Перейти к публикации
Rover 2

Вот открыли сезон 2010 года.

Рекомендованные сообщения

Встретил днём комерада, грустный какой то, колёса зима-лето меняет, а сам смотрю "Экслибур 1000" на зарядке стоит. Моя то Т-34 давно в готовности! :) Ну что говорю куда махнём, в наших краях снежок ещё лежит в лесах, много его нападало в эту зиму. Предложил не далеко, земельку посмотреть.

В общем выехали от места жительства 1,5-2 км. туда где я свинокол от "Лайки" поднял. Рядом федеральная автотрасса Санкт -Петербург-Кола, местечко боевое от неё около 50 метров, на фото видно, фуры идут мешают сигнал слушать. Изображение Достали МД пошли в лес. t воздуха + 6С рыхлый снег почти везде сантиметров 15-20. Сначала пошли осколки, везде, снежок отроешь грунт копнешь на 10-15 см. дальше мерзлота. Разбежались, роем. Через какое то время комерад подошёл молча копает рядом, зная его спрашиваю сам, что то ты долго у окопа сидел. "Да ножик поднял" отвечает. Изображение Фотки не очень получились с Нокии, слишком приблизил. Сохран не плохой, обе накладки перламутровые на одной буквы "Р А"нацарапаны. Около 7 предметов в ноже, на одном даже часть хрома сохранилась. Откроем посмотрим есть ли клейма. Дальше пошли части от нашего "цинка" верх и две боковушки, потом я откопал втулку, определили как втулка от педали велосипеда, с одной стороны резьба. От куда она там, хотя у финов даже целые подразделения велосипедные были.

ИзображениеИзображение Ладно копаем дальше, практически рядом. У меня одни осколки. Комерад поднял сначала не понятную железную баночку, почти вся в чёрной краске, слегка помята. Крышку свернул внутри сухо и пусто, под крышечкой бумажная прокладка, может кто знает что за предмет? Дальше кидает мне кирку "Дарю" говорит. У него уже две таких. После очистки на кирке проявилось клеймо и год выпуска то ли 1910, то ли 1916 последняя цифра пробита слабо. А дальше полный магазин от "СВТ 40", вот в таком сохране, и это всё практически на 3-х метрах у ячейки. ИзображениеИзображение Были ещё дела решили для первого раза хватит, да и собирались на часик. Вышли к машине осмотрели находки. Патрики из магазина свободно извлекли, все желтые в оружейной смазке, Мосина 37 год, пластина подавателя в краске, чуть расшевелили и пружина заработала. ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Вот вроде и ничего существенного, а душу отвели после зимы! :-DИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

круто!!! :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rover 2

бодренько так за часик накопали!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rover 2Главное начать!

А в каком районе роете-то?Курортный или дальше?Мож соседи?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в каком районе роете-то?Курортный или дальше?Мож соседи?)

Дак в Аве же есть, район Карелия. Что имели ввиду про "Курортный" не знаю ув. Чекист? Практически вся Карелия один большой район поисков. А так от Петрозаводска около 15 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rover 2

личку смотри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rover 2

все понял! :) Я думал недалеко от Питера.Это там.Сорри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rover 2 Неплохо, молодцы, за часик нарыли хабарка. Сохран в Карелии конечно не сравнить с нашим. Мне вот кирка нужна по зарез, в прошлом сезоне выбросил парочку, теперь жалею. В этом точно, найду, не выброшу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rover 2

:thumbs_up

хорошо начали сезон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличное открытие сезона, поздравляю!!!

Мы тоже скоро выложим отчет свой об открытии ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rover 2 Сохран в Карелии конечно не сравнить с нашим. Мне вот кирка нужна по зарез, в прошлом сезоне выбросил парочку, теперь жалею. В этом точно, найду, не выброшу :)

Про сохран, думаю по разному бывает. Много вещичек находится просто убитых временем и климатическими условиями. Думаю выбрасывать то не стоит, то что найдено, хотя кирка по копу ИМХО не очень подходит :bomb:, :D , но для коллекции!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про баночку на фото может кто знает от чего? Цилиндр чёрного цвета, пробка на резьбе, с бумажной прокладкой. Найдена пустой. Кстати подаватель магазина от СВТ пластмассовый, чёрного цвета, раньше попадались все из металла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сезон семимильными шагами,хаборной поступью приближается к Заполярью.Уже в Карелии.Через месяц у нас.

А подаватель пластмассовый и прям чудно.В коллекции займёт достойное место.

Поздравляю с началом копа.Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы ребята что снега не испугались. Мы тоже ходил но по полям. Зашли в лес , а там сугробы и опять вышли в поле! Находки Конечно были но один шмурдяк . Правда камрад нашел неплохой старинный крестик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы ребята что снега не испугались. Мы тоже ходил но по полям. Зашли в лес , а там сугробы и опять вышли в поле! Находки Конечно были но один шмурдяк . Правда камрад нашел неплохой старинный крестик!

Да это тоже тема интересная, но вот времени на всё не хватает. Надо карты по старине изучать, разведку мест делать. Да и думается у нас на севере такие находки единичны. Хоть и сам ходил по местам где были раньше старинные деревни (без особого успеха), но у нас их не много, достаточно взглянуть на карту Олонецкой губернии 17 века. В 1932 г. если память не изменяет ББК (Беломорско-балтийский канал) затопил огромные территории, где было много древнейших старообрядческих поселений Карелии.

Ну ладно со стариной понятно. Сегодня комерад опять бродил по этим же местам и вот - часть затвора от Моси. Лежали под берёзой. Похоже сапёрные команды в 50-х годах собирая хабар, разбирали дудки и разбрасывали железки по сторонам, что бы не выносить из леса, а так как болот и озёр в этом районе поблизости не было!!! :) В общем, земелька отойдёт ещё походим по этому месту!ИзображениеИзображениеИзображение Коллекция ножиков перочинных. Слева который описан выше. Восемь предметов. Основное лезвие, штопор и ножницы сломаны. Клейм не нашли. На накладке выцарапано "Р.А." Два других из осенних находок. Средний с деревянными накладками, два лезвия. Другой "Garantie Zolingen" Ну и лопата "КШ" 1915 (испльзуется в работе!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Молодцы, я вам завидую хоть душу отвели, и находки хороши, лиха беда начала! :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От сохрана я мягко говоря офигеваю... :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.сохран затвора поражает!Поздравляю!В конце мая и мы попробуем землю лопатой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Счастливчики, а у нас дожди заливают, и как на зло под выходные, а сохран и вправду потрясный, на чердаке бывает намного хуже. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ёжик

Тебя то, на чердаке, как дожди касаются? :)

Rover 2

Сохран супер!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Тебя то, на чердаке, как дожди касаются?

Может и не касается, но до крыши или подвала, нужно ещё добраться, да и крыши бывают, одно название что крыша. :-D :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сезон семимильными шагами,хаборной поступью приближается к Заполярью.Уже в Карелии.Через месяц у нас.

А подаватель пластмассовый и прям чудно.В коллекции займёт достойное место.

Поздравляю с началом копа.Удачи.

Да ввёл в заблуждение сори. Подаватель металлический, просто чернёный и выглядит как пласмассовый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы! Сохрану конечно обзавидуешься...не то что у нас)) Скорее майские!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магазин от винтовки вполне рабочий,если подаватель ещё в воронении.И пружина наверно цела.Ржу отшкрябать,маслом смазать.И гут.Достойная вещица.Ну а кайло-это вообще бесподобная штука,ей ведь копать можно.Раритет.Я обожаю такие вещи,которые можно использовать в полном объёме,после того когда найдёшь их и восстановишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×