Перейти к публикации
JR22

Направление - Ленинград!!!

Рекомендованные сообщения

Только что, Staig сказал:

Их в 18 году вагонами завозили в Питер 

Они складировались а арсеналах Кронштадта. Выдавались ополчению. В 70-х выкопали котлован для стройки жилья в Кронштадте , свалили туда многие тысячи штыков Арисак, заравняли бульдозерами и теперь, при въезде в К., там стоят красные кирпичные брежневки. Вот под ними и надо копать, есичо! :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Hund Nord сказал:

Они складировались а арсеналах Кронштадта. Выдавались ополчению. В 70-х выкопали котлован для стройки жилья в Кронштадте , свалили туда многие тысячи штыков Арисак, заравняли бульдозерами и теперь, при въезде в К., там стоят красные кирпичные брежневки. Вот под ними и надо копать, есичо! :rtfm:

Самая тупая была закупка молодого СССР, договорились с японцами о поставках арисак а вот патронов к каждой винтовке ускогдазые тока по 12 или 20 штук поставили , а оплатили золотом , поэтому этот хлам раздавали на право на лесо , в 30-х пытались под гражданский оборот переделать . типа фроловки , но чото там пошло не так и забили хрень. естественно и штыки нах и не надо стали 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Staig сказал:

Самая тупая была закупка молодого СССР, договорились с японцами о поставках арисак а вот патронов к каждой винтовке ускогдазые тока по 12 или 20 штук поставили , а оплатили золотом , поэтому этот хлам раздавали на право на лесо , в 30-х пытались под гражданский оборот переделать . типа фроловки , но чото там пошло не так и забили хрень. естественно и штыки нах и не надо стали 

Да, возможно. Игорь, я об этом не очень в курсе, ибо огнестрельное оружие - не моя тема, как ты знаешь. Что знал - то рассказал. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такой ещё вопрос к автору темы : можно глянуть правый самовар просто помытым, без приложения рук?

 

IMG_20220724_143906_7.thumb.jpg.9d0caf77305ff5a0f69532a47b388600.jpg.351d8791da244cd6a21168b0cd933c85.jpg

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Hund Nord сказал:

А вот такой ещё вопрос к автору темы : можно глянуть правый самовар просто помытым, без приложения рук?

 

IMG_20220724_143906_7.thumb.jpg.9d0caf77305ff5a0f69532a47b388600.jpg.351d8791da244cd6a21168b0cd933c85.jpg

Уже нет. На реставрации в Питере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Hund Nord сказал:

Забыл сказать, что теми Арисаками были вооружены наши добробаты со складов Кронштадта.

 

А какие конкретно подразделения?

 

2 часа назад, Staig сказал:

Их в 18 году вагонами завозили в Питер 

С молодым советским правительством никто не сотрудничал в ранние годы. Арисаки — тяжелое наследие царского режима. Ввиду нехватки винтовок на фронте, все мосинки собирали по тылам и увозили на передовую, а тылы вооружали чем осталось. Конкретно по Петрограду и Балтике могу сказать, что арисаками были вооружены гарнизоны крепости Петра Великого и Кронкрепости. Ну и соответственно арисачьего настрела по 1919 вокруг питера полно, но это уже совсем другая история.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ferdinan Bardamu сказал:

А какие конкретно подразделения?

 

С молодым советским правительством никто не сотрудничал в ранние годы. Арисаки — тяжелое наследие царского режима. Ввиду нехватки винтовок на фронте, все мосинки собирали по тылам и увозили на передовую, а тылы вооружали чем осталось. Конкретно по Петрограду и Балтике могу сказать, что арисаками были вооружены гарнизоны крепости Петра Великого и Кронкрепости. Ну и соответственно арисачьего настрела по 1919 вокруг питера полно, но это уже совсем другая история.

Колчак получал оружие и боеприпасы из Японии.  В те года мы находились в Антанте с ними. Говорят, что он был большим поклонником всего Японского. И самое интересное, ни одной винтовки Мурата у нас не всплыло в России. Были только Арисаки.

