Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Евреи может и воевали,но не стоит забывать и о финских концлагерях в Карелии,с порядками от которых и немцы в шоке были.это ли не геноцид?!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.05.2019 в 08:51, salempad сказал:

Но Манергейм не пошел дальше и не перекрыл артерию мурманскиго направления

 

Потому что не дали, вот и не перекрыл. А было чем ? он Медвежьегорск -то едва взял. Гансы -то нешмагли, а куда ему-то ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.05.2019 в 10:33, пеновский сказал:

 

Потому что не дали, вот и не перекрыл. А было чем ? он Медвежьегорск -то едва взял. Гансы -то нешмагли, а куда ему-то ? 

Абсолютно летаргический вопрос ..СМОГЛИ или не смогли . До старых границ три заслона как в один притоп снесли .А 90-70 км не смоглми .Я конечно понимаю за не недосказанность ордена не срывали .Но навешали много .Зато сколько девизий сняли с этого участка фронта и перебросили на прорыв блокады. Тарас ,изучи поглубже эту тему и ты найдешь правду ,почему Сталин вычеркнул Монергейма из списка -враги народа и него оставили в живых и даже не судили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.05.2019 в 10:09, dal'noboi сказал:

Евреи может и воевали,но не стоит забывать и о финских концлагерях в Карелии,с порядками от которых и немцы в шоке были.это ли не геноцид?!

Да все это ..,,кто то где то ,как то по чуть чуть,, Уж что можно было еще в генациде переплюнуть фашизм чтоб фрицев удивить можно было. .А у кого этих концлагерей не было. Во первых они очень отсекали фино-карелов от русских.Может в этом и был весь их геноцид..Ну еще комунистов от мужика .,тоже остсекали. А кто комунистов жаловал? Хочу напомнить. Монергейм -царский генерал .Жалован самим императором .Готовил похищение царской семьи .И если бы не ,,чесание яиц в брюках ,,тогдашним временным правительством кто красивей и сильней .Он бы свой план осуществил.Он знал ДУХ и ВОЛЮ солдат руской армии .Он сразу отказался от своих омбицый на всю карелию и север как только понял ,,шатания Гитлера от одной бредятины к другой.Встал на старых границах и послал Гитлера на три буквы Не надо сравнивать карельский фронт со Сталинградом и Ржевом ... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, salempad сказал:

Абсолютно летаргический вопрос ..СМОГЛИ или не смогли . До старых границ три заслона как в один притоп снесли .А 90-70 км не смоглми .Я конечно понимаю за не недосказанность ордена не срывали .Но навешали много .Зато сколько девизий сняли с этого участка фронта и перебросили на прорыв блокады. Тарас ,изучи поглубже эту тему и ты найдешь правду ,почему Сталин вычеркнул Монергейма из списка -враги народа и него оставили в живых и даже не судили

 

  Салем, что в твоём понимании значит слово "летаргический" ? Может, риторический ? В любом случае - возлюбленные тобой финны есть нищеброды европы, что-то типа румын. Кто ещё летал на "Харрикейнах", " бульдогах",  СБ и И-153 до 46 года ? У кого числились в боевом составе БТ, Т-26 и Т-35 ? Кто собирал на Ханко из взорванных тележек единственную более-менее крупнокалиберную пушку ? И вот эти нищеброды собрались взять Питер ? Да у них снарядов на нормальную артподготовку не было, брать укреплённый город, это не обозников из кустов стрелять, и не в "милионнике" сидеть. А уж как они "коммуниста" от "мужика" отличали, это ты местным задвигай, которые у них после концлагерей в живых остались. 

 Хоть он и Маннергейм, всё равно он скотина. 

11 часов назад, salempad сказал:

Да все это ..,,кто то где то ,как то по чуть чуть,, Уж что можно было еще в генациде переплюнуть фашизм чтоб фрицев удивить можно было. .А у кого этих концлагерей не было. Во первых они очень отсекали фино-карелов от русских.Может в этом и был весь их геноцид..Ну еще комунистов от мужика .,тоже остсекали. А кто комунистов жаловал? Хочу напомнить. Монергейм -царский генерал .Жалован самим императором .Готовил похищение царской семьи .И если бы не ,,чесание яиц в брюках ,,тогдашним временным правительством кто красивей и сильней .Он бы свой план осуществил.Он знал ДУХ и ВОЛЮ солдат руской армии .Он сразу отказался от своих омбицый на всю карелию и север как только понял ,,шатания Гитлера от одной бредятины к другой.Встал на старых границах и послал Гитлера на три буквы Не надо сравнивать карельский фронт со Сталинградом и Ржевом ... .

 

 У кого этих концлагерей не было ? Назови мне хоть один концлагерь для местного населения на территории советской оккупационной зоны ? Вот такую чушь от тебя услышать не ожидал. Сравни ещё условия любого советского лагеря ( для военнопленных, кстати, а не для всех подряд, как у цивилизованных арийцев) с Майданеком, Треблинкой или Освенцимом. Какие пустяки - немного травили газом, немного жгли в печах, да и вообще, по официальным немецким же данным от военнопленных 41 года в живых осталось 3 %. Курорт. Это у немцев, конечно, но финны от них отличались ( в силу своей нищебродской сучности) только тем, что газом не травили, экономили. Тупо морили голодом, пока не стали понимать, что арийцы как-то не побеждают, потому положение пленных со второй половины 42 волшебно поменялось. И вообще, финны в плен брали крайне неохотно, своих кормить нечем было. 

  Про похищение царской семьи - восхохотал под лавкою. Про Дух и Волю русских солдат тот самый Маннергейм наверное, узнал по войне с Японией,  где число военнопленных превысило число погибших ( убито свыше 34 тысяч, плен - более 64) или по первой мировой ? ( 511 тысяч убито, более 2 миллионов пленных). Чудо- богатыри, беспезды. 

 Не надо срамить воинов Карельского фронта, они это не заслужили. Люди дрались насмерть, и выучку показали иной раз и получше, чем под пресловутым Ржевом. Про посыл Гитлера на три буквы прямо в мемориз, про то, где согласно твоим высказываниям проходила та самая " старая граница" я тебе уже писал, но смотрю, тебе пофиг. " Да пёс с ней, с Кемской волостью, забирайте! "

   И с чего это ты в фиников такой влюблённый ? Тебя там не завербовали часом ? 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни хрена тут дискусия...:popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарас ,почему ,,возлюбленные мною,, Я пишу абсолютно не эмоциями ,а по факту происходящего.в 41-45. Разве Гитлер не обращался к Монергейму с резкими выпадами о вялом ведении боевых действий в том направлении где стояли их войска. .Разве Гитлер не пытался давить на Монергейма чтоб тот активнее вел боевые действия и перекрыл дорогу с Мурманска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, пеновский сказал:

 

  Салем, что в твоём понимании значит слово "летаргический" ? Может, риторический ? В любом случае - возлюбленные тобой финны есть нищеброды европы, что-то типа румын. Кто ещё летал на "Харрикейнах", " бульдогах",  СБ и И-153 до 46 года ? У кого числились в боевом составе БТ, Т-26 и Т-35 ? Кто собирал на Ханко из взорванных тележек единственную более-менее крупнокалиберную пушку ? И вот эти нищеброды собрались взять Питер ? Да у них снарядов на нормальную артподготовку не было, брать укреплённый город, это не обозников из кустов стрелять, и не в "милионнике" сидеть. А уж как они "коммуниста" от "мужика" отличали, это ты местным задвигай, которые у них после концлагерей в живых остались. 

