Перейти к публикации
omg795

Ещё двое вернулись с войны...

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Staig сказал:

Блин, да почитай ты про эту дивизию и всё поймёшь , если кратко то стартанули парни даже без трёх с шашками на танки, получили писты , после чего 17-я отошла на прежние позиции , уже в остатке менее 30% чем в начале , и они сами себя загнали в капкан тем что они впёрлись в угол реки , а остатки 44-й ушли на большак. 17-ю тупо начали растреливать с дальняка . танки , арта , потом пошла пехота и добивали уже тех кто выжил 

Чета вот не верится в эту куйню.Не лежит душа.Хоть тресни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, пеновский сказал:

 

 Ну да, со шпорами пешком ходить просто охрененно, мужики небось трудности преодолевали :-D.

ну так а я о чем?По докам ,часто кавалерия воевала как пехота,НО блин видно времена были тяжелые раз трехи таскали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может им выдали ,что было? А кстати 17 кав,дивизия не кадровая случаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ,что отсюда и вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не торопился с выводами.ХЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Аргушонок сказал:

ну так а я о чем?По докам ,часто кавалерия воевала как пехота,НО блин видно времена были тяжелые раз трехи таскали.

 

 Чего было, то и дали. Было уже не до жира. Впрочем, времена конных атак гражданской уже прошли, у немцев патронов было до хрена. Так что винтовка в поле получше карабина будет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, пеновский сказал:

 

 Чего было, то и дали. Было уже не до жира. Впрочем, времена конных атак гражданской уже прошли, у немцев патронов было до хрена. Так что винтовка в поле получше карабина будет.  

Тарасевич,есть инфа о 17 Кав.Дивизии?Мож они кадровые,тогда с хуя ли трехи таскали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Аргушонок сказал:

Тарасевич,есть инфа о 17 Кав.Дивизии?Мож они кадровые,тогда с хуя ли трехи таскали?

 

 Если в то время случалось, что Сталин лично поштучно танки распределял, колыхало ли кого, какие винтовки в злосчастной 17 КД ? Или если они кадровые, их пополнять кем придётся не могли ? Банально пролюбить штатные карабины ? Да тысячи причин, война реальная и бумажная сильно отличается.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапоги со шпорами еще не показатель ,что это кавалеристы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, пеновский сказал:

 

 Чё-то я читал исследование на эту тему, правда, ссылку не дам, не сохранял. Так автор доказал, что сведения о разгроме 17 КД сильно преувеличены. Потери понесли, но разгрома не было. А про 107 мм интересно, зверь редкий. С шашками на танки это вообще гон, даже поляки до такого не додумались. 

Тарас . 17 была разбита , после этого её тупо добили, её прикрепляли к разным соединениям пока окончательно не уничтожили , в общем после этого боя можно считать что дивизии не было , только название осталось . 

 С шашками на танки , когда дивизия выдвинулась на немецкую пехоты , из за плеч пехоты появились танки а пехота гансов отошла , и дивизию тупо распиздячили, не знаю кто там что исследовал , но это факты  . 

 А то что кавалеристы не с карабинами , так это не показатель. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, пеновский сказал:

 

 Если в то время случалось, что Сталин лично поштучно танки распределял, колыхало ли кого, какие винтовки в злосчастной 17 КД ? Или если они кадровые, их пополнять кем придётся не могли ? Банально пролюбить штатные карабины ? Да тысячи причин, война реальная и бумажная сильно отличается.  

Я тебя понял.Но так если дивизия кадровая ,могло ж быть у них нормальное вооружение,или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Аргушонок сказал:

Сапоги со шпорами еще не показатель ,что это кавалеристы.

4-я Ос. Мар.Див ещё могла там быть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Staig сказал:

4-я Ос. Мар.Див ещё могла там быть 

Ну так вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросов докуя еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Аргушонок сказал:

Ну так вот.

 

Только что, Аргушонок сказал:

Вопросов докуя еще.

Только 4-я Особая Марсианская Дивизия бластерами была вооружена а не трёхами или карабинами 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Staig сказал:

 

Только 4-я Особая Марсианская Дивизия бластерами была вооружена а не трёхами или карабинами 

поржал.А так то вопрос открытый остался.:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если копнуть глубже то стопудово к 17 кав дивизии были приданны еще какие то части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аргушонок сказал:

Если копнуть глубже то стопудово к 17 кав дивизии были приданны еще какие то части.

Небыло , вообще там никого . это был их фланг и должны они были просто тупо прикрыть реку , а получилось что попали в самую гущу . 

