Jump to content
salempad

коллекция ядер

Recommended Posts

:thumbs_up Вы их там как картошку сажаете что ли? 

• Like 1

Жень ,мы их там нарыли как картошку))))

@salempad Молодец, Андрюха! Как ты их уволок?

• Like 1

16 часов назад, Черный Капеллан сказал:

@salempad Молодец, Андрюха! Как ты их уволок?

ну не все их .В горах оставили.Зарыли до лучших времен.Вот часть от ствола не утащить.А так бы красивая былабы изюменка на даче

достойная подборка  ,редкость у кого такова калибра есть грены.

В 06.02.2021 в 16:42, salempad сказал:

ну не все их .В горах оставили.Зарыли до лучших времен.Вот часть от ствола не утащить.А так бы красивая былабы изюменка на даче

Андрюх привет...Там что позиция была пушкарей? Раз куча ядер в одном месте.

В 11.02.2021 в 11:39, fantom1 сказал:

Андрюх привет...Там что позиция была пушкарей? Раз куча ядер в одном месте.

да .... Причем несколько схронов в яме лежало разноколиберных.Одна яма под землей с остатками пушки.Видимо разорвало ее от переозировки.Там скорей всего аул был .По видимому возможно какой то преприниматель в 19 веке ядра пособирал в кучу _ метал то в цене был ,а в послествии его убили или выслали.переселение же было кавказцев .А так -да .Там бои были серьезные.Мы пока эти яра не нашли нахоили оддиночные два или три .Так радовались как ребенок сиски матери.Ну а когда две кучи нашли то при..ели.от вопроса ,,что с ними делать,, Бросить жалко и перетоскать не возможно .Уж больно тяжелые а горы высокие и склон крутой.Обидно что по аулу шмурдяка нет.Вообще ничего.Ниже по склону стремя ,наперсток ии от печки кусок железа.Но там ребята были до нас .А тут мы первые и кроме ядер пустота.Но с пустыми руками не уехали в москву .Сыны двоем натаскали .

• Like 1

А еще камней натаскали с пляжа .Привезли с собой.на дачу

492.JPG

486.JPG

491.JPG

• Like 3
  • Upvote 1

Если там позиция пушкарей была,куда они палили?  там искать надо ,куда стреляли....и по кому.

А что за местность если не секрет? Точку не прошу. Без подвоха, просто интересно. Что за горы? Кавказ, со стороны побережья?

Edited by Ватсон

22 минуты назад, Ватсон сказал:

А что за местность если не секрет? Точку не прошу. Без подвоха, просто интересно. Что за горы? Кавказ, со стороны побережья?

Да. По всему побережью была война более 50 лет шла.А ядра с Лазоревского

26 минут назад, fantom1 сказал:

Если там позиция пушкарей была,куда они палили?  там искать надо ,куда стреляли....и по кому.

Стас .Та солдаты ходили по горам и тупо унечтожали аулы .Виимо ядра потом оставляли  и бомбы с гранатами.От того что много не разорвавшихся Тоесть с пустотелостью и очком

В 12.02.2021 в 16:43, salempad сказал:

Стас .Та солдаты ходили по горам и тупо унечтожали аулы .Виимо ядра потом оставляли  и бомбы с гранатами.От того что много не разорвавшихся Тоесть с пустотелостью и очком

Понятно Андрей..

Андрей молодец! Красиво оформил. Небось летом поедешь остатки вывозить? ))

В 04.02.2021 в 21:07, salempad сказал:

Ну вот недавно с гор спускался с рюкзаком набитый ядрами на чернаморском побережье по 19 веку а уже ядра в лунках музейной домашней экспозиции Вот такой подобрался экспонат. Самое нижнее 21 кгкарабельное

IMG-20210204-WA0003.jpg

Интересно, а какие-нибудь клейма на этих ядрах есть?