 Хоть он и Маннергейм, всё равно он скотина. 

 

 У кого этих концлагерей не было ? Назови мне хоть один концлагерь для местного населения на территории советской оккупационной зоны ? Вот такую чушь от тебя услышать не ожидал. Сравни ещё условия любого советского лагеря ( для военнопленных, кстати, а не для всех подряд, как у цивилизованных арийцев) с Майданеком, Треблинкой или Освенцимом. Какие пустяки - немного травили газом, немного жгли в печах, да и вообще, по официальным немецким же данным от военнопленных 41 года в живых осталось 3 %. Курорт. Это у немцев, конечно, но финны от них отличались ( в силу своей нищебродской сучности) только тем, что газом не травили, экономили. Тупо морили голодом, пока не стали понимать, что арийцы как-то не побеждают, потому положение пленных со второй половины 42 волшебно поменялось. И вообще, финны в плен брали крайне неохотно, своих кормить нечем было. 

  Про похищение царской семьи - восхохотал под лавкою. Про Дух и Волю русских солдат тот самый Маннергейм наверное, узнал по войне с Японией,  где число военнопленных превысило число погибших ( убито свыше 34 тысяч, плен - более 64) или по первой мировой ? ( 511 тысяч убито, более 2 миллионов пленных). Чудо- богатыри, беспезды. 

 Не надо срамить воинов Карельского фронта, они это не заслужили. Люди дрались насмерть, и выучку показали иной раз и получше, чем под пресловутым Ржевом. Про посыл Гитлера на три буквы прямо в мемориз, про то, где согласно твоим высказываниям проходила та самая " старая граница" я тебе уже писал, но смотрю, тебе пофиг. " Да пёс с ней, с Кемской волостью, забирайте! "

   И с чего это ты в фиников такой влюблённый ? Тебя там не завербовали часом ? 

Любишь ты перевернуть все с головы на ноги. Подложить дровишек в огонь.В отриуцании и критики должен быть здравый смысл.Ты критикуешь -ради самой критики .Например слово ,,сидеть,, люди различной жизненой конфессии расмотрят с точки зрения своего жизненного пути. Всвязи с этим не надо обострять смысл мной написаного текста .Я не полсловом не обмолвился что дивизии карельского фронта халявили в боях с финскими агресорами .Но и не надо привозносить до Сталенградских боталий эту линию фронта.Например обьясни ,что делали и чем занимались фины три года в Петрозаводске ? Пили ,жрали и сидели в кабаках.Вот и вся война на этой територии .Я могу судить о ней шатаясь по опорникам финским .Столько стеклотары я не видел даже в немецких тылах в глубинках захваченых территориях.А это еще с учетом того что до меня на них перебывал народ и растащили наиболее симпотные бутылки .Тарас .По происходяшим событиям можно судить по разным оставленым временем следам ,в том числе и по настрелу. Под Ржевом ,да и у тебя ,я с детьми только в одной немецкой ячейки ,помниш ковер на полу я выташил,мы насобирали пол рюкзака. А на этом рубиже ,на фотографиях я выкладывал ,когда нарыл ГОРУ различного рода боекомплекта ,,гранаты ,патроны .Видно сгружали с техники и складировали . Так и ушли оставив нам для просмотра .Я просто не стал время терять дорываясь до нескончаемого этого,, мусора . Патроны аж блестят. Но гранаты всех видов гнилые .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... еще пропустил одну деталь. Ты хочешь меня зразуверить ,что на протяджении всей войны не было приписок ,отписок и очковтерательства. ... Были и еще как были . От того что для кого война а кому то мать родна . Война ,это тоже часть жизни ,Конечно и растреливали за ложные сводки .Но остаться на более спокойном месте якобы ведя ожесточеные боевые действия тоже голь на выдумки хитра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, salempad сказал:

Да... еще пропустил одну деталь. Ты хочешь меня зразуверить ,что на протяджении всей войны не было приписок ,отписок и очковтерательства. ... Были и еще как были . От того что для кого война а кому то мать родна . Война ,это тоже часть жизни ,Конечно и растреливали за ложные сводки .Но остаться на более спокойном месте якобы ведя ожесточеные боевые действия тоже голь на выдумки хитра

 

 Вот одно из " спокойных мест" :

Medgora-ul.Kirova-1.png

г. Медвежьегорск, пл. Кирова, сквер

В братской могиле захоронено 1014 воинов 32-й армии Карельского фронта, павших в боях с финскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории Медвежьегорского р-на. Среди них — солдаты и офицеры 37-й, 71-й, 176-й, 263-й, 289-й, 313-й, 367-й стрелковых дивизий и некоторых других соединений и отдельных частей. Захороненные воины погибли во время боевых действий на медвежьегорском и левом фланге масельгского направлений фронта. В конце октября—декабре 1941 г. в районе Медвежьегорска тяжёлые оборонительные бои с превосходящими силами противника вели 37-я, 71-я и 313-я дивизии с приданными им частями. 7 декабря 1941 г. Медвежьегорск был оставлен. К концу декабря наши войска закрепились в 20—30 км северо-восточнее города, на рубеже ст. Масельгская — 14-й разъезд — оз. Хижозеро — Беломорско-Балтийский канал — пос. Повенец. Здесь продвижение врага было остановлено.

3—10 января 1942 г. силами Медвежьегорской и Масельгской оперативных групп была предпринята наступательная операция с целью освобождения Медвежьегорска. В ходе её на участке от Масельгской до Повенца действовали 71-я, 263-я, 289-я, 313-я, 367-я дивизии, 61-я морская стрелковая и 1-я лыжная бригады. В ряде мест нашим воинам удалось продвинуться на 2—5 км к западу, улучшить свои позиции, но в целом операция успеха не имела.

С января 1942-го по июнь 1944 гг. соединения 32-й армии (образована в марте 1942 г. на базе Медвежьегорской и Масельгской оперативных групп) находились в позиционной обороне. Прочно удерживая рубеж Масельгская — 14-й разъезд — оз. Хижозеро — ББК — пос. Повенец, они неоднократно предпринимали частные наступательные операции, изматывая и уничтожая силы противника. В этот период на участке от ст. Масельгская до Повенца действовали: 71-я (до октября 1942 г.), 176-я (с февраля 1944 г.), 289-я, 313-я, 367-я (до февраля 1944 г.) дивизии, 61-я (до июля 1942 г.), 65-я и 80-я морские стрелковые бригады (в феврале 1944 г. вошли в состав 176-й дивизии). В июне 1944 г. части 176-й, 289-й и 313-й стрелковых дивизий перешли в решительное наступление, в ходе которого был освобождён г. Медвежьегорск (23 июня) и другие населённые пункты района.

В числе павших воинов 32-й армии, погребённых в братской могиле на ул. Кирова, — рядовой 1217-го стрелкового полка 367-й дивизии Александр Иванович Фанягин (1921—1943), в бою у ст. Масельгская 30 июня 1943 г. повторивший подвиг Александра Матросова. Посмертно награждён орденом Красного Знамени.

Братская могила стала результатом перезахоронений, произведённых в конце 1950-х гг. из одиночных и групповых могил, находившихся в районе г. Медвежьегорска и ст. Масельгской. В 1959 г. на ней был установлен гранитный обелиск на двухступенчатом бетонном постаменте. В 2006 г. проведена реконструкция братской могилы, в ходе которой оформлены и обрамлены бортовыми камнями из габбро-диабаза 2 надмогильных холма. На них установлены мемориальные плиты из габбро-диабаза с именами захороненных. Территория захоронения обнесена металлической оградой. На обелиске укреплена мемориальная плита со словами: «Вечная слава Героям, павшим в годы Великой Отечественной войны». Под надписью изображена лавровая ветвь.

