Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

 

 

Казнь немцев в Ленинграде у к/т "Гигант", пл. Калинина, 5 января 1946 года.

Список повешенных: 

1. Генерал-майор Ремлингер Генрих, родился в 1882 году в г. Поппенвейлер. Комендант г. Псков в 1943-1944 годах. 

2. Капитан Штрюфинг Карл, родился в 1912 г. В г..Росток, командир 2 роты 2 батальона «особого назначения» 21 авиаполевой дивизии. 

3. Оберфельдфебель Энгель Фриц родился в 1915 г в г..Гера, командир взвода 2 роты 2 батальона «особого назначения» 21 авиаполевой дивизии. 

4. Оберфельдфебель Бем Эрнст родился в 1911 г. В г. Ошвейлебен, командир взвода 1 батальона «особого назначения» 21 авиаполевой дивизии. 

5. Лейтенант Зонненфельд Эдуард родился в 1911 г. В г.Ганновер, сапер, командир особой инженерной группы 322 пехотного полка. 

6. Солдат Янике Гергард родился в 1921 г. В мест.Каппе, 2 роты 2 батальона «особого назначения» 21 авиаполевой дивизии. 

7. Солдат Герер Эрвин Эрнст родился в 1912 г., 2 роты 2 батальона «особого назначения» 21 авиаполевой дивизии. 

8. Оберефрейтор Скотки Эрвин родился в 1919 г., 2 роты 2 батальона «особого назначения» 21 авиаполевой дивизии. 

Приговорены к высшей мере наказания – повешение. 

Трое других – оберлейтенант Визе Франц 1909 г. рождения, комроты-1 2 батальона «особого назначения» 21 авиаполевой дивизии.; 
И фельдфебель Фогель Эрих пауль, комвзвода его роты, - 20 лет тюрьмы. 
Солдат Дюре Арно 1920 г. Рождения из той же роты – 15 лет каторги. 

Вкратце: 

1. Генерал-майор Ремлингер – организовал 14 карательных экспедиций в ходе которых сожжено несколько сотен населённых пунктов на Псковщине, уничтожено порядка 8000 человек, в основном, женщин и детей, причём подтверждена документами и показаниями свидетелей его личная ответственность, то есть отдача соответствующих приказов на уничтожение населённых пунктов и населения. Например, в Карамышево расстреляно 239 человек, еще 229 загнаны и сожжены в деревянных строениях, в Уторгош расстреляно 250 человек, на дороге Славковичи–Остров расстреляно 150 человек, посёлок Пикалиха –согнаны в дома и потом сожжены 180 жителей. Концентрационный лагерь в Пскове. 

2. Капитан Штрюфинг Карл – 20-21.07.44 в р-не Остров расстреляно 25 человек. Отдал приказ подчиненным на расстрел мальчиков 10 и 13 лет. В феврале 44 – Замошки – расстреляно 24 человека из пулемёта. При отступлении забавы ради расстреливал попадавшихся по дороге русских из карабина. Лично уничтожил около 200 человек. 

3. Оберфельдфебель Энгель Фриц – со своим взводом сжёг 7 населённых пунктов, причем расстреляно 80 человек и приблизительно 100 сожжено в домах и сараях, доказано личное уничтожение 11 женщин и детей. 

4. Оберфельдфебель Бем Эрнст – в феврале 1944 г. сжёг Дедовичи, сжёг Кривец, Ольховка, и еще несколько деревень – всего 10. Расстреляно около 60 человек, 6 – лично им. 

5. Лейтенант Зонненфельд Эдуард – с декабря 1943 и до февраля 1944 убито 40 человек, дер. Заполье – убито около 40 человек, население дер. Сеглицы, выселенное в землянки было закидано гранатами в землянках, потом добито – около 50 человек, дер. Маслино, Николаево – убито около 50 чел, дер. Ряды – убито около 70 человек, также сожжены дер. Бор, Скорицы. Заречье, Остров и другие. Лейтенант принимал личное участие во всех экзекуциях, всего сам убил порядка 200 человек. 

6. Солдат Янике Гергард – в деревне Малые Люзи 88 жителей ( в основном – жительницы) согнаны в 2 бани и сарай и сожжены. Лично убил более 300 человек. 

7. Солдат Герер Эрвин Эрнст – участие в ликвидации 23 деревень – Волково, Мартышево, Детково, Селище. Лично убил более 100 человек – в основном женщин и детей. 

8. Оберефрейтор Скотки Эрвин – участие в расстреле 150 человек в Луге, сжег там 50 домов. Участвовал с сожжении деревень Букино, Борки, Трошкино, Новоселье, Подборовье, МИлютино. Лично сжёг 200 домов. Участвовал в ликвидации деревень Ростково, Моромерка, совхоза «Андромер».