  • Like 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, yfqa сказал:

Колчак получал оружие и боеприпасы из Японии.  В те года мы находились в Антанте с ними. Говорят, что он был большим поклонником всего Японского. И самое интересное, ни одной винтовки Мурата у нас не всплыло в России. Были только Арисаки.

Где Колчак а где Петроград. Арисаки с 15 по 17 год везли из Англии и Японии. Вооружались тылы и подразделения Северного фронта.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Ferdinan Bardamu сказал:

Где Колчак а где Петроград. Арисаки с 15 по 17 год везли из Англии и Японии. Вооружались тылы и подразделения Северного фронта.

 

Очень вежливо и гостеприимно.

 

Я готов извиниться, но я тоже не вижу приличного подхода. Дело не в том, что у меня 2200 публикаций, меня здесь не бывает годами,  дело в Вас, который материализовался из ниоткуда только в этой теме.  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ferdinan Bardamu сказал:

Где Колчак а где Петроград. Арисаки с 15 по 17 год везли из Англии и Японии. Вооружались тылы и подразделения Северного фронта.

 

 

 

 Но если уж копнуть глубже, то на пмв были закупки царской Россией данных винтовок и не только их. Из США и Франции.  А уж кто под Петроградом из них шмалял, и с какой стороны они попали , одному Богу известно.

 

 

 

Октябрьская революция и Брестский мир, однако, не завершили историю японских винтовок в России. Это оружие применялось всеми сторонами гражданского конфликта на всех фронтах. Так, в сентябре 1919 года правительство Колчака подписало кредитное соглашение с японскими банками на приобретение 50 тысяч винтовок «арисака» и 20 млн патронов к ним ежемесячно. Расплачиваться «Верховный правитель России» планировал золотом и предоставлением японским фирмам концессий на Сахалине и в Приморье.

Значительные запасы японских винтовок и патронов на складах в центральной России достались Советскому правительству, которое вооружило ими части Красной Армии. Поэтому в том же 1919 году, когда Колчак покупал «арисаки» у японцев, Южный фронт большевиков, отражая наступление армий Деникина на Москву, потратил за месяц боев 25 млн русских патронов к «мосинкам» и 8 млн патронов к «арисакам». То есть почти треть красноармейцев была вооружена японскими винтовками.

Первая мировая война разбросала «арисаки» по всей бывшей Российской империи. Японские винтовки из арсеналов Балтийского флота достались Финляндии, часть их финны передали эстонцам и до 30-х годов ими была вооружена пограничная стража независимой Эстонии. Японские винтовки попали даже в армию украинских националистов Петлюры. 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ferdinan Bardamu сказал:

А какие конкретно подразделения?

 

С молодым советским правительством никто не сотрудничал в ранние годы. Арисаки — тяжелое наследие царского режима. Ввиду нехватки винтовок на фронте, все мосинки собирали по тылам и увозили на передовую, а тылы вооружали чем осталось. Конкретно по Петрограду и Балтике могу сказать, что арисаками были вооружены гарнизоны крепости Петра Великого и Кронкрепости. Ну и соответственно арисачьего настрела по 1919 вокруг питера полно, но это уже совсем другая история.

Чутка не верные сведения , первая закупка была царской россии для ПВМ , Но их так и не поставили . вернее начали постовлять но туго, потом временное правительство вообще этот момент пропустило и тока в 18 году как правопреемником РСФСР выставило требование для закрытия контракта , потому что царская россия со своей стороны тоже не выполнила свои обязательства в полном объёме, там были какие то качели и Япония допаставила но с боеприпасами а именно с патронами ссылаясь на ранние договорённости поставила тока или по 12 или по 20 штук к каждой винтовке . Эти поставки очень долго стояли так и не разнруденые . год или два , там короче какие то траблы потом были с Японией , но РСФСР потом выполнила свои обязательства в полном объёме . 

