Перейти к публикации
senya

пропавшая рота

Рекомендованные сообщения

Алакуртти был под немцами.Местных ни каким хабором не удивишь-видели всё.Наш поиск всегда начинается от туда.

Доброго времени, да не знал, что Аллакурти в окупации был, хотя если на карту посмотреть. Надо будет поискать - почитать.

Всё же слабы были гансы на Севере воевать! Не по европе на броне проехать. И до Мурманска не дошли и Лоухи не взяли тем самым не смогли Кировскую ж/д отрезать! Вот и хваленая "СС Норд" просидела в обороне в наших Карельских лесах-болотах, пока не выперли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алакуртти был под немцами.Местных ни каким хабором не удивишь-видели всё.Наш поиск всегда начинается от туда.

Доброго времени, да не знал, что Аллакурти в окупации был, хотя если на карту посмотреть. Надо будет поискать - почитать.

Всё же слабы были гансы на Севере воевать! Не по европе на броне проехать. И до Мурманска не дошли и Лоухи не взяли тем самым не смогли Кировскую ж/д отрезать! Вот и хваленая "СС Норд" просидела в обороне в наших Карельских лесах-болотах, пока не выперли!

Да,фраернулись СС громко на севере.На понт,с наскоку нас победить не удалось,ну а когда местные подтянулись,да вологодские с архангельскими подошли-тут уж куда гансам уж.Кто такое СС?Я не знаю.Если бы не финны-дальше озёр они не прошли бы.Немцы тогда,что янки сейчас-без ванны в блиндаже не могут. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такими медальками нас награждают, мелочь, а приятно.Изображение

Средненькая медалька зачётная,да и слева такая приятная,вида классического.А вот медалька правая не очень.Не очень.Больно уж смешнючая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
senya Подскажи а в районе Луостари и восточней копали??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы не финны-дальше озёр они не прошли бы.Немцы тогда,что янки сейчас-без ванны в блиндаже не могут. :)

Да, фины гансов готовили к боевым действиям в лесах, болотах и особенно в зимних условиях, были такие спецшколы. Но видимо "не в коня корм" :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такими медальками нас награждают, мелочь, а приятно.Изображение

Средненькая медалька зачётная,да и слева такая приятная,вида классического.А вот медалька правая не очень.Не очень.Больно уж смешнючая.

Она конечно "смешнючая" но тому у кого она есть ,дорога.И благодарили за работу ,вручая этот значок ,вполне искренне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такими медальками нас награждают, мелочь, а приятно.Изображение

Средненькая медалька зачётная,да и слева такая приятная,вида классического.А вот медалька правая не очень.Не очень.Больно уж смешнючая.

Она конечно "смешнючая" но тому у кого она есть ,дорога.И благодарили за работу ,вручая этот значок ,вполне искренне.

Верю,верю.И конечно уважаю тех, кто отмечен этой медалью.И саму медаль так же ценю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да за заслуги и награды! Даже и не знал, что такие есть, да ещё и судя по всему на государственном уровне, если "Адрес" совета по общественным наградам к ним прилагается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

senya Подскажи а в районе Луостари и восточней копали??

Нет,в Луостари не копали.У нас тут копать- не перекопать,ходить- не переходить.А что бы ехать куда то,надо знать что там было,читать надо,изучать.Просто времени нет.Да там и своих поисковиков и копайцев хватает наверно.Не так давно подняли останки бойцов не далеко от Луостари,и среди них посмертный Герой,который числился захороненным и увековечено его имя было совсем в другом месте.Эта история обсуждалась на каком то сайте.

Я служил в Луостари и приходилось ездить на боевое дежурство через Корзуново,кабель копать там,так прям в посёлке ленты пулемётные с патронами выкапывали.А за аэродромом позиции зениток были,там гильзачь зенитный валялся валом.От пушек 88 мм гильзы встречал.Тогда металл ни кто не собирал.А горелые гильзы прям возле бункера из дороги вымывало дождём или талой водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой я был,когда служил в Луостари.ИзображениеИзображениеИзображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие друзья,хочу показать вам интересную кружку.

Я нашёл её на том месте,где полегла рота.

И таких кружек я больше не встречал и не видел.

Кружка юбилейная-10 лет Советской власти.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер!!!Гансы отдыхают однозначно.Производитель-то племенной,а товар и правда уже штучный....Береги ее!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер!!!Гансы отдыхают однозначно.Производитель-то племенной,а товар и правда уже штучный....Береги ее!!!

Конечно берегу.В серванте стоит на видном месте.