3 часа назад, Megalaspis сказал:

Конечно. фаберже )))

16 минут назад, Зяблик сказал:

Конечно. фаберже )))

Зря иронизируете, в интернете народ например упоминает статью Ткаченко ВА и Ткаченко АВ "КЛЕЙМА И ЗНАКИ НА ПУШЕЧНЫХ ЯДРАХ". Так что могут и быть клейма. Сам я её правда не разыскивал, не попадались мне по жизни ядра

В 15.02.2021 в 22:51, Megalaspis сказал:

Зря иронизируете, в интернете народ например упоминает статью Ткаченко ВА и Ткаченко АВ "КЛЕЙМА И ЗНАКИ НА ПУШЕЧНЫХ ЯДРАХ". Так что могут и быть клейма. Сам я её правда не разыскивал, не попадались мне по жизни ядра

У меня одно ядро с клеймом завода .Я тоже думал об этом .Как то копая станый кирпичный фундамент наткнулся на кирпич с клеймом.Стал эту тем у разкручивать.Оказывается клейма ставили примерно 1000 :1 .На одну партию один кирпич.Возможно с ядрами такая же ситуация.От того что клейма ставились не литьем в формах а набивались отдельно.Дополнительная работа.

Но я бы залез бы на форум к ,,ядерщикам,, Не могу найти один ответ на мучающий меня вопрос .Если найете то огромное будет спасибо. Фото позже выставлю. Вопрос в слеующем. Попадались бомбы( а это пустотелые ядра с очком кудда вставлялся фитиль)  большого размера с забитыми отверстиями под фетиль .А забивались они маленькими ядрами из под ружьев (не знаю правельного названия) их к лошадям с боку привязывали.и стреляли .Вот зачем эти отверстия (а они под конус) забивались .Чтоб дальность увеличить на обьем ядра .Не понятно.

В 15.02.2021 в 13:16, Зяблик сказал:

Андрей молодец! Красиво оформил. Небось летом поедешь остатки вывозить? ))

Лень .планируем ,если Бог даст .Да как тренировочный процес не более .Там их не вытоскать .Но правда маленьким я нашел применение для нагрева в бане ддля пара Я заметил яра очень долго держат тепло.А твои парни так и не позвонили .

Так что можешь летом присоеденяться со своей девушкой .К нашему шалошу.Будет весело .С детьми моими будешь тренироваться .

IMG-20190718-WA0020.jpg

IMG-20190718-WA0011.jpg

2020 20.JPG

• Like 1

В 15.02.2021 в 19:10, Megalaspis сказал:

Ну и потом за давностью времени они изрядно поппортили внешний вид .Корозия верхний слой отьела .Поэтому возможно и были клейма НО..... ,Но ,будем искать.Их бы еще в горах бы очистить и поискать .Но слой ржавчины очень большой .На даче болгаркой очищаются не сразу

В 18.02.2021 в 15:41, salempad сказал:

У меня одно ядро с клеймом завода .Я тоже думал об этом .Как то копая станый кирпичный фундамент наткнулся на кирпич с клеймом.Стал эту тем у разкручивать.Оказывается клейма ставили примерно 1000 :1 .На одну партию один кирпич.Возможно с ядрами такая же ситуация.От того что клейма ставились не литьем в формах а набивались отдельно.Дополнительная работа.

Но я бы залез бы на форум к ,,ядерщикам,, Не могу найти один ответ на мучающий меня вопрос .Если найете то огромное будет спасибо. Фото позже выставлю. Вопрос в слеующем. Попадались бомбы( а это пустотелые ядра с очком кудда вставлялся фитиль)  большого размера с забитыми отверстиями под фетиль .А забивались они маленькими ядрами из под ружьев (не знаю правельного названия) их к лошадям с боку привязывали.и стреляли .Вот зачем эти отверстия (а они под конус) забивались .Чтоб дальность увеличить на обьем ядра .Не понятно.

Статью Ткаченко А.В.... "Клейма и знаки на пушечных ядрах" в Интернете не нашел.

Может пригодится:

1. Таблица пушечных ядер. Описание, вес, характеристики.    https://southklad.ru/stati/militariya/tablitsa-pushechnyh-yader-opisanie-ves-harakteristiki.html

2. Фотографии и инфа по ядрам http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/oruzhie-kavkazskoj-vojny/284-klejma-na-pushechnykh-yadrakh.html

• Like 1

23 часа назад, Megalaspis сказал:

Статью Ткаченко А.В.... "Клейма и знаки на пушечных ядрах" в Интернете не нашел.

Может пригодится:

1. Таблица пушечных ядер. Описание, вес, характеристики.    https://southklad.ru/stati/militariya/tablitsa-pushechnyh-yader-opisanie-ves-harakteristiki.html

2. Фотографии и инфа по ядрам http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/oruzhie-kavkazskoj-vojny/284-klejma-na-pushechnykh-yadrakh.html

Спасибо, пригодится