Я эту тему изучал лет 10 назал когда нашол Арисаку , именно ствол , тухлый на глушняк 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Hund Nord сказал:

А вот такой ещё вопрос к автору темы : можно глянуть правый самовар просто помытым, без приложения рук?

 

IMG_20220724_143906_7.thumb.jpg.9d0caf77305ff5a0f69532a47b388600.jpg.351d8791da244cd6a21168b0cd933c85.jpg

Самовар реально супер . даже и не мытый :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Hund Nord сказал:

Я готов извиниться, но я тоже не вижу приличного подхода. Дело не в том, что у меня 2200 публикаций, меня здесь не бывает годами,  дело в Вас, который материализовался из ниоткуда только в этой теме.  ;)

Я "матеарелизовался", потому что давно наблюдаю за этой темой, мне интересен как северо-запад так и дискуссия про Арисаки. Не в первый раз вижу, что в этом регионе находят какие-то их детали, и сам бы не отказался от такой находки.

 

10 часов назад, Staig сказал:

Чутка не верные сведения , первая закупка была царской россии для ПВМ , Но их так и не поставили . вернее начали постовлять но туго, потом временное правительство вообще этот момент пропустило и тока в 18 году как правопреемником РСФСР выставило требование для закрытия контракта , потому что царская россия со своей стороны тоже не выполнила свои обязательства в полном объёме, там были какие то качели и Япония допаставила но с боеприпасами а именно с патронами ссылаясь на ранние договорённости поставила тока или по 12 или по 20 штук к каждой винтовке . Эти поставки очень долго стояли так и не разнруденые . год или два , там короче какие то траблы потом были с Японией , но РСФСР потом выполнила свои обязательства в полном объёме . 

Я эту тему изучал лет 10 назал когда нашол Арисаку , именно ствол , тухлый на глушняк 

Спасибо за информацию. Если судить по количеству настрела, то так и не скажешь, что к ним было мало патронов. :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Ferdinan Bardamu сказал:

Я "матеарелизовался", потому что давно наблюдаю за этой темой, мне интересен как северо-запад так и дискуссия про Арисаки. Не в первый раз вижу, что в этом регионе находят какие-то их детали, и сам бы не отказался от такой находки.

 

Спасибо за информацию. Если судить по количеству настрела, то так и не скажешь, что к ним было мало патронов. :)

Да информации про поставки Арисаки полно . И в царскую армию и колчаку и тд. там тока с советами косяк вышел с патронами , пг моему в 20-х от арисак совсем отказались и пустили в утиль 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ferdinan Bardamu сказал:

Я "матеарелизовался", потому что давно наблюдаю за этой темой, мне интересен как северо-запад так и дискуссия про Арисаки. Не в первый раз вижу, что в этом регионе находят какие-то их детали, и сам бы не отказался от такой находки.

 

 

Приношу свои извинения за грубость и несдержанность. Виноват!

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Hund Nord сказал:

Приношу свои извинения за грубость и несдержанность. Виноват!

Извинения приняты :drink:

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Staig сказал:

 там тока с советами косяк вышел с патронами , пг моему в 20-х от арисак совсем отказались и пустили в утиль 

Может автомат Фёдорова все патроны подожрал? Вполне реальная версия:-D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Кошак сказал:

Может автомат Фёдорова все патроны подожрал? Вполне реальная версия:-D.