 во глянь на заднем плане кавалеристы , что у них за плечами ? 

 

9837300z0d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Staig сказал:

Небыло , вообще там никого . это был их фланг и должны они были просто тупо прикрыть реку , а получилось что попали в самую гущу . 

 во глянь на заднем плане кавалеристы , что у них за плечами ? 

 

9837300z0d.jpg

у многих никуя,а так вижу у некоторых КО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевым приказом штарма от 15.11.41 г. в соответствии с задачей армии, дивизии с 10.00 16.11.41 г. перейти в наступление в направлении Ошейниково, Бренево, гаврилово с задачей: овладеть рубежом Теребетово – Лотошино, и удерживая этот рубеж обеспечить ударную группу армии от контратак пр-ка с Севера и С-З.
Исходное положение Егорьево, Бородино д.б. занято в 9.00 16.11.41 г. Этим же приказом дивизии придавались 2 роты танков 58 ТД в количестве 15 танков Т-26. справа обороняли рубеж р. Лама остатки подразделений 120 МСП 107 МСД, активной задачи которые не получали. Левее, с исходного рубежа Кулешово, Телешово в направлении Солгино, б. Сырково, Ильинское, Зубово, Козино д.б. прорвать фронт на участке Власово, Кузяево 24 КД.
В 9.00 16.11.1941 г. 13-й КП форсировал р. Лама, занял исходное положение для атаки, Егорьево, 128 КП – Бородино, 91 КП, во втором эшелоне, Глазково. Штадив – роща, западнее 0,5 км. Глазково. Приданные танковые роты 58 ТД несмотря на посылку приказания в р-н исходных позиций не прибыли.
Ровно в 10.00 части 17 КД первого эшелона/128 КП и 2 эскадрона 13 КП/ повели наступление в западном направлении – к 11.00 достигли Ошейниково, Новоселки. Второй эшелон под прикрытием 2-х эскадронов 13 КП начал форсировать р. Лама с задачей- развитие успеха 1-го эшелона.
В момент подхода 2-го эшелона к переправе через р. Лама в р-не Егорьево внезапным огневым налетом из р-на Матюшино и выходом до полка пехоты пр-ка с танками, 2-й эшелон отрезан от 1-го эшелона. Завязался ожесточенный бой, длившийся 10 часов. В разгар боя 2-го эшелона на 1-й эшелон из Лотошино пр-к выбросил 120 танков и до полка пехоты, которые начали расстреливать и давить боевые порядки 1-го эшелона. Очутившись без танковой поддержки, потряв артиллерию, без поддержки 2-го эшелона 1-й эшелон начал отход в исходное положение. Героически отбиваясь от танков и пехоты пр-ка, в исходное положение вышли по 150-200 человек во главе с командирами и комиссарами частей.
Разгромив 1-й эшелон пр-к всей силой обрушился на 2-й эшелон.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно не будем спорить.Дело не в этом. Нашли бойцов ,гут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я к тому,что к любой дивизии,тем более атакующей могли придать части ,как например артилерию,саперов ,сан части и тд.Так что не факт ,что это именно кавалерия,могли и из приданных частей там полеч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Аргушонок сказал:

Но я к тому,что к любой дивизии,тем более атакующей могли придать части ,как например артилерию,саперов ,сан части и тд.Так что не факт ,что это именно кавалерия,могли и из приданных частей там полеч.

Не было там никого другого . ВОООБЩЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Staig сказал:

Не было там никого другого . ВОООБЩЕ

ээээ.То что там была 14 кав дивизия,это ге говорит о том ,что она была голая.При ней были и санитары и тыловики и тд.Таже артилерия.Вот же Игорян отписал ,что артилерию проебли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, omg795 сказал:

Героически отбиваясь от танков и пехоты пр-ка, в исходное положение вышли по 150-200 человек во главе с командирами и комиссарами частей.
Разгромив 1-й эшелон пр-к всей силой обрушился на 2-й эшелон.

Вот про это я и говорил что они отошли на исходную , а там у них было два КП я их нашёл. они ещё пытались уйти по правой стороне к большаку , но их сильно били танками и артелерией с дальняка, а потом пехота тупо пошла их добивать . 

 Я когда медсестру там нашёл я много перечитал , и помню как один не то таджик не то узбек описывал как его присыполо взрывом , и когда он очнулся увидел немцев которые спокойно шли по их позициям и стреляли . он орал но голоса не было .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×