Перейти к публикации
ПалПалыч

Икона. Интересуются ценой.

Рекомендованные сообщения

Камрады, доброго времени суток!

Знакомый просит помочь с определением примерной цены иконы. Досталась от тётки.

Может, кто в теме? А то я полный ноль ((

42.5 х 34 см, толщина 2.5 см.

Сколько вообще такие предметы стоят, если считать оригиналом?

IMG-20200901-WA0007.jpg

IMG-20200901-WA0008.jpg

IMG-20200901-WA0009.jpg

IMG-20200901-WA0005.jpg

IMG-20200901-WA0004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деревенское творчество(местный писатель)конец 19 начало 20 века  цена...на любителя...минимальна  ну допустим предложат 1тр  всё  имхо только по наблюдениям...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь. У меня пустые старые доски, с уже осыпавшимся рисунком по полторы ушли, а тут сохран. И не безталантно нарисовано. 

Любители есть. 

Я б не спеша искал покупателя и от 5-7...

Если только сие не новодел на старой доске, уж больно цвета свежие. Палыч, знакомый не врёт? 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МАХрычъ Макс, я вот сейчас на компе взглянул на фотки, и они мне тоже, как и изначально, показались слишком яркими для старой иконы. Не знаю, где он интересовался, но ему сказали 17 век ))

Он мне две недели назад на копе рассказал примерно так: у жены тётка получила в наследство дом, где они впоследствии под полом нашли эту икону, завёрнутую в уже истлевшую ткань. И они отдали эту икону жене камрада, но что-то совпало так, что у них начались после этого подарка неприятности (болеть начали и т.п.). Камрад не суеверный, говорит - совпадуха, но супруга велела отнести икону в церковь и передать её знакомому священнику. Но камрад после двухнедельных раздумий попросил меня спросить на форуме, кто что-нибудь знает по этой теме и на счёт возможной стоимости. Ну мне он врать не будет, а уж на сколько правдива была легенда родственников о подполе и истлевшей тряпке - тут уж хз. А цвета реально яркие...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот уже знакомые знакомого...) 

Я б показал местному антиквару, они такие вещи влёт видят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МАХрычъ спасибо, я тоже к этому склонялся. По фотке такие вещи не вот-то определишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, ПалПалыч сказал:

@МАХрычъ Макс, я вот сейчас на компе взглянул на фотки, и они мне тоже, как и изначально, показались слишком яркими для старой иконы. Не знаю, где он интересовался, но ему сказали 17 век ))

Он мне две недели назад на копе рассказал примерно так: у жены тётка получила в наследство дом, где они впоследствии под полом нашли эту икону, завёрнутую в уже истлевшую ткань. И они отдали эту икону жене камрада, но что-то совпало так, что у них начались после этого подарка неприятности (болеть начали и т.п.). Камрад не суеверный, говорит - совпадуха, но супруга велела отнести икону в церковь и передать её знакомому священнику. Но камрад после двухнедельных раздумий попросил меня спросить на форуме, кто что-нибудь знает по этой теме и на счёт возможной стоимости. Ну мне он врать не будет, а уж на сколько правдива была легенда родственников о подполе и истлевшей тряпке - тут уж хз. А цвета реально яркие...  

1. Если бы икона лежала в подполе (под полом), там холодно и сыро, д.б. какое-то повреждение красочного слоя. Или осыпание или плесень. На фото этого ничего не заметно. При том, что обратная сторона выглядит более уставшей. 2. Если бы иконой пользовались по назначению - зажигали бы лампаду. Не видно ни малейших следов копоти, даже если бы был оклад, следы были бы. Её почистили? Теоретически остается только одно, икона могла находится в киоте, под стеклом. С какого времени такие киоты появились - это вопрос.     

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.09.2020 в 07:31, МАХрычъ сказал:

Я б показал местному антиквару, они такие вещи влёт видят.

глупость , тут даже и нести её не надо , Фантом прав , 20-й век . И кстати к антиквару иконы не носят на определение , иконы носят к реставраторам ))))

Тут и определять то почти нечего это вроде печатная икона , 20-й век , тоже самое и по дереву от 19 века. 1000 р на очень большого любителя . 

тут бы ещё конкретные фото посмотреть , одеяний , руки , глаза , в общем мелочи надо видеть , но реставратор сразу скажет . 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А блин , забыл сказать , отличить печатную от настоящей очень просто , погладь руки, лицо и подол одеяний святым и поймёшь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×