***

  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Хоть кого -то из сверхчеловеков наказали. Интересно, на виселице им было так же весело, как в уничтожаемых деревнях ? Причём все из "белого и пушистого" вермахта, а не из СС. Кто-то тут топил за камерадов -  "настоящих солдат". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там даже из авиаполевых групп, которые якобы не воевали, а видимость создавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дим Димыч сказал:

Там даже из авиаполевых групп, которые якобы не воевали, а видимость создавали.

 

 Я такого не слыхал, под Велижем вполне себе воевали, и неплохо. Только вот это не делает из них "невиновников", такие же мясники как и все другие. "Камрады " не врубаются, что для сверхчеловеков все другие остальные вроде животных, только не такие милые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дим Димыч сказал:

 

***

На просторах интернета можно разные подобные видео. Например "Казнь фашистов в Краснодаре в 1943 г." (иногда оно имеет название "...бандеровцев и полицаев". (не знаю загрузится или нет. Извините если что) Чего будем обсуждать то? Или начнем выдвигать кандидатуры?:pozor: videoplback.mp4

videoplback.mp4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Megalaspis сказал:

 Чего будем обсуждать то? Или начнем выдвигать кандидатуры?:pozor:

Тухло всё. Вздёрнули и всё .Надо было чтоб мучались . Сознание и долго не сразу .  Типа четвертования или ещё что похуже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Skat69 сказал:

Тухло всё. Вздёрнули и всё .Надо было чтоб мучались . Сознание и долго не сразу .  Типа четвертования или ещё что похуже

 

 Пытки - не лучшая идея. Это нормальная идея - чтоб показать народу справедливость. И чтоб предатели и пособники чуяли, что их ждёт, их ещё долго вылавливали по всей стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Skat69 сказал:

Тухло всё. Вздёрнули и всё .Надо было чтоб мучались . Сознание и долго не сразу .  Типа четвертования или ещё что похуже

Как-то попробую объяснить то, что думаю по поводу подобных видео. Да, без сомнения, на все 100% совершивший преступление должен получить по заслугам. Заслужил своим преступлением смерть - пусть умрет. Все те кто собрались на площади пережили блокаду, смерть близких, видевшие смерть должны были увидеть, как погибают их враги. Близких им не вернуть, но смерть фашистов - как некая доля справедливости по отношению к этим людям. Вопрос о нас, что с лично с нами д.б. случиться чтобы мы спокойно наблюдали как в мучениях умирает человек (пусть и твой враг). Наверное мы все же должны быть другими, за это что-то лучшее, что должно быть в нас (по отношению к фашистам) и воевали люди стоящие на площади! Вспомните было видео. где ИГИЛовцы сжигают в железной клетке летчика. Ясное дело, этот летчик тоже много чего натворил, не рассчитывая, что его собьют. Но стоит ли спокойно смотреть на такую смерть?

Skat69, у Вас такое яростное неприятие немецких захватчиков, что  желаете им "четвертования или еще что похуже"? Не ужели у вас дома (у многих на видном месте) не найдется хоть одной вещи связанной с немецко-фашистскими туристами?

Да знать, что такие кадры есть, где-то глубоко в душе представлять, что тебя ждет если свернешь не туда... Но способ казни - не совсем нормальный повод для обсуждения!   Как-то так пусть и довольно сумбурно.

P.S. Как раз когда писал, Пеновский ответил, не стал уж корректировать свой текст...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Skat69 сказал:

Тухло всё. Вздёрнули и всё .Надо было чтоб мучались . Сознание и долго не сразу .  Типа четвертования или ещё что похуже

Согласен...Легко отделались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Megalaspis сказал:

Как-то попробую объяснить то, что думаю по поводу подобных видео. Да, без сомнения, на все 100% совершивший преступление должен получить по заслугам. Заслужил своим преступлением смерть - пусть умрет. Все те кто собрались на площади пережили блокаду, смерть близких, видевшие смерть должны были увидеть, как погибают их враги. Близких им не вернуть, но смерть фашистов - как некая доля справедливости по отношению к этим людям. Вопрос о нас, что с лично с нами д.б. случиться чтобы мы спокойно наблюдали как в мучениях умирает человек (пусть и твой враг). Наверное мы все же должны быть другими, за это что-то лучшее, что должно быть в нас (по отношению к фашистам) и воевали люди стоящие на площади! Вспомните было видео. где ИГИЛовцы сжигают в железной клетке летчика. Ясное дело, этот летчик тоже много чего натворил, не рассчитывая, что его собьют. Но стоит ли спокойно смотреть на такую смерть?

Skat69, у Вас такое яростное неприятие немецких захватчиков, что  желаете им "четвертования или еще что похуже"? Не ужели у вас дома (у многих на видном месте) не найдется хоть одной вещи связанной с немецко-фашистскими туристами?

