Перейти к публикации
пеновский

Гитлер - дурак, а я люблю русских

Рекомендованные сообщения

“ГИТЛЕР ДУРАК, Я ЛЮБЛЮ РУССКИХ!”
(Хайнц Кесслер, воевавший за советскую Родину)

Этот солдат нацистской Германии перешёл на нашу сторону в самом начале войны, чтобы “воевать за советскую Родину”.

Будучи приговорён к смерти судом Рейха и отсидев впоследствии в тюрьме ФРГ, он не изменил своим убеждениям. В 2017 году его портрет пронесли по Красной площади в числе участников “Бессмертного полка”.

Сейчас даже сложно представить, как поразились красноармейцы в районе Бобруйска, когда 15 июля 1941 года через линию фронта к ним перебежал солдат вермахта. Немцы наступали, под оккупацией оказались Минск и Рига, нацисты вышли к Смоленску.

И тут возле траншеи, где заняли оборону наши войска, появляется двадцатилетний парень в немецкой форме. Бросает винтовку, поднимает руки, и говорит заученную фразу — “Гитлер дурак, я люблю русских!”. Представитель НКВД ему не поверил — да как такое может быть: в момент натиска на Москву и отступления Красной Армии фашист добровольно сдаётся в плен?!

Немец всерьёз обиделся. На допросе он горячо доказывал, что мечтает бороться с нацизмом — “мои отец и мать коммунисты, в шесть лет меня приняли в пионеры, я ненавижу Гитлера!”.

Рядовой пулемётного расчёта 134-й пехотной дивизии вермахта Хайнц Кесслер не врал. В день нападения Третьего рейха на СССР он поклялся — ни за что не будет воевать с “советскими братьями”, при удобной возможности сразу дезертирует.

?“А ЕСЛИ ОН ШПИОН?”

Хайнц Кесслер родился 26 января 1920 года в нижнесилезском городке Лаубан (сейчас это Любань в Польше) и вырос в семье убеждённых коммунистов. Ещё в детстве он читал сочинения Ленина, Маркса, Энгельса, до крови дрался на улицах с мальчишками из гитлеровской организации “юнгфольк”.

После прихода Адольфа Гитлера к власти Компартия Германии была запрещена, многие её участники казнены и брошены в концлагеря. Хайнцу пришлось скрыть своё прошлое — он выучился на автослесаря, подрабатывал мелким ремонтом.

15 ноября 1940 года его призвали в армию, а через 3 недели после нападения Германии на СССР Хайнц перешёл (как заявлял он сам), “на сторону правды”. Ему не верили ещё долго. И сотрудникам НКВД, и высшим офицерам Красной Армии было трудно осознать — неужели молодой человек искренен?

Небось разведка фюрера подослала с тайным заданием! Массово немецкие перебежчики на фронте появились, лишь когда шестая армия Паулюса была взята в окружение под Сталинградом, а в первый месяц войны их было всего двое.

При этом первый — ещё до фактического начала боевых действий: в 9 часов вечера 21 июня 1941 года, переплыв реку Буг (недалеко от Львова), советским пограничникам сдался ефрейтор вермахта Альфред Лисков, предупредивший — утром нацистская Германия нападёт на СССР. К сожалению, его словам не поверили…

Такое же отношение поначалу было и к Кесслеру, хотя в Рейхе за “измену великому фюреру” Хайнца заочно приговорили к расстрелу.

Упрямец Кесслер, однако, не расслаблялся. Находясь в Спасо-Заводском лагере для военнопленных немцев (Казахская ССР, рядом с Карагандой), он без конца слал письма в стиле “на деревню дедушке” (“Москва, Кремль, Сталину”), настаивая — ему хочется воевать против Гитлера, сражаться за новую социалистическую Германию.

Прочие пленные немцы ненавидели “изменника”, но Хайнц не остался в одиночестве: к антифашисту примкнул пулемётчик Франц Гольд — тоже коммунист, в сентябре 1941 года перешедший к РККА у Великих Лук, сдав своё боевое оружие.

Эта упорная парочка настолько удивила советское руководство, что в итоге было дано разрешение — отправить Кесслера и Гольда на пятимесячные курсы Антифашистской школы: там обучали пожелавших отвернуться от Гитлера бывших солдат вермахта, разъясняя опасность нацизма и преимущества социализма.

В декабре 1942 года Кесслер выехал на фронт и обращался там по громкоговорителю к немецким частям, державшим оборону под Великими Луками — “Ребята, я немец и клянусь вам — русские хорошо обращаются с пленными. Задумайтесь — на чёрта вам сдался Гитлер, вы дохнете от обморожений в окопах, пока ваши офицеры пьют шампанское и едят лосося”.

Нацисты в бешенстве открывали огонь по “предателю”, Кесслер требовал дать ему винтовку, и начинал стрелять в ответ. Мужик он был неробкий.

С 1943 года Хайнц Кесслер становится уже фронтовым уполномоченным “Национального комитета “Свободная Германия” (НКСГ): организацией, созданной в СССР из немецких военнопленных. Занимается активной агитацией под Брянском и имеет немалый успех со своими выступлениями: немцы на участке с его “шоу” охотнее сдавались в плен. Он говорил просто, обращаясь к рядовым “мои бедные заблудшие друзья”, а офицеров Гитлера материл в три этажа.

Его друг Франц Гольд также выступал с обращениями к вермахту под Великими Луками, и первым из немецких пленных, вынеся с поля боя раненого советского солдата, был представлен к награде — ордену Красной Звезды.

Кесслер получил повышение — стал работать на радиостанции в Лунёво, поскольку считался отныне пропагандистом-“профи”. Через несколько месяцев после капитуляции рейха Хайнц приехал в Берлин.