За ссылку спасибо.Послушал,посмотрел.Получил огромную эмоциональную встряску.Видео под вокал-сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Дааа кружка зачётная, у меня даже слов нету, это наверное выдавали наиболее сознательным элементам, преданным революции. Интересно а кто либо ещё имеет такойже раритет, ты не узнавал на просторах всемирной паутины? :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на других сайтах пока не встречал! В лесу у костерка чаёк наверно из неё ох как вкусен!!! 5+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кружка крутая! так и просит испить чаю из нее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёжик

Hetzer

Такого раритета я не встречал.Просто такую кружку где то на сайтах видел,без надписи.Ну а вот такую суперскую-не видал.

Чай вот только из неё не попъёшь-малюсенькая дырочка есть на донышке.Но я не сильно расстраиваюсь,она и с дырочкой зачётная,и так достойный сохран.Она рядом с бойцом лежала,в ногах.Потому может и сохранилась.А вторая была у рядом лежащего воина.Но она была,видать, на теле и потому сгнила напрочь.

Да и с алюминия чай пить не очень.Сильно уж нагревается такая кружка.Надо ждать когда чай остынет.А чай холодный не совсем то что хочется.Я люблю очень горячий.Хоть алюминевые кружки и лёгкие,но по причине не возможности пить из них горячий чай,я их не пользую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и с алюминия чай пить не очень.Сильно уж нагревается такая кружка.Надо ждать когда чай остынет.А чай холодный не совсем то что хочется.Я люблю очень горячий.Хоть алюминевые кружки и лёгкие,но по причине не возможности пить из них горячий чай,я их не пользую.

А вот тут уже гансы нашим "крухам" нос утерли :) С их рукоятками чай пить-просто сказка...Везде свои + и -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть две эмалированных кружки,объёмом мл.400.Копаные.Были найдены на месте боя,в копанирчике.И стояли перевёрнутыми три штуки рядышком.Как будто выпили,перевернули и ушли биться.Хотя конечно может и лесорубы поминали павших.Видно было,что когда то давно подняли бойца.Лежала каска,лопатка,круглый алюминевый котелок и ещё что то.Может забрали и помянули.

Так я с этими кружками два сезона отходил.Одна для чая,а в другой я заваривал каши быстрого приготовления.Они две влазили в котелок ловко.Было очень удобно.Но опять же они тяжёлые.ИзображениеИзображениеИзображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и с алюминия чай пить не очень.Сильно уж нагревается такая кружка.Надо ждать когда чай остынет.А чай холодный не совсем то что хочется.Я люблю очень горячий.Хоть алюминевые кружки и лёгкие,но по причине не возможности пить из них горячий чай,я их не пользую.

А вот тут уже гансы нашим "крухам" нос утерли :) С их рукоятками чай пить-просто сказка...Везде свои + и -
Ну да,ну да.Хотя,если представить войну,когда постоянно холодно и сыро.Кипяток в алюминевой кружке получается не так уж и плохо.Можно погреть руки,пока кипяток остывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Ну если дырочка и правда малюсинькая, то её можно заделать без вреда для посуды, и незаметно для глаза. А вот тот момент что она сильно греется, можно исправить только тем что наливать в кружку нужно не горячее, а холодное но горячительное ( я бы её только в коньяк окунал) :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё у меня есть финская фляга.Состояние отличное,ни одной язвочки.1924 года выпуска.Там даже сохранилась пробковая прокладка.Я её покрасил,подписал,когда нибудь в лес её возьму.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если дырочка и правда малюсинькая, то её можно заделать без вреда для посуды, и незаметно для глаза. А вот тот момент что она сильно греется, можно исправить только тем что наливать в кружку нужно не горячее, а холодное но горячительное ( я бы её только в коньяк окунал) :wink:

Да, дырочка совсем малюхонькая,иголка не пролезет.Если заделать аккуратно,то вполне можно использовать под коньяк в особо торжественных случаях.Для этих моментов она как раз и подходит.9 Мая пить из неё будет правильно,поминая павших и желая здоровья выжившим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этих моментов она как раз и подходит.9 Мая пить из неё будет правильно,поминая павших и желая здоровья выжившим.

:thumbs_up

правильно, камрад!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Senya у меня походу аналогичная фляжечка имеется только на пробке надписи другие. Уже писал в реставрации. Блин ведь пробку так и не отвернул. Видимо стимула нет, знаю, что пустая, а ломать горловину не хочется. У тебя тоже ремешок не полностью. Я поднял только три части ремешка, времени не было грунт просеивать.

Вот http://kopateli.mybb2.ru/viewtopic.php? ... c&start=30.

Ещё вопрос красочку армейскую, где приобрёл, что то не попадается в торговле, всё какие то весёленькие цвета. Буду штык от "Лайки" реставрировать, накладки делать, да ножны покрасить. Хотя родная краска на них осталась, потемнее твоей будет, ну думаю намешаю с колерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×