Да знать, что такие кадры есть, где-то глубоко в душе представлять, что тебя ждет если свернешь не туда... Но способ казни - не совсем нормальный повод для обсуждения!   Как-то так пусть и довольно сумбурно.

P.S. Как раз когда писал, Пеновский ответил, не стал уж корректировать свой текст...

 

Интересные параллели с ИГИЛ. ИГИЛ вообще-то припёрлись в чужую страну устанавливать свои порядки. Лётчик их гасил совершенно справедливо и заслуженно. Ну а что его сожгли - немцы с нашими тоже отнють не всегда церемонились, впрочем, наши платили той же монетой, особенно в 41-42. Что творили с немецкими лётчиками во время отступлений 41 -го тоже весело.  Пример не в кассу. 

 А вот показать народу как бывшие  сверхчеловеки, кроме себя никого ни во грош не ставившие, которыми мы все были заранее обречены на смерть и рабство болтаются в петле - бесценно.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чото дохера загубленых душ на одного сверх человека 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Skat69 сказал:

Тухло всё. Вздёрнули и всё .Надо было чтоб мучались . Сознание и долго не сразу .  Типа четвертования или ещё что похуже

На 90% уверен что их перед казнью ещё и марафетом накачали.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, пеновский сказал:

 

Интересные параллели с ИГИЛ. ИГИЛ вообще-то припёрлись в чужую страну устанавливать свои порядки. Лётчик их гасил совершенно справедливо и заслуженно. Ну а что его сожгли - немцы с нашими тоже отнють не всегда церемонились, впрочем, наши платили той же монетой, особенно в 41-42. Что творили с немецкими лётчиками во время отступлений 41 -го тоже весело.  Пример не в кассу. 

 А вот показать народу как бывшие  сверхчеловеки, кроме себя никого ни во грош не ставившие, которыми мы все были заранее обречены на смерть и рабство болтаются в петле - бесценно.     

Вчера весь вечер связь с сайтом пропадала, поэтому отвечу немного запоздало. (Оговорюсь ничего личного). Параллель с ИГИЛ-ом только одна: чтобы стать таким зверем как ИГИЛовец (или нацист, религиозный экстремист любого толка или чекотило и т.д.) надо пройти определенный путь. Он конечно разный, но если человек сидит и спокойно смотрит как у него на глазах мучается другой человек (если только это не личная месть) - один шаг на этом пути сделан. Не может нормальный человек рассуждать примерно так: "Это видео я не стану смотреть, там сжигают хорошего летчика, а вот это посмотрю. Тут вешают фашистов и они "уморительными изгибами тела и визгом доставляют сердцу утеху, а глазу усладу""*

 

*) С. Лем, История о множественниках, их короле Мадрильене, советчике его совершенном и трурле-конструкторе, который сперва советчика создал, а потом погубил 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Megalaspis сказал:

Тут вешают фашистов и они "уморительными изгибами тела и визгом доставляют сердцу утеху, а глазу усладу""*

 

 То есть ты не допускаешь, что справедливое наказание убийц твоего народа некоторым образом таки да - "доставляют сердцу утеху, а глазу усладу" ? Вчера была годовщина - ровно 76 лет назад сожгли деревню Ксты и хутор Ионово вместе с жителями.  77 человек. Освободивший деревню 921 СП 249 СД первого немца в плен взял только через неделю - в бою за Торопец. И у меня не повернётся язык их за это осуждать. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Megalaspis сказал:

На просторах интернета можно разные подобные видео. Например "Казнь фашистов в Краснодаре в 1943 г." (иногда оно имеет название "...бандеровцев и полицаев". (не знаю загрузится или нет. Извините если что) Чего будем обсуждать то? Или начнем выдвигать кандидатуры?:pozor: videoplback.mp4

videoplback.mp4

Что тебя так задело? Я разместил видео в ответ на попытки обелить немцев в другой теме. Хочешь пожалеть их? Я думаю, людям, пережившим блокаду, не было причин их жалеть. А моя бабушка, которая бежала с тремя детьми из оккупации в Подмосковье, при этом была застрелена ее мать, выносила хлеб немецким пленным после войны. Их водили по нашей улице на работу и с работы и они рвали крапиву для щей у нашего забора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дим Димыч сказал:

Что тебя так задело? Я разместил видео в ответ на попытки обелить немцев в другой теме. Хочешь пожалеть их? Я думаю, людям, пережившим блокаду, не было причин их жалеть. А моя бабушка, которая бежала с тремя детьми из оккупации в Подмосковье, при этом была застрелена ее мать, выносила хлеб немецким пленным после войны. Их водили по нашей улице на работу и с работы и они рвали крапиву для щей у нашего забора.