их сколько было 5 штук  ну да нереальная версия((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, fantom1 сказал:

их сколько было 5 штук  ну да нереальная версия((((

 

 Судя по тому, что в Финскую ими вооружили батальон добровольцев института им. Лесгафта, их было много больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, fantom1 сказал:

их сколько было 5 штук  ну да нереальная версия((((

Всего до 1924 года, когда производство автоматов Фёдорова было прекращено, было выпущено около 3200 единиц данного стрелкового оружия. После 1928 года данные автоматы передавались на складское хранение, где и пролежали до 1940 года, когда уже в ходе войны с Финляндией оружие спешно вернули назад в войска, испытывая острую потребность в автоматическом оружии.

https://topwar.ru/87645-pervyy-russkiy-avtomat-avtomat-fedorova.html

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СХВАТКИ С «ОХОТНИКАМИ»

…Да, примерно с полмесяца все было хорошо, но потом финны поняли что к чему и приняли контрмеры. Как только где-то происходил обрыв кабеля в электрозаграждении или срабатывал датчик движения, тут же высылали к тому месту у «колючки» группы из 5-6 человек (мы называли их «охотниками»), вооруженных пистолетами-пулеметами «Суоми», гранатами, ножами. Они знали свои заграждения и свободно пробирались через них во фланг нашим группам. Дальше все было делом численного превосходства и преимущества в автоматическом оружии, ведь с револьвером против «Суоми» много не навоюешь.
…Пропало несколько групп. Потом мы их увидели… Ребята висели на колючей проволоке, кто-то был обуглен. У кого-то отрезанная голова торчала на колу рядом с телом… Мы рвались отомстить. Ушла очередная группа. Ночью взвилась ракета: «Обнаружены! Дайте огня!» Утром из нее приполз один человек. Он и рассказал о новой финской тактике. Его спасло то, что командир предусмотрительно приказал ему залечь в отдельной воронке в стороне. Один осназовец погиб сразу. Тяжело раненный командир вызвал огонь на себя, а этот боец успел скрыться.
Наше командование было в затруднении. Все понимали, что нужно подавить дзоты, но и посылать инженерный осназ теперь не имело смысла, мы бы все полегли у финской «колючки» без толку. (Д.П. – А вот за это – «спасибо» гражданину Тухачевскому, в свое время объявившему пистолеты-пулеметы «непролетарским полицейским оружием». А ведь отечественные пистолеты-пулеметы Дегтярева ППД-34 уже 6 (!) лет, как шли в серийном производстве и состояли на вооружении войск НКВД с 1935 года!)
Выход нашел неизвестный мне старший командир. Он вспомнил, что на складах в изобилии лежат на консервации превосходные, первые в мире настоящие автоматы системы генерал-майора Федорова. Они стреляли японскими винтовочными патронами Арисака калибром 6,5 мм. Как раз в недавнем сражении на реке Халкин-Гол наши войска взяли японские военные склады, где этих патронов было немеряно. К нам, на Карельский перешеек, в срочнейшем порядке были доставлены и автоматы Федорова, и патроны к ним.
(Д.П. – Я интересовался историей русского оружия, но, к сожалению, на тот момент знал лишь официальную версию. Она гласила, что автомат Федорова, опередивший свое время, в боях не применялся. Первая и единственная в русской императорской армии рота автоматчиков была сформирована в 1916 году и отправлена на Румынский фронт. Сведений о ее боевом пути не имеется. Лишь потом в старой биографии генерал-майора Федорова, «отца автоматического оружия России», я прочел, что его автомат применялся в Гражданской войне и после нее некоторыми частями Красной Армии и ВЧК. В 1929 году в связи с полным исчерпанием запасов японских патронов Арисака автомат отправлен на консервацию. О том, что он применялся в финской кампании, я и слыхом не слыхивал. В Ленинградском центральном музее артиллерии, инженерных войск и войск связи на стенде, посвященном этому оружию, все ограничивается пресловутой ротой с Румынского фронта).

 ( воспоминания Бориса Исааковича Певзнера https://el-tolstyh.livejournal.com/5290757.html

  • Like 5
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под Тайцами есть местечко так там я понял по 41году гильзы от маузера вперемешку с арисакой раньше были в большом количестве . Правда земля там мрак один бут кругом :pozor: где то кончились а где нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На старой границе и под Выборгом гильзы Арисаки - частая находка, помню с Андрюхой Лешим на старой границе и  штык-нож  Арисаки подняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×