Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, пеновский сказал:

 

 "Одна винтовка на четверых" - это из Первой мировой, или из охотничьих рассказов битых немцев. Даже ополченцев в РККА весьма недурно вооружали. Или разговор о фольксштурме ? Так он какбэ, не наш. 

  Всю информацию, которая сохранилась в семье из того, что рассказал мой дед вернувшись с фронта (умер в конце 1950-х, когда меня еще и в проекте не было ), в буквальном смысле можно свести к трем фактам: воевать приходилось одной винтовкой на 4-х,, долго пробыл в окружении, уже после Победы в Берлине в клочья разорвало военврача-ленинградца , рядом с которым дедушка был последние месяцы войны. Именно так и запомнили. А вообще не стоит ловить меня в мелочах, воевали с одной винтовкой на троих или на четверых бойцов. Смысл фразы не в этом утверждении.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Megalaspis сказал:

  Всю информацию, которая сохранилась в семье из того, что рассказал мой дед вернувшись с фронта (умер в конце 1950-х, когда меня еще и в проекте не было ), в буквальном смысле можно свести к трем фактам: воевать приходилось одной винтовкой на 4-х,, долго пробыл в окружении, уже после Победы в Берлине в клочья разорвало военврача-ленинградца , рядом с которым дедушка был последние месяцы войны. Именно так и запомнили. А вообще не стоит ловить меня в мелочах, воевали с одной винтовкой на троих или на четверых бойцов. Смысл фразы не в этом утверждении.  

 

 

 Зачем мне тебя ловить ? Напиши просто : вот в таком полку вот такой дивизии вот тогда-то воевали  с одной винтовкой на ( 3,4,5). А то что-то среди моих ветеранов никто на недостаток винтовок не жаловался. Один  без винтовки в плен попал - только под Вязьмой стали хлеб испеченный из полевой кухни вынимать - и немцы пришли. Вот такие байки уже в зубах навязли. Как в плен попали - так или без оружия, либо контуженные. Немецкие доки про другое говорят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На раскопках по сталинградским боям оружие попадается , и по количеству свидетельствующему о его достатке в частях , иначе его бы не было , так как его собирали бы , боеприпасов в изобилии , гранат ручных и противотанковых море , ампулы и бутылки не редкость , мины просто рядовые находки , ПТР патроны много , но бойцы погибали на позициях во всём снаряжении , людские потери были большие , соотношение сил не в пользу РККА  . Как и с " Потёмкиным " , два корабля против эскадры , затопили на мелководье ? , так там глубин нет , не взорвали ? , приказа не было от командования , да и связи вообще , может этот инцидент не затяжной и сами подняли бы , много не определённого и ситуация критическая .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, пеновский сказал:

 

 Зачем мне тебя ловить ? Напиши просто : вот в таком полку вот такой дивизии вот тогда-то воевали  с одной винтовкой на ( 3,4,5). А то что-то среди моих ветеранов никто на недостаток винтовок не жаловался. Один  без винтовки в плен попал - только под Вязьмой стали хлеб испеченный из полевой кухни вынимать - и немцы пришли. Вот такие байки уже в зубах навязли. Как в плен попали - так или без оружия, либо контуженные. Немецкие доки про другое говорят. 

Вот интересно если бы я вместо фразы: "Если не ворошить, "как и почему", то народ у нас так и будут гонять в атаку с одной винтовкой на четверых.", написал бы, например, "Если не ворошить, "как и почему", то народ у нас так и будут гонять на пулеметы (как вариант - воевать за Дарданеллы)",  то дискуссия вывернула бы к немцам и Сталинградской битве  или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Megalaspis сказал:

Вот интересно если бы я вместо фразы: "Если не ворошить, "как и почему", то народ у нас так и будут гонять в атаку с одной винтовкой на четверых.", написал бы, например, "Если не ворошить, "как и почему", то народ у нас так и будут гонять на пулеметы (как вариант - воевать за Дарданеллы)",  то дискуссия вывернула бы к немцам и Сталинградской битве  или нет...

 

 Ну, на пулемёты гоняли не только наш народ а ещё много кого, проще перечислить кого не гоняли. А вот " воевать за Дарданеллы" это уже понятнее. Можно ещё Сирию вспомнить, но это уже по части Hund Nordа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2020 в 10:38, Megalaspis сказал:

                                                                                          (извиняюсь за задержку с ответом - был в отпуске)

Если не ворошить, "как и почему", то народ у нас так и будут гонять в атаку с одной винтовкой на четверых. А учитывая уровень рождаемости в России, "наши" амбиции на международной арене и мощь современных средств поражения, то недолго... 

Вспомните эпизод из книги написанной почти 100 лет назад "На западном фронте без перемен", когда главный герой, пройдя всю мясорубку 1-ой Мировой приходит в свою школу, рассказывает правду о войне и... получает не больше не меньше, как обвинение в трусости...  Давайте не будем ходить по одним и тем же граблям... 

Блин ...Вот укж воистину хоть в лес хоть под рова.Берите пример с Пеновского. Ему природой дал Бог черпать знания ,но это гинетика .Читайте ,изучайте ,но не когда не пишите то что ,,бабки на лавке ,,сказали.Меня аж бесит когда говорят о виньовке на четверых.Когда пишут разного рода дибилы ,,у них в окружение не было патронов,, А когда ходишь по дорогам окруженческой армии этих патронов и гранат под каждой елкой куча.Эти окруженцы уничтожали вражеские обьекты ,там трафейного оружия гора .Теперь про ,,на заподном фронте без перемен,, Наклоненый столб с разных ракурсов буде наклонен по разному .Это обсолютно другая тема. и ваш пример вообще не в тему. Я например вам напишу что все штабы в том числе франция рассматривала германскую тактику ведения наступления опираясь на первую мировую.А немцы в корне изменили свои тактические наступательные действия .Наш генеральный штаб не каких выводов не сделал из французкого поражения . и получили по мордасам.Вот меня в последнее время все более мучает мысль о предательстве Тухачевского.Вот он как не кто другой говорил о немецкой тактики танкового прорыва. Он как не кто другой имел очень плотный контакти с германией просто по виду своей деятельности и тогдашней политики между германией и ссср.Но он самолично только присев на нарах попросил ручку и лист бумаги и собственоручно изложил все за что его и растреляли .Без пыток и давления.Но он также предупреждал как будет воевать германия -,,окружай и уничтожай,,

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал " Потёмкин " вместо  " Варяг " .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×