 

 Вот ещё одно "райское местечко", фронт аж три года на одном месте стоял : https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260030571&p=2

 

 А что гильз нет, так то опять от нищебродства фиников. Сдавали их, и несчадно драли за несдачу. 

 

17 часов назад, salempad сказал:

До старых границ три заслона как в один притоп снесли .

 

 Вот это кто написал ? Пушкин ? С июля до декабря это " три притопа " ? Почему ты сравниваешь Ржев, где воевали войска нормальных промышленных держав, причём выпуск снарядов Германией до 44 года ПРЕВЫШАЛ показатели СССР с Карфронтом, где с " мощными" финнами и присланными к ним на подмогу немецкой дивизией ( которая обеспечивала "пинковую тягу" храбрым финским джедаям)  даже сплошной линии фронта -то не было, и бои шли на ПЯТИ разных направлениях силами до батальонов ? От этого лучше погода в Карелии не стала, и снабжение тоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, salempad сказал:

.А у кого этих концлагерей не было. 

Для гражданского мирного населения,женщин и детей,на оккупированных территориях,где голодом морили людей?У Советского Союза не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, пеновский сказал:

 

 Вот одно из " спокойных мест" :

Medgora-ul.Kirova-1.png

г. Медвежьегорск, пл. Кирова, сквер

В братской могиле захоронено 1014 воинов 32-й армии Карельского фронта, павших в боях с финскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории Медвежьегорского р-на. Среди них — солдаты и офицеры 37-й, 71-й, 176-й, 263-й, 289-й, 313-й, 367-й стрелковых дивизий и некоторых других соединений и отдельных частей. Захороненные воины погибли во время боевых действий на медвежьегорском и левом фланге масельгского направлений фронта. В конце октября—декабре 1941 г. в районе Медвежьегорска тяжёлые оборонительные бои с превосходящими силами противника вели 37-я, 71-я и 313-я дивизии с приданными им частями. 7 декабря 1941 г. Медвежьегорск был оставлен. К концу декабря наши войска закрепились в 20—30 км северо-восточнее города, на рубеже ст. Масельгская — 14-й разъезд — оз. Хижозеро — Беломорско-Балтийский канал — пос. Повенец. Здесь продвижение врага было остановлено.

3—10 января 1942 г. силами Медвежьегорской и Масельгской оперативных групп была предпринята наступательная операция с целью освобождения Медвежьегорска. В ходе её на участке от Масельгской до Повенца действовали 71-я, 263-я, 289-я, 313-я, 367-я дивизии, 61-я морская стрелковая и 1-я лыжная бригады. В ряде мест нашим воинам удалось продвинуться на 2—5 км к западу, улучшить свои позиции, но в целом операция успеха не имела.

С января 1942-го по июнь 1944 гг. соединения 32-й армии (образована в марте 1942 г. на базе Медвежьегорской и Масельгской оперативных групп) находились в позиционной обороне. Прочно удерживая рубеж Масельгская — 14-й разъезд — оз. Хижозеро — ББК — пос. Повенец, они неоднократно предпринимали частные наступательные операции, изматывая и уничтожая силы противника. В этот период на участке от ст. Масельгская до Повенца действовали: 71-я (до октября 1942 г.), 176-я (с февраля 1944 г.), 289-я, 313-я, 367-я (до февраля 1944 г.) дивизии, 61-я (до июля 1942 г.), 65-я и 80-я морские стрелковые бригады (в феврале 1944 г. вошли в состав 176-й дивизии). В июне 1944 г. части 176-й, 289-й и 313-й стрелковых дивизий перешли в решительное наступление, в ходе которого был освобождён г. Медвежьегорск (23 июня) и другие населённые пункты района.

В числе павших воинов 32-й армии, погребённых в братской могиле на ул. Кирова, — рядовой 1217-го стрелкового полка 367-й дивизии Александр Иванович Фанягин (1921—1943), в бою у ст. Масельгская 30 июня 1943 г. повторивший подвиг Александра Матросова. Посмертно награждён орденом Красного Знамени.

Братская могила стала результатом перезахоронений, произведённых в конце 1950-х гг. из одиночных и групповых могил, находившихся в районе г. Медвежьегорска и ст. Масельгской. В 1959 г. на ней был установлен гранитный обелиск на двухступенчатом бетонном постаменте. В 2006 г. проведена реконструкция братской могилы, в ходе которой оформлены и обрамлены бортовыми камнями из габбро-диабаза 2 надмогильных холма. На них установлены мемориальные плиты из габбро-диабаза с именами захороненных. Территория захоронения обнесена металлической оградой. На обелиске укреплена мемориальная плита со словами: «Вечная слава Героям, павшим в годы Великой Отечественной войны». Под надписью изображена лавровая ветвь.

 

 Вот ещё одно "райское местечко", фронт аж три года на одном месте стоял : https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260030571&p=2

 

 А что гильз нет, так то опять от нищебродства фиников. Сдавали их, и несчадно драли за несдачу. 

 

 

 Вот это кто написал ? Пушкин ? С июля до декабря это " три притопа " ? Почему ты сравниваешь Ржев, где воевали войска нормальных промышленных держав, причём выпуск снарядов Германией до 44 года ПРЕВЫШАЛ показатели СССР с Карфронтом, где с " мощными" финнами и присланными к ним на подмогу немецкой дивизией ( которая обеспечивала "пинковую тягу" храбрым финским джедаям)  даже сплошной линии фронта -то не было, и бои шли на ПЯТИ разных направлениях силами до батальонов ? От этого лучше погода в Карелии не стала, и снабжение тоже. 

У финов оружие было немецкое .Мины немецкие .Фины воевали нс немецким оружием .Может ты путаешь финскую 39 года.Тарас ты или читай что я пишу или ну нафиг.эту дискуссию. Такое впечатление ,что ты на своей волне все подряд пастишь ,лиш бы тебе было в браваду. Я же писал ,,по найденому мною складскому боезапасу на финском опорнике было видно что до боевых деймствиям им и дела не было.Весь боезапас был немецкий.,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в середине декабря 1941 года линия фронта в Заполярье и Карелии стабилизировалась. В течение пятимесячных ожесточенных оборонительных сражений советские войска, располагая ограниченными силами, измотали и обескровили немецкие и финские части и соединения. Противник был остановлен на рубеже: река Западная Лица (60 км западнее Мурманска), система рек и озер (90 км западнее Кандалакши), 40 км западнее Лоухи, 10 км западнее Ухты, Ругозеро, станция Масельгская, Повенец, Онежское озеро, река Свирь. Вплоть до наступления советских войск летом 1944 года линия фронта оставалась устойчивой, и боевые действия носили здесь позиционный характер.