Вступив в компартию Германии, антифашист выбрал военную карьеру — в 1950 году (в 30-летнем возрасте, и при этом в генеральском звании) он получил назначение на место руководителя управления воздушной полиции ГДР.

Франц Гольд же в чине генерал-лейтенанта МГБ ГДР занимался охраной первых лиц государства: он умер в 1977 году, после выхода на пенсию. Кесслер позже сказал — “Сейчас я завидую своему другу, ведь он не увидел конца дела всей нашей жизни”.

?ОРЁЛ БЕЗ СВАСТИКИ

…Я общался с Хайнцем Кесслером в Берлине в 2009 году, когда тому исполнилось почти девяносто лет. В 1971 году генерал попал в аварию, и 8 месяцев лечился в госпитале от множества переломов: на ноги встал, но до конца так и не восстановился.

Фактически, стал инвалидом. Тем не менее, он поразил меня своей бодростью и юмором. В короткой беседе Хайнц перешёл на русский язык и с гордостью сообщил, что награждён советскими орденами — Великой Отечественной войны I степени и Красной Звезды.

“Сложно было на фронте, агитировать против своих?” — ляпнул я, не подумав.

Кесслер изменился в лице. “Они мне не свои, сынок, — отрезал он. — Кто с Гитлером — псих, сволочь. Я воевал за нашу советскую Родину…(тут его лицо осветила улыбка). И честно скажу — я совсем русский парень!”

Престарелый, искалеченный человек после падения Берлинской стены и объединения двух Германий отсидел 6 лет в тюрьме ФРГ. Его приговорили к заключению в 1993 году — якобы Кесслер отдавал приказы пограничникам убивать беглецов, прорывающихся в Западный Берлин.

Генерал вины не признал, заявив — он велел останавливать нарушителей границы, о расстреле речи не было. “Вот забавно, — вздыхал Кесслер. — При Гитлере я в тюрьму не попал, а при демократической власти — сразу на нары. Прекрасная вещь ваша демократия: вся разница, что орёл без свастики”.

?ОН НЕ УСТРАИВАЛ ВСЕХ

В 1985–1989 годы, будучи последним министром обороны ГДР, Кесслер спорил с главой Восточной Германии Эрихом Хонеккером — пора проводить реформы в экономике по типу Китая, иначе всё рухнет. Хонеккер его не слушал — “надо будет, СССР даст ещё денег”.

Этот человек, похоже, не устраивал всех. Пребывая в заключении, он не прогнулся, сообщив прессе — убеждений своих менять не собирается.

Правительство ФРГ чувствовало себя неловко: ведь за решётку бросили старика, отказавшегося выполнять приказы Гитлера. Свой срок полностью Хайнц не отсидел — освободили по “состоянию здоровья”.

На воле Хайнц Кесслер занялся написанием мемуаров: в одной из своих книг он утверждал, что без постройки Берлинской стены началась бы война. В 2015 году генерал (в числе ста высших офицеров ГДР) подписал открытое обращение к НАТО, заявив — “Национальная народная армия ГДР никогда не участвовала в конфликтах, нашим приоритетом был мир. Мы против того, что война стала инструментом политики!”

Рабочий из Лаубана, предложивший свою помощь Красной Армии в самое страшное время, заочно приговорённый к смерти нацистским судом, не изменивший своим убеждениям ни под Гитлером, ни в тюрьме ФРГ — достоин искреннего уважения.

Хайнц Кесслер умер 2 мая 2017 года, на 98-м году жизни.

И ровно через неделю на марше “Бессмертного полка” в День Победы делегация Германии несла его портрет по Красной площади в Москве — чествуя как непримиримого борца с нацизмом.
Gat_stT9s9Y.jpg?size=720x540&quality=96&
  • Like 3
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Как по мнению ребят, которые были в ГСВГ, единственный союзник среди варшавского блока. который в случае большого шухера был бы за нас, была бы армия ГДР. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, пеновский сказал:

 Как по мнению ребят, которые были в ГСВГ, единственный союзник среди варшавского блока. который в случае большого шухера был бы за нас, была бы армия ГДР. 

До сих пор неприятно вспоминать как при Ельцине смертельно больного Хонеккера выпихнули из России. А потом удивляемся, а "почему с нами никто играть не хочет"..

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Megalaspis сказал:

До сих пор неприятно вспоминать как при Ельцине смертельно больного Хонеккера выпихнули из России. А потом удивляемся, а "почему с нами никто играть не хочет"..

 

 Я разговаривал году так в 97 с немецким представителем "народного союза" по Тверской области. Он был из военных ГДР, рассказывал, как после того предательства сложились судьбы военных ГДР. ФРГ их за людей не признали, самоубийства были не редкостью. Да, подгадили мы себе репутацию на века... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, пеновский сказал:

 

 Я разговаривал году так в 97 с немецким представителем "народного союза" по Тверской области. Он был из военных ГДР, рассказывал, как после того предательства сложились судьбы военных ГДР. ФРГ их за людей не признали, самоубийства были не редкостью. Да, подгадили мы себе репутацию на века... 

Помню по TV в те годы несколько раз крутили оптимистичные сюжеты, как некоторые военнослужащие армии ГДР успешно адаптируются в рядах бундесвера, где их западные коллеги высоко оценивают профессионализм, воспитанный советской военной наукой.

Я в 1985 г был по студенческому обмену был в ГДР, видел там наших военнослужащих. Вообще ничего не приводило к мысли, что через три года все рухнет. Единственно кто-то решил поприкалываться и в шутку спросил почему флаги ГДР и ФРГ так похожи, типа надеются когда-нибудь объединиться..

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×