Я по-моему нигде и не единым словом не обмолвился, что считаю, что люди собравшиеся на площади у "Гиганта" в чем-то неправы. Совершенно естественное желание для людей переживших войну увидеть как военные преступники получат по заслугам. Не сомневаюсь и в справедливости приговора. Вот когда люди из другого поколения, практически ничего не знающие о войне начинают обсуждать, что "...надо было чтоб мучались" - лично меня это беспокоит. Есть видео, это и другие - и это история, а от позиции  "надо было чтоб мучались" отдает душком садизма.

Изменено пользователем Megalaspis
грамматическая ошибка
  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.01.2019 в 17:24, Megalaspis сказал:

  ...Чего будем обсуждать то? Или начнем выдвигать кандидатуры?:pozor: videoplback.mp4

videoplback.mp4

Не виляй. Вот эти твои слова были адресованы мне в ответ на публикацию. Пожелания " чтоб помучались" были высказаны позже и не мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дим Димыч сказал:

Не виляй. Вот эти твои слова были адресованы мне в ответ на публикацию. Пожелания " чтоб помучались" были высказаны позже и не мной.

Даю расширенную интерпретацию, сказанного мною 09.01.19 г. Клянусь говорить правду и только правду "если я нарушу эту торжественную клятву, пусть меня покарает суровая рука моих товарищей…" (можешь верить, можешь нет)

- Что будем обсуждать то?          фраза имела своей целью поставить под сомнение целесообразность дальнейшего обсуждения видеохроники события имевшего место быть 05.01.46 г в г. Ленинграде на площади у кинотеатра "Гигант". (Что обсуждать то? Повесили и слава богу, хоть кто-то получил по заслугам. Что будем обсуждать, заслужили ли такую смерть эти люди и способ которым их умертвили? Нахрена толочь воду в ступе!)

- Или начнем выдвигать кандидатуры? т..е. дойдем до полного маразма. Начнем перечислять кого из военных преступников следовало бы повесить, а закончим ныне здравствующими политиками. А именно этим обычно и заканчиваются обсуждение подобного рода.

:pozor: - смайлик отображает безутешное горе от осознания того, что тема рассказывающая о событии страшном превратится в пустую болтовню (что собственно и происходит)

Êtes vous satisfait?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дим Димыч сказал:

Не виляй. Вот эти твои слова были адресованы мне в ответ на публикацию. Пожелания " чтоб помучались" были высказаны позже и не мной.

P.S. Еще уточню для надежности. Мое первое сообщение было длиннее - оно имеет еще и первую часть, начиная со слов "На просторах интернета ...бандеровцев и полицаев". собственно она и несет в себе информацию. (Было бы логично упомянуть о существовании этих видео, если оформилась такая тема). Вторая часть - скорее риторический вопрос ко всей аудитории, а не к какому-то конкретно лицу. (Я кстати и использую в этой части (хоть и не акцентировано) множественное число.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, должен был прокомментировать публикацию, раскаиваюсь. Ну ладно, исправляюсь. Опубликовал видео казни не с целью создания полемики, а чтобы помнили. ( А обсуждать оказалось, есть что) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен, что информация о том что такие кадры (как и другие документальные материалы ) существует нужна. Во-первых потому, что многие о них ничего не знают. Во-вторых, на мой взгляд, сейчас в СМИ перебор с негативом типа: "видео встречи Волховского и Ленинградского фронтов снято через несколько дней..., а эта фотография вообще - один фотошоп..." К сожалению обсуждение таких деликатных тем требует особого такта,  а чаще получается что-то вроде ток-шоу Малахова. Я собственно подобные опасения и хотел высказать. К сожалению сделал это невнятно. Признаю.:hi:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимаясь военной археологией или увлекаясь историей можно лишь приоткрыть завесу, став наблюдателем. В данной ситуации, казнь, по сути, ничем на отличается от истребления врага на поле боя с целью остановить безумие и уничтожить врага. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая казнь это в первую очередь удовлетворение потребностей мести а уж потом как истребление , но ни как не наказание . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно почему виселица а не расстрел у столба?виселица для предателей  а расстрел для военнослужащих(или собаке собачья смерть?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, SKAGE сказал:

Занимаясь военной археологией или увлекаясь историей можно лишь приоткрыть завесу, став наблюдателем. В данной ситуации, казнь, по сути, ничем на отличается от истребления врага на поле боя с целью остановить безумие и уничтожить врага. 

Радикальное отличие от поля боя, там идет бой и враг вооружен и у тебя самого есть все шансы быть убитым (хотя бы теоретически). Здесь же надо убить безоружного человека (пусть и плохого с твоей точки зрения). А так на все 100% поддержу Staig-a.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×