Это при всем том что превосходство фашистко-финских боевых сил было в трехкратном превосходстве над войсками РККА.Не кто не приуменьшает заслугу и подвиг советских подразделений Тарас как пример ,вызови Валуева на бой.Я уверен ,что бить ты его будешь со всей силы и ненависти .Но ты не когда не узнаешь ,в данный момент ,почему он не делает тоже самое против тебя .Наверно у него не та матевация будет.Наверно у него будут какие то весомые аргументы ,которые он не скажет тебе .Но ты будешь считать на тот момент что он просто обосрался ,что ты просто сильней . Вот так же и Манергейм встал на своих старых границах и как не странно не сообщил не кому о своей мотивации .-ПОЧЕМУ? .А гГитлера послал на три буквы с его истерикой на давление продолжать активно наступать .Но со стороны РККА естественно идут дерективы о героизме наших войск в боях с трехкратном превосходяшим противником .Но я одного не понимаю .Ты сталинец как и я .Ну не ужели тупо не вдаваясь в подробности не льзя довериться Сталинскому решению о его вычеркивания Манергейма из списка для предоставления на судебный процесс как врага где приговор был бы однозначно -,,ПОВЕСИТЬ,,Ты думаешь Сталин проникся милосердием .? Или чрезмерной любовью ?Конечно Монергейм ГАД.Но он был бы в тысячу раз ГАДОМ капитулируя как сделала это Франция и вся европа .Одев немецкое обмундирование Но под непосредственное командование фашистким штабом .А не непосредственно главкомом со стороны финляндии .Будучи тем самым не зависимым от обстоятельств

Изменено пользователем salempad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, salempad сказал:

где приговор был бы однозначно -,,ПОВЕСИТЬ,

 

 На нюрнбергском трибунале много кого и оправдали, особенно из промышленников. Сталин Маннергейма добивать не стал, хотя мог бы. Вообще, политика послевоенная в отношении Финляндии даже стала на западе называться " финляндизацией", так она не нравилась в Вашингтоне, что из самых ярых врагов финики стали без пяти минут союзниками, не в НАТО и вообще одна из самых мирных границ СССР. Но это совсем другая история. 

3 часа назад, salempad сказал:

У финов оружие было немецкое .Мины немецкие .Фины воевали нс немецким оружием

 

 Финны воевали всем оружием, что у них было. А оно было у них : немецкое, советское, финское, шведское, английское и даже немного французского. Худому вору всё в пору. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, пеновский сказал:

 

 На нюрнбергском трибунале много кого и оправдали, особенно из промышленников. Сталин Маннергейма добивать не стал, хотя мог бы. Вообще, политика послевоенная в отношении Финляндии даже стала на западе называться " финляндизацией", так она не нравилась в Вашингтоне, что из самых ярых врагов финики стали без пяти минут союзниками, не в НАТО и вообще одна из самых мирных границ СССР. Но это совсем другая история. 

 

 Финны воевали всем оружием, что у них было. А оно было у них : немецкое, советское, финское, шведское, английское и даже немного французского. Худому вору всё в пору. 

ну да ,только изночально ты писал ,,настрела нет ,потому что нишеброды воевали .Стрелять было не чем ,, Ну что то в этом роде. ,,ДОБИВАТЬ НЕ СТАЛ,,??? А ничего ,что имя Манергейсма выгроворовено в Георгиевском зале кремля ? Тарас ,а ничего что когда вопрос о острове ,,СУХО,, стал ключевым в отношениях между Гитлером и Монергеймом и последний отказался его ,,брать ,, гитлер понняв ,что с ним воды с одной руки не выпить он через генерала Талвера всеже находит решение по высадке десанта . Монергейм мало того что сдает этот авантюризм русским но и еще напаивает свою армию сделав ее не деисппасобной на свой день рождение .Остров так и не был взят ,что сыграло ключевую роль в деиспособности самого Ленинграда и поставок продовольствия . Заебись ты написал ,,не стал добивать ,, Он не то что ,,не стал добивать ,,Он упоминать фамилию мАнергейма запретил под страх растрела .Написав на полях красным карандашем ,,НЕ ТРОГАТЬ,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КЕстати на нюрберге оправдали ,,рупорт германии ,,на подобе Ливетана ,еще одного финансиста .Который реально помог Гитлдеру подняться и политиком который,, маялся от зубной  боли леча ее  от  простатита ,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, salempad сказал:

ну да ,только изночально ты писал ,,настрела нет ,потому что нишеброды воевали .Стрелять было не чем ,, Ну что то в этом роде. ,,ДОБИВАТЬ НЕ СТАЛ,,??? А ничего ,что имя Манергейсма выгроворовено в Георгиевском зале кремля ? Тарас ,а ничего что когда вопрос о острове ,,СУХО,, стал ключевым в отношениях между Гитлером и Монергеймом и последний отказался его ,,брать ,, гитлер понняв ,что с ним воды с одной руки не выпить он через генерала Талвера всеже находит решение по высадке десанта . Монергейм мало того что сдает этот авантюризм русским но и еще напаивает свою армию сделав ее не деисппасобной на свой день рождение .Остров так и не был взят ,что сыграло ключевую роль в деиспособности самого Ленинграда и поставок продовольствия . Заебись ты написал ,,не стал добивать ,, Он не то что ,,не стал добивать ,,Он упоминать фамилию мАнергейма запретил под страх растрела .Написав на полях красным карандашем ,,НЕ ТРОГАТЬ,,

 

 Не стану даже отвечать на этот поток сознания. Видно, это у тебя с финнами что-то личное, и с Маннергеймом тоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, salempad сказал:

КЕстати на нюрберге оправдали ,,рупорт германии ,,на подобе Ливетана ,еще одного финансиста .Который реально помог Гитлдеру подняться и политиком который,, маялся от зубной  боли леча ее  от  простатита ,,

Ты не про Ялмара Шахта?

США и Рейх - кто спонсировал нацистов?

С каждым годом мир видит всё больше доказательств того, что нацизм (пожалуй, самый бесчеловечный политический режим за всю историю мира), как это ни странно, спонсировался американской экономикой (впрочем, американский режим так же не отличается особой человечностью). Об этом известно уже, наверное, всем. 
 
Конечно, напрямую деньги от США в Рейх не поступали, но это исправно делалось через крупные американские компании. 
 
Самым ярким примером здесь является незабвенная «The Coca-Cola Company». Сегодня мало кому известен тот факт, что многие из руководителей компании «Кока-кола» были даже членами НСДАП, стараясь таким образом сблизится с немецкими нацистами и расширить своё производство в Германии. Гитлеровцы же весьма охотно шли навстречу такому стремлению, ведь тем самым они смогли найти необходимые им средства для перевооружения и создания своей армии. Также «Кока-кола» была одним из спонсоров Олимпийских игр 1936 года, которые проходили в Берлине. Для самой компании выгода от сотрудничества с нацистами была неоспорима: «Кока-кола» стала напитком #1 в Германии. Как позже установят экономисты, Мартин Борман ближе к концу войны, благодаря деньгам полученным от сделки с компанией, смог создать капитал для «возрождения в будущем нацистского движения» и разработать методы вывоза его за границу. В конце войны этот капитал растёкся по азиатским и европейским банкам. 
 
Впрочем, далеко не только производитель вредной газированной воды продуктивно помогал фашистам. Так, один из крупнейший американских промышленников Генри Форд (да-да, тот самый, кто основал одноимённую автомобильную компанию «Форд») был ярым сторонником и агитатором расистских и антикоммунистических идей. Причём настолько деятельным и последовательным, что сам Гитлер считал его своим наставником: портрет Генри Форда до последних дней войны висел в рабочем кабинете вождя нацистской Германии. Такое уважение Форд заслужил благодаря своей антисемитской работе «Международное еврейство», которая, как принято считать, была взята на вооружение нацистскими пропагандистами. Кроме огромных идеологических инвестиций, компания Форда делала и регулярные экономические вливания в национал-социалистическую партию Германии. 
 
