Перейти к публикации
skobar 7

инфа по деду...

Рекомендованные сообщения

Доброго вечера! Помогите пожалста разобраться, в списках один и тот же человек или разные? По одному Зильберборд Яков Мордухович ( пропал без вести в 1943) по другому Зильберид Яков Мордов. Совпадает год рождения, город призыва, но разные домашние адреса, имя бабушки (жены деда) тоже разные... так же совпала гражданская специальность.

 

00000288.jpg

00000095.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавлю фото

ZCvBUxcdkjs.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@skobar 7 откуда данные списки? Качество сильно ушло,видно хреново .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот по этим ссылкам

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie58823075/

 

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp1987053671/

Изменено пользователем skobar 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ли сказать. что это один и тот же человек? Или разные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Да конечно один и тот же. Перевирали нерусские имена безбожно, особенно азиатов.  Первая ссылка это подворный опрос 1947 года, дата пропажи без вести поставлена по времени освобождения Смоленска ( дома нет, значит пропал), второй документ 44 запасной стрелковый полк 3 запасной стрелковой бригады, который готовил его на войну, наверно после плена. Надо смотреть доки 44 запасного стрелкового полка, маршевые батальоны, куда его услали. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пеновский сказал:

 Да конечно один и тот же. Перевирали нерусские имена безбожно, особенно азиатов.  Первая ссылка это подворный опрос 1947 года, дата пропажи без вести поставлена по времени освобождения Смоленска ( дома нет, значит пропал), второй документ 44 запасной стрелковый полк 3 запасной стрелковой бригады, который готовил его на войну, наверно после плена. Надо смотреть доки 44 запасного стрелкового полка, маршевые батальоны, куда его услали. 

Спасибо! По второй ссылке как я понял список маршевой команды. но вот куда отправили, мне так найти и не удалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, skobar 7 сказал:

Спасибо! По второй ссылке как я понял список маршевой команды. но вот куда отправили, мне так найти и не удалось...

забыл написать, удалось узнать на смолбатле , вот такую инфу -Маршевая рота 5406

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, skobar 7 сказал:

забыл написать, удалось узнать на смолбатле , вот такую инфу -Маршевая рота 5406

 

 Я своего в ЦАМО довёл только до момента, когда он с ЗСП пропал : в маршевых ротах его не было, дело с направленными в штрафные роты не дали. Где искать инфу, куда отправили маршевую роту понятия не имею. Хотя в "моём"  ЗСП каждая маршевая рота была подписана - куда, хотя расплывчато так : "в ПВО г. Москвы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно...пока тоже не могу найти куда отправили деда из 44 зсп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, skobar 7 сказал:

понятно...пока тоже не могу найти куда отправили деда из 44 зсп

 

 А как его в инете найдёшь ? Надо в ЦАМО ехать, и еще документы выправить, что это твой дед, а то прокинут, как меня. Да и то - дело о направленных в штрафные роты не дали с шикарной формулировкой - "компрометирующие данные в отношении третьих лиц" - хотя дело рассекречено. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, пеновский сказал:

 

 А как его в инете найдёшь ? Надо в ЦАМО ехать, и еще документы выправить, что это твой дед, а то прокинут, как меня. Да и то - дело о направленных в штрафные роты не дали с шикарной формулировкой - "компрометирующие данные в отношении третьих лиц" - хотя дело рассекречено. 

Интересно,нафига столько секретов от народа? Что млять скрывают какой ценой и как победили что ли?:pardon:Так вроде уже сколь времени прошло ,а с многих доков так и не сняли гриф секретности.Наебывают народ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черный Капеллан сказал:

Интересно,нафига столько секретов от народа? Что млять скрывают какой ценой и как победили что ли?:pardon:Так вроде уже сколь времени прошло ,а с многих доков так и не сняли гриф секретности.Наебывают народ....

 

Только что, пеновский сказал:

 

 А как его в инете найдёшь ? Надо в ЦАМО ехать, и еще документы выправить, что это твой дед, а то прокинут, как меня. Да и то - дело о направленных в штрафные роты не дали с шикарной формулировкой - "компрометирующие данные в отношении третьих лиц" - хотя дело рассекречено. 

