Перейти к публикации
пеновский

Человек без биографии

Рекомендованные сообщения

20 декабря 2020, 12:18

Человек без биографии. История Героя СССР Сергея Солнцева, который отказывался снимать форму НКВД

В воскресенье, 20 декабря, в России отмечают день сотрудников органов безопасности. Воины тени, разведчики, контрразведчики, шпионы, диверсанты. Под Рузой в Московской области есть дуб, который стал местом гибели для одного из таких солдат — Героя СССР, начальника райотдела НКВД в Рузе Сергея Солнцева. В Великой Отечественной войне он участвовал всего месяц, но сделал больше, чем некоторые за всю войну.

Сергей Солнцев родился в 1906 году, с 1924-го работал на Раменской хлопчатобумажной фабрике. С 1930 года трудился в профсоюзных органах и заведующим отдела кадров фабрики .

ЗАКАЗАТЬ П«Про таких говорят — человек без биографии: не был, не состоял, не привлекался», — писал Солнцев про себВ 1937 году его след теряется. Но известно, что в 1941-м он уже был лейтенантом НКВД.
 
 
Обу­че­ниеу 
prakt«Бабушка рассказывала много. Что было очень много работы перед войной, очень много забрасывали диверсионных групп, поэтому дома его практически не было. Работа была круглосуточная, особенно перед войной», — рассказала внучка Героя СССР, полковник ФСБ в отставке Наталья Солнцева.
Человек без биографии. История Героя СССР Сергея Солнцева, который отказывался снимать форму НКВД | Изображение 1
Источник фото: из личного архива родственников

Если не считать вот этой фотографии 1939 года — это курс по диверсионной подготовке, где учился Солнцев перед войной, — упоминания о герое можно найти в рапортах партизан, которые воевали в тылу немецких частей во время оккупации.

«Я, Загудаев Г.Я., товарища Солнцева узнал в ноябре 1941 года, в партизанском отряде, где он был комиссаром, а я бойцом. Находясь в землянках среди партизан, Сергей Иванович пользовался большой любовью и уважением со стороны бойцов», — говорится в одном из рапортов.

Когда комиссара партизанского отряда не стало, его сыну было 11 лет. Но в его памяти он остался таким же, каким вспоминали Солнцева сослуживцы.

«Папа очень много рассказывал, какой он (Сергей Солнцев — прим. ред.) был. Что запомнилось — никогда не ругал его. Он шалун был вообще-то, конечно, но, говорит, самое ругательное слово было „мерзавец“. „Ну что, мерзавец, что опять сделал?“» — вспоминает Наталья Солнцева.

 

Сергей Солнцев провоевал среди партизан всего месяц, с октября по ноябрь 1941-го. Когда его дело рассекретили, оказалось, что всего за 30 дней с отрядом из 60 человек он совершил 18 разведывательных вылазок. Усилиями его отряда и по информации, добытой им и его командой, был уничтожен немецкий штаб, более 500 солдат оккупантов и офицеров рейха, уничтожена артиллерия, подвозы с продуктами и боеприпасами.

Человек без биографии. История Героя СССР Сергея Солнцева, который отказывался снимать форму НКВД | Изображение 2
Источник фото: ФСБ

«Он ходил всегда в форме офицера НКВД. Его сотрудники предлагали ему: „Сергей Иваныч, надели бы ватник, чтобы не выделяться“. Но у него было такое выражение, партизаны рассказывали: „Не вы мне эту форму надели, не вам снимать“. Как я есть офицер, так и буду в ней воевать“. И вот когда он попал в плен будучи в этой форме, ему досталось по полной схеме», — говорит внучка.

Из выдержек архивных документов НКВД можно узнать, что немцы подвергли товарища Солнцева пыткам, отрубили ему два пальца на левой руке, прокололи штыком левую ногу, обжигали огнем пальцы рук и ног, скальпировали череп. Он не выдал известные ему военные и государственные тайны, погибнув смертью героя. После казни тело было повешено на дерево.

Человек без биографии. История Героя СССР Сергея Солнцева, который отказывался снимать форму НКВД | Изображение 3
Источник фото: из личного архива родственников

«Папа рассказывал, что черный он был, потому что был предан земле. Я, говорит, испугался, ему было всего 12 лет. Испугался — убежал, но потом в личном деле я видела эти фотографии. Конечно, не дай бог никому принять такую смерть», — рассказала Наталья Солнцева.

Сегодня дуб под Рузой, где была казнь, — место памяти. Вся эта история больше напоминает сценарий фильма, если бы не архивы ФСБ и семья героя.

Источник фото: ФСБ
80386_Screenshot_9.png
 
80384_Screenshot_10.png

 
80385_Screenshot_11.png

 
80381_Screenshot_14.jpg
80380_Screenshot_1.jpg

 
80387_Screenshot_12.png

 
 

 
80383_Screenshot_13.png

 
80382_Screenshot_2.jpg

 
 
 Будете над Стасом по поводу деда в следующий раз прикалываться - вспомните Сергея Ивановича, он тоже чей-то дед. Вот умора. 
  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×