Во время самой войны (до и после вступления в неё США) американские капиталы продолжали исправно проникать в Третий Рейх. Известны случаи, когда западные компании даже использовали в своей деятельности на территории Германии заключенных концлагерей, как работников. К таким относились хорошо известные ныне и весьма солидные компании, такие как Kodak и Hugo Boss. Иначе говоря даже современная техника и одежда по прежнему носят названия тех марок, которые использовали человеческий ресурс невинно заключённых во время Второй мировой войны. 
 
Деньги за сотрудничество с Германией поступали в Третий Рейх из США не напрямую, а через шведские или швейцарские банки. Капиталы были столь велики, что их хватало на обслуживание концлагерей и создание новой военной техники. 
 
На Нюрнберском процессе бывший президент Имперского Банка Германии Ялмар Шахт сказал по этому поводу следующее: 
 
«Если вы хотите предъявить обвинение промышленникам, которые помогли перевооружить Германию, то вы должны предъявить обвинение самим себе. Вы обязаны будете предъявить обвинение американцам. Автозавод «Опель», например, ничего не производил, кроме военной продукции. Владела же этим заводом ваша «Дженерал моторс». Практически до окончания войны, имея специальное разрешение на торговлю с Германией, Италией, Японией, вела свой бизнес американская телекоммуникационная компания ITT. Не остановил производство во Франции после оккупации её немцами автогигант «Форд», при этом особое покровительство деятельности «Форда» в Европе оказывал лично Герман Геринг, возглавлявший промышленный концерн «Рейхсверк Герман Геринг». О чём говорить, если даже далекая от военных дел компания «Кока-кола» наладила в Германии производство напитка «Фанта»!» 
 
Это говорит о том, что войну открыто и щедро спонсировали американцы и их капиталистические компании. А главная их цель была банальна — как можно больший заработок. Причём западных промышленников нисколько не смущал тот факт, что ради собственной наживы на своих заводах они эксплуатировали узников нацистских концлагерей, а построенная на их деньги военная техника разрушает целые страны и уничтожает их населяющие народы. В своём высказывании Шахт был искренен и полностью прав: сам Запад породил Гитлера и помог ему прийти к власти, именно США спонсировали военную машину немецкого фашизма вплоть до самых последних дней ей существования. 
 
Но прошли года. Некогда плодотворно сотрудничавшие с нацистами компании по-прежнему занимают видные позиции на мировом рынке. Их товары всё ещё можно купить практически в каждом магазине, и это несмотря на все их преступления против многих народов, которые они совершили. Пожалуй, над этим стоило бы подумать обывателю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пеновский сказал:

 

 Не стану даже отвечать на этот поток сознания. Видно, это у тебя с финнами что-то личное, и с Маннергеймом тоже. 

да нет у меня ничего личного не скем . Есть одна точка отсчкта .-МАНЕргейм знал через личную свою неприязнь к комунистам -будет война с этим государством .Вторая точка -союз с гитлером ,как возможность мщение и наживы.МАНЕРГЕЙМА подвел обман мнения на несокрушимость германии особенно его победа над Францией .Когда по итогам пораженческих боталий он увидел истенное лицо этой не сокрушимой армии то понял что обманулся и сказал свои знаменитые слова ,,Я БОЛЬШЕ НЕ НАСТУПАЮ,,Нужно быть очень сильным человеком ,чтоб вот так признать свои ошибки и выйти из войны .Пусть посивно ,но выйти .Да амбицыи у него были Наполеоновские .на територии нашей страны . Но он на протяжении всех своих боталий думал не о том как угодить нацистам и тупо наступать на линии обороны нашщей армии иа как сохранить свои силы в живых людях .не перекрывая зоны влияний с немцами .Тарас ,какой бы скатиной Манергейм не был но его Сталин вопреки американцам вычеркнул из списка лиц приступников мира. Это и есть ответ на твои зазубренные доводы .,,Поток сознания,,-не знаю , так ли это .Это холодный анализ . Дискуссия на тему ,,что было бы ,если...,, со сослогательным наклонением такая же как многие дискутируют на тему ,,а если бы ,в 18 году не произошел переворот с последующим приходом к власти большевиков ,росия бы победила фашизм ,,? Так к же и с вопросом Монергейма . Если бы Монергейм не стал союзником германии а финляндия былаб капитулирована и захвачена нацистами ,что было бы тогда ? Я считаю что ,,тогда ,, нам бы был пиздец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, salempad сказал:

Я БОЛЬШЕ НЕ НАСТУПАЮ,

 

  Ну офигеть миротворец. Может, это потому, что наступалку отбили ? С Маннергеймом разобрались в 1944 году, и кто его бы в Нюрнберг потащил ? Американцы из-за океана, которые, кстати, финнам войну так и не объявили ? С какой стати ? Такой же бред, как и операция по краже гражданина Романова, который, внезапно, с февраля месяца 1917 никому и в хуй не впёрся. Это кто такую "клюкву" озвучивает ? Не Стариков ли часом ? Про красный карандаш тоже его байка ? Он могёт ! "Если БЫ да КАБЫ" - было бы только лучше, потому как немцам пришлось бы отвлекать войска для оккупационной службе в жопе мира - Финляндии. Не зря они оттуда после перебежки финнов быстро смотали удочки. А если бы им пришлось это сделать в 41 году ? Им и так всегда везде не хватало войск, ни на западном, ни на восточном фронте. "Холодный анализ" - моё почтение !

 

Встречается мнение, будто Финляндия намеревалась только вернуть территории, утраченные в войне 1939-1940 гг. Но реальное продвижение финских войск показывает, что ее цель была более значительной. Отклонение же Маннергеймом предложений немцев вместе идти на Ленинград и наступать к югу от реки Свирь объясняется просто: у финнов не осталось для этого сил. В стране были мобилизованы 17,5% всего населения, что привело к резкому падению уровня производства, лишь частично возмещаемому поставками из Германии. В кампанию 1941 года только убитыми финская армия потеряла 21 тыс. человек – на две тысячи больше, чем в Зимнюю войну. После захвата города Повенец – крайнего пункта Беломорско-Балтийского канала – в декабре 1941 года финская армия была вынуждена повсеместно перейти к обороне и провести частичную демобилизацию, иначе страну ожидал бы коллапс. Переход финнами старой границы с СССР вызвал протесты со стороны Великобритании. 28 ноября 1941 года Черчилль направил ультиматум Финляндии с требованием отвести войска обратно. Однако финны отказались, и 6 декабря Англия объявила Финляндии войну. США примеру англичан не последовали.

Источник: «Война-продолжение»: как Финляндия воевала с СССР во время Великой Отечественной

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, пеновский сказал:

 

  Ну офигеть миротворец. Может, это потому, что наступалку отбили ? С Маннергеймом разобрались в 1944 году, и кто его бы в Нюрнберг потащил ? Американцы из-за океана, которые, кстати, финнам войну так и не объявили ? С какой стати ? Такой же бред, как и операция по краже гражданина Романова, который, внезапно, с февраля месяца 1917 никому и в хуй не впёрся. Это кто такую "клюкву" озвучивает ? Не Стариков ли часом ? Про красный карандаш тоже его байка ? Он могёт ! "Если БЫ да КАБЫ" - было бы только лучше, потому как немцам пришлось бы отвлекать войска для оккупационной службе в жопе мира - Финляндии. Не зря они оттуда после перебежки финнов быстро смотали удочки. А если бы им пришлось это сделать в 41 году ? Им и так всегда везде не хватало войск, ни на западном, ни на восточном фронте. "Холодный анализ" - моё почтение !