так надо ещё убедиться что это мой дед....не совпадения есть...по одним данным пропал без вести в 1943...по другим выбыл из части в 1945...???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, skobar 7 сказал:

 

так надо ещё убедиться что это мой дед....не совпадения есть...по одним данным пропал без вести в 1943...по другим выбыл из части в 1945...???

А что на смоле спецы говорят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, skobar 7 сказал:

 

так надо ещё убедиться что это мой дед....не совпадения есть...по одним данным пропал без вести в 1943...по другим выбыл из части в 1945...???

у меня такое чуство ,что это разные люди,возможно я и ошибаюсь,уж больно всё по разному.По последнему письму с фронта тоже можно понять когда он пропал.Были ли письма домой?Когда последнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черный Капеллан сказал:

у меня такое чуство ,что это разные люди,возможно я и ошибаюсь,уж больно всё по разному.По последнему письму с фронта тоже можно понять когда он пропал.Были ли письма домой?Когда последнее?

нет...писем не было, семья была в эвакуации и он не знал куда писать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черный Капеллан сказал:

А что на смоле спецы говорят?

на смолбатле написали что убыл с данной маршевой ротой, вот только куда не известно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.05.2019 в 21:40, Черный Капеллан сказал:

Интересно,нафига столько секретов от народа? Что млять скрывают какой ценой и как победили что ли?:pardon:Так вроде уже сколь времени прошло ,а с многих доков так и не сняли гриф секретности.Наебывают народ....

Так гриф то сняли, а толку .. закон о персональных данных кроет гриф как бык овцу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, пеновский сказал:

Так гриф то сняли, а толку .. закон о персональных данных кроет гриф как бык овцу. 

Ищи волосатую руку,за бабки найдут ,что тебя интересует или черезь знакомых людей тоже помогут просмотреть нужные доки.В России же живем. У нас черезь знакомых можно и Путину ноги полизать.))

Изменено пользователем Черный Капеллан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин...опять тупик...:dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Отправил сегодня запрос со всей инфой, что у меня есть, в Государственный Смоленский архив. Может помогут и всё станет ясно, дед это или два разных человека.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Черный Капеллан сказал:

Ищи волосатую руку,за бабки найдут ,что тебя интересует или черезь знакомых людей тоже помогут просмотреть нужные доки.В России же живем. У нас черезь знакомых можно и Путину ноги полизать.))

 

 Внезапный Путин. Ты ж вроде не хохол ? Это они без Путина дня прожить не могут, как наши журналюги без Украины. На словах всё хорошо, но даже листать дело никто не станет. По ходу, это у них очередной "фонтан на асфальте". Слов нет, одни слюни и те матом. Последний раз эти красавчики мне весь мозг вынесли, а потом ещё пригрозили в " чёрный список" добавить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, skobar 7 сказал:

 

Отправил сегодня запрос со всей инфой, что у меня есть, в Государственный Смоленский архив. Может помогут и всё станет ясно, дед это или два разных человека.?

 

 По моему, это излишне. Фамилии " Зильберид" не существует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, пеновский сказал:

На словах всё хорошо, но даже листать дело никто не станет. По ходу, это у них очередной "фонтан на асфальте". Слов нет, одни слюни и те матом. Последний раз эти красавчики мне весь мозг вынесли, а потом ещё пригрозили в " чёрный список" добавить. 

за бабки и поп пляшет....:-D

Ты им наверно ,Тарас тоже мозг выклевал,раз они хотели тебя в Черный список записать? Вообще по штрафникам с инфой беда.Командир искал тоже инфу по 7 отдельной штраф. роте вроде 39 Армии.Мы как раз в тех местах ведем поисковые работы . Всё очень сложно.:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Черный Капеллан сказал:

за бабки и поп пляшет....:-D

Ты им наверно ,Тарас тоже мозг выклевал,раз они хотели тебя в Черный список записать? Вообще по штрафникам с инфой беда.Командир искал тоже инфу по 7 отдельной штраф. роте вроде 39 Армии.Мы как раз в тех местах ведем поисковые работы . Всё очень сложно.:pardon:

 

 По 39 А документы все в лесу остались, там вы их быстрей найдёте. Если Масленникова на самолёте вывезли, а начштаба убили при прорыве, какие могут быть документы ?  У 256 СД так в истории и написано : "Документы дивизии и полков до июля 42 года погибли в районе Мята-Ивановка при прорыве дивизии из окружения"  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×