь убьете вещь  я так уже бебут почистил и пожалел . лучше в керосин или вд   и без фанатизма  шкуркой  ржу убирать  . а ручка материал наверно  это  карбалит .

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Павел21 сказал:

шкуркой

Наждачной бумагой!))) 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала поварите это дело в отработке, потом мехчистка без фанатизма. И так потихоньку за несколько проходов. А под бакелитом электролизный процесс не пойдет да и накладка как Вам правильно сказали, может улыбнуться. Масло кипит при 85-90 град, до кипения можете и не доводить (здесь главное не спешить).

Изменено пользователем Зміцер
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если варить то в сборе или попробовать разобрать?( опять таки дело в бакелите,как он это переживет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Корнет сказал:

Если варить то в сборе или попробовать разобрать?( опять таки дело в бакелите,как он это переживет).

Ничего с бакелитом не случится. Делаете решеточку или подпорки, чтобы не было прямого контакта с днищем корыта (возможен локальный перегрев. Заливаете маслом и греете. Достаете и без фанатизма используете мет щеточку, наждачку. Через какое-то время увидите болты, гайки. Надо будет аккуратно очистить пазы (куда вставляется отвертка). Дальше опять посредством нагрева и равномерного постукивания пробуете откручивать (если все делать осторожно должно открутиться), но тут уж как повезет. Таким же образом чистите клин (возможно и клейма увидите). Ктати масло остановит распостранение ржавчины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати предмет у Вас зачетный. Его отодрать от ржи и законсервировать

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поэтому информацию и собираю.Опыта реставрации ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда накладку не трогайте. Замочите в отработке, почистите щеткой, потом поварите и опять же щеткой. Главное не спешить. Как процесс пойдет - отпишетесь. Далее по состоянию клина. Можно будет его слегка наждачкой поправить. Нередко под слоем ржи вскрывается хорошо сохранившийся металл. Наждачкой тереть, регулярно смачивая маслом или смесью масла и бензина.

Изменено пользователем Зміцер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отработка-синтетика подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×