 

Встречается мнение, будто Финляндия намеревалась только вернуть территории, утраченные в войне 1939-1940 гг. Но реальное продвижение финских войск показывает, что ее цель была более значительной. Отклонение же Маннергеймом предложений немцев вместе идти на Ленинград и наступать к югу от реки Свирь объясняется просто: у финнов не осталось для этого сил. В стране были мобилизованы 17,5% всего населения, что привело к резкому падению уровня производства, лишь частично возмещаемому поставками из Германии. В кампанию 1941 года только убитыми финская армия потеряла 21 тыс. человек – на две тысячи больше, чем в Зимнюю войну. После захвата города Повенец – крайнего пункта Беломорско-Балтийского канала – в декабре 1941 года финская армия была вынуждена повсеместно перейти к обороне и провести частичную демобилизацию, иначе страну ожидал бы коллапс. Переход финнами старой границы с СССР вызвал протесты со стороны Великобритании. 28 ноября 1941 года Черчилль направил ультиматум Финляндии с требованием отвести войска обратно. Однако финны отказались, и 6 декабря Англия объявила Финляндии войну. США примеру англичан не последовали.

Источник: «Война-продолжение»: как Финляндия воевала с СССР во время Великой Отечественной

  

Тарас не утруждай себя вследующий раз не пасти эту стандартную хронику.Я ее перечитал во всех вариантах.Хочу еще раз повторить .Есть общее стандартное пропагондическое ,втом чмисле и Стариковскрое ,основанное на идеалогии победителей выводы о ходе второй мировой .Я год назад здесь открывал ветку о победе на Курской дуге. Когда наши солдатики это сражение выиграли вопреки всем и вся .Как сразу по горячему военочальники стали переписывать уже приготовленные ими материалы по итогам поражения этих боталий .якобы которые все ожидали .Но курскую -выиграли .Как эти военочальники стали тянуть каждый на себя заслугу этой победы.Я пастил не простые ,,бля,бля,,, а мемуарные воспоминания очевидцев тех сражений.Их воспоминания. Вот ты мне про Финов несешь прокламацию которую я в школе и прочие коридорах изучал и читал.,,КРАСНАЯ АРМИЯ ВСЕХ СИЛЬНЕЙ-пели мы в детстве.Нет смысла повторять всю переписку далее.и возвращаться на третий круг.Ты всеравно найдешь что написать ...То финам воевать было нечем ,то у них оружее было еще от царя ...и три танка с привязанными лошадими для тяги .Хотя именно так фины и делали ,демаскируя свои перемешения пряча технику под абозы .,,после перебежки финов быстро смотали удочки,, Еще одно твое заблуждение .С обеих сторон было убито тыща человек ,ранено 3000 .Хочу еще раз остановиться на том что именно приостановление боевых наступательных действий со стороны Финов  на всем протяжении соприкосновения.Главным подоплеком этому служила пороженчаская деятельность германии .Я не расматриваю в этом диалоге с тобой те преступления и жестокость по отношению к нашему народу. Здесь основным фактором яывляется то что именно фины перестали вести боевые действия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Война между Финляндией и СССР началась. Финны довольно быстро заняли значительную часть Карелии и её столицу Петрозаводск. У них были силы идти и дальше, в первую очередь – организовать полную блокаду Ленинграда и даже взять Архангельск. Но этого финны не сделали. На Маннергейма произвела впечатление нота британского правительства от 22 сентября 1941 года, где содержалось требование об отводе финских войск на границу 1939 года и предупреждение, что при дальнейшем продвижении вглубь России британское правительство будет вынуждено признать Финляндию противником как в ходе войны, так и при заключении мира. 29 ноября 1941 года посол США в Финляндии Шонефельд передал Маннергейму секретную телеграмму Уинстона Черчилля. В ней предлагалось, не объявляя об этом официально, прекратить все военные действия против СССР, для чего достаточным обоснованием является суровая зима, и таким образом де-факто выйти из войны.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я сомневаюсь ,что именно протест со стороны Англичан остановило Манергейма на дальнейшее наступление .Англичане все сделали для того чтоб Гитлер вышел на СССР с войной Уж фины ,,кашу маслом ,,не как не портили .Хотя авионалет на финов когда фашисты уже топтали эстонию был .Из за чего Фины наступление отодвинули .Основное прекращение наступление Манергейма было приостановлено из за провалов и пораженческой деиспособности гитлера. Уж кто кто а Манергейм понимал кое что в стратегических вопросах .Провалы глобальных вопросах Гитлеровская стратегия потерпела крах на самых главных рубежах .Манергейм это видел и прекрасно понимал этому конец.Гитлер не когда не был ,,великим ,,полководцем и стратегов военного решения вопроса ,но он решал ситуацию на фронтах своими личными решениями ,порой эмоциональными .Сталин вопросы стратегии решал именно ставкой. -общим обсуждением после чего принимал решение основанные на довадах ,,ЗА,,и ,,ПРОТИВ,, Там где Сталин принимал самоличные решения не опираюшие на общем решении ставкой .так же было печальны неудачными. Вот именно это и привело Манергейма к такому я считаю очень весомому поступку. Конечно он ,,бодался,, и когда СССР предьявило ему условия капитуляции и с выходом из зоны влияния СССР .Но тем не менее именно это и сохранило ему жизнь вычеркнутый сталиным из списка преступников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё спорите???.Вот про финов попалось.:-D

 

ФИННЫ ПРОТИВ СОВЕТСКИХ ПОГРАНИЧНИКОВ

Дневник старшего политрука А. Малована комиссара группы обороны г. Кексгольма 
 
23.6.41. 
 Вчера стало известно, что банды Гитлера напали на нашу страну. Объявлена мобилизация в 14 округах, половина страны объявлена на военном положении. 
 В 20 ч. 35 минут 22.6.41 г. убыл в командировку - Элисенваара. Прибыл в 5 часов сегодня. Ознакомился с обстановкой на участке отряда - она выглядит так; финны концентрируют свои силы на всем участке, эвакуировали свое население, но непосредственных признаков нападения пока не видно. 
 Наши части заняли позиции. Задача - удержать пространство, хотя это и не так легко, так как на стрелковый полк приходится 15 км. Нужно готовиться к обороне в полном окружении. 
27.6.41 г. 
 Миргоязов (12 застава), Сонин (4 застава) и Пряткин (10 застава) арестованы за проявления германских настроений. Кроме этого зенитчики сбили свой самолет - исключительная распущенность. Погибли люди наверняка. 
Получил ППД (пистолет-пулемет Дегтярева) - вооружился "до зубов". Машинка работает хорошо. 
 "Ухарство" шофера привело к катастрофе. Машина РККА сбила дружинницу (жену командира) Козий. А вообще машинами сегодня сбито три человека РККА - с поломом костей. 
 Боевых листков выпущено на заставах по 5-6 номеров, в основном они бьют в цель, но многие безграмотны - особенно орфографически. А Щербань все отсыпается и цыплят кормит. Эвакуируясь, его жена оставила 30 цыплят.
28.6.41 г. 
 Откопали самолет - найден труп стрелка-радиста мл. сержанта Верещагина Александра Петровича. Летчики, видимо, погибли в лесу, и трупы их не найдены. Сняты два парашюта, ТТ, два пулемета (деформированы). Самолет наши сбили. 
 Вечером начался обстрел наших нарядов и переходы границы во многих местах мелких групп немцев. Итак, по-настоящему началась война. Убит ПНЗ-8 лейтенант Матухно, убито несколько красноармейцев. Вою ночь шли упорные бои, пограничники дерутся жестоко и героически. 
29.6.41 г. 
 Прошедшую ночь спать не пришлось, всю ночь идут бои на 1-2 участках. 4 застава несколько раз была полностью окружена, но фашисты отбиты штыковой атакой, немцы не любят советского штыка в руках пограничников, ни одной атаки серьезно не приняли - бежали как подлые трусы. 
 Тяжело раненный красноармеец Боев очень сожалеет, что рано выведен из строя, обещает быстро поправиться и отомстить фашистам за пролитую кровь, и это он сделает! 
 Сегодня будут хоронить лейтенанта Матухно и красноармейца, убитого ночью. Честь и слава героям, отдавшим свою жизнь при защите рубежей своей Родины! 
 В Ленинграде стало "известно", что батальон финнов прорвался в тыл, т.е. к Елисенваре, - что это такое? Видимо, "солдатский телефон", с которым необходимо жестоко бороться. 
 Вчера из мобилизованных Михалев Н.П. отказался дать присягу, объяснив тем, что он ее не выполнит, так как боится идти в бой. Мною он был сразу же арестован. Мобилизованные потребовали применить к нему самые жестокие меры наказания. Следствие закончилось, и трус получит по заслугам. 
В первом бою пали смертью героев: 
1. Титов Н.Е. 
2. Ключников Т.Ф. 
3. Макаренко Н. 
4. Ольшевский С.В. 
5. Шумилин И.Г. 
6. Семичасный (саперная рота) 
7. Денисенко. 
8. Матухно, лейтенант. 
 Только что сообщили" что 4 застава ведет бой против одного батальона финно-немецких войск. Ст. лейтенант Сидоров хорошо дерется, высокую награду - орден Красной Звезды - оправдывает. (Награжден за бой с белофиннами 39/40 г.) 
 О прачке 4 заставы Уткиной Марии стоит особо написать, она не только дралась с винтовкой в руках, но увлекла в атаку два отделения красноармейцев РККА. - представляйте к ордену Красного Знамени. На этой заставе финны свои трупы вывезли на 8 подводах. 
 Труп лейтенанта Матухно сняли о вышки вчера вечером, для этого потребовалось вышку подпилить и свалить, так как она находилась под обстрелом нескольких станковых пулеметов. 
30.6.41 г. 
 Ночь прошла спокойно, - если не считать столкновения наших пограннарядов с небольшими поисковыми группами противника. С нашей стороны убит один красноармеец и один ранен. Свои трупы противник уносит, на месте боя остались мозги и лужи крови. 
 Народ сплочен, прекрасно настроен, подтянут. Приказания выполняются на бегу - коммунисты и комсомольцы полностью обеспечивают авангардную роль. Все-таки летом в условиях Финляндии воевать легче. 
 Интересный парень ПНЗ 5 лейтенант Толстоусов. Застава отбила несколько атак немцев, взяла 15 человек в плен и не потеряла ни одного бойца. И вот он докладывает примерно следующим образом: 
Комендант: т. лейтенант, доложите, что у вас там произошло? 
Толстоусов: т. капитан! Ничего у нас не произошло... На заставу напала рота немцев, все ее атаки отбиты, и они отброшены за линию границы, взяли в плен 15 фашистов. 
Комендант: Наши потери? 
Толстоусов: Ни одного человека, тов. капитан. Так что у нас все в порядке. 
 Не хуже себя вел и наряд 13 заставы в составе: Сапсай, Торба, Лазарев, Костенко и Пищулин - все комсомольцы. Они задержали финразведчика с автоматом в руках, который бросил гранату и стрелял в Торбу. У Торбы пробито из автомата и осколками: три подсумка, ружремень, шинель, и ожог на левой руке - финн стрелял в Торбу в упор. 
1 июля 1941 г 
 К утру стало известно, что противник отброшен за линию государственной границы. Такая легкая победа казалась несколько подозрительной, и это не замедлило сказаться. 
 В самом деле мелкие группы действительно были отброшены, а остальные - около 3-х бригад - прорвались через линию прикрытия и начали развивать наступление на Елисенвару. Нажимает усиленно, даже два батальона курсантов не могут полностью сдержать. 
 Принимаются меры более серьезные. Несколько групп пограничников еще не вышли из боя, - видимо, полностью окружены, выходят пока отдельные мелкие группы. 
 Начал писать наградные листы на наших людей. Лейтенант Родионов представляется к званию Героя. Не меньший героизм проявила прачка заставы Уткина, уже сейчас набирается более 50 человек, которых необходимо представить к наградам. 
 Хорошо дрались политработники: Чуднов, Федюнин, Гринчишин и другие, особого внимания заслуживает секретарь бюро ВЛКСМ Сечкин. Он мною представлен к ордену Ленина. 
 
uk_jd7uB2eo 
 
2.7.41 г. 
 Вышли из боя: Напримеров с группой 15 человек, Чуднов, Смирнов и еще два лейтенанта и с ними 63 человека. Поход Чуднова просто легендарный - о нем можно писать книги даже лучшие, чем Кимас-озеро. Когда-нибудь займусь. 
 Вечером заболел Витченко. Прорвалась язва желудка, чуть не погиб, это была бы большая утрата, тем более в такой ответственный момент. 
 Зам, нач. отряда назначен я. Это назначение многому обязывает, но мне кажется, что мне оно по плечу. 
Беседовал с рядом командиров по предстоящей операции и нашим задачам. Операция будет на уничтожение. 
 
mirpUYOLTDw 
 
3.7.41. 
 Слушал речь тов. Сталина - она предельно ясна, и наша задача сделать ее такой же ясной для всего нашего народа и точно выполнить его требования, и победа будет за нами. Сообщил в Ленинград о смерти Уткиной, осколком мины снесло череп - очень жаль. 
Сейчас уже можно кое-что оказать о тактике финнов: 
1) Крики "Ура", чтобы наши люди подымались, тогда они бьют (провокация)!. 
2) Стрелками на деревьях строчить из автоматов для наведения "ужаса вездесущности", - мало толку, но много шума. 
3) Мины - основное их преимущество, и они неплохо им владеют. 
4) Немое управление боем остается по-прежнему их важным преимуществом, этим они спасают кадры командиров. 
5) Убитых, и раненных уносят немедленно, и стоит большого труда достать хотя бы плохой труп, чтобы по документам установить часть. 
4.7.41 г. 
 Утро началось сообщением Гарькавого, что финны упорно нажимают, - видимо, хотят полностью окружить и слопать, но это им не удастся, обломают зубы, так как там вcе же солидный кулак - 4 заставы, резервная, cб стрелковый батальон, артиллерийский дивизион, несколько бронемашин, - это такая сила, которая сможет долго обороняться. 
 Решение: МГ (маневренная группа), резерв 3 погранотряда и часть резерва 168 сд выброшены на поддержку Гарькавому, а через несколько часов начнется операция. 
 Связь в средине дня была прервана и не установлена, так как финны ее заняли. Связь поддерживается через 3 ПО. Положение групп неважное и точно не установлено. 
 Стрелковая дивизия на левом фланге заняла исходное положение, скоро начнутся операции и, видимо, улучшится положение Гарькавого. Гарькавый имеет необходимое количество боеприпасов, принимаются меры к пополнению. 
 Беседовал о прибывшими из 105-106 погранотрядов, они рассказали некоторые "эпизоды из недавнего прошлого", пусть об этом знает только история... Предупредил их от болтливости об известном им. Ознакомил их с обстановкой в отряде. 
 Знакомился с вопросами работы материально-технического обеспечения. Я не знаю, есть где-либо такие хозяйственники в наших частях, чтобы можно было бы сказать, что они работают хорошо? Видимо, таких в природе не существует. 
 Обстановка у Гарькавого весь день очень сложная, маневренная группа к нему не дробилась, и неизвестно, в каком положении она находится. 
 Гаркушенко (лекпом) произвел саморанение левого предплечья, на допросе сознался и объяснил своим малодушием в тяжелую минуту. Видимо, получит "26 лет". 
 (Справка: В течение десяти дней вел непрерывные бои с вражескими войсками Элисенваарский пограничный отряд под командованием полковника С.Донскова. В этих боях отличился комендант 1-го участка старший политрук А.Гарькавый. 
 Вместе с ним сражались его жена, Мария Александровна, и сын Николай. На участке 1-й комендатуры развернулись ожесточенные бои. 
 Пограничники под командованием старшего политрука Гарькавого одну за другой отбивали атаки превосходящих сил противника, а затем перешли в контратаку и сбросили его за линию границы. За мужество и героизм, проявленный в боях под Ленинградом, старший политрук Гарькавый А. Д. был награжден орденом Ленина. 
 В сентябре 1941 г. ему было присвоено звание майор. Тогда же Гарькавый А. Д. был назначен командиром 102-го стрелкового пограничного полка 1-й дивизии внутренних войск. 29 октября 1941 г. майор Гарькавый А. Д. погиб в районе платформы "Теплобетон". На поляне у Невской Дубровки установлен небольшой обелиск.) 
5.7.41 г. 
 В 4.30 вызван т. Гусаровым, доложил обстановку и некоторые детали по Гаркушенко, получил указания о Соколове - разобрать на парт. организации. 
 Днем говорил c Соколовым. Пил он c какими-то командирами, которых до этого никогда не видел, - это просто уголовное преступление. Решили послать на горячее дело... связаться о Гарькавым, и пусть докажет, какой он "боевой командир", о чем он так много говорит. 
 Был в госпитале, смотрел погибшего лейтенанта Токунова - только сегодня его привезли, хотя убит он был еще вчера. Итак, мы уже потеряли: Дмитриенко, Матухно и Токунова - очень жаль, но ничего не поделаешь. 
 Говорил с краcноармейцем Груничевым (ранен), он кое-что раcсказал о маневренной группе, что ему было известно до 23 часов 4 июля. Поведение Древаля мне не совсем нравится, полковник мое мнение полностью разделяет. Нерешительность Древаля похожа на трусость. 
 Для наведения порядка к Гарькавому выехали Тарашкевич, Щербань с одной ротой и несколькими машинами. Полномочия его велики от командира дивизия. 
 Стрельба в тылу - в чем дело? Только что проверили, оказалось, что люди иногда могут без всяких оснований поддаваться панике и открывают стрельбу. 
У Гарькавого положение усложняется, финны жмут вовсю, - видимо, у них негладко идут дела на остальных участках. Скорее бы Тарашкевич уехал туда.
6.7.41 г. 
 Группа Тарашкевича успешно продвигается вперед, хоть медленно, но верно. Наши специалисты до "кукушкам" cбили уже больше сотни автоматчиков. Наш народ начинает дерзать - садятся на деревья, в кусты и бьют финнов в упор. Берут пример с финов. 
 Наши разведывательные поисковые группы шарят по тылам финнов. Это хорошо; пока только бьют, а нужно ловить, взрывать, жечь, это их тоже деморализует. 
 Движение наших "кукушек" принимает все большие размеры, сейчас на участке Гарькавого сидят в засадах более 20 человек. Только один снайпер 3 заставы Дроботя сбил за один день более 20 финнов. 
7.7.41. 
 Тарашкевич со своей группой вернулся, порядок немного наведен, но Гарькавому по-прежнему приказали оборонять Роотилахти еще с меньшими силами. Не понимаю, почему у Микульского десять пятниц на неделю (командир стрелковой дивизии). 
 Вчера провел беседу с личным составом 5 заставы. Народ потерял начальника и политрука, и это переживают. Но гибель Федюнькина и Ященко сплотила их, и они готовы драться по-прежнему героически. 
 Они с любовью вспоминают погибших своих товарищей Рыбалкина, Аксенова, Якубенко, Никитина, Чевычелова. Они клянутся отомстить финнам за смерть этих бесстрашных людей. 
 Ульянов и Трегуб, оба беспартийные, раненные первый в руку выше локтя, второй - в голову, - оба остались в строю, сделав только перевязки. Прекрасный у нас народ. 
 Объявился Маклашев - бежал сукин сын и теперь ищет оправдания, в округе наделав шума насчет гибели группы лейтенанта Кузьмина, а эта группа героически дралась и уже четыре дня работает здесь после выхода из боя. Ночью взорвались на своих фугасах два красноармейца РККА., это жертвы нашей собственной распущенности. 
9.7.41 г. 
 В течение двух дней финны бомбили 8 раз, в результате одного налета 8 самолетов "Ю-88" убито 6 человек, ранено больше сорока человек, в основном рабочих и служащих станции Элисенвара. 
 Гарькавый закончил отход своих групп. Утопили много оружия, особенно тяжелого. Многие уходили вплавь через озеро метров 600, поэтому кое-кто из красноармейцев оказался без собственных штанов... За все время у Гарькавого 18 убитых и 58 раненых, все заменено свежими силами. 
 Последним уходил Чуднов, прикрывая отход бронемашиной. Когда не было другого выхода, он подорвал машину и ушел последним через озеро. 
10.7.41. 
 В разведке в эту ночь наши убили 12, потеряли раненым одного, и Швец пропал без вести, - видимо, убит в схватке с боевым охранением противника. 
 Вечером началась усиленная бомбежка артиллерии белофиннов. По всему нашему фронту, на нашем КП особенно, это хорошо слышно. Видимо, финны готовят наступление, но вряд ли вообще что-либо выйдет из этой их затеи. Самолеты бомбили нашу Каарлахти, результатов неизвестно, но, видимо, стервы наделали много неприятностей некоторым базам. 
11.7.41 г. 
 Сегодня удивительное спокойствие; если не считать нескольких налетов авиации, дело обстоит хорошо. На участке Гарькавого идут мелкие стычки разведчиков, но и здесь финны несут значительные потери от наших засад, и это вполне нормально, так обороняющийся, как правило, командует положением, на него работают время и пространство. 
 Весь день писал наградные листы. Партийная комиссия работает у Гарькавого на участке, приняли в партию 7 человек, остальные заявления не разобраны по разным причинам - часть людей не успели оформить, а часть ранены и находятся в госпитале на излечении
12.7.41 г. 
 На фронте ничего существенного не произошло, за исключением стычек мелких разведывательных групп. Все это кончается печально для финских вояк, они во много раз хуже себя чувствуют в наступлении, чем зимой в обороне. Они удирают при первом же серьезном нажиме c нашей стороны. 
 
(На этом записи прерываются, продолжение дневника отсутствует в фондах музея "Крепость Корела"). 
В 1944-м, после более чем трех лет безуспешных боев Финляндия заключила перемирие с СССР и объявила войну Германии.iTL7xhfMmwc.jpg.56a0b0e7d0c971b78c6b9ed794fd7aae.jpg

Chtzadveu6E.jpg.09bfd1a1e08a0d0266794f3bdaceecb2.jpgpNuMXBjvq8Q.jpg.faa9bdbffa97f3b84ee9042a140d552b.jpg

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращение пленных финов на родину.Тепло отдеты,у одного буханка хлеба никак в руках.5sCwFNVyIM8.jpg.6e2f7fafc6c0679f3addf845c8858d5c.jpg

 

Изменено пользователем Черный Капеллан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×